Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 29 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Georgiy сказал:

У Мелсо помимо подключения к роутеру есть прямое подключение к стримеру, и тогда пакеты с музыкой летят напрямую, а не через десятки метров етернет кабеля в стенах к роутеру и обратно к плееру. NAS для музыки , не должен иметь на своих дисках всякого видео хлама с трекеров, а только музыку которую слушаешь, поэтому и включать его вместе с системой вполне логично.

Почти что Евангелие от Georgiy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Роджер сказал:

Так в чем его преимущество перед Aurender , при практически равной цены ?  

О каком арендере речь? Сколько он реально стоит? У него есть на борту от 2тб до 6тб места для музыки? А прямое подключение по етернет? Или это только юсб транспорт и более ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роджер, назовите конкретную модель Aurender, про которую Вы здесь уже неоднократно повторяете. В противном случае это похоже на флуд.

И вообще речь в этой ветке о NAS (или о стримере со встроенным NAS в крайнем случае). Какое отношение Aurender и Versus имеют к NAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aurender n100h ! [emoji4] 

У него есть встроенный NAS? Если нет, то Вы ошиблись веткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

 

Вот типичная сетевая конфигурация с Melco N1 в качестве NAS:

 

d53b44c10cd82f75b103e6e34e577b7c.jpg

А если из этой цепочки убрать свитч и компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey99 сказал:

А если из этой цепочки убрать свитч и компьютер?

То будет все работать как и работало. :D В этом и прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Какое отношение Aurender и Versus имеют к NAS?

Вообще-то у всех Aurender всегда был и есть встроенный NAS (кроме разве что самой младшей модели N100 (без "h")). Неужели вы об этом не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:  

У него есть встроенный NAS? Если нет, то Вы ошиблись веткой.

Встроенный nas  есть в n10 ! [emoji4]  

Да. Посмотрел манул N100H.

Тогда отвечая на Ваш вопрос чем же Melco N1A лучше Aurender N100H - лучше звуком: ссылки на соответствующие тесты на зарубежных форумах есть в этой теме, поищите, это уже обсуждалось ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PXC 450 сказал: Вообще-то у всех Aurender всегда был и есть встроенный NAS (кроме разве что самой младшей модели N100 (без "h")). Неужели вы об этом не знали?

тупо продвигают Melco на российский рынок . Шутка ! [emoji4] 

Не надо здесь так шутить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто тогда посоветует какой NAS взять на первое время? Пока Melco или что то типо того не закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, PXC 450 сказал: Вообще-то у всех Aurender всегда был и есть встроенный NAS (кроме разве что самой младшей модели N100 (без "h")). Неужели вы об этом не знали?

Так и versus имеет встроенный nas ! [emoji4] 

Возможно. Мануал на Versus я не смог найти в сети. Да и сайта у Versus похоже тоже нет как и оф. поддержки.

Информации о сравнении Melco N1 vs Versus у меня нет.

Да и цена Melco N1A (около 1500 £ с доставкой и с 4 TB HDD) значительно меньше цены Versus (3000 € без HDD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Михайлов сказал: Да. Посмотрел манул N100H.

Тогда отвечая на Ваш вопрос чем же Melco N1A лучше Aurender N100H - лучше звуком: ссылки на соответствующие тесты на зарубежных форумах есть в этой теме, поищите, это уже обсуждалось ранее.

Так вот на зарубежных форумах , как раз все наоборот! [emoji4] он по звуку даже Auralic проиграл , а Aurender оказался ещё и технологичней , как будет с versus  пока вопрос , но и тут думаю шансов мало . 

Давайте не будем флудить в этой ветке! Ссылки есть в теме. Ваши же заявления голословны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Роджер сказал:

У qnap есть аудиофильский nas , за абсолютно вменяемые деньги , но он не рендер . 

Со стримером будет корректно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Andrey99 сказал:

Может кто тогда посоветует какой NAS взять на первое время? Пока Melco или что то типо того не закажу.

http://qnap.ru/hs-210

Он с двумя отсеками для HDD или SSD. Рекомендую купить к нему именно два SSD, например, Samsung EVO по 1ТБ или сразу по 2 ТБ. Эти SSD пригодятся, чтобы установить их потом в Мелко вместо HDD - разница в звуке по моему опыту большая в пользу SSD. 

