Усилители с полным отсутствием ООС.Хорошо или плохо? - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители с полным отсутствием ООС.Хорошо или плохо?


Жак Майоль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что касаетя усилителей с ОООС

Но и усил на дискретных элементах представляет собой по сути дела ОУ.

Хорошо играют только усилители, которые до охватывания их ОООС имеют искажения ниже слуховых порогов. Если для непосвященного такое утверждение создаст ощущение, что ООС - это зло, то разработчик понимает, что при компенсации искажений за счет ОООС возникает перегрузка внутренних каскадов усилителя, что выражается в кратковременной потере передачи информации усилителем. Потому применение ОООС требует высокой осторожности и аккуратности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

транзисторные усилы построенные также как и ламповый хай-энд я не слышал. Их так легко встретить?

Они практически не встречаются :lol:

Но даже если с виду он будет похож на ламповый то это все равно будет не то. в лампах нет полупроводниковых переходов и связанных с ними процессов. Металл+стекло имхо меньше мусорят.

Хорошо звучащих ламповых усилителей на самом деле тоже очень мало.

А если построить ламповый усилитель по принципам современных транзисторных аппаратов (штук 20 ламп, глубокая ОООС и т. п.) и "металл+стекло" намусорят будь здоров.

В транзисторном усиле класс А это жуткое зрелище. Радиатор отопления.

Большие токи и малые (относительно) напряжения. Огромный шум работающих переходов выпрямительных диодов. Это можно сравнить со сваркой.

КПД транзисторных усилителей в классе А не хуже, чем у ламповых, а шума не слышно почему-то :-)

Может вы имеете ввиду отсутствие общей оос? Хотя это весьма маловероятно но я могу представить что такие разработки есть, но они тогда базируются на модулях с глубокими местными ООС.

Не думаю что хрен редьки слаще... Это трансформация применения ООС.

Да, я имею ввиду именно общую ООС (ОООС). Что касается местых ООС, то очень просто показать, что например, ламповый триод - это прибор с внутренней отрицательной обратной связью.

В общем ничего похожего на звук переделанного Прибоя я раньше не слышал. Это достаточное основание чтобы считать что я столкнулся с системной реализацией позволяющей выйти на новый уровень звука?

Конечно, просто из этого не следует, что на транзисторах нельзя построить музыкальный усилитель.

Ну наверное прийдется заметить что слух у меня музыкальный, был раньше музыкантом. это для того чтобы вы не подумали что мне могло показаться.

Я и не думаю. Наоборот, я сам всегда стараюсь привлекать к прослушиванию знакомых музыкантов и их мнение для меня является определяющим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал лампу ГУ-29 для построения усилителя без ООС.

Дык, многообещающий вариант. Позже, для экспериментов буду пробовать 6С19С.

Внутренняя (конструктивная) ос в триодах может и есть, но не значительная. Условно можно считать что ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую раставить всё по полкам

Если усь играет хорошо без ООС, то на ..уй ему она?

Если это дешовый усь и реалное г. построение , то ООС недаст умереть голодной смертю создателям

Как я понимаю этот вотрос, то ООС ухудшая одни показатели улутшает другие(улутшае параметры оценивания уся по паспорту, а не на слух),

как пироженное к чаю, вкусно , но тут и сахарный диобет, и ожирение.

Воовще ООС-это плохо, а для простого человека наверно хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, что в мире нет практически ничего без ОС. Обратная связь - это зависимость передачи от результата. Например, скатывание одного шарика с другого легко рассматривается как положительная ОС. Рассмотреть ОС можно почти во всем. Потому утверждение об зле ОС примерно эквивалентно утверждению "жизнь зла". Необходимость применения и результат применения ОС сильно зависят от условий. Усилитель для автоакустики нельзя сделать без ОС, поскольку требуется очень высокий коэффициент демпфирования, который нельзя достигнуть без применения ОС.

Я бы закрыл бы эту тему, поскольку уже не раз ломались копья об нее и плода она не приносит. Лучше обсудить конкретные реализации, схемы, решения.

С уважением,

Костя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если усь играет хорошо без ООС, то на ..уй ему она?

Если это дешовый усь и реалное г. построение , то ООС недаст умереть голодной смертю создателям

Я не вижу необходимости в применении подобной лексики при обсуждении обатной связи, будь она положительная, отрицательная или ещё какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за лексику, просто придя с учебки (голодный и уставший) был "приятно обрадован" тем что приподнёс мой дед . и вот голодный, уставший и злой полез в интернет :oops:

С Костем соглошусь, но в этом мире всё относително, не только ООС=> каждый человек смотрит на мир под своим углом => сколько людей столько и мнений=> каждый прав по своему(если это не бред)=> правы все(вопрос в какой мере) => можно утверждать что "жизнь зла"(втой же степени что и добра)

Как я понял Костю он хотел поделиться конкретными реализациями, схемами, решениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мусатов Костя

Поймите, что в мире нет практически ничего без ОС

А вы не правы..! :lol: Простой пример

Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон что дышло, куда повернул туда и вышло

Это как это нет. Тут описан только прямой канал. А обратный канал по результату:

"Хотели как лучше, а получили как всегда."

