Виброизоляция от Symposium - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виброизоляция от Symposium


Esa

Рекомендованные сообщения

Собственно задумался о платформе под активную акустику и под ЦАП.

Смотрю на Ultra Platform. Сталкивался кто с продукцией Symposium?

Нашел пару позитивных отзывов, хотелось бы еще.

UltraPCouplersMed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Берите ,Симпозиум хоть и простенькая , но  хорошая вещь , но HRS в разы лучше

 

14afdddfdc2f.jpg

 

http://dagogo.com/harmonic-resolution-systems-m3x-1921-amg-v12-isolation-platform-review

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Посмотрел на цены - размеры 19x14 дюймов - Symposium ultra 700$, а HRS M3X - 1900$. У Симпозиум еще есть Quantum за 3000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что про шарики скажете? Взял на прослушку пару комплектов Symposium Rollerblock Jr HDSE и Series 2+. Даже супруга, не подверженная заболеванию аудиофилией, услышала разницу в звуке. Вот только не сильно понял пока разницу в звучании той или иной модели. Не ожидал такого эффекта. При чем на виниле, шарики подложенные под фонокорректор дале больший эффект, чем на СД-проигрыватели. Возможно от того, что фоник и вертушки стоят на одной поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё влияет на всё  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно задумался о платформе под активную акустику и под ЦАП.

Смотрю на Ultra Platform. Сталкивался кто с продукцией Symposium?

Нашел пару позитивных отзывов, хотелось бы еще.

UltraPCouplersMed.jpg

Касательно Symposium, уже давно интересуюсь этим брендом. Сначала перелопатил все отзывы об их продукции в Сети, затем связался с создателем (Peter Bizlewicz) и долго выпытывал у него все подробности о разнице в звучании между их различными устройствами.

 

Что касается панелей, судя по отзывам, старшие панели Symposium (большой толщины) не особо эффективны под не тяжелыми устройствами (менее 20 кг). А вот под АС (если это, конечно, не маленькие полочники) будут к месту.

 

Мне порекомендовали под проигрыватель (вес 12 кг) панель Svelte Plus. Ее и собираюсь брать в будущем. Под акустику (особенно тяжелую) лучше брать Super Plus и выше, если изменение высоты акустики не скажется на качестве звука. У меня например и так, HDSE увеличили высоту на 3 см, поэтому брать под свои АС толстые панели точно не буду.

 
И лучше всего панели (и Rollerblock) проявляют себя именно при совместной работе, поскольку они "борятся" с разными "искажениями".

А что про шарики скажете? Взял на прослушку пару комплектов Symposium Rollerblock Jr HDSE и Series 2+. Даже супруга, не подверженная заболеванию аудиофилией, услышала разницу в звуке. Вот только не сильно понял пока разницу в звучании той или иной модели. Не ожидал такого эффекта. При чем на виниле, шарики подложенные под фонокорректор дале больший эффект, чем на СД-проигрыватели. Возможно от того, что фоник и вертушки стоят на одной поверхности.

У меня есть три комплекта этих шариков - два Jr. HDSE и один Jr.+.

Когда установил их под АС (у меня полочники, поэтому Rollerblock были установлены прямо под АС - на стойки, как и рекомендует производитель) был приятно удивлен, поскольку улучшения оказались весьма массивные. Это, в первую очередь, заметно подросшие разрешение и динамика, улучшение артикуляции баса, увеличение ширины сцены и улучшения локализации инструментов, более чистые и четкие ВЧ, более выразительная и живая середина, снижение шума на заднем плане.

При установке под проигрыватель они так же порадовали - были отмечены следующие изменения (не такие массивные как под АС, но не менее ценные): увеличение динамики и разрешения, увеличение глубины сцены и еще более четкое разделение инструментов, улучшение прозрачности, а так же снижение шума на заднем плане.

 

Кстати, HDSE и Jr.+ заметно отличаются по звуку друг от друга. HDSE похожи на FE Cerapuc - более басовитые и "темные", дают более густой и телесный звук. В то время как Jr.+, наоборот, дают больше воздуха, пространства, и тональный баланс у них несколько более светлый, радостный. У меня получилось так, что под АС лучше всего прижились HDSE, а вот под проигрывателем лучше всего себя проявила комбинация - верхние половинки от HDSE, а нижние от Jr.+. По этому поводу я списался с Питером и он ответил, что это вполне оправданное решение, поскольку каждая модель сделана из определенного сплава и имеет определенный звуковой почерк, а их комбинация может скомпенсировать "характер" друг друга.

Что ценно, Rollerblock совершенно не меняют тембральный баланс.

