Бревенчатая КДП - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бревенчатая КДП


Sen

Рекомендованные сообщения

Каждому свое :)   Я уже писал, что это дело вкуса.  

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Планирую построить КДП из бревен, отдельно стоящее здание...

 

   А как собираетесь отапливать помещение? Микроклимат в бревенчатом доме проще поддерживать. Мне просто интересно. Газ или электрообогреватели?

   И ещё, чем/как будете запитывать систему? Вариант с солнечными батареями и аккумуляторами не рассматривали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,коллеги,на одном из форумов промелькнула странная (?) мысль....

"А у меня система звучит Лучше,чем....ну в Консерватории...А???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,коллеги,на одном из форумов промелькнула странная (?) мысль....

"А у меня система звучит Лучше,чем....ну в Консерватории...А???

 

вполне может быть, ведь живой оркестр не имеет того баса, что есть у системы, как ни крути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,коллеги,на одном из форумов промелькнула странная (?) мысль....

"А у меня система звучит Лучше,чем....ну в Консерватории...А???

Ноль проблем.

Человеку нравится выделять некоторые аспекты звучания. Вот он их и накручивает.

Поэтому и лучше.

Для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноль проблем.

Человеку нравится выделять некоторые аспекты звучания. Вот он их и накручивает.

Поэтому и лучше.

Для него.

 

Воооот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,коллеги,на одном из форумов промелькнула странная (?) мысль....

"А у меня система звучит Лучше,чем....ну в Консерватории...А???

Почему странная,  дома можно артефакты устранять(ну или добавлять)  по вкусу. :)   Конечно может быть лучше. Этой мысли сто лет в обед,  просто как-то  наверное не встречалось вам раньше такое мнение.  Макаров об артефактах залов, например с десяток раз в разных ветках писал, которых у него в системе нет.   Можно и самому услышать, если знать что слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На этом форуме Андрей Никитин должен был сканы статей Макарова выложить, с формулами и теорией.  Ссылки нет под рукой, поищите.  "Размышления о концептульном и реальном", вроде так называется.

Поискал на форуме и в инете. Не нашел. Хотя инфа о сканах статей Макарова из журнала Class A мелькает. Если у Вас есть возможность, то выложите пожалуйста соответствующий файл в разделе Файлы данного форума. Было бы интересно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему странная,  дома можно артефакты устранять(ну или добавлять)  по вкусу. :)   Конечно может быть лучше. Этой мысли сто лет в обед,  просто как-то  наверное не встречалось вам раньше такое мнение.  Макаров об артефактах залов, например с десяток раз в разных ветках писал, которых у него в системе нет.   Можно и самому услышать, если знать что слушать.

Ну мне почему-то кажется,что это Фундаментально странно...Консерватория...муз.салон..это то,для чего писалась Музыка...

Эквалайзеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Консерватория...муз.салон..это то,для чего писалась Музыка...

 

Простите, это как !? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maola,я о том,что,вообще говоря,композиторы писали музыку с учетом акустики  залов,где она будет играть...Вы же это знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maola,я о том,что,вообще говоря,композиторы писали музыку с учетом акустики  залов,где она будет играть...Вы же это знаете?

Любопытно. Я не знал. А как это можно учесть акустику при написании музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уметь.

Например,органные поизведения.

Малсоставы для гостиных.

Романсы и оперы....для гостиных и не...

Оратории...для...негостиных....ну выж знаете...

Добавлю...невтему...раньше,правильный Художник завсегда интересовался,где будет висеть его работа....и думАл...Микеланжело,к примеру... :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне почему-то кажется,что это Фундаментально странно...Консерватория...муз.салон..это то,для чего писалась Музыка...

Эквалайзеры?

Андрей, про стадионы забыли. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,ну плохо ...факт..в гостиной звучат стадионные концерты...большой Звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискал на форуме и в инете. Не нашел. Хотя инфа о сканах статей Макарова из журнала Class A мелькает. Если у Вас есть возможность, то выложите пожалуйста соответствующий файл в разделе Файлы данного форума. Было бы интересно ознакомиться.

 

http://www.audioportal.com/showthread.php/57856-Несимметричные-или-косоугольные-КдП/page2

 

Ссылки перенесли вместе с ответвлением из темы про систему Макарова в новую тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ARXYUR.  На  soundex.ссылка  оттуда  не рабочая почему-то. :(  "Файл не найден"

 

Чуть ниже в той теме есть  прямые ссылки.

 

http://photo.x2600.com/y-makarov/1.pdf

http://photo.x2600.com/y-makarov/2.pdf

http://photo.x2600.com/y-makarov/3.pdf

http://photo.x2600.com/y-makarov/4.pdf

 

В формулах  опечатки,  если вдруг кто считать надумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например вот КДП, мама не гарюй, и ничего, всё нормально -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне почему-то кажется,что это Фундаментально странно...Консерватория...муз.салон..это то,для чего писалась Музыка...

Эквалайзеры?

Ну тогда уж цифрокросс, наверное сразу, 21 век все таки:)  За этим будущее или даже уже настоящее, я и не сомневаюсь.  Вот где можно "ручки покрутить":)    Я когда то КИХ-фильтры  проектировал и программировал,   для вещей правда от звука далеких, надеюсь в этом разберусь, база есть.