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели как лучше, а получили как всегда.

Почему как всегда , надо просто знать чего хотеть, а чего не хотеть. (только скушно жить так, жизнь должна быть полосатой.)

Вопрос. На схемах часто пишется глубина ООС в Дб, (проблема с понятием глубина) лучше болше или меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему как всегда , надо просто знать чего хотеть, а чего не хотеть. (только скушно жить так, жизнь должна быть полосатой.)

Вопрос. На схемах часто пишется глубина ООС в Дб, (проблема с понятием глубина) лучше болше или меньше

Лучше неглубокая = меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше неглубокая = меньше.

Точнее сказать лучше правильная. Можно посмотреть работу Чивера, где рассчитывается спектр искажений как функция глубины ООС. При небольших глубинах ООС спектр может сильно расширяться. Для каждой схемы этот график будет своим. Между прочим с этим эффектом связано много кривотолков, когда люди вводят в ламповом усилителе неглубокую ООС и заявляют, что она сильно портит звук и обобшают это навсегда, конечно, лучше сначала посчитать. В среднем, глубины ООС от 0.5 до 5 дБ обычно ухудшают параметры усилителя по спектру искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотая середина на то она и золотая, только где она находится :?:

С малых лет мечтал собрать усилитель(гены, чтоб их...) , в лет 10 сделал, чудо(А класс на высоко частотном биполярнаке, Этим чудом вапалил выходной каскад нормалного, заводского усилителя. Была зверски замучена и превращена в ящик для инструмента " Романтика 105", и сейчас гены опять берут вверх .

Хочу своять качественый усь Hi-Fi на полевих тр.(колонки 30 Вт фазоинвекторы 40Гч) , вот только без трансформаторов-проблема большая , может посоветуете что нибудь :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qwer, а ты МаксМана не знаешь случаем ;-)

А то что-то в Минске странная эпидемия желания сбоки усилителей :-)

Схем существует так много, что посоветовать со столь расплывчатым тех заданием трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаксМана ещё не знаю, надо будет познакомится. :wink:

Эпидемия :?: Я хочу качественный продукт в котором вижу плод своего труда и мучений и от того слушать не переслушать 8) , были такие люди которые хотели халявы думая мол самаму дешевле будет сделать, а друг в отмес моему уську решил сделать свой , сделал, пошёл за Б.П. полижил в корман, потерял попути (не покупайте спортивные штаны на рынке) жалко конечно :cry:

Посоветуйте тогда критерии отбора (может пойму чего хочу, тьфу чего магу)

OOC-пониже

интермодуляционные искажения тоже пониже (а сколько допустимо?)

Нелинейные искажения до 10%

Демфинг фактор? Для меня вообще новый параметр, но принцип вроде понятен.

И само главное в каком классе А, АВ, В, Т, АТ, ВТ :?:

На какое сопративление нагрузки?(колонки свои менять буду)

Ток пакоя? Как я понимаю это ток выходящий в нагрузку при состаянии "нет сигнала"

Какой блок питания исползовать как выпрямлять и сглаживать лучше, с учетом , что в одной сети с усём будет работить холодильник, копьютер , а так же перфоратор(дрель) , шлефмашинка ... сетевая синусойда больше звуковой сигнал напоминать будет, как с этим боротся?

А наростание напряжения какое?

И на какую мощнасть делать?

Еще нащет эпидемии, в Минске туго с качественной техникой :cry: и с деньгами у студентов :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qwer, тут трудно что-то ответить. Надо как-то определяться. Может пойти со стороны, что ты послушал и что понравилось. Может хоть как-то сузить рамки поиска. Да и с колонками так же. Ведь усилителю играть с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне б интересней было б хотя б на вопросы ответы почитать.

Слух ограничелся только Hi-Fi-ной советской техники и Uher 1200СD

Более мение Кумир у-001 (жестковатое точное звучание), Uher 1200cd ( мягковато-приторное, высокие сглажены, дискотечная разработка одним словом, но с инфразвуком тогого кикто не делат-такое ощущение будто хоатический генератор инфрозвука

В даном времени слушаю Корвет 10АС-248 (брал на слух - два уся и муз. центр- приятные, но только узко направленые) думаю к осени заменить.

Если сам буду делать импеданс будет не нормальным. На процентов80 самделать буду.

Комната небольшая, звонковатая .