 

Вообще было интересно сравнить между собой Rollerblock и Cerpuc. Оказалось, что на стеклянной поверхности и железе (стойки полочных АС) лучше себя проявляют Rollerblock, а Cerapuc выигрывают при установке на деревянной поверхности (в том числе и на деревянном полу).

 

Что касается разницы между Jr. и Series 2+, то пишут, что Jr. - это 85% от Series 2+, поэтому неудивительно, что "звучат" они похоже.

Кстати, кто планирует брать Series 2+, рекомендую не торопиться. Смотрите за новостями на офф. сайте. ;)

 

Если есть какие либо конкретные вопросы и вы знаете Английский язык, спокойно обращайтесь на почту Symposium - Питер всегда отвечает быстро и содержательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается панелей, судя по отзывам, старшие панели Symposium (большой толщины) не особо эффективны под не тяжелыми устройствами (менее 20 кг). А вот под АС (если это, конечно, не маленькие полочники) будут к месту.

спасибо за столь подробный ответ.

 

Мне Питер написал "The Ultra is probably our best recommendation for your DAC, but the Svelte Plus is also quite excellent."

 

Колонка моя весит 50кг, поэтому ultra должна подойти. Про отличие Super plus от Ultra  я тоже спросил - Super Plus is generally best for loudspeakers, because the Ultra can raise the speaker too high if you are not sitting very far away. If the loudspeaker is very big, and in a very big room, however, the Ultra is very, very good. For the average size speaker in an average size listening room, however, the Super Plus is usually the best choice. У меня оба варианта поднимут акустику так, что надо будет кресло немного приподнять. То есть получается если вопрос высоты акустики не волнует, можнобрать ultra и не думать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что про шарики скажете? Взял на прослушку пару комплектов Symposium Rollerblock Jr HDSE и Series 2+. Даже супруга, не подверженная заболеванию аудиофилией, услышала разницу в звуке. Вот только не сильно понял пока разницу в звучании той или иной модели. Не ожидал такого эффекта. При чем на виниле, шарики подложенные под фонокорректор дале больший эффект, чем на СД-проигрыватели. Возможно от того, что фоник и вертушки стоят на одной поверхности.

Шарики G3 по сравнению с G10 дают еще бОльшую динамику звука, но для того чтобы реализовать их потенциал, нужна еще более точная система. Правильнее всего сначала обвязать все компоненты G10, а уже потом, можно даже по одному, менять на G3, результат не заставит себя ждать. 

Кроме того, за пару лет эксплуатации пришел к выводу, что по крайней мере Rollerblock 2+ с любыми шариками, хоть G3, хоть G10 здорово царапаются частичками пыли, которые оставляют почти незаметные невооруженным взглядом области помутнения, при увеличении оказывающиеся многочисленными царапинами. Так что рекомендую регулярно продувать сжатым воздухом (есть такие баллончики для чистки компьютеров). 

Как-то при переезде системы перепутались G3 и G10, так что встала задача найти способ их отличать. Пробовал заниматься бытовым увеличением, подсчитывать, сколько раз шарик будет кататься в ложбинке, прежде, чем остановится, но тщетно. Пришлось купить хороший инструментальный микроскоп, и при оптическом увеличении примерно от 80х стало возможно различить степень полировки, а заодно весьма наглядно убедиться в твердости частичек пыли. Затрудняет этот процесс то, что шарики качаются от любой малейшей вибрации даже стола. 

В любом случае, я пришел к выводу, что уж раз в 3 года менять их на новые стоит точно. 

По значимости влияния на звук под компонентами, я бы расставил их так: сильнее всего влияет на источник (в моем случае ЦАП), далее распределитель питания/сетевой фильтр, после усилитель мощности. И только после того как Роллерблоки оказались под всеми компонентами, добавление еще одного компонента под внешний ЦАП стало тоже хорошо слышным. Под АС пока ставил только HDSE. 

И еще одно. Все компоненты стоят на Double Stack, - т.е. алюминиевыми брусками и сверху и снизу шарика. Так выходит еще лучше для динамики, из которой следуют разрешение, глубина НЧ, чистота высоких и т.п.

***

С подставками был только один эксперимент: пробовал, имеет ли смысл использовать Symposium Segue ISO platform вмето/вместе с роллерблоками. Не имеет смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается разницы между Jr. и Series 2+, то пишут, что Jr. - это 85% от Series 2+, поэтому неудивительно, что "звучат" они похоже.

