Живу на луне. По этому только сейчас узнал про музыку на Blu-ray - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Живу на луне. По этому только сейчас узнал про музыку на Blu-ray


Рекомендованные сообщения

Я вот также путаюсь.

И по SACD я тоже в смятении. Ведь SACD это DSD. Но ведь на студиях пишут в PCM. А потом конвертят в DSD.

Есть слух, что сейчас пишут в DXD. А это 24/386 кажется. И потом конвертят в DSD.

Вот если бы на блю рей сразу писали в DXD...Но это, кажется, по ответам знающих не так. Раз на blu-ray 192/24 то вообще все еще более непонятно.

 

И присутствует вся та же тягомотина с поиском и приобретением музыки на дисках. Уж лучше на простых CD искать. Хоть что-то найти можно. Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Да что тут непонятного: забить 15 гигов хайреза на одну пластинку и продать.

Про ноут: а кто мешает его просто положить спать, а не выключать насовсем? У меня стационарный хакинтош работает так годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо.

Для меня новость приятная.

Значит я могу купить дешевый ноут и добротный DAC. Зарипать свои диски на ноут и слушать спокойно через USB-DAC. А также оцифровать

свои особо ценные винилки. 

 

Там как бы не особо воодушевляйтесь...

Чтобы через USB качество более-менее получить, танцев надо много станцевать... И не факт, что получится.

У меня в ноуте есть кроме USB еще и СПИДИФ оптика до 192, так по СПИДИФу звук явно лучше.

Говорят, Винда виновата, надо только Мак юзать, а  мне специально Мак покупать как-то влом.

Что самое обидное, с хорошего транспорта СД звук еще лучше (на том же ЦАПе)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что тут непонятного: забить 15 гигов хайреза на одну пластинку и продать.

Про ноут: а кто мешает его просто положить спать, а не выключать насовсем? У меня стационарный хакинтош работает так годами.

Надо быть совершенно всеядным, чтобы такое покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится, без танцев. Главное - среди лучших выбрать ЦАП с гальванической развязкой от USB, чтоб наводок от компа не иметь и демона шнуркодрочерства задавить в корне.

Винда и правда зло. Учитывая, что макбуки находятся где-то в середине диапазона цен обычных буков, можно чуть напрячься и не иметь проблем ни со звуком, ни с зависаниями и вирусняками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что самое обидное, с хорошего транспорта СД звук еще лучше (на том же ЦАПе)....

 

Да, для меня разница по звуку между СД транспортами  очевидна и не подлежит обсуждению.

У меня транспорт действительно  хороший - Сони X7ESD 1989 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ЦАП с гальванической развязкой от USB, чтоб наводок от компа не иметь и демона шнуркодрочерства задавить в корне.

 

Только не надо разводить ля-ля про развязку и асинхронность.

У меня два ЦАПа, в обоих, естественно, есть и гальваническая развязка, и асинхронность.

Кстати, в чем смысл гальванической развязки от ноута, работающего от батареи, просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не надо разводить ля-ля про развязку и асинхронность.

У меня два ЦАПа, в обоих, естественно, есть и гальваническая развязка, и асинхронность.

Кстати, в чем смысл гальванической развязки от ноута, работающего от батареи, просветите.

 

Мы обратно на "Вы"? Извольте.

Про ля-ля - засуньте свой перст указующий сами знаете куда: я тоже умею посылать, когда нос в коньяке и благодушие. :)

 

Смысл гальваноразвязки - ненавистный Вам учебник физики за пятый класс. Прогуливали?

В любом компе есть "антенны" - дорожки платы,  мелкосхемы, модули вайфайки и блютуза, сам проц итд итп итд итп, фоняющие в эфир в диапазоне от 50Гц до гармоник от частоты проца - под 10ГГц. Всё это не только передается по оплетке и жилам столь нежно любимого Вами usb-шнурка, но еще и ловится им как антенной.

И весь этот срач идет на землю ЦАПы, с коей переизлучается на аналоговые цепи, где наводки могут детектироваться p-n переходами в помехи такой же ширины спектра, только разных частот и интенсивности.

Нравится? Слушайте. А я обрежу срач прямо перед буфером ЦАПы.

 

Смысл асинхронного протокола персонально Вам разжевывать не желаю, ибо гугль - он один на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё это не только передается по оплетке и жилам столь нежно любимого Вами usb-шнурка, но еще и ловится им как антенной.

И весь этот срач идет на землю ЦАПы,

 

Ай, ай, какой ужос!

А вы отключаете Wi-Fi у себя и еще штук десять в округе и сотовые телефоны?

Вот сотовые как раз наводятся не мифически, а вполне реально на все провода, кроме оптики.

Ноут фонит, конечно, но весьма слабо, у ноута экранирование металлизацией есть, между прочим.

Ну, у меня в Тошибах именно так, медная металлизация на корпусе. Все ВЧ токи внутри замкнуты, наружу может лезть только по эфиру, а металлизация не дает. Не думайте, что лохи ноуты делают, нет.

Что ноут антенной выступает...

Ну, провода к акустике - гораздо большие антенны.

