Нужен хороший (очень) акустический шнур - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен хороший (очень) акустический шнур


TechnicalPie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какими кабелями сравнивали? Как у кабеля басовая составляющая? 

Audioquest, Cardas, Bertram. Не знаю насчет баса, по моему мнению, он либо есть, либо его нет (образно говоря). В случае с Vertere он был.

Ну да это и имел в виду , а что же еще ? А ТАД полностью в своей системе работал ?

Просто не совсем понял, почему это должно быть секретом. :) TAD - все кроме источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В штатах в аудио салоне слушал всю обвязку PAD с Вилсон аудио ... лейся песня правда помещение под стать было . У нас на них цены да запредельные 

 

Ну,в начале долгого пути покупал все,и кабели,по ритейлу... :)

Сейчас приноровился практически все покупать на вторичке.....разница таки есть....и кабели прогретые.... :) :) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот реально оправдает ожидания  Arkana Aequilibrium   :)

А может он только для классики?

Где обещанный обзор, Влад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может он только для классики?

Где обещанный обзор, Влад? :)

Влада вроде забанили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяйте кабели местами слева на право, а затем переверните NBS надписью не к колонкам, а к усилителю. Что то изменилось?

Тогда и все кусочки от разъёмов до мест назначения надо перепаивать и отслушивать, все резисторы, все неполярные кондёры. Если в системе всего 100 таких деталек, то всевозможных комбинаций 2^100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы дело было в кабеле, то поменяв местами Вы бы услышали смещение в противоположную сторону, если этого нет, то виноват не кабель, а возможно акустика, усилитель, акустика помещения. Попробуйте левый канал выхода усилителя подключить к правой колонке, есть смещение в противоположную сторону, если нет, то усилитель тоже не виноват...

Спасибо , завтра попробую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и попробуйте другие записи, этот эффект сохраняется на всех? Если нет, то это просто запись такая. Если везде одинаково, то в чем то должна быть причина, хоть в шкафу стоящем рядом с одной из колонок, хоть открытая дверь/форточка справа или слева от одной из акустических систем, либо неисправность одного канала в источнике/усилителе, и совсем простое - ручку баланса не трогали ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время были сетевые(Master) и межблок(Monitor-1) NBS, из них в первую очередь выделил бы именно сетевые, причем на усилитель. Попробуйте переставить его с источника... Насчет темного звука соглашусь, это их специфика, за то дают хороший низ, это если теоретически подключать его отдельно на низ по Bi-Wiring'у. Жесткость кабеля, это да, одни из "дубовых" для сгиба, которые у меня были :) . ВДХ не назвал бы ярким. Практически полный антипод NBS это Nordost, можно сравнить, естественно верхние модели. Кстати по-моему почти такая же связка(SF+Gryphon+Nordost) уже была у нашего форумчанина. Для начала рекомендовал бы все же прогреть акустический кабель до конца, а потом уже делать выводы

Кстати , а в чем антиподность Нордоста выражается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , а в чем антиподность Нордоста выражается ?

Серебряными проводниками с похищением самого нижнего НЧ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряными проводниками с похищением самого нижнего НЧ .

У нордоста нет серебреных проводов , есть медь посеребренная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому интересны кабели NBS и  не только , хочу поделиться наблюдением-экспериментом над пока еще временно своей акустической змеюкой по имени NBS Omega . Хочу здесь и сейчас поделиться цитатой С.Лебедева о его прослушке NBS на этом же форуме кое я толь что прочел : "Музыку слушать интересно, именно интересно и вовлечение в процесс прослушивания наступает сразу же , это очень важно. Потому что хороший звук слышно сразу и не нужно вслушиваться, фрагментарно по десять раз сравнивая куски фонограммы , силясь найти микроскопические отличия"

      Хочу сказать что это реально так и есть . Грифоновский ток проходя по NBS круто разздрррражает акустику , которая ну просто не может не сыграть так положено ее статусу и положению . Недовольным я был и остаюсь сейчас только тем что уже описывал выше в этой ветке , а именно : своим натренированным годами слухом я уловил небольшое смещение в правую зону прослушивания . Так как все четыре отрезка раздельны друг от друга и последовательно пронумерованы (назовем как 1,2,3,4) я решил перекинуть черный кабель (1) в комбинации (1,3) с правой на мой взгляд более громкой колонки на левую . Получилось теперь с лево на право комбинация такая (1,4) и (2,3) , звуковая ситуация не поменялась . Затем сделал комбинацию (1,3) на левую сторону и (2,4) на правую те зекально наоборот чем в самом начале . На мой слух звук сместился на лево и стал теперь по центру . Допустим в композиции Лейла , Клэптона его голос до этого шел почти четко из середины правой акустики а теперь между ней и центром кпд но не в самом центре кпд . Кабель прогрет , отлично передает все нюансы записи и раздвигает звуковое пространство далеко за пределы акустики , надо ли говорить что за бортом остались прослушанные тут недавно верхние Кардас , XLO , Kimber . Но не дает мне покоя во эта маленькая "негоция" и "негоция" ли это . Фирменный брак это или особенность, или например правильная и неправильная комбинация раздельных отрезков кабеля , хотелось бы получить от опытных людей отзывы и советы . Может вообще не имеет смысла обращать внимание на номера кабеля ? Кто нибудь с этим эффектом сталкивался , интересно было бы знать . Также знаю что серия Омега разрабатывалась NBS для студий звукозаписи и она отличается аналитичностью в звуке . Добавлю что у меня кпд это закрытое помещение без окон с акустической отделкой , между акустикой и местом прослушивания нет никаких препятствий !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нордоста нет серебреных проводов , есть медь посеребренная . 

