Dirac (MiniDSP) - Страница 18 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

уж лучше бы они не "реалтайм" обработку сделали..типа,как в мастерингпрограммах..крутишь,вертишь-а потом прога сама пересчитывает файл..это как в теме про флак..вроде,должно быть одинаково-ан нет-если распаковка на лету-звук "бледнее"..на мизер-но заметно
 

 

Есть у Dirac VST plugin. Переделывал я им файлы. И сранивал потом файл переделанный с переделыванием на лету.

На лету гораздно лучше было. Причем реально ОЧЕНЬ лучше.

Видимо очень толково они это всё сделали и написали.

 

 

Насчет Флака и прочего лосслесс в комрессии.. Лучше использовать толковые плэеры. Например aplayer, или BugHead. Они перед игрой распаковывают и закидывают весь альбом или трек в оперативку и оттуда играют. Звук гораздно лучше по сравнению с балайками типо Jriver или того хуже ФУбаром. 

 

Хотя в том же Jriver есть опция игры из оперативки, но она кривая (проблемная), начинает играть и закидывать одновременно и если флак не разбит - первые секунды пока грузит артефакты. Но и вообщем Jriver существенно отстает по звуку от Aplayer. Ибо имеет здоровенный хитрый код и вообщем он как комбаин в нем крутиться кучу процессов. Но фишка его в куче опций.. Например DSD -> PCM на лету. Иногда полезно.. Но не для звука он, качественного. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хотя в том же Jriver есть опция игры из оперативки, но она кривая...

Если делается хоть какой то процессинг, то дизер у них кривой... А вся эта изотерика... изотерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно ли триальную версию Dirac найти для miniSHARC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Только PC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте сразу видно РС, а где искать для Шарка?

Кстати насколько имеет смысл заводится с Шарком для этой задачи? В качестве компа что проще готовить PC или Мас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В качестве компа что проще готовить PC или Мас?

 

Результат может быть Примерно одинаков. Итоговый.

А вот Мак уже изначально по-моему Больше подготовлен нежели PC Windows.

У Мака по процессам софтовым и железу попроще.. Меньше гемора.

 

Но Виндовс тож можно подготовить. Пассивное охлаждение, SSD.. Чистый 8.1 какой-нибудь.

+ ПРО скрипт для оптимизации

http://www.computeraudiodesign.com/computer-setup/

Там есть очень толковый .pdf manual на несколько страниц где рассказывается от и до как оптимизировать ноут. Не всё там супер истина, но лишним не будет. 

+ Process Lassso для раскидки процессов по ядрам и установления приоритетов

+ правильный софт плэер который играет ИЗ ОПЕРАТИВКИ. Например aplayer не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо.

А Вы сталкивались с "железной" реализацией на минишарке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сталкивались с "железной" реализацией на минишарке?

 

Если чесн даже не знаю что это.

В первый раз слышу. Гугл даже не открывал.. Наверно что-то новомодное из серии "я стала лучше, выкинь старое, купи теперь меня))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чесн даже не знаю что это.

В первый раз слышу. Гугл даже не открывал.. Наверно что-то новомодное из серии "я стала лучше, выкинь старое, купи теперь меня))"

Я так понимаю вопрос про вот это. По мне так ноут удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ansov, Вы абсолютно правы.

Илья, как то непростительно столь крупному специалисту по дираку не поинтересоваться этой реализацией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельная железка интересней тем, что принимает любой цифровой сигнал с любого источника и не требует постоянного подключения к интернету.

 

Я себе купил OpenDRC с возможностью апгрейда до Dirac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rsergio у меня есть miniSHARC с AES/EBU цифровыми входами/выходами. Хотелось поиграться с Dirac. Но покупать версию для компа и еще одну для одну для минишарка как ты дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, как то непростительно столь крупному специалисту по дираку не поинтересоваться этой реализацией. :)

 

Те железки miniDSP что выше Ansouv показал - конечно вкурсе.

А вот на этого Гаврика как-то не натыкался http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/minisharc-kit

 

Да и чесн.. Не интересуют меня железки ставящиеся в разрыв и вообще железки корректоры.. Ибо у меня источник комп, и у него свои железки.. Ему только софт подавай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск Грааля сложен, долог и многообразен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск Грааля сложен, долог и многообразен :)

 

То есть бесконечен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те железки miniDSP что выше Ansouv показал - конечно вкурсе.

А вот на этого Гаврика как-то не натыкался http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/minisharc-kit

 

Да и чесн.. Не интересуют меня железки ставящиеся в разрыв и вообще железки корректоры.. Ибо у меня источник комп, и у него свои железки.. Ему только софт подавай! 

Нет у компа железок!а если и есть-то ставятся ОТДЕЛЬНО-и не в ноут (Фарм платы)..и никогда комбайн(комп)-не сделает операции так же-как заточенная внешняя железка..я на всей ботве для записи(от секвенсера до ревера и синтов-сэмплеров сравнивал)-софт решение на ЦП-секс для нищих..алес..

Одно НО! Если Дирак изначально писался для ПиСи-то может быть..если для ШАРК процессоров-то точно железяка лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у компа железок!а если и есть-то ставятся ОТДЕЛЬНО-и не в ноут (Фарм платы)..и никогда комбайн(комп)-не сделает операции так же-как заточенная внешняя железка..я на всей ботве для записи(от секвенсера до ревера и синтов-сэмплеров сравнивал)-софт решение на ЦП-секс для нищих..алес..

