Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Page 147 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?

Heliums

Recommended Posts

10 минут назад, novichok2021 сказал:

Сороковник никто не отмечает...плохая примета. Да и похоже СД еле дотянул до этого срока.

Там уже перевалило за 40. Такое не умирает.

1524854226-fcd5274f098982df96f4c7561b32c4ac.jpeg

• Funny 1

В 03.09.2021 в 03:44, Саш Бар сказал:

Я думаю, что торренты очень сильно подпортили репутацию файловой музыки, она из-за них воспринимается как халява пачками сомнительного качества с общественной свалки.

Причем копеечные диски с барахолок это судьба от чего-то минует, как и копии CD, записанные на болванки. :)

В 03.09.2021 в 13:12, shellback сказал:

А собрать коллекцию того, чего уже не производят - это подвиг.

Вот как раз файлы (торренты) низвергают это действо с подвига до банального вбивания в поисковик браузера/сайта нужных символов. Видимо от того к ним (файлам) такое несерьезное отношение. Типа, я-то свои пластинки/диски выискивал нещадно, скреб по сусекам, в аукционах участвовал, кучу денег переплатил, ждал доставки, получал поврежденные носители и т. д. и т. п. А вы, нищие духом файлопользователи, одним движением руки получаете нужные релизы, даже не напрягаясь!

Но ведь это же прекрасно, когда заплатив сущие копейки за подписку на какой-либо стриминг-сервис, получаешь гигантскую коллекцию музыки. Больше никакой элитарности. Любой может позволить себе послушать нужный релиз даже не выходя из дома. А ценность того или иного подхода - она в голове. Для кого-то ценно перебирать кружочки и листать конвертики, а кто-то покупает музыку исключительно чтобы ее слушать. Последним пофиг на всю эту мукулатуру. Им важно только достать нужные записи и если существует более легкий способ исполнения этого желания - они будут только рады.

Но, если серьезно, то именно собрать коллекцию файлов тоже не хухры-мухры. Путешествие по CD-барахолкам и последующий кошерный перевод кружочков в файлы, посещение закрытых торрент-трекеров и создание там запросов, а иногда и изготовление собственноручных винил-рипов, в общем, выискивание особо редких релизов, некоторые из которых в продаже попросту отсутствуют. Это все тоже своего рода подвиг. Такая виртуальная коллекция ничуть не менее физической достойна того, чтобы ей дорожить.

В 03.09.2021 в 13:12, shellback сказал:

Винил, как и хорошее вино,  требует  не спешного, вдумчивого и приятного употребления. 

Никто не мешает так же относиться к файлам.

• Like 2
  • Confused 1
  • Sad 2

28 minutes ago, PXC 450 said:

Причем копеечные диски с барахолок это судьба от чего-то минует, как и копии CD, записанные на болванки. :)

Вот как раз файлы (торренты) низвергают это действо с подвига до банального вбивания в поисковик браузера/сайта нужных символов. Видимо от того к ним (файлам) такое несерьезное отношение. Типа, я-то свои пластинки/диски выискивал нещадно, скреб по сусекам, в аукционах участвовал, кучу денег переплатил, ждал доставки, получал поврежденные носители и т. д. и т. п. А вы, нищие духом файлопользователи, одним движением руки получаете нужные релизы, даже не напрягаясь!

Но ведь это же прекрасно, когда заплатив сущие копейки за подписку на какой-либо стриминг-сервис, получаешь гигантскую коллекцию музыки. Больше никакой элитарности. Любой может позволить себе послушать нужный релиз даже не выходя из дома. А ценность того или иного подхода - она в голове. Для кого-то ценно перебирать кружочки и листать конвертики, а кто-то покупает музыку исключительно чтобы ее слушать. Последним пофиг на всю эту мукулатуру. Им важно только достать нужные записи и если существует более легкий способ исполнения этого желания - они будут только рады.

Но, если серьезно, то именно собрать коллекцию файлов тоже не хухры-мухры. Путешествие по CD-барахолкам и последующий кошерный перевод кружочков в файлы, посещение закрытых торрент-трекеров и создание там запросов, а иногда и изготовление собственноручных винил-рипов, в общем, выискивание особо редких релизов, некоторые из которых в продаже попросту отсутствуют. Это все тоже своего рода подвиг. Такая виртуальная коллекция ничуть не менее физической достойна того, чтобы ей дорожить.

Никто не мешает так же относиться к файлам.

Ну в общем да.  Просто есть главное - это контент, сама музыка, и второстепенное - это ее оформление и носитель.. И в этом смысле выбор между файлами и СД в нынешней реальности - это выбор между несравненно более  широким выбором контента и возможностью иметь второстепенные плюшки.

Это как выбор между бочкой вина и абсолютно тем же вином, налитым в три красивые бутылки с этикетками. И в принципе и то, и другое имеет свое место. Кому-то нравится его коллекционаровать и иногда откупоривать не без труда надыбанный где-то бутылёк, а кому-то нравится просто пить :D 

• Like 1

22 часа назад, Мирный меломан сказал:

Сейчас это лендровер. Вот видите как ценность виртуальных казалось бы денег выросла. Так и с потоковым аудио будет. Качество расти. Ценность и стоимость  повышаться. Но не для динозавров на виниле или сиди, а для вновь приходящей молодежи.