Короче, гальваноразвяка - это один из мифов. В некоторых случаях она помогает, верю.

От петли по земле спасает, если в сеть включено. Это есть.

При этом гальваноразвязка есть дополнительное препятствие на пути сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь в Вашем любимом толстом духе.

Фоняет, и неслабо. Сотовые и вайфайки тоже фоняют. Поэтому и обрезаю от ВСЕХ возможных антенн, что проще?!

А про препятствия на пути цифрового сигнала, пожалуйста, фоняйте в ветках шнуркодрочеров и юзотериков - там Ваш бред любят.

Оррррревуарр на сегодня. Спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фоняйте в ветках шнуркодрочеров и юзотериков

 

 

Короче, как всегда, ля-ля, повторение форумных штампов, и обливание г-ном оппонентов.

Как раз на уровне форумов зашоренных технарей.

Появятся свои мысли - заходите.

ЗЫ. Еще раз повторю, у меня ЦАПы с гальваноразвязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какже спектральное расширение сигнала до шумоподобного, и последующее вычленение из него первоначальной информации ? Т.е. обратная аналоговая демодуляция по ключу (убрать лишнее)  ? Конечно не на 100%. Но.

 

Ну если в простом варианте, как же ,принцип студийной передачи сигнала по двум каналам, один канал по фазе развернут. Потом на приеме, обратно поворот второго канала по фазе, и сложение сигналов. Помехам кирдык, ибо помехи наложились на два канала клонированно, а потом одну помеху развернули на 180 по фазе, возвращая сам сигнал в норму во втором канале. Тоже вариант. Хотя наверное все эти ухищрения не дают 100% чистоты. Ибо - аналог .Но всё же..

 

Что же касается цифры, вы не теряете только лишь потому что это конечное число целых чисел + защита избыточным кодом. Были бы числа с плавающей точкой, вы бы теряли наверное и цифру. Но точность наверное была бы большой, до 5-й копии :D

 

Кстати есть потери и в цифре. Но это уже в студии. Когда микшируют треки в один, в цифре.Т.е. производят суммирование. Каждый трек содержит какое то колличество целых чисел в формате 24/192.

Конечный микс тоже будет иметь формат 24/192. Но Треков было 8. А стало 1. Имеем уменьшение

целого колличества целых чисел. Т.е. заставляем весь звук уместиться в более тесный сундук. Вот и потери.

 

Спектральное расширение сигнала от джиттера происходит только при аналогово-цифровом преобразовании, когда сигнал стал аналоговым. Если цифровой сигнал очистить от джиттера реклокингом, то никакого расширения не будет.

Числа с плавающей точкой представлены конечным набором тех же бит. А битам все равно кодировать целые числа или с плавающей точкой или текст на экране. Если биты не потеряны, то информация сохранилась. 

Информация до микширования избыточна, относительно той, что нам нужно слушать. Избыточна она для того, что бы не терять на обработке. Даунсемплинг и снижение разрядности делается уже на этапе мастеринга, когда полученный результат уже больше не подвергается обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB 2.0 с асинхронной передачей очень плохо проходит через гальваноразвязку. Вот поток по синхронной передаче 1.1 нормально ползет через гальваноразвязку, вот только он не нужен.

Потому лучше всего иметь в компьютере карту с оптическим входом клока и оптическим выходом цифры. Тогда клок подается в комп с ЦАПа и ЦАП, имея точный опорный генератор, может, с чистой совестью, подавить джиттер оптического интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, какой вариант лучше, подскажите:

1) встроенный асинхронный ЮСБ в цап. На хорошем чище xmos, например

2) внешний ЮСБ конвертер по сп/диф передает на цап

----------

И еще вариант:

1) просто соединение по цифре

2) соединение по цифре и тактирование транспорта от цапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь в Вашем любимом толстом духе.

Фоняет, и неслабо. Сотовые и вайфайки тоже фоняют. Поэтому и обрезаю от ВСЕХ возможных антенн, что проще?!

А про препятствия на пути цифрового сигнала, пожалуйста, фоняйте в ветках шнуркодрочеров и юзотериков - там Ваш бред любят.

Оррррревуарр на сегодня. Спать.

+100. Недавно в моей ветке было:

Звонящий сотовый телефон клал прямо на плату, сняв крышку. Померял: никаких изменений. Графики выложил

После оставили так, звонящим: в звуке изменений никаких. Сразу видно, аппарат делали понимающие люди :)

Тоже самое проделал и с каловым аппаратом. Он фонил. У него еще и ЮСБ шнурки влияют :) вот только звучит паршиво. И конечно, он будет в моем тесте. И посмотрим, у хорошо звучащих аппаратов шнурки влияют или хреново звучащих :)

Марат, вот еще один из смыслов теста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB 2.0 с асинхронной передачей очень плохо проходит через гальваноразвязку. Вот поток по синхронной передаче 1.1 нормально ползет через гальваноразвязку, вот только он не нужен.