Разница в процентах в данном случае (в том отзыве) имеет отношение лишь к точности/разрешению конкретной системы, не более того. В ней наверно и шарики G3 не имеет смысла ставить. Экспериментируйте. 

P.S. упоминание о Rollerblock 3 есть в описании стойке Isis уже более года (а то и больше), и все еще тишина... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, виброизоляция - дело очень индивидуальное. Здесь сложно что-то советовать. Можно только поделиться личным опытом.
Например, с верхними половинками я пробовал эксперементировать (убирать - в случае HDSE) и никакой особой разницы не услышал. По моему мнению, двойная конструкция оправдана когда используются разные типы половинок - тут действительно можно получить более подходящий вариант.
 
Касательно вопроса о том что лучше, поменять Rollerblock Jr. на Series 2+ или же докупить панель к Jr., Питер ответил, что Series 2 это шикарный выбор, но при добавлении панели даже младшие Rollerblock будут на прядок более эффективными, особенно под АС и усилителями, поскольку панели не только изолируют компонент, но и сокращают внутренние вибрации. Следуя его советам я еще ни разу не ошибся. Поэтому панели буду брать точно.

P.S. упоминание о Rollerblock 3 есть в описании стойке Isis уже более года (а то и больше), и все еще тишина... 

Я не имел в виду информацию с офф. сайта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассказал о личном опыте, а не об опыте общения с представителем производителя или обладателей с зарубежных форумов. Пришел к Symposium я также не случайно, а в поисках аудио аксессуаров без внесения отсебятины (пробовал 20+ разных вариантов). Т.е. пытался попробовать все. 

Если приобретете топовые платформы (младшие варианты отпадают), было бы интересно встретиться и потестировать с лучшими из Роллерблоков. 

***

Если кому-нибудь интересно, могу продать ящик разных демпферов и абсорберов на тест... эдакий набор для улучшения мировоззрения. В личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 HRS M3X - 1900$

 

Не подскажете, а где такие цены на М3Х ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня случайно взял на послушать в олкэйблсе symposyum rollerblock JR. Пока поставил под CD плеер. Причём, под штатные ножки, т.к. высоты не хватило. Вообще, я к подобным виброаксессуарам отношусь очень отрицательно, т.к. брал колдрэй и просто обплевался и ещё что-то японское брал под ламповый усилок нежёсткое - тоже самое. Но вот этот роллерблок под штатными ножками сидюка однозначно плохим назвать пока не могу. Действительно присутствует эффект очищения звука по всему спектру. При этом, в отличие от почти всех остальных жёстких виброаксессуаров, побочных эффектов я почти не заметил. Правда местами мне начал казаться жёстковатым женский вокал с намёком на сибилянты.Пока не разобрался что это: запись, косяк тракта или сам симпозиум. Под симпозиумом TAOC ASR-ll. По идее, если ставить его под штатные ножки, и на аппаратную стойку, хуже быть не должно, ведь это по-сути просто добавление горизонтальной развязки к уже имеющейся развязке в виде штатных ножек. Насчёт жёстких аксессуаров не под ножки, а на дно - всё такой же противник, т.к. в этом случае сильно меняется виброразвязка по вертикальной плоскости и вибрации скорее возрастают, чем уменьшаются. Если на аппарате ножки резиновые - замена их на железо убивает развязку по вертикальной плоскости. Всё начинает звучать жёстко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, а где такие цены на М3Х ?

На главном сайте HRS нашел список дилеров по USA, у какого то из них цену и нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 1

 

Берите ,Симпозиум хоть и простенькая , но  хорошая вещь , но HRS в разы лучше

 

14afdddfdc2f.jpg

 

http://dagogo.com/harmonic-resolution-systems-m3x-1921-amg-v12-isolation-platform-review

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы предостеречь коллег от навязывания позиции, что чем выше разрешение системы, тем она более отзывчива на платформы и стойки. Фоуд разводить не буду, но связи такой нет вообще. Никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не прижились у меня symposyum rollerblock JR. Под усилитель даже не пробовал ставить, т.к. результат знаю заранее. Под штатными ножками сидюка - там где нет частот выше 15 кг примерно результат можно скзать лучше, там где эти частоты есть - они становятся более навязчивыми чем хотелось бы и несмотря на первоначальный вау эффект, я понимаю, что будут от такой манеры подачи со временем уставать. Но, возможно, это из-за того, что мне нравится аналоговая манера подачи звука и даже появление минимальной или даже просто намёка на резкость в тракте мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня случайно взял на послушать в олкэйблсе symposyum rollerblock JR. Пока поставил под CD плеер. Причём, под штатные ножки, т.к. высоты не хватило. Вообще, я к подобным виброаксессуарам отношусь очень отрицательно, т.к. брал колдрэй и просто обплевался и ещё что-то японское брал под ламповый усилок нежёсткое - тоже самое. Но вот этот роллерблок под штатными ножками сидюка однозначно плохим назвать пока не могу. Действительно присутствует эффект очищения звука по всему спектру. При этом, в отличие от почти всех остальных жёстких виброаксессуаров, побочных эффектов я почти не заметил. Правда местами мне начал казаться жёстковатым женский вокал с намёком на сибилянты.

