Линейный vs импульсный блок питания для ноутбука - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Линейный vs импульсный блок питания для ноутбука


Gok
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У кого есть опыт замены штатного импульсного блока питания ноутбука трансформаторным? Существует мнение, что замена дает значительный прирост качества звука даже в случае вывода через внешний асинхронный цап (usb-вывод). Т.е. питание каким-то образом (вопреки теории) таки влияет на джитер. Поэтому, пожалуйста, давайте без теории, в которой я не силен - только конкретные примеры из практики. Проверить самому пока по ряду причин нет возможности. Заранее спасибо.

 

ноут Asus - Arcam rDac (usb-вывод) - Meier Audio Corda Swing - Denon 5000

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для зарядки пригоден любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или к беговой дорожке динамо присобачить . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, между БП и акк. ноута, разницы не услышал, как не старался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, между БП и акк. ноута, разницы не услышал, как не старался....

И не услышите. Аккумулятор - не панацея. Ноутбук ведь не спецустройство для качественного аудио, там все СВЧ микросхемы гадят в общее питание своими гигагерцами, в том числе и по воздуху.

Использовать Ноут как хранилище, передавая с него поток на внешний ЦАП - тоже не правильно. Транспорт должен быть специализированным, тактироваться от ЦАПа, качественно питаться.

 На ноуте моей жены слышна разница, только если батарею совсем убрать.

 Нет такого понятия "линейный БП". То, что многие называют "линейным" - содержит в себе элементы, в принципе не способные работать линейно и являющиеся по своей сути нелинейными осцилляторами. НЕБОЛЬШАЯ разница только в частотах этой осцилляции - у "линейных БП" пониже, у импульсных - повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На разных ноутах - разная разница. Есть такие , что из них нормального источника не сделаешь. Есть наоборот - слышно так сильно , что просят больше не переключать. Усреднять "все ноуты"   категорически неправильно. 

 

Транспорт должен выполнять  свою функцию подачи по USB сигнала в конвертор. Все задумки с "самочитающими ЦАПами" пока  в стадии становления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На разных ноутах - разная разница. Есть такие , что из них нормального источника не сделаешь. Есть наоборот - слышно так сильно , что просят больше не переключать.

 

А возможно их как-то отличить до покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу мой пост на дружественном форуме на эту тему.Про определение

Пример.

Сделал из компактного асуса источник для знакомых (их ноут - сам брали) . По минимуму аппаратных переделок - поменяли на SSD, поставили ОС , оптимизировали. Прогнал на своем тракте - не играет. Звук с любыми ухищрениями поганский. Позвонил - сказал, обрадовал так сказать. Он говорит - ну ладно , у меня еще есть такой же - давай привезу (это жены его оказался в итоге). Мои аргументы - а какой смысл? Ну ладно - вези ,SSD есть, система та же самая должна пойти .

Привез , переставил на него SSD - отключил вайфаи-майфаи , смотрю винда зашуршала, ставит драйверы устройств. Снова все проверил - подключил. ИГРАЕТ зараза. Сносно вполне - для этого уровня подготовки, даже очень сносно. Вопрос - что там изменили? Вернул обратно SSD - предыдущий как не играл - так и не играет. ЧЕМ они отличаются? И как посоветовать - ТОТ ЧТО ИГРАЕТ? Если брали их в один день в одном месте

Кто знает что там скомплектовано в этих двух телах на платах? Разница может быть ,с точки зрения, производителя непринципиальной (заменили два конденсатора одним, сменили стабилизатор или что-то еще на совместимый). Это два ОДИНАКОВЫХ но не ИДЕНТИЧНЫХ ноутбука. Их для звука не рассчитывают - важен "вконтактик" - с ним все ОК на обеих. В этом вся печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стандартный Асус с Foobar. Все отлично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асус с Фубаром это конечно безальтернативный лидер всего и вся.Тут даже спорить неочем, единственный вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

doomsmith [Аккумулятор ноутбука даст прикурить любому БП]

Не факт - на моем асусе с батареей хуже. Давайте не углубляться в теорию, на практике все может быть иначе. Я уже давно не доверяю теории - направление кабеля, сетевых коннекторов, предохранителей и т.п. определяю исключительно на слух.

 

Из своего опыта могу привести пример замены штатного блока внешнего цапа (rDac) на линейный (http://digital-hi-fi.com/?page_id=33). После прогрева стало больше воздуха, звук стал более информативным и голографичным. Замена на линейный блок уровня Teddy Pardo дает еще больший эффект (примеры тому на форуме уже были). Кстати, поле того как поставил свой ноут на конусы + платформа, получил эффект сравнимый с заменой сетевого кабеля. Понятно, что все это сработало в моем сетапе (см. сабж) и в других системах эффект может быть незначительным. Поэтому прошу приводить конкретные примеры с описанием своего сетапа, иначе это все опять уйдет в область теории. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асус с Фубаром это конечно безальтернативный лидер всего и вся.Тут даже спорить неочем, единственный вариант. :)

 

Не совсем единственный, у меня acer с фубаром тоже великолепно играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть леново с фубаром и далее по списку...  DNS , DELL  Я не против. :)   К сожалению я не нашел зависимость от производителя  и итогового звука.

