Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 25 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

По юсб как транспорт Melco может и так себе, тут уже от юсб цапа и юсб кабеля будет сильно зависеть результат, а вот то что он в линновской  системе как NAS был на уровне QNAP это конечно новость. И тут надо пробовать и набирать статистику. Комплектная белая "лапша" Ethernet шнурок ( у меня он был в комплекте с Буффало NAS) действительно полностью убивал звук. У Melco есть другой шнур который они продают отдельно, черненький такой, но лучше использовать кабель от Акустик Ривайва, он покажет все плюсы устройств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подсобите советом касательно модификации обычного потребительского NAS в аудиофильский источник. Решил построить таковой на базе QNAP TS-251, или чего еще подобного ему. Первым делом - питание от качественного линейного БП. Это база, и она не обсуждается. А что делать с питанием HDD? (Речь идет именно о традиционных магнитных накопителях.) Мне сразу вспомнились оптимизаторы, такие как Elfidelity Small hard candy и SOtM SATA filter, но стоит ли рассчитывать на ощутимое улучшение, если внешнее питание NAS уже организовано качественно?

Elfidelity.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, вот здесь несколько человек единогласно постановили, что SATA фильтр SOtM портит звук. И хотя речь идет только об устаревшей ревизии только одного производителя, следует изучить проблему внимательнее, прежде чем спустить деньги на эти примочки. А что думаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 часов назад, Hedonist сказал:

К слову, вот здесь несколько человек единогласно постановили, что SATA фильтр SOtM портит звук. И хотя речь идет только об устаревшей ревизии только одного производителя, следует изучить проблему внимательнее, прежде чем спустить деньги на эти примочки. А что думаете Вы?

Всё, что не jcat, портит звук :LOL:

 У меня, Валеры Гилева и еще некоторых пользователелей SOtM SATA filter 2 совершенно другое мнение о его использовании. В паре с 2.5 HDD фильтр уменьшает маскировку мелких деталей разрешения в верхнем сч и вч диапазоне. Но если разрешение у системы недостаточное, то можно и не услышать эффекта от фильтра. У фильтра есть 2 состояния или положительный эффект или его нет. Так чтобы были ухудшения, да еще заметные, это видимо какое-то корявое сочетание с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2015 at 17:12, Hedonist сказал:

Подсобите советом касательно модификации обычного потребительского NAS в аудиофильский источник. Решил построить таковой на базе QNAP TS-251, или чего еще подобного ему. Первым делом - питание от качественного линейного БП. Это база, и она не обсуждается. А что делать с питанием HDD?

Если Вы решили использовать питание от качественного линейного БП, то разумно использовать и качественное линейное питание (вплоть до отдельного трансформатора) для HDD (или SSD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане! До прошлых выходных не верил, что NAS может значительно влиять на звук, но обновив прошивку в своем Synology DS112 до версии 5.0, я понял, что сильно заблуждался. Звук совершенно изменился…он не стал лучше, он стал совершенно другим. Еще не факт, что оставлю данную версию прошивки…

Поэтому-то я и задумался об апгрейде своего NAS. Скажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться со сменой HDD à SSD и отключением вентилятора охлаждения?

Сейчас в системе (сетевая часть): Synology DS112, AQ Forest, Linksys EA2700, подключено все к розеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, manili сказал:

Уважаемые Форумчане! До прошлых выходных не верил, что NAS может значительно влиять на звук, но обновив прошивку в своем Synology DS112 до версии 5.0, я понял, что сильно заблуждался. Звук совершенно изменился…он не стал лучше, он стал совершенно другим. Еще не факт, что оставлю данную версию прошивки…

 

Поэтому-то я и задумался об апгрейде своего NAS. Скажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться со сменой HDD à SSD и отключением вентилятора охлаждения?

 

Сейчас в системе (сетевая часть): Synology DS112, AQ Forest, Linksys EA2700, подключено все к розеткам.

 

СтОит продать Synology (или оставить как бэкап всей музыки и пр. важной для Вас инфы)  и взять Melco заточенный под аудио с хорошей фильтрацией по питанию и пр., а вот уже у Melco менять hdd на ssd, имхо. Чтобы сэкономить можно взять с японского рынка , он там Dela N1A называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане! До прошлых выходных не верил, что NAS может значительно влиять на звук, но обновив прошивку в своем Synology DS112 до версии 5.0, я понял, что сильно заблуждался. Звук совершенно изменился…он не стал лучше, он стал совершенно другим. Еще не факт, что оставлю данную версию прошивки…

Поэтому-то я и задумался об апгрейде своего NAS. Скажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться со сменой HDD à SSD и отключением вентилятора охлаждения?

