Система для фортепиано - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система для фортепиано


Рекомендованные сообщения

 

Формально - ударный

Но в этом "ударе" столько оттенков....

Скрипка - тоже ударная при Con legno . :)

Да и вообще, по чему только "ударять" низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

как у рояля называется та штучка, которая взаимодействует со струной, вызывая звук? Не помните? :-) точно такой же в принципе инструмент , как и барабан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она называется молоточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно.:-)

один удар - одна нота(опустим тонкости), звучит мембрана барабана или струна - для системы воспроизведения без разницы. Важно , что пик-фактор рекордный и фронт максимально крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Любая" система воспроизводит рояль так, что слушать его неинтересно и не хочется.

 

Часто рояль и вживую слушать не интересно и не хочется. Причем большинство записей так и звучит. Никакой системе вытянуть это не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую

http://www.discogs.com/Gonzales-Solo-Piano/master/2806

 

и на виниле в том  числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнепаны и электростаты тоже стоит попробовать, особенно, если цените просранство и ссену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнепаны и электростаты тоже стоит попробовать, особенно, если цените просранство и ссену.

Вот это как раз их слабое место... Говорю как владелец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто рояль и вживую слушать не интересно и не хочется. Причем большинство записей так и звучит. Никакой системе вытянуть это не под силу.

это уж точно проблема не инструмента и не системы. Тут все вопросы - музыканту или слушателю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Зря вы так про рояль.Но это ваше восприятие.

 

Не зря. Полностью поддерживаю. Только "лайкнуть" комментарий модератора нельзя.

В половине случаев фортепиано имеет огрехи. В не слишком известных/крупных концертных залах даже подрастроенные инструменты часто встречаются.

Каждый раз пианист, выходя к новому инструменту, не знает, какой у него получится звук, зачастую борется, чтобы добиться желаемого.

Но это заметно, если есть привычка обращать внимание на такие детали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это как раз их слабое место... Говорю как владелец

вот вот . импульса нет, и запас по перегрузке отсутствует , какой здесь рояль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я закончил муз школу,много ходил на концерты в филармонию,

 

Не поверите, я тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот . импульса нет, и запас по перегрузке отсутствует , какой здесь рояль...

 

Да, Сергей... пока мне корректной сцены не удалось добиться в спальном сетапе с Магнепанами. принес туда на всякий кабинетные адамы с динаудио... Сцену выстроил за два измерения... Но!!! я все равно очень доволен магнепанами за тембры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально - ударный

Но в этом "ударе" столько оттенков....

Скрипка - тоже ударная при Con legno . :)

Да и вообще, по чему только "ударять" низзя.

Надо понимать, что в ударе по мембране барабана "оттенков" нет. :D

Лана. Будем считать, что ловко выкрутился.

А насчет рояля все просто.

Для начала мало, кто слышал вживую звучание большого концертного рояля. Эта не пианина.

Рояль традиционно считается богатейшим по звукам из всех инструментов. Король инструментов,если хотите.

Смешно выглядят рассуждения о том, что его скучно слушать. Лучше начать развивать вкус к вкусным и богатым звукам и хорошей музыке. Слушайте яго вживую. :)

Он очень сложен для записи и для воспроизведения. И тем не менее некоторые системы его могут воспроизводить, если верно составлены и точно настроены.

И это лучший тест на тональный и тембральный баланс. Да и на детальность с послезввучиями. Да и на все прочее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже любитель послушать фортепиано и мои соображения по поводу общего подхода к аппаратуре для этого примерно такие:

Как мне кажется, инструмент для воспроизведения сложный, по-этому это либо адски дорогой в плане аппаратуры вариант, либо я бы шёл таким путём:

  • Прилично оно без басовой составляющей звучать не будет, то есть это скорее напольники чем полочники. Полновесность звучания на мой взгляд очень и очень в этом вопросе важна
  • Второй момент, вытекающий из предыдущего - это то, что акустика должны быть довольно чувствительная, либо усиление должно быть очень и очень хорошее. Если будем малейший намёк на "недопрокачанность" акустики рояль будет звучать как детское пианино. Потому, что не будет воздушного с длиннющими послезвучиями баса. Ну и вообще "текучести" не будет, а без неё не будет кайфа ))
  • Система должна быть ( на мой вкус) довольно мягкая, но при этом певучая и с хорошим запасом по мощности. Ну то есть я бы посоветовал лампу, что собственно и сам имею

