Dirac (MiniDSP) - Страница 17 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а что скажете про Audiolense

по сравнению с теми графиками что тут выкладывали после правки дирак, тут уж слишком что то ровно получается

Попросите замерить в полуметре от исходной точки, и всё встанет на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

попросить?) 

я ссылку привел, сообщение 2013 года, на зарубежном форуме, на котором я не зарегистирован даже.

Что интересно, программа стоит гораздо дешевле дирака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, программа стоит гораздо дешевле дирака.

эта программа не стесняется на 10дб вытягивать провал- ничего хорошего .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там писали что можно как понял отправить 2 трека своих и получить подогнанные под комнату и сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там писали что можно как понял отправить 2 трека своих и получить подогнанные под комнату и сравнить

 

Только вы перед этим должны свою комнату измерить. А что - вариант. Попробуйте. 

А потом поставте 14-дней триал от Дирак и сравните.

 

 

Что интересно, программа стоит гораздо дешевле дирака.

 

Я по жизни верю только в два варианта:

Дешевое - всегда Гомно.

А Дорогое может иметь два варианта: реально качественное или вас .. :) скажем мягко - развели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях подключил свой miniDSP через конвертер по AES/EBU.

До этого слушал через коаксиал с BD плеера - были претензии к резкости звука, которые ушли при подключении по аналогу.

 

Теперь вот опыт подачи цифры с компа под управлением TinyMPD.

Подавая просто цифру 44100 были слышны артефакты конвертации - резкость, себелянты. 

Но стоило выбрать передескритизацию в 16/96 самим источником, как все артефакты ушли!

 

Т.е. проблема в примитивном алгоритме конвертации самой miniDSP. В Tiny видимо заложен более правильный алгоритм, что заметно на слух.

Так что на miniDSP желательно подавать уже 96 кГц, делая это в "проверенном" месте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях подключил свой miniDSP через конвертер по AES/EBU.

До этого слушал через коаксиал с BD плеера - были претензии к резкости звука, которые ушли при подключении по аналогу.

 

Теперь вот опыт подачи цифры с компа под управлением TinyMPD.

Подавая просто цифру 44100 были слышны артефакты конвертации - резкость, себелянты. 

Но стоило выбрать передескритизацию в 16/96 самим источником, как все артефакты ушли!

 

Т.е. проблема в примитивном алгоритме конвертации самой miniDSP. В Tiny видимо заложен более правильный алгоритм, что заметно на слух.

Так что на miniDSP желательно подавать уже 96 кГц, делая это в "проверенном" месте ;)

 

А разве miniDSP аппаратно конвертит в 16/96, а не в 24/96?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве miniDSP аппаратно конвертит в 16/96, а не в 24/96?

 

 

Конвертит в 24/96, но у меня в Tiny 24 бита почему-то не показывает, только 16/96 и 32/96.

Поэтому для 16 битных я так и оставил 16 бит, для остального - 32. В принципе 32 miniDSP глотает нормально :)

 

Тут дело не в количество бит, а в частоте, и судя по всему преобразование 44.1 -> 96 miniDSP делает посредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвертит в 24/96, но у меня в Tiny 24 бита почему-то не показывает, только 16/96 и 32/96.

Поэтому для 16 битных я так и оставил 16 бит, для остального - 32. В принципе 32 miniDSP глотает нормально :)

 

Тут дело не в количество бит, а в частоте, и судя по всему преобразование 44.1 -> 96 miniDSP делает посредственно.

Занятно... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем здесь апсэмпл ? Чтобы Mini dsp мог обработать сигнал без потерь ? То есть АЧХ, ФЧХ.. ? 

 

Мой Dirac cофт на компе ничего не апсемплит, что в оригинале на треке есть, ту цифру и вижу на дисплее Naim ЦАПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот опыт подачи цифры с компа под управлением TinyMPD.

Подавая просто цифру 44100 были слышны артефакты конвертации - резкость, себелянты. 

Но стоило выбрать передескритизацию в 16/96 самим источником, как все артефакты ушли!

А как на счёт такого варианта:

44.1 -> 88.2 в TinyMPD, дальше уже - в MiniDSP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем здесь апсэмпл ? Чтобы Mini dsp мог обработать сигнал без потерь ? То есть АЧХ, ФЧХ.. ? 