Сейчас в системе (сетевая часть): Synology DS112, AQ Forest, Linksys EA2700, подключено все к розеткам.

Однозначно Вам в Вашем случае в Вашей системе никто не скажет стоит ли, потому что у каждого свой опыт. Поэтому Вам самому нужно пробовать и решать для себя. Взять любой ssd и попробовать (так я сделал в свое время, о чем писал ранее). Тем паче, что речь идет о терабайтах ssd, а это дорогое удовольствие. С вентилятором попробовать гораздо проще - просто отключить. Также стоит попробовать и линейное питание в целом для NAS (как минимум). Лучше все это делать вкупе, чтобы разница была заметнее. И вкупе с правильной аудиофильной организацией сети, которая у большинства аудиофилов сейчас не вызывает сомнения: NAS - хороший свитч, желательно с хорошим линейным питанием - стример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Melco вещь отличная, я не сомневаюсь (каждый уже лично должен решать, готов ли он заплатить). В данный момент моя система стоит ровно столько же, поэтому сейчас я не считаю логичным платить такие деньги.

Другой вопрос, если сейчас я готов вложить 30-50 тыс рублей, в апгрейд сетевой части системы, стоит ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо Synology использовать как медиасервер, хотя такое приложение и возможности у него есть. Пусть просто раздаёт контент, а обработкой в lpcm, пусть Ваш Naim занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такое решение хранилища на сколько плохое ... ?

http://www.apple.com/ru/shop/product/ME177/airport-time-capsule-2-тб?fnode=4c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему плохое? Просто Apple это религия, если Вы из этой секты, т.е. если все остальное оборудование Apple то вперёд! Я много разных перепробовал, считаю что Synology на сегодняшний день лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему плохое? Просто Apple это религия, если Вы из этой секты, т.е. если все остальное оборудование Apple то вперёд! Я много разных перепробовал, считаю что Synology на сегодняшний день лучше всех.

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2016 at 17:53, Сергей Михайлов сказал:

Если Вы решили использовать питание от качественного линейного БП, то разумно использовать и качественное линейное питание (вплоть до отдельного трансформатора) для HDD (или SSD).

Ваше предложение не лишено смысла, но определенно находится на другом уровне стоимости и трудоемкости реализации, чем тот, в который я мечу. Но после него меня посетила другая мысль. Если жесткие диски будут питаться через плату NAS и влияние последней в таком случае неизбежно, то можно ли, окинув наметанным взором эту самую плату, определиться о ее лучшей или худшей пригодности для аудио-сервера?

На фото представлены внутренности QNAP TS-251 и Asustor (ASUS) AS5002T. Оба содержат в своей основе двухъядерные Celeron. Оба имеют по два сетевых порта, позволяющих удобно разделить аудиосистему и бытовую локальную сеть. Оба поддерживают программный медиасервер Twonky. Наконец, оба оценены в одни и те же $300. Но не найдется ли в их схемотехнике и элементной базе чего-то такого, благодаря чему один из них окажется очевидным фаворитом? Пожалуйста, всмотритесь, если разбираетесь. (Фото увеличиваются при открытии.)

QNAP TS-251

Plata_1.JPGPlata_2.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, smirnoff1966 сказал:

Не надо Synology использовать как медиасервер, хотя такое приложение и возможности у него есть. Пусть просто раздаёт контент, а обработкой в lpcm, пусть Ваш Naim занимается.

Что-то тяжело после праздников думается. А разве не приложение MediaServer в Synology раздает контент по DLNA UpNp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2015 at 16:38, Georgiy сказал:

Поподробней, про сравнение ? Какова была система, какие шнуры , в том числе Ethernet? Как был подключён к N1Z linn, напрямую? Или к нему аурендер подключали и сравнивали с ним и без него? И вообще система реагирует на смену кабелей или слабо, или никак?

Весь смысл N1Z\N1A это прямое подключение сетевого транспорта к нему по Ethernet хорошим кабелем. 

А почему бы не проверить влияние всех сетевых устройств, просто выдернув Изэрнет-кабель из проигрывателя? Проигрыватель будет еще около минуты играть из буфера. Есть время сравнить. Где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Hedonist сказал:

Asustor (ASUS) AS5002T

IMG_20150510_111948.jpg

 

Они одинаковые. Я выбрал бы qnap как более известный бренд в насостроительстве, да и их софт для NAS мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Mickey сказал:

Что-то тяжело после праздников думается. А разве не приложение MediaServer в Synology раздает контент по DLNA UpNp?