Впрочем Вам я рекомендую в дальнейшем присмотреться не к младшей модели Melco N1A, а к старшей - Melco N1Z. Я тестировал эту модель примерно год назад, подробный отчет есть в этой теме. И кстати в Melco N1Z установлены действительно аудиофильные SSD, по крайней мере они в чистую выигрывают по звуку у SSD Intel 80 GB, что проверил мой друг в своей системе TAD/Magico/Nordost в хорошо подготовленной КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey99 сказал:

Со стримером будет корректно работать?

Если строго для музыки, а не для всего на свете, то берите сразу Мелсо, и не в Лондоне за фунты, а в Японии за йены, в пересчете на $, версия n1a с 2 Тб на борту обойдётся в 1750-1800$ с доставкой к порогу, срок 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Роджер сказал:

Со стримером супер ! :) у меня два года с linn отработал , не одного нарекания . 

Qnap dsd файлы крутит? У Мелсо есть вариант передавать dsd напрямую , либо конвертировать рсм, из инструкции.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Роджер сказал:

Так как у меня linn , я DSD не интересуюсь и даже не смотрел есть , нет .  

Да, Линн это конечно засада... И плеер хороший, и дсд не крутит.

На сегодняшний день, учитывая высокую стоимость этих "игрушек", хочется чтобы все качественные аудио форматы были в арсенале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Роджер сказал:

Вот честно признаюсь, абсолютно по этому поводу не парюсь ! :) 

А я наоборот, из-за этого смену цифровых источников затеял, а то 100 Гбайт dsd файлов лежат, а послушать и сравнить с рсм на лету, толком не на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Роджер сказал:

Может я конечно не златоухий ( и это скорей всего) я различий не услышал , сколь не пытался ! 

В чужой системе или в салоне слушать различия смысла нет, я тоже слышу разницу только в своей системе, это нормально. Не все изменения это улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Melco. Уже писал об этом ранее в этой ветке.

Расскажу несколько подробнее. Был тут у знакомого дилера. А у него как раз в наличии был Melco N1Z. Поскольку об этом устройстве сейчас много страстей в Сети, то я конечно подбил его на сравнение с Aurender N10.

Сравнивали эти сетевые транспорты на Devialet 800. На форуме Devialet, кстати, Melco очень хвалят, пишут что это очень достойный USB-транспорт.

Так вот, подключили все это дело. И на тебе, Aurender весьма очевидно выиграл по звуку (при том, что у N10 и функциональность лучше: 1) у него не только USB-аудио-выход есть, но и другие цифровые выходы; 2) объем хранилища 4 TB против 1 TB). Я спрашиваю - "ну и как, берут Melco?", а дилер мне - "как только мы его послушали, то сразу отказались сотрудничать с производителем".

Ну, говорю, значит как источник устройство не очень, а как насчет использования его в роли "аудиофильского NAS"?

Переходим к другой системе - Linn Exakt (на форуме Linn несколько человек утверждают, что слышат существенную разницу между обычным NAS и Melco). К системе подключен QNAP. Слушаем несколько треков. Подключаем Melco напрямую к стримеру Linn (как рекомендует производитель - Melco). Слушаем те же треки - разница на уровне самовнушения. Переключаемся обратно на QNAP - нет, какой-то существенной разницы таки нет. Возможно там и есть разница в микро-нюансах, но я сомневаюсь, т. к. раньше был уверен, что Ethernet кабели Audioquest Vodka позволяют системе играть чуть лучше (в нюансах), чем с обычными CAT6e, но как только как следует сравнил их face to face в слепом тесте, сразу понял свою ошибку - разницы там нет и не было.

Все это мои личные впечатления. Если у кого-то мнение другое, прошу не закидывать помидорами.

Но вот что я точно не рекомендую делать, так это вслепую брать этот Melco в свою систему. Сначала обязательно стоит послушать!

1 час назад, Роджер сказал:

Может я конечно не златоухий ( и это скорей всего) я различий не услышал , сколь не пытался ! 

