Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 564 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

..."Получил Holo Audio Cyan 2 на прошлой неделе и, после небольшого периода привыкания, имел возможность по-настоящему послушать его за последние несколько дней и думаю, что могу поделиться некоторыми общими впечатлениями для всех, кто заинтересован.

Лично я большой поклонник сравнений, особенно потому, что простое описание субъективного звука, хотя и полезно в некоторой степени, часто усложняет задачу, если только нет ощущения «масштаба» чего-то еще, с чем я знаком. В этом случае мне бы очень хотелось, чтобы у меня был ЦАП Spring/May или даже другой ЦАП R2R, с которым можно было бы сравнить. К сожалению, нет, и я думаю, это означает, что мои впечатления будут совершенно бесполезны для большинства из вас. Но, пытаясь хотя бы сделать несколько предварительных снимков, сегодня утром у меня была возможность напрямую сравнить его с моим RME ADI-2.

Во-первых, судя по фотографиям, я ожидал, что эта штука будет небольшой. Даже чуть больше моего RME. Я был неправ. Это явно не размер весны или мая, но дело не в этом. По моим фотографиям выше вы можете сказать, что это довольно приличный размер. И, чувак, это МАСЛО. Я имею в виду, это кирпич. И что интересно, я тоже слышу этот звук примерно так же. Крепкий.

Прежде чем перейти к сравнениям, вот что я сразу заметил, слушая много знакомой музыки в последние несколько дней: Во-первых, разлука — это фантастика. Просто, что бы я ни слушал, мне кажется, что все легко определить, а в некоторых случаях даже очень легко. Иногда это может быть суперголографическим. Но что интересно, я также заметил, что звуковая сцена кажется менее широкой, чем я привык. Он *может* быть широким, в зависимости от записи, но многие вещи, к которым я привык быть широкими, казались слегка вытянутыми вперед. Поначалу это немного раздражало, из-за вокала некоторые треки казались более резкими, но я быстро понял, что это действительно то, что мне нравится. Когда я приспособился к этому, я понял, что сцена глубже, чем я привык. Был день, когда я волновался, что это может даже утомить, но сегодня, когда я снова включил свой RME в цепь и послушал, я сразу пропустил его, потому что понял, что это довольно весело! Тип C2 помещает музыку прямо перед вами и делает все немного более привлекательным. Я подчеркиваю это, потому что вижу, что для некоторых это проблема. И опять же, это субъективно, и мне приходится учитывать, как C2 взаимодействует с другими компонентами моей системы, поэтому у других все может быть по-другому, но я заметил этот эффект как на своих колонках (Focal Chora 826), так и на моем. наушники (Hifiman Arya Stealths).

Итак, что касается сравнения: на моем RME я обязательно отключил все настройки эквалайзера, чтобы получить все как можно ровнее. Это одна вещь, которая сильно отличается от C2. Вы просто подключаете его и все. Остальное он делает. Вы ничего не можете с этим поделать. Никакого переключения входов, ничего. Вы просто воспроизводите через него музыку, и он показывает входной сигнал и частоту дискретизации. Это, конечно, была корректировка, но с RME я просто постоянно возюсь, а потом расстраиваюсь, думая о том, что, возможно, я не достигну здесь своего потолка. Возня становится скорее отвлечением, чем преимуществом. И сколько бы я ни возился, мне никогда не удавалось получить то, чем я был бы удовлетворен на 100%. Это одна из причин, по которой я решил обновить свой ЦАП. Я хотел чего-то, с чем *не мог* справиться. Боже, я это понял.

Итак, первое, что я заметил, как я уже упоминал выше, это вес и текстура. Каждое музыкальное произведение, которое я ставлю, кажется толстым и текстурированным. Возвращая свой RME обратно, я заметил, что даже если я включу там бас, мой сабвуфер Rel не будет работать в той степени, в которой работает Cyan 2. Я имею в виду, проще говоря, это разница между RME, который намеренно вежлив и нейтральен, и C2, который является смелым и энергичным. И когда я говорю энергичный, я действительно это имею в виду. Атака мощная. Я имею в виду, гитары, барабаны, все просто потрясающе. Что касается RME, чтобы получить такой удар, мне приходилось немного сильнее выдвигать высокие и низкие частоты, и это часто быстро утомляло. Однако на C2 вы получаете своего рода естественный, органичный удар, но разрешение по-прежнему на высоте. Нет ощущения, что вы каким-либо образом теряете точность или разрешение. Но я бы солгал, если бы сказал, что, по моему первоначальному впечатлению, это не ЦАП с достаточно яркой индивидуальностью. Я окажу вам медвежью услугу, если скажу, что это очень чистый и нейтральный ЦАП, который представит все неокрашенным. Конечно, я не такой проницательный, как многие из вас, но у меня еще не было такого опыта. Но для меня это ИМЕННО то, что я искал. Именно по этой причине я очень люблю слушать виниловые пластинки, и мне нужен ЦАП R2R, а особенно ЦАП Holo Audio, потому что я знал, что именно такой опыт можно получить там.