Это точно ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяйте кабели местами слева на право,........................  Что то изменилось?

 

Георгий, это как? Подскажите, в каком кабеле плюсовой и минусовой из разных по конструкции кабелей делают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому интересны кабели NBS и  не только , хочу поделиться наблюдением-экспериментом над пока еще временно своей акустической змеюкой по имени NBS Omega . Хочу здесь и сейчас поделиться цитатой С.Лебедева о его прослушке NBS на этом же форуме кое я толь что прочел : "Музыку слушать интересно, именно интересно и вовлечение в процесс прослушивания наступает сразу же , это очень важно. Потому что хороший звук слышно сразу и не нужно вслушиваться, фрагментарно по десять раз сравнивая куски фонограммы , силясь найти микроскопические отличия"

      Хочу сказать что это реально так и есть . Грифоновский ток проходя по NBS круто разздрррражает акустику , которая ну просто не может не сыграть так положено ее статусу и положению . Недовольным я был и остаюсь сейчас только тем что уже описывал выше в этой ветке , а именно : своим натренированным годами слухом я уловил небольшое смещение в правую зону прослушивания . Так как все четыре отрезка раздельны друг от друга и последовательно пронумерованы (назовем как 1,2,3,4) я решил перекинуть черный кабель (1) в комбинации (1,3) с правой на мой взгляд более громкой колонки на левую . Получилось теперь с лево на право комбинация такая (1,4) и (2,3) , звуковая ситуация не поменялась . Затем сделал комбинацию (1,3) на левую сторону и (2,4) на правую те зекально наоборот чем в самом начале . На мой слух звук сместился на лево и стал теперь по центру . Допустим в композиции Лейла , Клэптона его голос до этого шел почти четко из середины правой акустики а теперь между ней и центром кпд но не в самом центре кпд . Кабель прогрет , отлично передает все нюансы записи и раздвигает звуковое пространство далеко за пределы акустики , надо ли говорить что за бортом остались прослушанные тут недавно верхние Кардас , XLO , Kimber . Но не дает мне покоя во эта маленькая "негоция" и "негоция" ли это . Фирменный брак это или особенность, или например правильная и неправильная комбинация раздельных отрезков кабеля , хотелось бы получить от опытных людей отзывы и советы . Может вообще не имеет смысла обращать внимание на номера кабеля ? Кто нибудь с этим эффектом сталкивался , интересно было бы знать . Также знаю что серия Омега разрабатывалась NBS для студий звукозаписи и она отличается аналитичностью в звуке . Добавлю что у меня кпд это закрытое помещение без окон с акустической отделкой , между акустикой и местом прослушивания нет никаких препятствий !  

Кстати у самого сейчас спикер НБС , со многим здесь согласен . Но выводы делать мне по нему рановато , в процессе прогрева нахожусь . Но рок и классика уже радуют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею!!!

И чему же , например ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому интересны кабели NBS и  не только , хочу поделиться наблюдением-экспериментом над пока еще временно своей акустической змеюкой по имени NBS Omega . Хочу здесь и сейчас поделиться цитатой С.Лебедева о его прослушке NBS на этом же форуме кое я толь что прочел : "Музыку слушать интересно, именно интересно и вовлечение в процесс прослушивания наступает сразу же , это очень важно. Потому что хороший звук слышно сразу и не нужно вслушиваться, фрагментарно по десять раз сравнивая куски фонограммы , силясь найти микроскопические отличия"

