Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 50 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Точно, Вроде даже голосовал там. Давно было, забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А давайте опрос сделаем И 5 ответов. В основном слушаю 1- CD, 2- файлы, 3- хайрез файлы, dsd, 4-винил 5-другое (катушки, кассеты).

Мне вот например будет затруднительно ответить. Все это слушаю по настроению.. 5-й пункт конечно не так часто.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал толстенных буклетов в CD и никогда не перелистывал их.

Это зависит от жанра музыки и от того каким смыслом зарядили буклет. Есть множество музыкантов, которые сопровождают лирику в буклетах собственными рисунками, графикой или фотографиями. Часто это очень украшает и дополняет восприятие музыки. Но не во всех жанрах это возможно и нужно, поэтому многие люди даже не поймут о чем я говорю.

 

vitta77   Шведские издания в этом плане хороши - картон с двух сторон и ничего лишнего

Странное у Вас мнение о шведских дисках. С чего Вы взяли, что все шведские диски это непременно картон с двух сторон (видимо имеются в виду дигипаки или дигифайлы). У меня в коллекции имеются диски от нескольких шведских лейблов - они точно такие же, как и во всем мире. То есть разные - джевел кейсы, дигипаки, дигифайлы, дигибуки, артбуки, холстовые мешочки, всевозможные боксы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файлы - г-но, только фирменные , классно записанные CD.

Не всегда. Я в нулевых по незнанию накупил фирменных ремастеров, кучу денег отдал, а там оказалась сплошная компрессия и зашкал вместо звука. Теперь эти ремастеры лежат в шкафу, а слушать приходится файлы сделанные с первопрессов и выложенные в интернет добрыми людьми.

Что касается покупки б/у первопрессов на Ebay, то это большая лоторея. Лично мне с б/у чаще всего не везло и диски приходили в намного худшем состоянии, чем было заявлено продавцом. Ну не в кайф мне обладать замусоленнем кем-то в хлам диском за немалые деньги. К тому же знайте, что многие старые диски, котроым за 20 лет - имеют свойство гнить/ржаветь изнутри или покрываться плесенью. Увы, реальное качество CD оказалось ниже гарантийно заявленных 100 годам. Поэтому часто проще скачать из интернета точный рип с нужного издания у проверенного риппера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается смерти CD и физического носителя вообще, то мое мнение такое. CD - пора умереть. Гребаный стыд на наши меломанские и аудиофильские головы, что мы в 21 веке до сих пор слушаем эти несчастные 16 бит 44 кГц. Для любителей физических носителей (а таких не мало) необходимо создать и внедрить новый совершенный аудио носитель. Этот новый носитель должен:

1) Быть не просто носителем, потому что в наши дни одного этого уже мало, но и ценным сувениром и выгодным вложением средств, по аналогии с винилом.

2) Иметь запас по объему хранения данных на десятилетия вперед. То есть носитель должен вместить час-полтора аудио данных в современном студийном разрешении 32 бит 384 кГц, а лучше с еще большим запасом на далекое будущее.

3) Носитель должен быть надежным и долговечным, защищенным от температур, влаги и умеренных физических воздействий. Возможно это должен быть нержавеющий металл или сверхпрочный пластик/поликарбонат/карбон. Ну хотя бы с реальной гарантией хранения лет на 500. :)

4) Форма носителя дожна быть привычной для диофилов: круглый носитель и квадратная обложка-упаковка. Размер думаю дожен быть тоже привычным от 12 см до 18 см. ;)

5) В идеале новый носитель должен иметь универсальный интерфейс для считывания данных. Он должен быть как бы и флешкой и одновременно оптическим диском совместимым с CD, SACD, DVD-Audio, Blu-ray. Ну, чтобы можно было иметь такой плеер, который читает и новый носитель и все старые. :) Хотя это не обязательно.

