Линейный vs импульсный блок питания для ноутбука - Страница 5 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Линейный vs импульсный блок питания для ноутбука


Gok
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Костя  -   не  копай где не знаешь что и как  (выкапываешь мину снова  :) )  В ноутах исползуют пять-шесть готовых типов  турбинок (по размеру и скорости , объему проходящего потока) - и конструктивов тоже не так много (унификация мать ее).  Рассчитай им поток - помоги китайцам... Турбинщик-затейник...

 

Вопрос тебе - сколько термодатчиков и какие  датчики вообще поставляют данные для асусовского чипа ATK (для примера).

И чем он потом управляет. Как ты пишешь вопрос важный - жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя  -   не  копай где не знаешь что и как  (выкапываешь мину снова  :) )  В ноутах исползуют пять-шесть готовых типов  турбинок (по размеру и скорости , объему проходящего потока) - и конструктивов тоже не так много (унификация мать ее).  Рассчитай им поток - помоги китайцам... Турбинщик-затейник...

 

Вопрос тебе - сколько термодатчиков и какие  датчики вообще поставляют данные для асусовского чипа ATK (для примера).

И чем он потом управляет. Как ты пишешь вопрос важный - жду.

 

так, погодь! сейчас будет переход уже на пассивное охлаждение массовый офисных буков. о проблемах северного моста, проца и южного можно забыть.

 

Олег, ты хоть интересуешься, что происходит по "твоему" виду деятельности? 

 

объясни, зачем 2.2 ваттному атому активное охлаждение при техпроцессе 22нм?  ;)  :P с дубу рухнул? у меня уже даже выкладка есть, что с хассвелом на пассив переход идет

 

нахрена ты мне значения с датчиков, которые обрабатываются софтом, тут спрашиваешь и их количество? это есть в спеке интела и производителей материнок к чипсетам. мне искать лень!!!

 

ты путаешь саму систему охлаждения с обработкой данных с них. не грузи меня тем, что не входит в мой профиль!!! не грузи меня сигналкой с термодатчиков. это вот как раз твой проиль - обработка данных. а то я с тебя потребую конкретно по расчету теплоотвода сейчас ;)

 

замыкай тему, ты плывешь в ней. это тебе не по готовому лекалу данные обрабатывать :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если я 0 в системах охлаждения :)

Не если, а НОЛЬ. Ты можешь только обработку данных с термодатчиков на процессоре произвести. Благо, лекало у вас есть :) хорошо: выдай мне оптимальный расчет крыльчатки из пластассы на кулере со скоростью вращения 800-1600об/мин и контактной площадью стандартного радиатора комплектного к интел i7 в режиме Макс. Условно, какое количество лопастей при площади кулера равному радиатору? Какие геометрические размеры лопастей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя  - много буков, вопрос был простой. Ответ будет или нет? :)  "Не знаю" - вполне устроит.

 

Причем тут САМ ПРОПЕЛЛЕР для "сферического максимума  i7 в вакууме".

 

PS Положи палец на "2.2 ваттный атом"  - подержи . Почувствуй ...  Нет ОТДЕЛЬНО  радиатора с вентилятором  и ОТДЕЛЬНО  схемы его обслуживающей. Это ЕДИНЫЙ  организм. Причем с динамической нагрузкой - в постоянном балансе на грани, корректировками и  компромиссами. А еще снаружи сидит Костя и тычет пальцами  по мыхе в  игрухе... Мешает жить окончательно. :) А в корпусе ноута тесно и жарко, отвода тепла естественного нет почти. Ну и какой вывод?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод? Что троллишь и вообще ничего не понимаешь :D завязывай. Куклу вуду сделай, ты ж обещал меня опять проклять в ветке по ЦАПам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто скажи "НЕ знаю" ... Костя...  Это не трудно и не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто скажи "НЕ знаю" ... Костя... Это не трудно и не стыдно.

Олег, да количество термодатчиков я в спек найду. А вот ты на мои вопросы не ответишь никогда :)

Завязывай троллить, явно на чужое поле попал. Как и со сравнением линкс16аес от тандерболта с сд плеером по аналогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно - не хочешь, не надо. :)  Сделай себе на будущее заметку  для памяти - я же про  мины предупреждал.

Такое это поле - минное для дилетантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно - не хочешь, не надо. :) Сделай себе на будущее заметку для памяти - я же про мины предупреждал.

Такое это поле - минное для дилетантов.

Да какие мины... Ты пролетел, как фанера над Парижем, Олежа. Твои жалкие попытки оставить за собой последнее слово - тщетны :) детсад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги, мы как обычно ушли в сторону от темы топика (линейный vs импульсный блок питания для ноутбука), на 6-ти страницах одна вода. Приведу высказывание чела-практика с профильного форума:

[Я пробовал заменить импульсник Seasonic линейным БП Teddy Pardo для материнской платы Intel DN2800MT, на которой построен мой сетевой транспорт. Эффект нулевой. Измерения осциллографом показали, что помех становится хоть и меньше, но недостаточно для того, чтобы оправдать использование линейного БП. Всё дело в том, что на самой материнской плате есть масса элементов, способных генерировать в питающую сеть импульсные помехи. При чём помех этих от материнской платы не меньше, чем от любого импульсного БП.