 

Когда дощечек напилюсь вволю, обязательно займусь.  Не уверен что можно сэмулировать отражение от "леса" из сосновых палок и решеток, то есть правильные на слух послезвучия.   

 

 И не уверен, что это нужно делать,  доски и дешевле и проще управлять щитами на интуитивном уровне.  Но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   А как собираетесь отапливать помещение? Микроклимат в бревенчатом доме проще поддерживать. Мне просто интересно. Газ или электрообогреватели?

   И ещё, чем/как будете запитывать систему? Вариант с солнечными батареями и аккумуляторами не рассматривали?

 

 

Газ есть.  И трехфазное электричество.  Хоть и хутор,  но цивилизация :) Здесь несколько  домов еще пустых, пенсионеры раньше жили им администрация, и провела, я бы ценник по нынешним меркам за трубу и подключение не осилил.  Пришлось бы дровами топить и солнечными батарейками  светить.

 

Запитывать буду от одной фазы через сетевой фильтр, без стабилизатора, наворотов и изотерики. Сеть стабильная и помех мало.  Для начала достаточно,  главное макродинамику в этих многоступенчатых  навороченных фильтрах и стабилизаторах  не потерять.

 

  А потом вот что хочу попробовать, когда до ловли блох и микродинамики  в системе дойдет.  

Возьму два двигателя 7.5 кВт асихронника (можно больше, но у меня такие уже есть) и соединю ремнем, через шкивы между собой.. Попробую двигатель в режиме генератора запустить, с фазосдвигающими конденсаторами.  Так не всегда работает,  от двигателя зависит.

 

 Никак руки не дойдут попробовать получиться ли с теми двигателями, что у меня.  

 

Можно маховик еще выточить и отбалансировать килограмм на - надцать (чудить так, чудить),  механический аналог конденсатора или дросселя, будет энергию запасать, а на пиках и скачках - сглаживать.   хоть и так  все стабильно будет. 

 

  Раньше в древних ЭВМ с иголками из сети боролись, идеальный сетевой фильтр, со стопроцентной отвязкой от 0 Гц до бесконечности.  А уж макродинамики хоть отбавляй.  С маховиком килограмм  на 50 особенно :):) :)   Можно даже необходимые Дж/вт по Макарову обеспечить, механически :)   Тут проблема будет с НЧ и  ИНЧ от этого агрегата, в смысле землетрясение локальное.

 

 Насчет аккумуляторов, обязательно в накале и смещении попробую, анод врядли - это гирлянду последовательно городить, не знаю.

 

Полностью аккумуляторный УНЧ на транзисторах проситься, вот это точно сделаю, для опытов.  У меня боязни транзисторов и микросхем нет,  просто лампы красивее звучат.

 

P.S.

 

Кривизна у них для ушей правильная и микрофонный эффект,  у меня сейчас кенотрон в блоке питания послезвучия создаетJ, за неимением сосновых палок в комнате   А если его выкинуть и диоды, даже ультрафаст поставить –хуже.  

 

Это в моей теперешней заглушенной комнате.   А в баньке, я его выкидывать не буду, накал оставлю, пусть светиться и душу греет во всех смыслах,  а в выпрямитель ультрафасты, электронный дроссель на полевике вместо кривой железки с проволокой и емкости нормальные электролиты, вместо кривых бумагомаслянных.  Там палки сосновые пусть работают,  а усилитель нужен поровней  чуток.  Извиняюсь за много букв, вроде и не пил…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната Макарова (Wizard)  в 3D http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-Система-Ю-А-Макарова?p=244388&viewfull=1#post244388

 

http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-Система-Ю-А-Макарова?p=244529&viewfull=1#post244529

 

Пестрые панели - это НЧКП,  ДВП с звукопоглотителем за ним.  Остальное рассеиватели из сосновых досок, под разными углами.  За рассеивателями изовер, перед ними   решетки разнообразные, на схеме  не показаны.

 

За АС щиты,  которые можно под разными углами наклонять.  Не плоские, на них более мелкие рассеиватели монтируются. Желательно из полубревен и т. п. для увеличения диффузности.

 

Рисунки сюда вставить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maola,я о том,что,вообще говоря,композиторы писали музыку с учетом акустики  залов,где она будет играть...Вы же это знаете?

Специально поинтересовался у человека учившегося в Московской консерватории на композиторском. Ничего подобного он не слышал. И как можно учесть ВСЕ места, где эта музыка будет исполнена? 

Но к теме топика это отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, я правильно прочитал, что Вы, человек с опытом, спроектировали и построили КДП, в которой нет звука? Теперь пытаетесь исправить ситуацию?

Да нет, неправильно прочитали. Меня пригласили для исправления ситуации. Проблема комплексная: есть "вина" и комнаты и аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, неправильно прочитали. Меня пригласили для исправления ситуации. Проблема комплексная: есть "вина" и комнаты и аппаратуры.

Андрей, надеюсь у Вас получится решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната Макарова (Wizard)  в 3D... Рисунки сюда вставить не получается.

- Вот картинки с той 3D-шки:

post-51627-0-63723700-1413318423_thumb.j

post-51627-0-61972700-1413318441_thumb.j

post-51627-0-17976100-1413318458_thumb.j

post-51627-0-36486100-1413318490_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...