Сравнивал я DSD-файлы и в своей системе, и в другой - на MSB Analog DAC + Aurender X100s. Разница между одним и тем же альбомом в DSD и в PCM есть (но не на всех записях). Но она, во-первых, довольно скромная, а во-вторых, DSD - это больше шаг в сторону, чем вперед (т. е. звук другой). Но, без сомнения, есть много удачных релизов как в PCM, так и в DSD формате. Правда в PCM формате релизов в сотни, даже в тысячи раз больше. В итоге, про форматы я забыл и теперь просто наслаждаюсь музыкой. Главное - это качество мастеринга, а не формат. Да, есть реконверты из DSD в PCM, и из PCM в DSD - и те, и другие звучат плохо. Гораздо хуже оригиналов. Но это скорее исключения.

На мой слух, копия оригинального CD не уступает по качеству звука ни новомодным Hi-Res'ам, ни DSD. Я думаю, тут два варианта - либо потенциал CD настолько велик, что просто перекрывает человеческие слуховые возможности, либо форматы высокого разрешения пока еще не научились правильно записывать (т. е. попросту не раскрывают потенциал этих форматов). Причем, у меня корреляция получается такая - чем выше качество звука системы, тем меньше разница между CD и Hi-Res/DSD.

2 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

...И кстати в Melco N1Z установлены действительно аудиофильные SSD, по крайней мере они в чистую выигрывают по звуку у SSD Intel 80 GB, что проверил мой друг в своей системе TAD/Magico/Nordost в хорошо подготовленной КДП.

А вот здесь вы писали, что, в случае с N1Z, "с внешнего ssd звук как минимум не хуже чем со встроенных ssd (показалось даже лучше, влияние другого типа ssd?)". В тот раз была та же система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз по поводу стоимости.

1. Покупка Melco N1A на сайте Analogue Seduction (ссылку я давал выше) обойдется покупателю из России в 1525 фунтов (с доставкой). В этом может убедиться каждый самостоятельно на сайте продавца. 

2. Стоимость Versus составляет 3000 евро http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1052003

Стоимость Melco N1A получается чуть меньше 2000 евро, что в полтора раза меньше стоимости Versus. И это не учитывая двух HDD по 2 ТБ, которые уже входят в стоимость Melco, а для Versus их придется еще докупать. Melco настраивается с помощью кнопок и дисплея на передней панели, т.е. для настройки не нужен никакой дополнительный компьютер. К тому же управлять воспроизведением с Melco (с аудиосервера Twonky или MinimServer, установленных на Melco, через рендерер Melco) можно любой управлялкой UPnP/DLNA с мобильного устройства - Kinsky, Lumin, Kazoo, PlugPlayer, Audionet и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не слышу разницы, но при схеме NAS 1812+ (Синолоджи) через локальную сеть - Ноутбук Sony (или Mac Pro, как мне удбнее) + Audio Note DAC 5 через свисток 2-й звук такой же, что и просто с внешнего диска USB или с внутреннего диска ноута. Софт влияет на звук, а схема получения файла, на мой взгляд, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роджер не тролите, разница между 3000 евро и 2000 $ весьма существенная особенно при нынешнем курсе валют к рублю. Преимущество Мелсо как минимум в цене, японской идее, комплектующих  и сборке. По звуку надо сравнивать , и желательно чтобы сравнение проводили не продавцы конкурентов на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Hren сказал:

Может я не слышу разницы, но при схеме NAS 1812+ (Синолоджи) через локальную сеть - Ноутбук Sony (или Mac Pro, как мне удбнее) + Audio Note DAC 5 через свисток 2-й звук такой же, что и просто с внешнего диска USB или с внутреннего диска ноута. Софт влияет на звук, а схема получения файла, на мой взгляд, нет.

Обратный опыт, с компа файлы играют хуже чем с NAS buffalo, soft одинаковый Твонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Роджер сказал:

Вы это о чем ? Aurender стоит 2400 долл ! :) при желании его и за 2000 можно взять ! Корейские идеи ,  сборка и комплектующие  , ну уж точно на сегодняшний день не хуже , а по многим позициям и далёко впереди . :) 

Так бы сразу и сказали , что хотите продать аурендер вместе с корейскими идеями за 2000$! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...