В общем 50Вт с чувствительностью AC 90-93дБ на частотах от 40Гц до22кГц вполне достаточно( увы неумею выщитывать звуковое давление).

Но не люблю гонять апаратуру на толном , с запосом играет приятнее, а Собираю 5+1 16Гц-22кГц (Это лущше чем купленная за 300$ саб-свисток и сателиты с завалами :evil: , наслушался такого , тошнит, брдб, фу.

Даже незнаю чего хочу :roll: , дожился :lol: , а МаксМан что хотел, может мне подойдёт :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаксМан опытный в акстике человек, много что может втолковать. Он модератор раздела "Акустические системы" на влабе. Какие замечания я могу сделать по теме.

1. Сделать акустику с чутьем выше 90 не просто, поскольку требуются умение. Обычные динамики дают 85-88, они и стоят недорого и согласуются проще. Как только вылазишь выше, начинается игра.

2. Если ориентироваться на акустику 85-88, то мощность усилителя должна быть 50-100Вт. Это уже класс АВ. Что бы АВ играл, кроме схемы и исполнения, понадобятся хорошие конденсаторы в питание. В общем, себестоимость ниже 300$ не получится, это не серийное производство и покупать придется все по розничным ценам. А взяв дешевые детали, получишь звук может и получше Кумира, но не намного :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае делать (покупать) буду выше 90дБ/ВтМ,

Сужу в минимум , хочу сделать усь , который какгда-то собирал опытный человек и ему понравился по звуку , хороший Hi-Fi ,не слишком дорогой один канал до 100$.

Есть ли такие активные фильтры которые ставятся после ококечного уся?

МаксМан опытный в акстике человек, много что может втолковать. Он модератор раздела "Акустические системы" на влабе.  

а где это "на влабе" :?: :oops:

и еще вопрос , а как выщитывается звуковое давление создоваемое АС в закрытом помещении, :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я так предчувствую, что в такую сумму удастя поместить только усилитель на LM3886 с хорошими конденсаторами в питании.

А "влаб" это http://vlab.netsys.ru/forum, да простят меня местные админы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне можно, (покурив, взвесив "могу" и "хочу" вполне хватит и твиканутого кумира). Шасси есть, транс. подходящий есть , паспишу си сборкой и 18-летие отпраздную на новом усе : :lol:

Савсибо за ссылочку.

От беседы с вами у меня прям дипрессия начинается :lol:

Но навопросы для личного развития хотелось бы почитать "пережованную" информацию

Демфинг фактор? Какой он должен быть?

На какое сопративление должны иметь колонки (ваша точка зрения) ?

Ток пакоя? Как я понимаю это ток выходящий в нагрузку при состаянии "нет сигнала" ( помогите с понятием)

Как можно бароться с неправельной синусойдой питания?

А наростание напряжения какое?

интермодуляционные искажения (а сколько ухо не слышит?)

И вообще не потемный вопрос, а на что влияет толщина пластин в трансформаторе :?:

Надеюсь я вас не замучел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо хоть статью пиши в "радио для начинающих", где пояснить терминологию и ее взаимодействие с реальностью :-)

От беседы с вами у меня прям дипрессия начинается  

Благо, что пока горевестником не обзывают :-)

Да, начальный ток течет внутри усилителя и в нагрузку не вытекает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь нопросы по схеме :lol:

Схема дожути простая, но дешевле и качественнее будет сделать один раз , чем 20 раз переделывать.

под поняпием "провод с эмалевой изоляцией " подразумевается обмоточный провод :?:

И какие конденсаторы предпочтительнее ставить :?: (по фирмам разумеется)

Можно ли между радиатором и кортусом микросхемы проложить слюдовую прокладку :?:

Зарание большое спасибо. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты о схеме на LM3886, то лучше всего почитай несколько веток, посвященным ей на влабе. Там же была ссылка на интересную схему с инвертированием и еще какими-то прибамбасами, уже не помню, но мне понравилось. По деталям лучше там же посоветоваться, народ уже столько собак на них съел. Отмечу для затравки.

1. Нужно брать оригинальную мс производства National, а не чужеродные поделки.

2. Лучше брать в неизолированном корпусе и прокладывать слюду, так тепло лучше рассеивается, чем в изолированном корпусе.

3. На питание особое внимание, оно будет сильно определять звук.

4. Советую в питании использовать раздельные обмотки для половинок питания и объединять земли в одной точке. Так же отдельно питать левый и правый каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж :shock: они там на LM3886 съели стаю собак и протвень пирожков с котятами :lol:

Но что делать обычный или ивертируищий ,

усложнение ведет к увеличению шумов - обычный , тем более простейшая схемка

инвертирующий будет звучнее

Костя "непогубит ли жадность фраера", что собирать :roll: погрысть гранит или за час склепать :?: Прям как у Гамлета:"Быть или не быть...." :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...