Ну то есть если уж выбирать жанровую систему, то я бы под это дело выбрал ламповый усилитель, чувствительную акустику напольную и постарался бы это всё сделать мягким и певучим во всём, включая бас, диапазон. Не в смысле бас певучий - значит размазанный, а певучий - значит чистый и при этом уверенный и музыкальный

В общем не знаю, что можно понять по записи с телефона HTC, залитой на ютуб, я бы по крайней мере мало что понял, но первый трек со второго диска (Nocturnes, Op. 37/No. 1 in G Minor (Remastered 1999)) вот отсюда:

http://www.amazon.com/Arthur-Rubinstein-Chopin-Nocturnes-Vol/dp/B000031WBV/ref=sr_1_6?s=music&ie=UTF8&qid=1419625883&sr=1-6&keywords=chopin

У меня звучит вот так (как раз слушал Шопена раз такое дело решил записать):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей... пока мне корректной сцены не удалось добиться в спальном сетапе с Магнепанами. принес туда на всякий кабинетные адамы с динаудио... Сцену выстроил за два измерения... Но!!! я все равно очень доволен магнепанами за тембры :)

Будешь в Москве - я могу показать тебе , как из магнепанов изгнать все их проблемы, а все их плюсы останутся на месте. Ты знаешь, про что я говорю:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ps я по классу виолончели, а вы?

 

Фортепиано. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще король инструментов орган,в остальном согласен

на органе интересно проверять акустику-самые топы это не умеют достоверно

РОЯЛЬ!!!

Хотя бы потому, что он более универсален. На нем можно отбивать ритм, и играть почти любую музыку.Он может быть грустныи и заводным. Сыграйте на органе рокнролл или еще что ритмичное. Его возможности сильно ограничены.

Недавно слушал на органе, то ли Аббу, то ли еще что. Беда, смех и слезы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было стебалово

Теперь уже, да. Понятно дело.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я закончил муз школу,много ходил на концерты в филармонию,на рихтера и горовица,в том числе,там все настроенно.

Фальшивить в таких залах никто не будет.

 

Дома на хорошем тракте-прекрасно играет.

Тут нужно внимательно читать написанное. Никто не говорит, что в филармонии или у Рихтера расстроенные инструменты :)

Я не только ходил, но и продолжаю ходить на концерты фортепианной музыки. Как в известнейшие залы страны, так и на достаточно камерные концерты. 

Я лишь подчеркиваю, что все фортепиано звучат по-разному. Что добавляет сложности в подборе аудиотехнике.

 

И да, рояль - король музыкальных инструментов.

Это мой любимый инструмент. Могу устать только от посредственного исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще король инструментов орган,в остальном согласен

 

на органе интересно проверять акустику-самые топы это не умеют достоверно

 

 

А королева инструментов - скрипка. Во всяком случае для меня. Ничего более душу трогающего не слышал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А королева инструментов - скрипка. Во всяком случае для меня. Ничего более душу трогающего не слышал...

 

 

Да хоть подмышка. Это такой же мудрый спор, как canon vs nikon :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А королева инструментов - скрипка. Во всяком случае для меня. Ничего более душу трогающего не слышал...

А король - рояль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А королева инструментов - скрипка. Во всяком случае для меня. Ничего более душу трогающего не слышал...

Странное у нас общение. Одни говорят про одно-им отвечают совсем про другое. Я не говорил про то, что больше трогает душу! Это мало кому интересно.

Мою неразборчивую и грубую душу больше всего трогает флейта-пана. И что??? :)

Я говорил про объективно наиболее универсальный инструмент, обладающий наибольшим набором тембров и звуков, диапазоном, богатством послезвучий, мощщей и тд и способный отразить наибольшее количество музыкальных стилей. А это рояль.

Объективно!!! самый совершенный инструмент на данный момент.

А не то, что "мне нра".

Столь же странное замечание и про спор кэнонистов и никонистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А король - рояль

 

А орган-бог.  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...