 

Мой Dirac cофт на компе ничего не апсемплит, что в оригинале на треке есть, ту цифру и вижу на дисплее Naim ЦАПа. 

Процессор MiniDSP работает с 32-х битной арифметикой, т.е. битность он под себя на входе корректирует. Про остальное знаю только, что HiRes frec. он транспонирует в 96кГц опять же сразу на входе и потом выдает уже 96 только (HiRes downsempl => 96k).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем здесь апсэмпл ? Чтобы Mini dsp мог обработать сигнал без потерь ? То есть АЧХ, ФЧХ.. ? 

 

miniDSP внутри работает с частотой 96 кГц и весь входной сигнал (от 44.1 до 192) приводит к этим 96.

 

Internal operating sample rate 96 kHz Output sample rate 96 kHz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rsergio, а какой у вас в Tiny выхлоп USB SOTM или SPDIF Julia ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока мини комп Intel NUC с обычным USB выходом, с которого сигнал идет на конвертер Gustard U12, а с него по AES уже на miniDSP.

 

Сейчас думаю что дальше - или прикручивать FIR к Tiny или покупать OpenDRC-DI (с возможность апгрейда до Dirac версии).

Потом уже буду сооружать отдельный комп под Tiny с SOTM и линейным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас думаю что дальше - или прикручивать FIR к Tiny или покупать OpenDRC-DI (с возможность апгрейда до Dirac версии).

Потом уже буду сооружать отдельный комп под Tiny с SOTM и линейным питанием.

 

Эээ FIR к Tiny ? 

Я думал этим всем занимается проц внутрях miniDSP.. То есть к процу подрубаешься через com port или USB, всё настраиваешь и это играет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть железки от miniDSP, где все происходит внутри, там стоит SHARK процессор, который имеет некоторые ограничения на количество тапов.

В случае реализации на стороне Tiny в плюсе можно получить более мощный процессор и большее количество тапов (для правки НЧ диапазона, например), в минусах завязку на одном источнике и сложности контролировать (замерять) результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите но Tiny же не сделает регулировку фаз для каждого канала.. Это все должно делаться в цифрокроссе. У вас же актив.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все что нужно - выправить фазу. Это можно сделать любым FIR - хоть "железным", хоть программным. 

 

Например, если поставить винду и Foobar, то фазу выправить  через плагин Convolver, не проблема.

Но вот в Tiny пока FIR нет, нужно прикручивать BruteFir, но боюсь Dimas.sky уже интерес потерял, так что придется отдельную железку покупать видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Т.е. проблема в примитивном алгоритме конвертации самой miniDSP. В Tiny видимо заложен более правильный алгоритм, что заметно на слух.

Так что на miniDSP желательно подавать уже 96 кГц, делая это в "проверенном" месте ;)

Так на любой (особенно ЦАП) камешек лучше подавать его родную частоту..именно по этому люди на ХайРез заточенных ЦАП-ах слышат такую восхитительную разницу с "убогим" 16\44..

А по поводу алгоритмов-тоже СОВЕРШЕННО верно..ибо не вычислительная мощь(читай "тапы" внизу)-а качество алгоритмов(я бы ещё добавил-архитектура процессора)-важнее..а уж в таком хитром деле как НЕ КРАТНЫЙ апсемплинг..

ЗЫ..Раз пошла такая пьянка-так сделайте экспириенс..возьмите файл,подготовьте его в формат,что читает,как родной устройство(в данном случае-24\96)-в какам нить ВэйвЛабе(можно даже встроенными в него алгоритмами..умножать-не делить))-это из 24\192 готовить файл в 16\44 -не фунт изюма-)-и послушайте..вот вам отсчёт "правильности" алгоритма..дальше-думайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мой Dirac cофт на компе ничего не апсемплит, что в оригинале на треке есть, ту цифру и вижу на дисплее Naim ЦАПа. 

Да здрасьте! почти все комп проги работают в своём разрешении.. и дирак сначала апсемплит до рабочей(скорее 192)-далее даунсэмплит до входной..почему нельзя указать параметр выхода-не знаю..может,чтоб юзеры считали что он ИМЕННО ВЫЧИСЛЕНИЯ проводит с разными частотами\разрядами?))..

ЗЫ..кстати,вопрос..дираковцам-почему не дать пользователю самому выбирать выходное разрешение?вдруг у него дак на ВВ63?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все что нужно - выправить фазу. Это можно сделать любым FIR - хоть "железным", хоть программным. 

