Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 29 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

Volumio достаточно удобная в использовании оболочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Многие утверждают, что современные поделки на АРМах не тянут полноценно UAC2 по скорострельности. 

А можно чуть подробнее про "не тянут"?

Пока получилось воспроизвести только до 24/96. 24/192 и DSD64 уже идут с треском. Удавалось ли кому нормально воспроизвести с BBB с volumio по USB 24/192 и DSD?

На форуме volumio обсуждают в основном расбери

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ок. Но я volumio и все левые сервисы сразу снёс, накатил ядро от mubox, оно лучше.

Изменено пользователем Dimas.sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Volumio достаточно удобная в использовании оболочка.

А я вот как то с ней не подружился, PICorePlayer оказался ближе для меня. Да и по истечению какого то времени проведенного с "малиной" могу сказать, что это все идеальный вариант для "кухня-спальня-мультирум" в ограниченном бюджете. Либо как часть DIY системы. Да я не слышал вариантов с нормальным питанием-клоком, но из коробки это слабый вариант. Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую BeagleBone Black с Botic Linux driver на базе Debian. Передача данных по шине i2s. В этом случае, Volumio интересен чисто для удобства настройки системы. При сравнительно небольших навыках, легко можно обойтись из без него. В ботике все настройки, по сути, в одном файле содержатся + простейший веб-интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А можно чуть подробнее про "не тянут"?

Пока получилось воспроизвести только до 24/96. 24/192 и DSD64 уже идут с треском. Удавалось ли кому нормально воспроизвести с BBB с volumio по USB 24/192 и DSD?

На форуме volumio обсуждают в основном расбери

А загрузка Cpu какая?

ресемплинг случайно не включен?

 

Изменено пользователем fox2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ресемплинг не включен

Загрузка процессора:

24/96 - примерно 4%

24/192 - примерно 9%

DSD64 - примерно 3%

При этом всё периодически пощёлкивает и потрескивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При этом всё периодически пощёлкивает и потрескивает

Буфер в сетапе надо менять .Его величину

 Но ..... я    как и IvanSP  ,пришел к выводу ,что PicorePlayer (=Squeeebox) более быстр , стабилен, больше возможностей и уж качество НЕ хуже Volumio(=MPD)

К тому же его работа с LMS 7.9  простыми средствами дает ещё режимы  UPnP, AirPlay и воспроизведение DSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятно с буфером стоит поиграться

установил volumio ,  все по умолчанию, через  Usb

загрузка Cpu (PCM)аналогичная 

pcm до 24/192 крутит нормально.

т.е артефакты отсутствуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цпу ни при чем, там нет работы для проца. Надо смотреть dma/irq. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно чуть подробнее про "не тянут"?

Пока получилось воспроизвести только до 24/96. 24/192 и DSD64 уже идут с треском. Удавалось ли кому нормально воспроизвести с BBB с volumio по USB 24/192 и DSD?

На форуме volumio обсуждают в основном расбери

 

Могу дать вторую малинку в Питере погонять, все равно лежит пока без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, хочу попробовать: Raspberry Pi B+ Digi+ RuneAudio ->SPDIF-> ЦАП. Вообще конкурентоспособный вариант?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, хочу попробовать: Raspberry Pi B+ Digi+ RuneAudio ->SPDIF-> ЦАП. Вообще конкурентоспособный вариант?

 

А Digi какую роль играет?

Вопрос к знатокам, каким образом можно получить выход spdif например с beaglebone black, или можно брать usb через конвертер (например hiface) или к конвертеру нужны драйверы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Digi какую роль играет?

Вопрос к знатокам, каким образом можно получить выход spdif например с beaglebone black, или можно брать usb через конвертер (например hiface) или к конвертеру нужны драйверы?

Digi как раз SPDIF выдает через I2C...

https://www.hifiberry.com/digiplus/

Изменено пользователем ArtemRND
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буфер в сетапе надо менять .Его величину

 Но ..... я    как и IvanSP  ,пришел к выводу ,что PicorePlayer (=Squeeebox) более быстр , стабилен, больше возможностей и уж качество НЕ хуже Volumio(=MPD)

К тому же его работа с LMS 7.9  простыми средствами дает ещё режимы  UPnP, AirPlay и воспроизведение DSD

Буфер - это процент предзагрузки трека, который настраивается через веб-морду или что то другое? У меня с предзагрузкой работает еще хуже.

Цпу ни при чем, там нет работы для проца. Надо смотреть dma/irq. 

Я склоняюсь к такому же выводу. А есть где почитать, что и как "смотреть"? Без инструкций у меня знаний не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я использую BeagleBone Black с Botic Linux driver на базе Debian.

Использую тот же дивайс от Wireda. Каким образом и в каком файле можно поиграться для настройки/улучшения звучания ВВВ-переходник I2S-Raptor BY?

Спасибо,

 

Изменено пользователем Vlodko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройки там ни на что не влияют, я Вас уверяю. Это не Tiny :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а подкиньте пжлст, что в настройках MPD можно покрутить и в каких пределах, чтобы звук приличный получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буфер и use_mmap "yes" в конфиге мпд. Мало что дает. А ЗВУК там и так приличный :)

А если у вас неприличный :unsure:, то значит ищите проблемы в питании в первую очередь.

Изменено пользователем herznn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вы пропали, ваш проект умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу подетальнее: пытаю сейчас связку Raspberry PI + Digi + RuneAudio. 

Все работает, но звук как-будто прижат к колонкам и несколько плосковат что-ли... Сцена узкая и плоская. 

Понимаю, что настройки не обязательно помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вы пропали, ваш проект умер?

Нет, не умер, просто большая куча проблем человеческих... Мне приходится сейчас жить у родителя. Продолжаю заниматься в меру сил и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто пробовал использовать Orange Pi Plus (http://www.orangepi.org)?
У нее, в отличии от других платок, есть дополнительный чип USB контроллера на Genesys Logic GL830, что должно сказаться на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательно должно сказаться. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...