Тонкая настройка Windows 8.1 для лучшего звука - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тонкая настройка Windows 8.1 для лучшего звука


Рекомендованные сообщения

В теме CMP Project есть инструкции по настройке Windows XP, но как настроить 8.1? Я использовал такой скрипт CAD Windows 8 Audio Optimization V2_6a http://jplay.eu/forum/computer-audio/windows-8-optimization-script/page-6/#p17062 Он даёт серьёзную прибавку в звуке - он прочищается, расширяется сцена, больше воздуха, разборчивость увеличивается, разрешение. Причём он прочищает на уровне Fidelizer, но при совместном использовании результат суммируется, то-есть программы делают не одно и тоже...

 

Но есть проблема - при смене например видеокарты, или перетыкании звуковой, - невозможно установить драйвера. Так же, например, не могу подключить цифровой фотоаппарат по usb... В общем всякие мелкие косяки, которые лечатся только переустановкой ОС. Намучился. Вот встаёт вопрос о тонкой и тщательной настройке 8.1 вручную. Предлагаю собирать в теме все наработки. Для меня условие одно - не нарушать основную работоспособность и функциональность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Настройка следующая. Идем на http://www.osx86project.org/ и ищем сборку, подходящую к Вашему компу. Ставим ее на комп и навеки забываем об ужасе, именуемом "форточки".

Больше с гарантией не поможет ничто. Ну разве линух поставить и с умом ошкурить, но это уметь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройка следующая. Идем на http://www.osx86project.org/ и ищем сборку, подходящую к Вашему компу. Ставим ее на комп и навеки забываем об ужасе, именуемом "форточки".

Больше с гарантией не поможет ничто. Ну разве линух поставить и с умом ошкурить, но это уметь надо.

 

-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я только отключил все эффекты в устройствах воспроизведения в ЦАПе и в выводе на встроенный звук в Windows 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет никакого смысла в тонкой настройке Windows, если Вы используете одну машину для звука и прочих обывательских задач. В случае, когда Вы хотите получить ПК для выполнения на нём всех задач сразу - усилия по настройке напрасны, т.к. сама концепция качественного звука, подразумевает использование ПК, исключительно в качестве источника звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 

Также очень важна оптимизация железа , 4-ех ядерник, процессы раскидать по ядрам.. и выставить максимальные приоритеты.. Процес Беркли на одно ядро, процесс плэера на другое.. Остальные все Windows процессы - на отдельное ядро. 

Кому охота повозиться. Взято отсюда http://soundex.ru/index.php?showtopic=41064&p=1069300. Как я понимаю это всё делается вручную. Вот ещё хорошая ссылка http://www.prismsound.com/music_recording/support_subs/support_tech.php?tt=0023 . По своему опыту хороший эфект по снижению latency даёт отключение всех энергосбережающих функций процессора в БИОС-е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди 16 от 24 бит отличить не могут, а тут "тонкая настройка" ОС. Цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди 16 от 24 бит отличить не могут, а тут "тонкая настройка" ОС. Цирк.

Так это ж смотря какие люди и какая аппаратура...

Тонкая настройка Windows необходима, но делается она под конкретную аудио систему - так что рекомендовать некий универсальный список изменений бессмысленно. Общие же направления неоднократно обсуждались на множестве форумов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкая настройка необходима мозгу профанов, что бы им наконец то кто то объяснил что операционной системе при использовании обходного для нее драйвера типа ASIO обсолютно монопинесуально какие этот ПРОФАН собирается делать настройки в ней самой. Так как этот самый ASIO и сделан для прямой коммуникации между плеером и цапом в обход аудио подстстемы в модели виндоус.

Для особо уперто тупых аудиофилов посоветую ставить экспиременты на WIN Server 2012. В серверах по умолчанию даже не поставлен пакет десктоп экспириенс, который содержит родную подсистему звука и всю мультимедиа начинку виндей. То есть там из коробки нет звука совсем.

Ставим ASIO драйвер и вуаля, сервер без собственной аудио подсистемы прекрасно играет музыку на внешнем цапе.

Для особо одаренных. Прочитайте мой пост несколько раз и перестаньте заниматься хренью в жизни. Лучше ЦАП новый купите. От него все зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSD , земля на трех китах. Инфа сто процентов. Все профи это знают, остальные ПРОФАНЫ и тупые аудиофилы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для особо одаренных. Прочитайте мой пост несколько раз и перестаньте заниматься хренью в жизни. Лучше ЦАП новый купите. От него все зависит.

Да уж... Специалиста сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ЦАП из любого г конфетку сделает. Каждому шпециалисту известно. Даже из DSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкая настройка необходима мозгу профанов, что бы импроигрывания кто то объяснил что операционной системе при использовании обходного для нее драйвера типа ASIO обсолютно монопинесуально какие этот ПРОФАН собирается делать настройки в ней самой. Так как этот самый ASIO и сделан для прямой коммуникации между плеером и цапом в обход аудио подстстемы в модели виндоус.

Для особо уперто тупых аудиофилов посоветую ставить экспиременты на WIN Server 2012. В серверах по умолчанию даже не поставлен пакет десктоп экспириенс, который содержит родную подсистему звука и всю мультимедиа начинку виндей. То есть там из коробки нет звука совсем.

Ставим ASIO драйвер и вуаля, сервер без собственной аудио подсистемы прекрасно играет музыку на внешнем цапе.

Для особо одаренных. Прочитайте мой пост несколько раз и перестаньте заниматься хренью в жизни. Лучше ЦАП новый купите. От него все зависит.

Вы абсолютно правы - поёт ЦАП. За исключением одного нюанса. Никогда не сталкивались с тем, что при проигрывании через ASIO звук вдруг начинает заикаться? К сожалению многие производители ЦАП выпускают драйвер ASIO и забивают на исправление недочётов. И когда вот через такие, неоптимизированные драйвера идёт вывод на ЦАП и в это время Windows вдруг захочется обновиться или запустится иной внутренний запланированный процесс, начинается полный писец для звука. Особенно это заметно, когда начинаются обращения к дисковой подсистеме. Если комп заточен чисто под звук, то всё что не нужно, надо отключать. И раз в две недельки-месяцок обновляться и прочее вручную. 

По "заиканию" я привёл самый такой показательный пример, доказывающий, что влияние различных фоновых процессов на звук при выводе через asio есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...