      Хочу сказать что это реально так и есть . Грифоновский ток проходя по NBS круто разздрррражает акустику , которая ну просто не может не сыграть так положено ее статусу и положению . Недовольным я был и остаюсь сейчас только тем что уже описывал выше в этой ветке , а именно : своим натренированным годами слухом я уловил небольшое смещение в правую зону прослушивания . Так как все четыре отрезка раздельны друг от друга и последовательно пронумерованы (назовем как 1,2,3,4) я решил перекинуть черный кабель (1) в комбинации (1,3) с правой на мой взгляд более громкой колонки на левую . Получилось теперь с лево на право комбинация такая (1,4) и (2,3) , звуковая ситуация не поменялась . Затем сделал комбинацию (1,3) на левую сторону и (2,4) на правую те зекально наоборот чем в самом начале . На мой слух звук сместился на лево и стал теперь по центру . Допустим в композиции Лейла , Клэптона его голос до этого шел почти четко из середины правой акустики а теперь между ней и центром кпд но не в самом центре кпд . Кабель прогрет , отлично передает все нюансы записи и раздвигает звуковое пространство далеко за пределы акустики , надо ли говорить что за бортом остались прослушанные тут недавно верхние Кардас , XLO , Kimber . Но не дает мне покоя во эта маленькая "негоция" и "негоция" ли это . Фирменный брак это или особенность, или например правильная и неправильная комбинация раздельных отрезков кабеля , хотелось бы получить от опытных людей отзывы и советы . Может вообще не имеет смысла обращать внимание на номера кабеля ? Кто нибудь с этим эффектом сталкивался , интересно было бы знать . Также знаю что серия Омега разрабатывалась NBS для студий звукозаписи и она отличается аналитичностью в звуке . Добавлю что у меня кпд это закрытое помещение без окон с акустической отделкой , между акустикой и местом прослушивания нет никаких препятствий !  

Этот эффект т.е. когда колонки стояли ближе к задней стенки звук исходил из колонок то из левой то из правой шел голос это 60-65см а вот когда выдвинул на

1м 10см от задней стены то сцена преобразилась и уже не липнет к акустике.

Попробуйте подвигать колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение насчет прогрева---подача материала не прогретого кабеля сохраняется и с прогревом.

Да в процессе прогрева голос кабеля меняется -похожа на ломку голоса подростка но с прогревом

основная подача сохраняется с разницей в той что уходят сибилянты и формируются нч становятся

более четкими и менее гулкими но не настолько разительными.

Но того эффекта которого многие ждут от прогрева кабеля вы и не дождетесь---требуя от кабеля

разительных перемен с прогревом от холодного.

Основная подача останется неизменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ловить смещение КИЗ на музыке неудобно.

Воспользуйтесь тестовыми дисками, практически на любом есть треки, где есть голос или музыка в фазе (и она должна быть посередине) - и в противофазе, где всё должно быть равномерно размазано между колонками.

 

На некоторых треки фаза-противофаза имеют частотные ограничения, т.е. даны пополосно, это ещё удобнее.

Дело в том, что при ошибке фазировки динамиков внутри акустики (такое бывает изредка!) уловить в чём грабли, очень сложно.

В особенности на музыке, или на широкополосном розовом шуме.

 

А на шуме в полосах уловить легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Затем сделал комбинацию (1,3) на левую сторону и (2,4) на правую те зекально наоборот чем в самом начале . На мой слух звук сместился на лево и стал теперь по центру . ...

Вот так и оставьте! Никакого брака нет, просто кабели изготовлены вручную и могут быть нюансы, а так же кто Вам сказал что в данной записи сводили певца точно по центру? Самое главное что шнур не "валит" сцену в кучу и имеет хорошее эшелонирование и широкий диапазон. Так же некоторые нюансы акустики помещения никто не отменял. Хотите это поправить, купите хороший цифровой румкорректор. Или просто слушайте музыку...Подвигать колонки и воспользоваться тестовыми дисками для успокоения души, тоже правильно. Да , и прогрейте кабель без перетыканий хотя бы 200 часов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, это как? Подскажите, в каком кабеле плюсовой и минусовой из разных по конструкции кабелей делают?

 

У NBS акустический это четыре отдельных кабеля, два на левую колонку, два на правую. Кабели изготовлены вручную, могут быть нюансы по повторяемости , либо например меди использованной с разных катушек\партий ...конструкция одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У NBS акустический это четыре отдельных кабеля, два на левую колонку, два на правую. Кабели изготовлены вручную, могут быть нюансы по повторяемости , либо например меди использованной с разных катушек\партий ...конструкция одинакова.

 

Очень сомневаюсь, что разные. Если только направлением проводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь, что разные. Если только направлением проводников.

Направлеие всегда держу от этикетке на усе . Так рекомендует NBS

 

Вот так и оставьте! Никакого брака нет, просто кабели изготовлены вручную и могут быть нюансы, а так же кто Вам сказал что в данной записи сводили певца точно по центру? Самое главное что шнур не "валит" сцену в кучу и имеет хорошее эшелонирование и широкий диапазон. Так же некоторые нюансы акустики помещения никто не отменял. Хотите это поправить, купите хороший цифровой румкорректор. Или просто слушайте музыку...Подвигать колонки и воспользоваться тестовыми дисками для успокоения души, тоже правильно. Да , и прогрейте кабель без перетыканий хотя бы 200 часов...

Вы не в курсе там проводник монокристал ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...