 

Думаю, что при таком раскладе все будут довольны - и любители носителей и издатели и музыканты. Пусть даже этот носитель будет стоит в два раза дороже винила, но зато покупатель (и его семья тоже) будут уверены, что в случае чего такой носитель всегда можно выгодно перепродать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется воскликнуть: Иван Помидоров - Вы действительно террорист :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, на фига опять смешивать контент, который имеет собственную художественную ценность, и штучки для фетишистов которые не имеют отношения к контенту. А тем более не нужно сюда приплетать средства для инвестирования денег. Давайте коллекционно-сувенирную продукцию оставим в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте тогда дорожное радио слушать - никаких носителей, никаких файлов, никакого фетишизма, никаких средств.

 

А если серьезно, то для того чтобы физический носитель мог конкурировать в сегодняшних реалиях с халявным контентом из интернета (и не халявным тоже), он должен выйти на новый качественный физический уровень. Я заметил, что даже среди оставшихся немногочисленных любителей носителей, уже мало кому нужны простые компакты по 10 баксов и обычные винилки. Люди начали мыслить так: если уж тратить деньги, то на что-то стоящее. CD коллекционеры стараются взять какие-то супер делюкс издания в жирных боксах с кучей фанатского фетиша внутри, виниловоды тоже гоняются за лимитированными 180 граммовыми аудиофильскими винилами в прочных ламинированных гейтфолд конвертах с 48-страничными 12-дюймовыми буклетами. Многие берут оба формата в самых дорогих версиях. Отсюда и мои умозаключения о необходимости нового физического супер аудио формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виниловоды тоже гоняются за лимитированными 180 граммовыми аудиофильскими винилами в прочных ламинированных гейтфолд конвертах с 48-страничными 12-дюймовыми буклетами. 

Думаю что с винилом все немного не так. Настоящий винильщик ищет прежде всего аналоговый звук, а не картинки. Я бы условно разделил всех виниловодов на три категории:

1   Ортодоксы. Не признают вообще никакой новодел. В идеале только первый пресс.

2   Умеренные. Допускают покупку новодела, но предварительно отследив чтобы это было полностью аналоговое переиздание. Это обычно всего несколько лэйблов, которые можно пересчитать по пальцам.

3   Те, которые гребут всё. Вот тут в ходу разные буклеты и лимитированные блестящие издания. Чаще всего это люди пришедшие к винилу недавно, и с приходом опыта все эти пластинки продаются, дарятся, или просто выкидываются. Приходит понимание, что цифровая пластинка, это такой же CD, но с которого надо пыль стирать, мыть, упаковывать в антистатик, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от жанра музыки и от того каким смыслом зарядили буклет. Есть множество музыкантов, которые сопровождают лирику в буклетах собственными рисунками, графикой или фотографиями. Часто это очень украшает и дополняет восприятие музыки. Но не во всех жанрах это возможно и нужно, поэтому многие люди даже не поймут о чем я говорю.

 

Странное у Вас мнение о шведских дисках. С чего Вы взяли, что все шведские диски это непременно картон с двух сторон (видимо имеются в виду дигипаки или дигифайлы). У меня в коллекции имеются диски от нескольких шведских лейблов - они точно такие же, как и во всем мире. То есть разные - джевел кейсы, дигипаки, дигифайлы, дигибуки, артбуки, холстовые мешочки, всевозможные боксы и т.д.

 

коли ко моим постам апеллируете

1 - повторюсь, все это абсолютно индивидуально, и речь не о том как там он оформлен и почему, а на сколько это ценно-бесценно-глубокофилетово покупателю. Об отношении.

В шкафу стоят CD, и оформленные аля инсталяция-перформанс  с многостраничными буклетами, с разворотами в А4, упакованными только что не в металлический сейф, и просто пара картонок.

 

2 - "шведские" как пример, просто у меня они появились первыми, еще поразился что оказывается и так можно паковать. Особенно ценишь это когда самолетом шт.15 их везешь.

 

PS вся ценность оформления CD заканчивается ценником на него, если для кого то это больше ничего не имею против.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что с винилом все немного не так. Настоящий винильщик ищет прежде всего аналоговый звук, а не картинки. Я бы условно разделил всех виниловодов на три категории:

1   Ортодоксы. Не признают вообще никакой новодел. В идеале только первый пресс.