Одно НО! Если Дирак изначально писался для ПиСи-то может быть..если для ШАРК процессоров-то точно железяка лучше..

Dirac на компе для файлов, MiniDSP для цифровых источников. И то и другое имеет право на существование. А вот с компа слушать через MiniDSP - это неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка Dirac всего лишь в автоматическом замере, обработке результата и генерации FIR фильтра. Почти все ноу-хау заложены именно в этот процесс.

На выходе же обычный FIR, который выправляет АЧХ и ФЧХ (и импульс соответственно). 

 

Многие другие программы умеют выправлять только АЧХ (Audyssey XT32 в программе ARC2 или плагины к проигрывателям), но не правят фазу. Скорее всего потому, что для вычисления изначальной фазы в точке прослушивания нужно подвергнуть полученный замер ряду обработок (частотно зависимое временное окно и т.п.).

 

Плюс фишка Dirac еще в том, что на компе они сделали не VST плагин, а отдельное аудио устройство, которое позволяет обрабатывать весь звук в real time. 

Технологическая разница в мощности процессора - на ПК обработка идет на частоте 192 кГц, на miniSHARK на 96 кГц.

 

С компа слушать через miniDSP вполне нормально: ПК -> USB-конвертер -> miniDSP -> ЦАП.

В плюсе - отвязка от Интернета, возможность подключать другие цифровые источники, в минусе - лишние преобразования, частота дискретизации 96 кГц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rsergio всеобъемлющий ответ!

Например, в Тини встроили FIR фильтры или другое софт платформа/решение для проигрывания файлов. Как можно вытащить посчитанные FIR фильтры из Dirac?

Есть ли другой софт с замерами в нескольких точках, автоматической обработкой и выдачей FIR фильтров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dirac требует постоянного он-лайн, или только для настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще AcourateDRC, как-раз сейчас пытаюсь его освоить. На выходе FIR фильтр для miniDSP.

Как-раз с ним сейчас разбираюсь.

 

PS: У кого есть плагин 2х2 для OpenDRC? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у компа железок!а если и есть-то ставятся ОТДЕЛЬНО-и не в ноут (Фарм платы)..и никогда комбайн(комп)-не сделает операции так же-как заточенная внешняя железка..я на всей ботве для записи(от секвенсера до ревера и синтов-сэмплеров сравнивал)-софт решение на ЦП-секс для нищих..алес..

Одно НО! Если Дирак изначально писался для ПиСи-то может быть..если для ШАРК процессоров-то точно железяка лучше..

 

Ну комп (ноут) то у меня заточенный)) Что по железу что по софтварю.. И с очень вкусным выхлопом (транспортом) USB -> SPDIF ;)  Называется Беер.. Беркли.. Как-то так. 

Натянит ваши студийные PCI-E платы и микшерные пульты на раз два. Хотя нет, вру, просто на РАЗ )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну комп (ноут) то у меня заточенный)) Что по железу что по софтварю.. И с очень вкусным выхлопом (транспортом) USB -> SPDIF ;)  Называется Беер.. Беркли.. Как-то так. 

Натянит ваши студийные PCI-E платы и микшерные пульты на раз два. Хотя нет, вру, просто на РАЗ )) 

про железо ноута-это даже не смешно..кварц кошерный поставили?))..софт..хороший софт или под ТДМ или под другое ДСП(процессоры..чаще Шарк)..то,что беркли контора хорошего уровня говорит о том-что из незвукового интерфейса выудили максимальное качество..всего лишь

Про №натянит"-читайте дальше обзоры..а ещё лучше-приведите ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР,чтобы в студии была следующая коммутация-комп-с него звук на ЮСБ-затем на беркли-затем на любой цифровход(микшера-адат-а-да чего хотите))..вот тогда-и посмотрим..

ЗЫ беркли преобразователь надо брать,когда цель достать звук из компа-и отправить на цап ВЫСОКОГО ранга(тот-же Соник Фронтирс)..во всех начальных уровнях-лучше купить ЦАП на пару штук дороже(цена Беркли)..это как гоночную резину на жигули ставить))..вам бы денег,потраченых на Беркли и Найм В-дак,хватило бы на Найм старший))..но конвертеры ведь рулят?..как и софтобработка ЦП?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dirac на компе для файлов, MiniDSP для цифровых источников. И то и другое имеет право на существование. А вот с компа слушать через MiniDSP - это неудобно.

вы меня не поняли..я часто сталкивался,когда прога (плаг)писалась ,скажем под Мак(а точнее-под ТДМ)-и потом адаптировалась под ПиСи..в этом случае-оригинал решение лучше..я вообще противник слушать с компа-а вот превращение компа в спецплеер(типа,тини)-очень даже..тогда и комп маломощный и операционка-проста и заточенна..ведь все устройства(даже старый АКАЙ3200-имеют свою операционку..но когда она на 90% заполненна ненужным-это не гуд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь возьмите по вкусной цене хороший дак(но увы-Евров за 2000)-и тогда поймёте-зачем создавался Беркли конвертер)

 

 Не факт.

 

 

а ещё бы вам хороший сетевой плеер,который ТОЛЬКО читает файлы-и выплёвывает их в ЮСБ..тогда и про ноут поймёте

 

Отслушайте парочку с умом отстроенных связок ПК -> выхлоп. Поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...