Фубар не использую по многим причинам. Ветка тут не об этом - вдаваться не буду в детали.

 

Линейный источник  не панацея , аккумуляторное питание в ноуте может быть организовано сильно через попу и тоже быть  неподходящим вариантом. Я согласен с 

Gok 

и его  предложением доверять слуху. Но все равно есть определенные безусловные зависимости от приложенных усилий ( пассивное охлаждение, усиление питания на материнке, отключения всего ненужного , измерение внутренних параметров на критические значения ,пульсации  итд)  и результатом (если их в конкретном экземпляре можно вообще получить).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки: "У кого есть опыт замены штатного импульсного блока питания ноутбука трансформаторным?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой опыт -  и с ноутбуками и с ЦАПами. :)  Вас интересует к чему все это в итоге приводит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть от разных контор с одной маркировкой (Toshiba или SONY)  FSP там Delta  и вообще  неизвестные никому аббревиатуры. Тут уже не до ватт... (или ВА )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, штатные 19В блоки питания к Тошибе могут быть 60, 90, 120, 180 и 230 Вт.

230 Вт - уже и денег стоит, и выглядит монстром.

Не случалось сравнивать?

Можно тор взять трёхкиловатный, чтоб после выпрямления было 19 вольт, и что?

Ничего, что внутри ноута тучи DC-DC преобразователей, память и проц бешено генерят и всё это пролазит по питанию и по воздуху? 

 

 Разъём улыбнул:) Вернее, направление человеческой мысли, даже, не мысли, а коммерческо-купеческого умысла:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО тему можно закрывать. ТС все равно не получит ответ на свой вопрос. Как обычно на этом форуме "громче всех кричат те, кому нечего сказать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асус с Фубаром это конечно безальтернативный лидер всего и вся.Тут даже спорить неочем, единственный вариант. :)

Ага . А искушенный народ слушает и удивляется: да как же так ? Никакой цифровости, ощущения кометютера, будто сд играет. еще и с убогим М-аудио с400 в качестве транспорта... Уже 7 человек этот момент отметили. Вживую. Один и тот же момент. А все потому, что нужно действительно понимать, что делать и куда силы прилагать в тракте. Не буду холливар разводить. Об этом я достаточно написал на последних трех страницах своей ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostya kostin

 

Костя  - АИМП  еще есть. Винамп...   искушайте искушенных дальше. :) 

 

По теме - действительно если рассматривать классический источник "импульсник"  от ноутбука, то его роль совершенно утилитарна , давать  с указанными параметрами возможность заряжать  батарею и питать сам ноут в любых условиях. Греются они безбожно , периодически дохнут...   Если вторичная стабилизация в самом ноуте приличная - то и звук будет терпимы. Я менял на двух ноутах БП (отличия были именно во вторичных цепях) - все оставалось примерно на одном уровне. Линейный , возможно (даже скорее всего) будет лучше , если его сделали как надо - но я использую БП для зарядки, мне хватает  обычного импульсного для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 7 человек сколько бутылок-то было?

Небось и коньяк приличный, хеннеси ХО, угадал?

Вначале слушаем. Пьем после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostya kostin

Костя - АИМП еще есть. Винамп... искушайте искушенных дальше. :)

.

Олег, если из тех, кто был проездом у меня, будут у тебя, ты их примешь? Чтоб они написали подробную оценку о твоем тракте? Некоторые бывают в Новосибирске в командировке

Примешь ребят, если будут проездом? Люди увлеченные очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, кому не понравится, от фуршета отлучен. :)

Ну что ты придумываешь, Олег? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на 60-90 Вт блоке питания могут быть банальные просадки и пульсации при повышенной нагрузке.

Не будет ничего,если конечно с прослушиванием музыки в GTA 5 на полных настройках не будете резаться,При прослушивание музыки никаких просадок и пульсаций не возникнет,Для современного ноута офис-мультимедия-немного поиграть с процем на техпроцессе 22-32 нм достаточно 60 ватт. 90-120 ватт только разве для игрового.180-230 ВАТТ ДЛЯ МОНОБЛОКОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для прослушивания музыки и усилителя 2 Вт хватает за глаза и за уши. Зачем эти монстры по 500 Вт?

Только понты. :)

Вот оно что оказывается. 

AIDA64 | PC Benchmark | System Diagnostics | Stability Test .

погоняйте ноут со штатным блоком рекомендованным производителем и с 230 ваттным проверьте.

Обычно увеличение мощности БП для компа влияет благотворно даже на скорость загрузки.

Особенно скорость загрузки :)Впервые слышу что от увеличения блока питания скорость загрузки уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...