Положительного эффекта (как по звучанию, так и по измерениям) я добился только использовав отдельную плату с контроллером usb, запитав её от отдельного линейного БП. Вот там сразу уровень помех упал на порядок и на звуке это сказалось весьма благотворно.]

 

Ну наконец-то хоть какая-то конкретика. Пожалуй на этом вопрос можно считаь закрытым.
Как топикстартер позволю себе некоторые обобщения:

- замена импульсного БП ноутбука на линейный не приносит ощутимых результатов

- аккумуляторное питанние из-за слабой его реализации в большинстве случаев также не является панацеей (на ноутах, котоые у меня были, в том числе недешевом ASUS K75 VJ звук на ак. батарее был каким-то выхолошенным и бестелесным, без драйва)

- положительного эффекта можно добитья применением отдельной платы с контроллером usb, запитав её от отдельного линейного БП. (для себя вопрос закрыл покупкой внешнего юсб-спдф конвертора WaveLink от Wavelength Audio, запитав его внешним линейным БП (5V))

- экспериментировать нужно, т.к. чистая теория в нашем деле часто заводит в тупик. К примеру, поставьте ноут на конусы и замените штатный шнурок на приличный сетевик - будете приятно удивлены. Процесс обратим, так-что волноваться нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gok

Не надо "ноуты что у меня были и "недешевый K75 (слон 17 дюймовый кто не знает со всеми вытекающими)" выводить в ранг статистики. :)  Очень отличается работа в ноуте от химического источника (аккумулятора) и внешнего любого. Статистика примерно на 40 ноутах на сегодня (включая яблочные, планшетные и ультрабуки).

То что ноут ноуту рознь - это так и есть. И челы с вегалаба  никак это не могут это опровергнуть или подтвердить. Потому что статистики у них  тоже минимум.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очень отличается работа в ноуте от химического источника (аккумулятора) и внешнего любого.

 

 

Это чем же?

Gok всё правильно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОлегSA

Статистика и вегалаб меня интересуют в самую последнюю очередь - нужны конкретные примеры.

Назовите в каких ноутах (неяблочных) на батарее звук ощутимо лучше, возможно мне (да и не только мне) не везет с "правильным" ноутом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОлегSA

Статистика и вегалаб меня интересуют в самую последнюю очередь - нужны конкретные примеры.

Назовите в каких ноутах (неяблочных) на батарее звук ощутимо лучше, возможно мне (да и не только мне) не везет с "правильным" ноутом.

 

В ноутбуке OlegSA ))), Вы разве не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только. Достаточно много народа пользуется ноутбуками - Lexy  можете поспрашивать для примера.

В моем все сильно переделано в правильном направлении - он как раз выбивается из статистики "стоковых" моделей.

Описывать чем лучше химический источник источника линейного я тут не буду - это тема отдельная. Тем более для тех кто вообще не пользуется USB и не имеет опыта в этой области совершенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gok : " ... замените штатный шнурок на приличный сетевик ... ".

Можно вас попросить поподробнее и с конкретными примерами или примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только. Достаточно много народа пользуется ноутбуками - Lexy  можете поспрашивать для примера.

В моем все сильно переделано в правильном направлении - он как раз выбивается из статистики "стоковых" моделей.

Описывать чем лучше химический источник источника линейного я тут не буду - это тема отдельная. Тем более для тех кто вообще не пользуется USB и не имеет опыта в этой области совершенно. :)

Да ладно, Вы материнку переделали? Чем ноутбучная материнка с ноутбучным процессором принципиально отличается от десктоповой? Ну, кроме того что всё кастрировано для уменьшения тепловыделения и на одной плате? Там USB иначе как то организовано? Техпроцессы другие?

Ну и почему Вы не хотите поделиться опытом по поводу познаний почему хим источник ДЛЯ КОМПА принципиально лучше внешнего линейного? Тема вроде как раз об этом.

И не обязательно ведь только для меня. Другим тоже будет интересно послушать гуру.

Я не использую USB потому что этот способ вывода мне не нравится. Но это не говорит о том, что не пробовал. И однозначно, вывод по USB через специальную usb-карту с качественным отдельным питанием многократно лучше чем дефолтный usb-выход хоть с ноута, хоть с десктопа, как бы вы не колдовали!

 

IMG_1027.JPG

Изменено пользователем Игорь-клг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то колдовал. :)  Потом уже получил результат. А не наоборот. Почитайте про IFI USB Power  - очень занимательно.

 

PS

По любому можете относиться к USB (например его недолюбливать) но этот вариант подключения пока единственно  универсальный для вывода например DSD  выше DSD 64

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОлегSA

Статистика и вегалаб меня интересуют в самую последнюю очередь - нужны конкретные примеры.