Попробуйте по возможности сделать сэндвич о котором я писал выше - верхние половинки от HDSE, нижние - от Jr. (или наоборот - мне первый вариант больше понравился). Если возможности взять два комплекта нет, то попробуйте просто HDSE.

 

P.S. У меня наилучший эффект был достигнут именно при установке Rollerblock под "пузо" аппарата (под штатными ножками они оказались менее эффективными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте по возможности сделать сэндвич о котором я писал выше - верхние половинки от HDSE, нижние - от Jr. (или наоборот - мне первый вариант больше понравился). Если возможности взять два комплекта нет, то попробуйте просто HDSE.

 

P.S. У меня наилучший эффект был достигнут именно при установке Rollerblock под "пузо" аппарата (под штатными ножками они оказались менее эффективными).

Спасибо за совет, но я решил, что лучше потрачу определённый бюджет на акустическую обработку помещения. Практика показывает, что по соотношению цена/качество это вложение одно из лучших. Я ведь эти шарико-подшипники не собирался брать, мне их всучили на послушать, когда я лампы покупал ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На главном сайте HRS нашел список дилеров по USA, у какого то из них цену и нашел.

 

Это старая информация на  М3. Сейчас самая дещевая платформа модели М3Х стоит в Штатах $ 2.350.  Вес в упаковке примерно 20 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы предостеречь коллег от навязывания позиции, что чем выше разрешение системы, тем она более отзывчива на платформы и стойки. Фоуд разводить не буду, но связи такой нет вообще. Никакой

 

Константин, это очень опасное понятие. Тут тему эту обсуждали в объемах, сопоставимых с БСЭ, но так и не пришли к единому мнению, что же это такое "разрешение системы".  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, это очень опасное понятие. Тут тему эту обсуждали в объемах, сопоставимых с БСЭ, но так и не пришли к единому мнению, что же это такое "разрешение системы". :(

Да, помню такое. Разрешение - это отчетливость звуков перед него и заднего плана. Прежде всего. Как пример: если сзади ударник бьет и не слышно естественных ударов, четких, быстрых, то та система, в которой это куда более естественно произойдет, выше будет по разрешению

Аналогия с фото простая. А естественность тембра, например, уже как и в фото можно относить к цветопередаче(которая лучше, чем больше разрешение, кстати. Касательно одной системы)

Параметр несложный. И вот когда я слышу от людей выводы подобные, когда у них на БСО каша и планы не разобрать, или на металле ударника ритм не подсчитать, мне становится не по себе от таких заявлений, что раз классно их система на стойку реагирует, то она высокого разрешения. Ну где ж логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще один момент, который , пожалуй, относится к виброизоляции в целом.

 

Провел следующий эксперимент. Проигрыватель просто установлен на обычной стойке, АС установлены на HDSE, саб - на виброизоляционную панель SubDude (пробовал и вообще отключать сабвуфер). Проигрываю музыку (без содержания басовой составляющей) на очень тихой громкости. Теоретически вибраций нет. Тем не менее при установке проигрывателя на Rollerblock звук меняется в лучшую сторону. Поэтому есть предположение, что здесь виноваты не только вибрации.

Спасибо за совет, но я решил, что лучше потрачу определённый бюджет на акустическую обработку помещения. Практика показывает, что по соотношению цена/качество это вложение одно из лучших. Я ведь эти шарико-подшипники не собирался брать, мне их всучили на послушать, когда я лампы покупал ))

Я как раз собирался заняться акустической обработкой. Как ни странно, после установки всех компонентов на Rollerblock нужда в этом отпала. С ними зависимость звука системы от помещения снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз собирался заняться акустической обработкой. Как ни странно, после установки всех компонентов на Rollerblock нужда в этом отпала. С ними зависимость звука системы от помещения снижается.

Как человек который делал себе акустическую обработку КДП (3 площадки первичных отражений по 200х150см и два НЧКП по 200х90см) могу сказать что никакие Rollerblock это заменить не смогут и делать акустическую обработку надо обязательно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...