2   Умеренные. Допускают покупку новодела, но предварительно отследив чтобы это было полностью аналоговое переиздание. Это обычно всего несколько лэйблов, которые можно пересчитать по пальцам.

3   Те, которые гребут всё. Вот тут в ходу разные буклеты и лимитированные блестящие издания. Чаще всего это люди пришедшие к винилу недавно, и с приходом опыта все эти пластинки продаются, дарятся, или просто выкидываются. Приходит понимание, что цифровая пластинка, это такой же CD, но с которого надо пыль стирать, мыть, упаковывать в антистатик, и.т.д.

 

+100500. C компакт-дисками тоже совсем не так, как написано выше. Сейчас старые неремастированные издания представляют гораздо больший интерес, чем современные "делюксы" с тоннами полиграфии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается смерти CD и физического носителя вообще, то мое мнение такое. CD - пора умереть. Гребаный стыд на наши меломанские и аудиофильские головы, что мы в 21 веке до сих пор слушаем эти несчастные 16 бит 44 кГц. Для любителей физических носителей (а таких не мало) необходимо создать и внедрить новый совершенный аудио носитель. Этот новый носитель должен:

1) Быть не просто носителем, потому что в наши дни одного этого уже мало, но и ценным сувениром и выгодным вложением средств, по аналогии с винилом.

 

 

Иван, знаете, сколько сейчас стоит, например, вот такой "несчастный 16 бит"?  :)

 

                                               post-74294-0-87632500-1432531505_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, знаете, сколько сейчас стоит, например, вот такой "несчастный 16 бит"?  :)

 

                                               attachicon.gifcover_106192022010.jpg

Да, сейчас цена в 200-400 евро за CD уже не редкость.

Я четыре года назад покупал некоторые диски за 40-45 долларов, сейчас они стоят 150-200 ! Вот вам и вложение средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же знайте, что многие старые диски, котроым за 20 лет - имеют свойство гнить/ржаветь изнутри или покрываться плесенью. Увы, реальное качество CD оказалось ниже гарантийно заявленных 100 годам. 

:blink: Первый раз такое встречаю! Это что-ж такого надо сделать с диском, чтоб он сгнил? У меня хранится некоторая часть дисков в "нечеловеческих" условиях, на балконе, где летом +30, а зимой -30, а осенью влажность 90% и ни один из них не заржавел, хотя это и пиратки все-же, а выкинуть жалко. А вот магнитофонная лента-да, она размагнитилась вся-пришлось выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас цена в 200-400 евро за CD уже не редкость.

Я четыре года назад покупал некоторые диски за 40-45 долларов, сейчас они стоят 150-200 ! Вот вам и вложение средств.

Пора заводить отдельную тему: стратегии инвестирования в коллекционные носители. Однако по моему это никакого отношения к диску как к носителю контента не имеет. И ценник 400 гринов никакого отношения к содержимому диска не имеет. Исключительно к его коллекционной ценности как редкого куска пластика, интересного узкому кругу людей специфического психотипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто Фима Шифрин!

А у электрика Петровича тоже скорость замещения = 0. Просто у Петровича другие хобби. И что это значит? То что вы не переходите, не значит, что весь мир не переходит.

Мне интересны 2 вещи:

1) почему тут многие говорят, что файлы 100% хуже диска? Ведь даже фирменные диски отличаются по качеству. Но почему-то диски могут быть разного качества записи и это никого не смущает, а файлы все воспринимают как предел возможностей и не допускают, что файлы тоже могут быть разного качества.

Реализация  железа. Тут тоже вопросы. Почему сравнивающие уверены, что в пределах одного ЦАПа S/PDIF вход и USB одинаково хорошо реализованы?