Потому лучше всего иметь в компьютере карту с оптическим входом клока и оптическим выходом цифры. Тогда клок подается в комп с ЦАПа и ЦАП, имея точный опорный генератор, может, с чистой совестью, подавить джиттер оптического интерфейса.

Костя, Вы слегка не о том, простите. Никто не пытается развязать саму usb, а для 2.0 вообще нет промышленных изоляторов, только экзотика из медицинского сектора. Интерфейс и его обвязка, а также выход i2s, разумеется, находятся на земле компа. Дальше i2s идет через развязку на буфер/реклок, а вот он уже сидит на земле ЦАПы.

Вход клока для спдиф, несмотря на тяжеловесность решения, не вполне панацея от джиттера, поскольку это все равно преобразование, кабель и снова преобразование. Вопрос, конечно, до какой степени мы хотим вычистить тот джиттер и насколько он слышен. Но это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, асинхронный режим + гальваноразвязка.

 

SACD плееры не все рвутся покупать, и без них ящиков хватает. Вот и впаривают на BD audio заодно. Я как-то было рванулся качнуть, да решил пошарить и на рутрекере наткнулся на спектры. Желание отбило напрочь - фуфло впаривают без зазарения совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю описание BD Audio

"На новые диски Blu-ray будет записываться звук 96kHz/24bit
(2 CH) или 192kHz/24bit (7.1 CH). Никакой компрессии, будет использоваться
Linear PCM audio, что, как отмечается, позволит избежать любых ухудшенный
 качества звучания. Записи без сжатия занимают много места на диске, но
 для носителей Blu-ray это не проблема."

 

А почему 2CH нельзя 192/24 ?

 

А какое сжатие используется на SACD ?

Чем BD-Audio интересней SACD ? Многоканалка на 192kHz/24bit даже без Lossless компрессии ?

А кому нужна многоканалка то ? Ведь многоканалка это не для аудиофилов, и не для меломанов, это вообще не понятно для кого... Ну ладно, многоканалка для широких масс. И что все диски будут многоканалкой ? Даже трофим ? )))) Я вообще не понял почему CD не прекратили делать, при этом не развили 100% массово SACD (отпустив CD на покой) а уже выводят BD-Audio за дорого, кстати...Все это непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, какой вариант лучше, подскажите:

1) встроенный асинхронный ЮСБ в цап. На хорошем чище xmos, например

2) внешний ЮСБ конвертер по сп/диф передает на цап

----------

И еще вариант:

1) просто соединение по цифре

2) соединение по цифре и тактирование транспорта от цапа

Асинхронный USB - это хорошо, поскольку данные забираются по клоку потребителя. Но отсутствие качественной гальваноразвязки  очень плохо.

Внешний USB конвертор - это можно считать вынесенная звукововая плата. Гальваническая связь с компом оставляет кучу проблем. Если она будет тактироваться внешним клоком, то не важно внутренняя она или внешняя

Просто соединение по цифре имеет проблему восстановления клока и джиттер, как результат

Соединение по цифре с тактированием от ЦАПа - очень хорошо. Остается сделать второй шаг - гальваноразвязка.

 

 Ведь многоканалка это не для аудиофилов, и не для меломанов, это вообще не понятно для кого... 

 

Ну не скажите. Я встречал аудиофилов, которым многоканалка очень нравится. Хорошие концертные записи позволяют погрузится в атмосферу концерта заметно глубже. Но и система нужна заметно более дорогая :)

 

Дальше i2s идет через развязку на буфер/реклок, а вот он уже сидит на земле ЦАПы. 

 

Дьявол, как вы знаете, кроется в деталях. Когда развязка сделана оптическим кабелем, то емкость между землей компьютера и ЦАПа минимальны. Если USB находится в том же устройстве, то эта емкость оказывается заметно выше. И это если все вопросы решены как надо. Что бы немного пояснить суть вопроса, вспомните как делается поиск скрытой проводки? Правильно по наводкам с расстояния в сантиметры или десятки сантиметров. Так же и корпуса и земли устройств надо разносить в пространстве, иначе они взаимодействуют. Учитывая высокий уровень радиочастотного фона, между землями наводится много широкополосных помех. Все эти петли замыкаются через блоки питания на сеть. Всю сеть, как ветви дерева и приборы, как листья и все это в поле радиопомех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понял почему CD не прекратили делать, при этом не развили 100% массово SACD (отпустив CD на покой) а уже выводят BD-Audio за дорого, кстати...Все это непонятно...

Аудиофилы - это такая малая прослойка, что на нее никто даже и не рассчитывает. Есть массовый потребитель. А он говорит просто - нафиг мне покупать новый проигрыватель, когда меня итак все устраивает? Вот МР3 с флешки - это развитие и это мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовый потребитель ни BD ни SACD ни вообще какой-либо материальный носитель уже не купит. Это всё нишевые продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилы - это такая малая прослойка, что на нее никто даже и не рассчитывает.

 

Как раз рассчитывают. Только не на российских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз рассчитывают. Только не на российских.

Вообще не расчитывают. Даже компании аудиофильские рассчитывают на инсталляторов, а не диофилов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка принята, но инсталляции-то один хрен на деньки диофилов будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...