Можно и Media Server пользоваться, а можно раздавать как есть, здесь все от желания и пользовательских настроек зависит. И ещё один момент, некоторые NAS когда количество альбомов переваливает за несколько тысяч, очень медленно шевелят мозгами. На Synology у меня сейчас примерно около трёх с половиной тысяч альбомов, работает очень шустро. Вентилятор отключать можно если комната с кондиционером, иначе летом винты в перегрев уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Они одинковые. Я выбрал бы qnap как более известный бренд в насостроительстве, да и их софт для NAS мне нравится.

Спасибо за такой быстрый ответ. Неужели прям близнецы? Хотя, вообще-то, неудивительно: в Asustor, как я где-то читал, перебежали бывшие сотрудники QNAP. Но и здесь они лепят, похоже, неплохо. Программную составляющую в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hedonist сказал:

Спасибо за такой быстрый ответ. Неужели прям близнецы? Хотя, вообще-то, неудивительно: в Asustor, как я где-то читал, перебежали бывшие сотрудники QNAP. Но и здесь они лепят, похоже, неплохо. Программную составляющую в частности.

Они одинаковые в том смысле, в котором Вы спрашивали, разумеется. А так у них как минимум абсолютно разная разводка платы, насколько это важно в данном случае я не знаю. 

И еще обращаю Ваше внимание на это: " Оба имеют по два сетевых порта, позволяющих удобно разделить аудиосистему и бытовую локальную сеть". Насколько я знаю продающиеся NASы (кроме Melco/Dela) не позволяют это сделать по умолчанию - нет у них такой опции в настройках, два порта у них для другого. Чтобы добиться этого понадобится дорабатывать прошивку (про это было в теме ранее).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, smirnoff1966 сказал:

Можно и Media Server пользоваться, а можно раздавать как есть, здесь все от желания и пользовательских настроек зависит. 

У меня когда вылетало приложение Media Server, то ничего не раздавалось. Как правило, помогали спецы из Синоложи. Буду благодарен, если подскажете, как это - "раздавать как есть". Или где можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не правильно донёс свою мысль, я обычный юзер, имел в виду что формат файла медиасервер не меняет те нет никакой конвертации и изменений с аппаратной стороны, у меня все файлы потреково , только WAV и flac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, manili сказал:

Поэтому-то я и задумался об апгрейде своего NAS. Скажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться со сменой HDD à SSD и отключением вентилятора охлаждения?

Сейчас в системе (сетевая часть): Synology DS112, AQ Forest, Linksys EA2700, подключено все к розеткам.

Достаточно давно поменял в своем Synology (D212) HDD на SSD и заодно отключил вентилятор. Так что сейчас в комнате тишина. Это наверное единственное реальное достоинство этой конфигурации. Что касается звука, то разница на уровне самовнушения.

5 часов назад, manili сказал:

То что Melco вещь отличная, я не сомневаюсь (каждый уже лично должен решать, готов ли он заплатить).

А в чем отличность данной вещи? Мне каких либо особых достоинств у Melco, в сравнении с Qnqap, обнаружить не удалось. :)

Так что здесь обязательно слушать самому и делать свои собственные выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, manili сказал: Поэтому-то я и задумался об апгрейде своего NAS. Скажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться со сменой HDD à SSD и отключением вентилятора охлаждения?

Сейчас в системе (сетевая часть): Synology DS112, AQ Forest, Linksys EA2700, подключено все к розеткам.

Достаточно давно поменял в своем Synology (D212) HDD на SSD и заодно отключил вентилятор. Так что сейчас в комнате тишина. Это наверное единственное реальное достоинство этой конфигурации. Что касается звука, то разница на уровне самовнушения.

5 часов назад, manili сказал: То что Melco вещь отличная, я не сомневаюсь (каждый уже лично должен решать, готов ли он заплатить).

А в чем отличность данной вещи? Мне каких либо особых достоинств у Melco, в сравнении с Qnqap, обнаружить не удалось. [emoji4]

Так что здесь обязательно слушать самому и делать свои собственные выводы!

Спасибо! Думаю, что попробую поставить SSD, тишина - это уже не плохо[emoji846]

А не подскажите, как безболезненно скопировать всю информацию на новый диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...