2) Почему тут многие уверены, что сетевые плееры делают для желающих халявы? В старой Европе, а Штатах, Канаде, Японии к этому, как мне кажется, более серьёзно относятся и платят за контент. Но ведь все эти дорогущие плееры разрабатывались не спецом для стран СНГ, где любят халяву больше других Если бы разрабатывали чисто для халявщиков, то это производство было бы абсолютно убыточным. Ну сколько в России куплено сетевых плееров дороже 70 тысяч рублей?  Ну штук 100-130. Вообще ни о чём. Тем не менее, развитие направления есть.

Можно без эпитетов,  Петровичей ,Семеновичей.  Вы же сами ответили -у Петровича другое хобби ...И причем здесь для меня лично -переходит мир ,или не переходит ? Я не хочу переходить и тому есть определенные причины , такие как :  пока реализация качественного звучания файлового контента ,приближающегося  хотя бы до уровня качественного  СД сетапа  -оочень дорогая ,все эти программки в компах и халявный скач -полный отстой по звуку, чтобы нормально реализовать -надо вложить не меньше чем в винил или в СД сетапы...Вы просто не слышали ,как должно звучать,поэтому не надо тешить  себя мыслью,что за три рубля Вы получили звук  из "компа" с цапиком такой же, как на отточенном виниловом  или сд тракте :) .Просто у Вас  некий комплекс неполнценности -вот оно же звучит, а эти ( Фимы) скидывают бабосы на дорогущие топовые сидюки ,вертаки,фирменный винил и сд -ЗАЧЕМ им это ,если все так просто и мир идет туда же??? Может вы думаете что такие люди идиоты? Отнюдь,деньги они считают и знают на что тратить....Отсюда- зачем мне имеющему большую коллекцию любовно подобранных СД , сетап заточенный под нее -переходить на другой носитель .опчть вкладывая очень не малые деньги и время чтобы быть в тренде??? Меня не устроит "дешевая" реализация -я привык к хорошему звучанию..Смысл перехода? Если " с нуля" -то да, путь надо выбрать..Так причем здесь ретрограство, против течения",.мир идет вперед... Есть мое хобби  и для каждого отдельного "меломана"- зачем вы "загоняете" всех в какой то строй с дешевым звучанием ( хорошее звучание выбирается индивидуально). Ну нет у Вас СД или винила -это не значит  что надо жоп... рвать, предрекая смерть СД. И мне всегда интересно -зачем иметь  террабайты музыки :wub: ? Как это слушать ВСЕ..Я продал ,подарил около 2000 СД ,за несколько лет "вычищая" коллекцию ,а приобрел гораздо меньше -становлюсь избирательнее. И поверьте,если я услышу значимую разницу  в звучании файлов в лучшую сторону от СД и винила , при разумной цене реализации -возможно аудиофил  во мне заставит меня перейти на другой контент и модифицировать сетап ..Но пока я не вижу (не слышу :D ) такой разницы, и более того - файловый звук  пока не дотягивает не до СД и винила тем более .Ну и фетишимзм в легкой форме я приветствую в нашем хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно без эпитетов,  Петровичей ,Семеновичей.  Вы же сами ответили -у Петровича другое хобби ...И причем здесь для меня лично -переходит мир ,или не переходит ? Я не хочу переходить и тому есть определенные причины , такие как :  пока реализация качественного звучания файлового контента ,приближающегося  хотя бы до уровня качественного  СД сетапа  -оочень дорогая ,все эти программки в компах и халявный скач -полный отстой по звуку, чтобы нормально реализовать -надо вложить не меньше чем в винил или в СД сетапы...Вы просто не слышали ,как должно звучать,поэтому не надо тешить  себя мыслью,что за три рубля Вы получили звук  из "компа" с цапиком такой же, как на отточенном виниловом  или сд тракте :) .Просто у Вас  некий комплекс неполнценности -вот оно же звучит, а эти ( Фимы) скидывают бабосы на дорогущие топовые сидюки ,вертаки,фирменный винил и сд -ЗАЧЕМ им это ,если все так просто и мир идет туда же??? Может вы думаете что такие люди идиоты? Отнюдь,деньги они считают и знают на что тратить....Отсюда- зачем мне имеющему большую коллекцию любовно подобранных СД , сетап заточенный под нее -переходить на другой носитель .опчть вкладывая очень не малые деньги и время чтобы быть в тренде??? Меня не устроит "дешевая" реализация -я привык к хорошему звучанию..Смысл перехода? Если " с нуля" -то да, путь надо выбрать..Так причем здесь ретрограство, против течения",.мир идет вперед... Есть мое хобби  и для каждого отдельного "меломана"- зачем вы "загоняете" всех в какой то строй с дешевым звучанием ( хорошее звучание выбирается индивидуально). Ну нет у Вас СД или винила -это не значит  что надо жоп... рвать, предрекая смерть СД. И мне всегда интересно -зачем иметь  террабайты музыки :wub: ? Как это слушать ВСЕ..Я продал ,подарил около 2000 СД ,за несколько лет "вычишая" коллекцию ,а приобрел гораздо меньше .становлюсь избирательнее. И поверьте.если я услышу значимую разницу в лучшую сторону от СД файлов при разумной цене реализации -возможно меломан во мне заставит меня перейти на другой контент и модифицировать сетап ..Но пока я не вижу (не слышу :D ) такой разницы.более того -пока не дотягивает..ну и фетишимзм в легкой форме я приветствую в нашем хобби.

