Моноблоки для acoustic zen creshendo - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моноблоки для acoustic zen creshendo


rimi

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

Прослушивание немного затянулось, хотел убедиться в своих выводах.

По поводу биампа, договорился по аккустичиским проводам, на этой неделе попробую поставить в биамп плиниус и лампу.

 

Мини-отчет

 

Как и обещал, постараюсь описать свои ощущения от прослушивания в своей системе следующих усилителей:

Bolder patrol 300B

Plinius SA-reference

Manley neo 250

 

Состав системы следующий:

Проигрыватель СД – Electrocompaniet 1up (используется как транспорт)

DAC – Manley reference dac (доработанный в менли по питанию и выводам) Моя гордость с автографом менли. Стоят лампы NOS Mullard (1952 г.в.) и RCA 1956 г.в.

(лампы специально указываю, т.к. они очень и очень влияют на звук. С тем что дак пришел, и то как он сейчас звучит – это небо и земля!!!)

Пред – Manley reference preamp (Стоят лампы Mullard 1948 г.в., telefunken 1950 г.в. 802 серии)

Колонки: Acoustic zen Crescendo

Кабели:

Сетевые – audio magic верхние (это кабель на жидком полимере)

Соединительные – цифровой балансный сд-дак аркана серая.

Дак-пред балансный audio magic верхний

Пред-усилители: два вида от sound cable XLR и RCA

 

Результат прослушивания, честно скажу для меня неожиданный!

Фавориты, фактически без борьбы, отдали первое место темной лошадке!

Описывать звук не умею, поэтому  прошу сразу прощения, и ….в общем постараюсь.

 

Manley 250

Честно говоря, это был мой основой фаворит. Получить его на прослушивание я не сильно надеялся. Но были и определенные опасения в покупке  без прослушивания: не хотел получить звук аля мак. А так как в системе уже присутствовали два элемента с лампой, и именно от менли, я больше склонялся к транзистору, тем более звук с моноблоками электрокомпаниет не вызывал отторжения. Почему фаворит, наверно понятно -  в системе уже были компоненты этой фирмы.

Сразу скажу, что вывод по моему отзыву по этим моноблокам делать не стоит. Он судя по всему просто оправдал мои опасения: я получил звук, который очень близок к мак: красивый, бархатный, с хорошей сценой (реально хорошей, лучшей из всех), но не мое. Кому-то очень понравится. Практически всеяден по жанрам, но как-то без изюминки.  Вернее изюминкой стал другой аппарат, не было б его  - слушал бы менли с удовольствием.

 

Plinius SA-reference

Очень хотел попробовать, что такое класс А у транзистора. И он меня не разочаровал! Оч. Хороший аппарат. Играет все. Отличный контроль колонок! Внешний вид вызывает уважение! Переключение из класса А в класс АБ я особо не ощутил, вроде увеличивается разрешение, но это как бы восьмым чувством ощущаешь. Отыгрывает все на ура. Если бы не темная лошадка, оставил бы его себе. Но…..

 

Bolder patrol 300B

Удивительный усилитель. Как оказалось, все остальные звучат, пока не включишь этого малыша! Всего 8 Вт. Однотакт на лампе 300B. Прозрачный, живой, драйвовый…и это лампа с какими-то 8 Вт.  Он вообще не похож на лампу! Не похож ни на один усилитель, который был у меня на прослушке! Если честно, то такого результата я не ожидал. Он вынес всех остальных в одни ворота!!! Описать звук у меня не получится, но он ближе всех к живому. На нем как  бы подвисаешь, хочется слушать и слушать. Показательно, что вчера слушая  Колтрайна с Хартманом на менли я решил закругляться…хотелось спать, но переключив на Болдер, я еще хороших 40 минут сидел и слушал, эти же песни!

И интересно, что мое мнение разделяет хозяин плиниуса. Только в одном возможно Плиниус лучше: тяжелый рок, и только по тому, что болдеру не хватает мощности на большой громкости. Поэтому, если более старший братец будет тянуть, то это мой выбор.

 

Тестовый материал был таким:

Джаз – Колтрайн, Симона, Кинг Коле (испанский альбом) и его дочь, сборник спец запись для тестов в улучшенном качестве

Led zeppelin, Eagles, Pink Floid, Oasis и т.д.

БСО с органом

 

Мой рейтинг:

1.     Bolder , но к сожалению, именно этот мне не пойдет. Надо что-то мощней. Например S20. Буду думать.

2.     Plinius SA-reference, если не получится с первым, то вполне себе вариант.

3.     Manley

4.     Electrocompaniet 180

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

И хотя я сейчас немного выпил 25-летнего вина в честь 25-летия сына, думаю что не ошибусь, что вам предстоит еще много чего еще услышать нового просто послушав самую темную лошадку со светлыми ногами - транзисторную 20-ку. Беда только одна, она слишком дешевле всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотя я сейчас немного выпил 25-летнего вина в честь 25-летия сына, думаю что не ошибусь, что вам предстоит еще много чего еще услышать нового просто послушав самую темную лошадку со светлыми ногами - транзисторную 20-ку. Беда только одна, она слишком дешевле всех остальных.

 

Константин, то что дешевле не беда, мне музыку, а не хвастаться )

 

Ваше сообщение можно расценивать как возможность взять на прослушку 20-ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше сообщение можно расценивать как возможность взять на прослушку 20-ку?

 

Да, под залог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь (замена арканам) : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попробую, если желание не пропадет )

 

Я вот к какому выводу пришел:

Все аппараты звучат замечательно, у всех свой подчерк, но есть важный нюанс.