 

Например, если поставить винду и Foobar, то фазу выправить  через плагин Convolver, не проблема.

Но вот в Tiny пока FIR нет, нужно прикручивать BruteFir, но боюсь Dimas.sky уже интерес потерял, так что придется отдельную железку покупать видимо.

Тут вопрос в следующем-качество алгоритмов..я бы с удовольствием "послушал" железный Дирак(на базе МиниДСП)..всё таки на спецжелезе(будь то ФармПлаты,или УАД-ы всякие..или ревера"железные")-звук лучше просто софтового решения..он не плох(софт онли)-но при прямом сравнении в лоб (с быстрым сравнением)-железки лучше..но с Дираком,как писаным не для ОПРЕДЕЛЁННОГО железа(как скажем,алгоритмы Тринофф)-может и комп версия звучать лучше..сравнивать надо((фя к тому-фиг где в первопрестольной МиниДСП22Д возьмёшь на прослушку((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ..кстати,вопрос..дираковцам-почему не дать пользователю самому выбирать выходное разрешение?вдруг у него дак на ВВ63?))

 

Рюмзик, выходные частоты выбираются в источнике. Хочешь, можешь в Aplayer-е поставить точку на апсэмпле в любом месте.

Ибо что на входе в дирак компешном та же частота и выходе. Что там внутрях вертиться - в принцепе пофиг. Результат слушаем.

 

 

 

Тут вопрос в следующем-качество алгоритмов..я бы с удовольствием "послушал" железный Дирак(на базе МиниДСП)..всё таки на спецжелезе(будь то ФармПлаты,или УАД-ы всякие..или ревера"железные")-звук лучше просто софтового решения..он не плох(софт онли)-но при прямом сравнении в лоб (с быстрым сравнением)-железки лучше..но с Дираком,как писаным не для ОПРЕДЕЛЁННОГО железа(как скажем,алгоритмы Тринофф)-может и комп версия звучать лучше..сравнивать надо((фя к тому-фиг где в первопрестольной МиниДСП22Д возьмёшь на прослушку((

 

 Я читал что железка miniDSP с дирак внутри уступает подготовленному компу. 

Ибо во-первых до 96 khz она. У меня до 192. 

А во вторых проявляется вся побочка "разрыва". Когда устанавливается в разрыв кабелей цифровых или межблока. Требуется в два раза больше а-фильских проводов. Плюс не комильфо питания miniDsp и прочая ересть.. 

А если источник комп то программное встраивание Дирака между плэером и выхлопом  - очень эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рюмзик, выходные частоты выбираются в источнике. Хочешь, можешь в Aplayer-е поставить точку на апсэмпле в любом месте.

Ибо что на входе в дирак компешном та же частота и выходе. Что там внутрях вертиться - в принцепе пофиг. Результат слушаем.

так вроде Дирак в разрыв ставим?)

Может ,в Дираке -и пофиг..а вот студийщики любят бахвалиться-что скажем мастерсекция в56бит))

 

 

 

 Я читал что железка miniDSP с дирак внутри уступает подготовленному компу. 

Ибо во-первых до 96 khz она. У меня до 192. 

А во вторых проявляется вся побочка "разрыва". Когда устанавливается в разрыв кабелей цифровых или межблока. Требуется в два раза больше а-фильских проводов. Плюс не комильфо питания miniDsp и прочая ересть.. 

А если источник комп то программное встраивание Дирака между плэером и выхлопом  - очень эффективно. 

 

А я читал слово на заборе..с той же информативностью..как,например,что софтсэмплеры читают родные АКАй-евские библиотеки лучше и быстрее (что точно..быстрее)),чем железки..и звучат лучше...а на деле..да когда САМ попробуешь..вам,как клавишнику можно было бы сравнить))

ЗЫ..у железного Дирак-а может быть 1 преимущество-звук с источника,создававшегося для этого..а не приспособленного...уж лучше бы они не "реалтайм" обработку сделали..типа,как в мастерингпрограммах..крутишь,вертишь-а потом прога сама пересчитывает файл..это как в теме про флак..вроде,должно быть одинаково-ан нет-если распаковка на лету-звук "бледнее"..на мизер-но заметно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romsik а о какой версии miniDSP речь ведете, о младших или о шарке? Что именно пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...