+1500

Зависть, дикая деструктивная зависть, и обида на все вокруг: если у меня НЕТ, никогда НЕ БЫЛО, и никогда НЕ БУДЕТ, значит и у никого быть НЕ ДОЛЖНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за детский сад :)

Завидовать что у кого то дисков много хороших и терабайтов больше.

Вай соу сириоз как грится  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за детский сад :)

Завидовать что у кого то дисков много хороших и терабайтов больше.

Вай соу сириоз как грится  ^_^

Таких здесь хватает, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заметил. Или не нарывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А на основании только своего опыта отрицать очевидную тенденцию - глупо. К сожалению, этим грешат многие файлоненавистники.

ВОт интересно -почему "к сожалению" :P ? Приверженность к СД вместо потоковой музыки мешает кому -то ? Или наооборот - я  "в беде" :wub:? , не знаю сколько наслаждения теряю ;)  А  выводы делаются на основании опыта чужого дяди? Только своего, я в девяностые повелся и продал много отличного винила (..много :( ) , молодой был - шел в ногу с миром, вот оно,.все просто - кружок за четверть цены винила и счастье в кармане , а наши то и не знают :P ...А наши знали, сидели с внилом -ретрограды, фетишисты и ...были правы - не хер менять то что уже есть))) Потом дошло из СОБСТВЕННОГО опыта.чтобы кружочи заиграли хоть как то близко к винилу -надо оочень постараться и вбухать весомо и в кружочки т в железки, не меньше чем в винил. Второй раз наступать на те же грабли я не буду -пусть умирает,хер с ним -мне хватит на мой век :D                         И все таки, почему мое отрицание - заставляет Вас "сожалеть"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что отрицать очевидное глупо. А хочется умные сообщения читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что отрицать очевидное глупо. А хочется умные сообщения читать.

 

Во как,  если ты не закачиваешь по 10 террабайт с рутрекера и не слушаешь мрз  с телефона или компа ,когда весь мир слушает рингтоны. а ты покупаешь СД 90 годов издания  -то ты глуп и твои сообщения не умны? И это вызывает сожаление?? ...Я пожалуй соглашусь с Eloy :ph34r:                                                                                                                                                              По поводу "смерти"  СД -на куче площадок есть то , что МЕНЯ интересует -так в чем моя глупость и неумность?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы название темы хоть прочитали.

Я понимаю Вашу позицию. И глупость не в этом.

Глупость отрицать что в глобальном смысле интерес уже хоронить скоро будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Если бы было иначе, давно бы все только файловые проигрыватели с флешкой использовали, там делов то не много, спец контроллер - PCM поток - ЦАП

 

 

Так и используют. Для Вас это новость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...