Единственное предостережение здесь заключается в том, что колонки Focal также известны своей резкостью, поэтому я знаю, что C2 работает совместно с ними, чтобы действительно доставить такое впечатление в избытке. Если у вас более непринужденный оратор, впечатления могут быть другими. Я просто знаю, что когда я переключался между RME и C2, была ощутимая разница в энергии. У RME, возможно, чуть больше разрешения, но похоже, что это может быть за счет погружения. Однако у C2 огромное разрешение, и я бы сказал, что оно лишь незначительное. Просто у C2 все более текстурно. Тембр гитар кажется более реалистичным и органичным, тогда как в RME все сверкает чистотой и немного гигиенично.

Я не уверен, что еще здесь сказать, и рад ответить на любые вопросы, но в заключение я скажу следующее: мне потребовалось прослушать пару песен, слушая RME, прежде чем я отчаянно пытался вернуть Cyan 2. в цепи. Чистота в некоторых отношениях приятна, но с Cyan 2 до сих пор было здорово просто бросить в него ВСЕ виды вещей и посмотреть, как он это представляет. Я был довольно шокирован и удивлен во многих треках, где мне представили презентацию, которая казалась совершенно новой и захватывающей, и я думаю, что это именно тот опыт, который, я думаю, мы надеемся получить, когда представим новые компоненты в цепочке. И я чрезвычайно благодарен компании Holo Audio за работу над созданием этого устройства. Я давно хотел попробовать ЦАП Holo Audio, но таких денег просто не зарабатываю. Я так благодарен, что им удалось пересадить часть магии, о которой я так долго читал, в такой пакет, который я мог себе позволить и опробовать. Я нисколько не разочарован. И я с нетерпением жду известий от тех, у кого есть другие ЦАПы R2R и даже Spring или May, чтобы узнать, как это складывается! "

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2024 в 17:28, Nikolaevich сказал:

«Видеофон»

Заключительное слово про DAC

SMSL SU-X

Послушал ещё раз.

Намного лучше чем ЦАПы на 9038. Для меня намного приятнее и естественнее звучит чем ЦАПы на AK4499. Лучше и взрослее чем SMSL D400ES. Идеальный ЦАП для практически любой музыки, хотя электроника звучит через SU-X просто идеально.

До Amari и хорошего мультибита к сожалению не дотягивает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Заключительное слово про DAC

SMSL SU-X

Послушал ещё раз.

Намного лучше чем ЦАПы на 9038. Для меня намного приятнее и естественнее звучит чем ЦАПы на AK4499. Лучше и взрослее чем SMSL D400ES. Идеальный ЦАП для практически любой музыки, хотя электроника звучит через SU-X просто идеально.

До Amari и хорошего мультибита к сожалению не дотягивает . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

 

Это пожалуй самая точная оценка, тоже самое услышал и я.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот здесь замечательное видео сравнения ЦАПов. Самое интересное в комментариях. Как я и говорил многие отмечают некую плавность в D2R, для меня он звучит так, как будто звуки замедляются или зависают или как бы слишком скованные по свободе, что при всех остальных замечательных! качествах ROHM DAC убивает этот ЦАП для меня окончательно, тот же эффект прослеживается и на SMSL D300 на этом же ЦАПе. Этот эффект есть видимо результат работы ЦФ в ROHM DAC, т е. фирме ROHM есть ещё над чем поработать. Но если ROHM устранит этот дефект и ROHM DAC получит ту же быстроту и свободу в звуке как ESS или 4499, то новый ЦАП сможет стать пожалуй самым лучшим в мире.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание в чем корень проблемы разработки дельтасигм, это найти решение оптимального цифрового фильтра. Тут мы натыкаемся на проблему, что одной чистой математикой никак не обойтись. Реальный звук не поддается математическому описанию, реальный звук мистичен, это не просто волны. Поэтому подход к проектированию ЦФ фильтров кажется должен быть совсем иным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AVDizainas сказал:

Что то как то не совсем и бюджетно за ноу нейм :jj:

А вот это прям напомнило что то из недавнего прошлого ))).... https://www.coreaudio.eu/en1/copy-of-daido/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MichaelB сказал:

 

Вот здесь замечательное видео сравнения ЦАПов. Самое интересное в комментариях. Как я и говорил многие отмечают некую плавность в D2R, для меня он звучит так, как будто звуки замедляются или зависают или как бы слишком скованные по свободе, что при всех остальных замечательных! качествах ROHM DAC убивает этот ЦАП для меня окончательно, тот же эффект прослеживается и на SMSL D300 на этом же ЦАПе. Этот эффект есть видимо результат работы ЦФ в ROHM DAC, т е. фирме ROHM есть ещё над чем поработать. Но если ROHM устранит этот дефект и ROHM DAC получит ту же быстроту и свободу в звуке как ESS или 4499, то новый ЦАП сможет стать пожалуй самым лучшим в мире.

Ну так надо послушать тогда EMaudio ... он мне кажется как раз в ту строну шагает по звуку . Да , ни такой причесанный как китайские деск топы в плане юзабилити , зато ничего лишнего ... только ЦАП . Высокий уровень за разумные деньги . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Что то как то не совсем и бюджетно за ноу нейм :jj:

Надо послушать, потом будем выводы делать.

416093443_372039198814197_6399663586535748331_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AVDizainas сказал:

Надо послушать, потом будем выводы делать.

416093443_372039198814197_6399663586535748331_n.jpg

Тогда ждем отчет )... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил с горя ещё раз дать шанс АК4499, заказал Gustard A26.

А вдруг??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MichaelB сказал:

Решил с горя ещё раз дать шанс АК4499, заказал Gustard A26.

А вдруг??

А почему тогда не Топинг DX9 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

А почему тогда не Топинг DX9 ?

А чем он лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MichaelB сказал:

А чем он лучше?

ХЗ - свежее просто Гуся ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

ХЗ - свежее просто Гуся ) 

У меня подозрения, что Gustard в отличие от Toping и SMSL использует по большей части оригинальные и качественные детали, а также  более серьезный подход к проектированию.

Ну и по дизайну  DX9 уродлив, а также мне не нужен в цап усилитель для наушников, BT, и оптика.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, MichaelB сказал:

Решил с горя ещё раз дать шанс АК4499, заказал Gustard A26.

А вдруг??

Я же уже писал, что он уступил моему ЦАП на так нелюбимой вами сабре 9038. Хотя за свои деньги он не так плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MichaelB сказал:

У меня подозрения, что Gustard в отличие от Toping и SMSL использует по большей части оригинальные и качественные детали, а также  более серьезный подход к проектированию.

Ну и по дизайну  DX9 уродлив, а также мне не нужен в цап усилитель для наушников, BT, и оптика.

 

Лучше новинку послушать от Holo ) ... из серии - а вдруг в новой архитектуре и впрямь что то есть) https://patefon.ru/products/holo-audio-cyan-2-dac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Лучше новинку послушать от Holo ) ... из серии - а вдруг в новой архитектуре и впрямь что то есть) https://patefon.ru/products/holo-audio-cyan-2-dac

Как технарь скажу, НЕ Верю. Поверю если они покажут что использовали сверхточные резисторы Susumu на керамической плате с серебряными дорожками покрытыми золотом.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MichaelB сказал:

Как технарь скажу, НЕ Верю. Поверю если они покажут что использовали сверхточные резисторы Susumu на керамической плате с серебряными дорожками покрытыми золотом.

Эти  ЦАПы Р2Р играют сегодня так, а завтра по другому, через месяц снова по другому, итд... А потом через полгода сравнишь  с каким нибудь старым мультибитом и вынесешь всё это дело на продажу. Сплошной мазохизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, YUOMINAE сказал:

Я же уже писал, что он уступил моему ЦАП на так нелюбимой вами сабре 9038. Хотя за свои деньги он не так плох.

Так скажите какой ЦАП это был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, MichaelB сказал:

Эти  ЦАПы Р2Р играют сегодня так, а завтра по другому, через месяц снова по другому, итд... А потом через полгода сравнишь  с каким нибудь старым мультибитом и вынесешь всё это дело на продажу. Сплошной мазохизм...

ну не прям так драматично ) ... но дрейф звука есть . 

Вот например тот же Total DAC на Z-foli мне не понравился от слова совсем . Не самая старшая модель была , но все же ... и тех денег что за него просили , того не стоит . Но человек купил и привык к его подаче ... почему нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MichaelB сказал:

Так скажите какой ЦАП это был?

...китаец , фиг выговоришь ) . Он тут мелькал в ветке перед НГ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...