Я слыхал что сейчас обналичить 2 битка много сложнее чем 3 года назад. Надо у зятя спросить придёт на днях колонки стретьего этажа стаскивать. У него есть какаята дробь: :) толи четверть битка толи одна восьмая.:) 

Да смех всё это развод лохов.

6 часов назад, Alnico2 сказал:

Я слыхал что сейчас обналичить 2 битка много сложнее чем 3 года назад. Надо у зятя спросить придёт на днях колонки стретьего этажа стаскивать. У него есть какаята дробь: :) толи четверть битка толи одна восьмая.:) 

Да смех всё это развод лохов.

Смешно будет когда за потоковое аудио биткоинами и начнем оплачивать.:)

• Like 1

11 hours ago, shellback said:

Глупость эту никому не говорите.

Классика вечна.

Вся ваша эта шалупонь ....... через 50-100 лет даже никто и не вспомнит.

Время всё расставляет по своим местам.

Произведения Михаила Булгакова и А.П. Чехова  до сих пор актуальны,  В. Маяковского - вряд ли. Разве что ради прикола можно процитировать.

9 часов назад, PXC 450 сказал:

Это все тоже своего рода подвиг. Такая виртуальная коллекция ничуть не менее физической достойна того, чтобы ей дорожить.

Вот думаю сейчас...

Я довольно яростно нападал на "файлы"... Сравнивал стриминг с продажной  и доступной любовью.. и тп )).

А ведь, если подумать, всё зависит от подхода... Знаю людей, которые и винил покупают партиями... по 70-100 штук... где хорошо если потом десяток себе оставляют... Просто так дешевле.. остальным можно и торгануть, на волне виниловой моды... Чем это лучше?

В общем - главное - музыка. А чем и как слушать, доставать, хранить.. Это всё вторично. Уже сто раз, в т.ч. и тут, повторял, что в моей молодости, 40 лет назад, сто раз запиленная кассета доставляла, порой, гораздо большую радость, чем сейчас, идеально вылизанная запись, хоть на CD, хоть на виниле...

• Like 2

14 минут назад, Kir сказал:

сто раз запиленная кассета доставляла, порой, гораздо большую радость, чем сейчас, идеально вылизанная запись, хоть на CD, хоть на виниле...

Это точно ,не нужно делать "культа".

В 06.09.2021 в 09:49, shellback сказал:

Глупость эту никому не говорите.

Любезный, выбирайте выражения.

И тупость эту никому не говорите.

И перед тем, как безаппеляционно  утверждать кто-что вспомнит через 50-100 лет, обязательно прибавляйте:

- Я, как патентованный Провидец, говорю вам...

17 часов назад, MasterCat сказал:

Время всё расставляет по своим местам.

Произведения Михаила Булгакова и А.П. Чехова  до сих пор актуальны,  В. Маяковского - вряд ли. Разве что ради прикола можно процитировать.

Булгаков отличный писатель, но по глубине не Чехов. Маяковский талантливый поэт определённый конкретным высказыванием  Сталина,  в великие.

Но 100 лет назад талантливых поэтов были десятки. Поэзия тогда была, примерно как рок-музыка в конце 20 века.

Крупнейший русский мыслитель Галковский,  вообще как-то остроумно причислил Маяковского и же с ними,  к первым панкам. Прото-панкам по-руссски.

Но всё это прошлое. И не всегда полезное. Чехов, при всём  его большом таланте, циник и депрессор.

9 минут назад, Alnico2 сказал:

всё это прошлое. И не всегда полезное. Чехов, при всём  его большом таланте, циник и депрессор

...и имеет прямое, непосредственное отношение к умиранию СД, аминь 

Не тому адресуетесь.

Посмотрите внимательно,  кто притащил в этот  тред "классиков",  таковым и пишите.

Самые популярные СЕЙЧАС  пьесы Шекспира, Бернард Шоу и пр. когда были написаны?!

Над настоящим талантом время не властно.

7 минут назад, shellback сказал:

Самые популярные СЕЙЧАС  пьесы Шекспира, Бернард Шоу и пр. когда были написаны?!

Над настоящим талантом время не властно.

100% не знают был ли он........или кто писал под этим псевдонимом.

Давно не покупал CD, разбираю старые залежи и не знаю, что делать с тем что уже не нужно. Выкинуть жалко, подарить некому, продать практически невозможно. Тупик.

Только что, Paradox сказал:

Давно не покупал CD, разбираю старые залежи и не знаю, что делать с тем что уже не нужно. Выкинуть жалко, подарить некому, продать практически невозможно. Тупик.

Попробовать начать покупать и радоваться?

• Like 2

26 минут назад, Paradox сказал:

Все фирменные?

14 минут назад, Nekrozov сказал:

Фирменные продавать, пиратку дарить и отдавать.

Да и фирменные не очень продаются.

Только что, Владимир Красненков сказал:

Да и фирменные не очень продаются.

Время скупать за бесценок как и винил в своё время? А вдруг? 

А где на просторе интернета купить новые CD ?  Сейчас покупаю только на мешке .ru  у спекулянтов дорого . Может кто подскажет пару ссылок проверенных  ?

11 минут назад, tem сказал:

А где на просторе интернета купить новые CD ?  Сейчас покупаю только на молотке у спекулянтов дорого . Может кто подскажет пару ссылок проверенных  ?

Есть такой ресурс называется "мешок" точка нет. Я там тоже продаю только японские новые CD, SACD Есть международный ресурс коллекционеров Discogs