 

Ребят, ну давайте все-таки будем понимать, категоричные обобщающие заключения  "замена импульсного БП ноутбука на линейный не приносит ощутимых результатов" по одному конкретному примеру, ну некомильфо все-таки...

Конкретный пример ОЧЕНЬ полезен и ценен, в ситуации, когда нужно идти прямо по стопам след-вслед, т.е повторяя опыт с тем же самым железом (мамкой, ноутом, итп). Очень ценен, как инфа к размышлению.
Но вот так залихватски распространять категорично опыт на все ноутбучные ситуации на основании одного или нескольких примеров - ну неправильно это.

А именно с ноутами беда в том, что все они разные, а потому мало предсказуемые. Заключение такое сделал, долгое время шерстя инетные форумы, читая отзывы и общаясь с владельцами. Личный скромный опыт показывает, например, что на одном и том же ноуте, несколько портов USB могут оказывать различное влияние на звук. На каком-то ноуте, они, возможно, будут звучать одинаково. Вполне вероятно, что и влияние на ЛБП у разных ноутов, в зависимости от конструкции и примененных деталек, может быть не однозначным.

Тем не менее, я согласен с выводами о том, что количество молотящих устройств на ЛЮБОЙ ноутбучной мамке ставит целесообразность использования ЛБП для ноута ВООБЩЕ, под большой вопрос. Именно поэтому, уверен, здесь уместнее говорить о ВЕРОЯТНОСТИ этой целесообразности. Согласен, что импульсные устройства на мамке ноута снижают эту вероятность.
Соглашусь и с тем, что у чистого питания по USB, гораздо больше шансов быть замеченным на слух, о чем также свидетельствует личный скромный опыт (iFi USB). А вот ЛБП - вопрос намного меньшей вероятности.

А вот до какого процента вероятности - здесь уже, скорее всего, обобщить не получится. Ну разве что только, если провести эксперимент с каким-то одним ноутом, а результат систематизировать по применению конкретной мамки в каких-то ноутбучных линейках.
В силу "импульсности" мамок, предполагаю, что в общем случае, процент вероятности того, что  ЛБП будет заметен на слух, невелик. И попадает ли в него конкретный ноут  - здесь, ИМХО только пробовать, т.е.она эта вероятность - разная в зависимости от конкретного случая.

Положительный шанс (ИМХО, небольшой, правда) того, что ноутбучный ЛБП будет услышан, может быть обусловен следующим.
Сам ЛБП, помимо источника питания (напряжение, ток), представляет собой фильтр по входным цепям питания ноута. Если в ЛБП на выходе стоит фильтр с качественными конденсаторами, которые хорошо давят срань на ВЧ, то частично это может озонировать ситуацию внутри ноута, в частности по общему проводу. А вот в какой степени и как это будет заметно на слух - здесь уже смотря, как обстоит дело внутри ноута.

Сам при случае, хочу слепить простой ЛБП, чтобы проверить это со своим ноутом. Чуда не ожидаю, но даже небольшой шанс есть интерес попытать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По любому можете относиться к USB (например его недолюбливать) но этот вариант подключения пока единственно  универсальный для вывода например DSD  выше DSD 64

 

Нет, Вы не правы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите вариант для DSD 512 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Тем не менее, я согласен с выводами о том, что количество молотящих устройств на ЛЮБОЙ ноутбучной мамке ставит целесообразность использования ЛБП для ноута ВООБЩЕ, под большой вопрос. Именно поэтому, уверен, здесь уместнее говорить о ВЕРОЯТНОСТИ этой целесообразности. Согласен, что импульсные устройства на мамке ноута снижают эту вероятность.
Соглашусь и с тем, что у чистого питания по USB, гораздо больше шансов быть замеченным на слух, о чем также свидетельствует личный скромный опыт (iFi USB). А вот ЛБП - вопрос намного меньшей вероятности.

Поддержу. Качество входящего напряжения влияет, но более-менее влияет до определенного уровня "некачественности" стокового. А то что выше, то напрашивается аналогия: готовить супер-пупер чистую, дистиллированную воду и потом разливать её грязными стаканами.

Что касается iFi USB, то принцип немного похож на карты типа Sotm, только у Sotm еще преимущество, так так формируется usb улучшенным контроллером, а не стоковым + чистое питание. А iFi - контроллер какой заложили в материнке

Изменено пользователем Игорь-клг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите вариант для DSD 512 :)

I2S, Ethernet.

А теперь Вы такой конвертер USB)) Или вход ЦАПа

Изменено пользователем Игорь-клг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gok : " ... замените штатный шнурок на приличный сетевик ... ".

Можно вас попросить поподробнее и с конкретными примерами или примером.

Сейчас стоит Фурутек Alfa-S14 (продается в нарезку), до этого стоял Фурутек 314 - тоже неплохо для источника, различия есть, но они скорее вкусовые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...