Если при прослушивании электрокомпаниетов, менли, плиниуса различия между ними приходится  "выискивать", то есть сам тональный баланс звука как бы очень похож, есть различие в его подаче. С бордером иная ситуация: досточно 5-10 сек. прослушивания, и уверяю вас, вы все безошибочно его узнаете. Настолько отлично его звучание. 

 

Вспоминая другие прослушанные мной системы я пришел к выводу, что сейчас моя система по звуку очень похожа на услышанную мной в афкаве:

вильсон саша + dcs верхний + пред. jeff roland верхний + верхние мощники jeff roland 725

Очень похож...но не такой резкий (и есть большая вероятность, что это "заслуга" вильсонов) , т.к. после 20 мин. прослушивания этой связки я устал...а дома могу слушать часами.

 

Вполне возможно, что он просто хорошо встал в мою систему, а в другой будет излишне резким, крикливым...в других системах я его не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня вечером, хочу попробовать биампинг...как это правильно делать?

 

На басы поставлю плиниус,

а на середину и верха бордер..

 

Мне необходимо:

1. сбросить перемычки с аккустики.

2. подключить к аккустике плиниус на бас и второй парой проводов бордер на середину+верх.

3. подключить мощники к преду:  у меня с преда есть два выхода... один XLR - брошу его на плиниус, и второй RCA - подключу на бордер...

Все правильно? Работать будет? ничего не спалю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, но есть один момент, возможно баланс имеет более высокий выходной сигнал , по крайней мере у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, но есть один момент, возможно баланс имеет более высокий выходной сигнал , по крайней мере у меня так.

 

Тоже такая мысль посетила, значит не получится в биампе попробовать, т.к. скорей всего необходимо будет каким-то образом уровень входного сигнала на мощниках регулировать....а если учесть, что скорей всего у них и уровень усиления разный, т.к. один 100 Вт, а второй 8 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включите сначала по биампу xlr-rca, затем rca-rca и не надо гадать все сами услышите. Если все здОрово зазвучит, то так надо и оставлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой опыт показывает что на все полосы лучше ставить одинаковые усилители

А я что только не пробовал и КRELL и VTL и на верха и на низа , пока не купил шесть штук Мэнли 250 и на этом тему закрыл навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой опыт показывает что на все полосы лучше ставить одинаковые усилители

А я что только не пробовал и КRELL и VTL и на верха и на низа , пока не купил шесть штук Мэнли 250 и на этом тему закрыл навсегда.

В идеале-ДА!

Но на некоторых АС нужно больше по низам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня обратный опыт, ставил по два 501-х мака на колонку, но с лампой на верх и одним маком на низ лучше! Отсюда и классический вывод: все пробовать самому и у себя в системе! А то что ТС понравился триод на вокале, так чего ж тут удивляться? Теперь главное НЧ грамотно подпереть ;) подобрав подходящий камень под найденную лампу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня обратный опыт, ставил по два 501-х мака на колонку, но с лампой на верх и одним маком на низ лучше! Отсюда и классический вывод: все пробовать самому и у себя в системе! А то что ТС понравился триод на вокале, так чего ж тут удивляться? Теперь главное НЧ грамотно подпереть ;).

Это в биампинге ? А у меня в активном включении, но я уже боюсь писать про Мэнли чтоб не обвиняли в предвзятом отношении к бренду  :D  

У меня тоже ВТЛ на 807 лампах , роскошно , но маломощен он для Апогеев.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в биампинге ? А у меня в активном включении, но я уже боюсь писать про Мэнли чтоб не обвиняли в предвзятом отношении к бренду :D

Сереж, "а судьи - кто?" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо те кто  продвигают конкурирующую продукцию надо полагать :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

Тссс, ухожу, ухожу, ухожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в биампинге ? А у меня в активном включении, но я уже боюсь писать про Мэнли чтоб не обвиняли в предвзятом отношении к бренду  :D  

У меня тоже ВТЛ на 807 лампах , роскошно , но маломощен он для Апогеев.....

 

Сергей, а я хочу выразить Вам свою большую признательность за помощь в организации прослушивания Мэнли. Достойные аппараты, просто не встали в мою систему. Я ищу чуть иной звук.

 

 

Включите сначала по биампу xlr-rca, затем rca-rca и не надо гадать все сами услышите. Если все здОрово зазвучит, то так надо и оставлять!

мне кажется будет перекос по мощности. Низы будут сильно выпирать и слушать будет дискомфортно...но все равно попробую...Отпишусь, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо наших технарей поспрашивать с пристрастием, как выровнять если разные усилители , да еще и лампа только rca, а камень и xlr и rca? Что предпринять если у разных усилителей разный коэф. усиления и пр. , как их заставить работать вместе без активных кроссов и эквализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а я хочу выразить Вам свою большую признательность за помощь в организации прослушивания Мэнли. Достойные аппараты, просто не встали в мою систему. Я ищу чуть иной звук.

Всегда рад помочь ДЕЛОМ , а не только советами, которые впрочем дать тоже могу.

Удачного Вам поиска нужного звука, уверен что всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется будет перекос по мощности. Низы будут сильно выпирать и слушать будет дискомфортно...но все равно попробую...Отпишусь, что к чему.

Скорее середина будет орать от маломощного ламповика, а камень еще не разовьет мощь и не даст на нч ;) . Попробуйте, потом расскажете .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю: уровень громкости будет одинаков для всех усилителей.

В настоящее время при одном положении регулятора звуковое давление при подключении плиниуса значительно выше, чем у лампы

Соответственно орать скорей будет низ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте , я включал 50Вт лампу и 500Вт камень, ничего не орало, но камень за лампой не поспевал  :) , тут от акустики еще зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пассивный регулятор гроскости (пред)   поставить   перед УМ с более высокой отдачей ,но это уже не *кошерно как -то*,ежели только на пробу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...