Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, deauxma сказал:

 

А зачем вы дополнительные грузики нацепили ?

 

+ Миллион.  А я и не заметил.  :Woooot:  Старею блин. 

Вот чем отличается хороший инженер, от раздолбая-гуманитария. Просто посмотрел туда, куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, bluesman сказал:

Чтоб не потерялись. Сзади на тонарме тоже грузик вкручен. Баланс же есть. :)

Ты изменил эффективный вес тонарма. Пока ничего не откручивай, а давай ка хоть по части теории выясним, что за конструкция у тебя получилась. Для этого выясни две величины. Вес головки, и ее податливость (компилианс). И вперед вот в эту таблицу  http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=12&submit=Submit

В строке над графиком выставляешь эфф.вес тонарма - 12г без доп.грузов и потом где то 18 с грузами. И смотришь куда у тебя заехал резонанс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, nikotin сказал:

Ты изменил эффективный вес тонарма. Пока ничего не откручивай, а давай ка хоть по части теории выясним, что за конструкция у тебя получилась. Для этого выясни две величины. Вес головки, и ее податливость (компилианс). И вперед вот в эту таблицу  http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=12&submit=Submit

В строке над графиком выставляешь эфф.вес тонарма - 12г без доп.грузов и потом где то 18 с грузами. И смотришь куда у тебя заехал резонанс.  

А 12 гр. - это вес тонарма с весом шелла? Ну Excel головка - 5 гр., а Shure - 6,7 гр., если верить инфе производителя. Что из этого следует?:wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая допустимая масса? Когда deauxma сказал про грузики меня начали терзать смутные сомнения... Дайте ответ, а то я не знаю откуда какие цифры берутся.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

А 12 гр. - это с весом шелла? Ну Excel головка - 5 гр., а Shure - 6,7 гр., если верить инфе производителя. Что из этого следует?:wacko:

Да , со штатным шеллом.

Что из этого следует? Всё. Далее считайте по формуле или смотрите по графику резонансов

 

Picture.jpg

НЧ резонанс.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

Да , со штатным шеллом.

Что из этого следует? Всё. Далее считайте по формуле или смотрите по графику резонансов

Не смогу. Я в математике последние 3 года плавал и уже ничего не помню. Жизнь так сложилась, что много что со школьной программы позабыл.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, bluesman сказал:

Excel головка - 5 гр., а Shure - 6,7 гр., если верить инфе производителя. Что из этого следует?:wacko: 

Ну дык компилианс же еще надо. Он же податливость. Он же упругость подвеса. Просто не любая голова становится на первый попавшийся тонарм. Есть бошки под легкие тонармы, а есть под тяжелые. Короче бери данные по весу и компилянсу, и вперед в ту таблицу, на которую я тебе ссылочку дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Ну дык компилианс же еще надо. Он же податливость. Он же упругость подвеса. Просто не любая голова становится на первый попавшийся тонарм. Есть бошки под легкие тонармы, а есть под тяжелые. Короче бери данные по весу и компилянсу, и вперед в ту таблицу, на которую я тебе ссылочку дал.

Я решил сначала сделать проще: снять грузик на шелле и на на тонарме сзади, и послушать что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bluesman сказал:

Я решил сначала сделать проще: снять грузик на шелле и на на тонарме сзади, и послушать что получится.

Ну давай. Только непонятно чего это ты так этой таблицы испугался. Там же все предельно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Ну давай. Только непонятно чего это ты так этой таблицы испугался. Там же все предельно просто.

Я не понял что боковые цифры означают и куда по герцам смотреть. Понял только то, что зелёное - это хорошо. :) А также не знать тяжёлый ли этот тонарм или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, bluesman сказал:

 

Ортофон 2M вообще 7,8 гр. весит. 

 

Вот ты опять не понял. Нужен не только вес, но и обязательно компилианс. Это очень важная величина. Ее значение надо знать перед тем как голову ставить на тонарм. Большая податливость - для легких тонармов. На тяжелом эта голова будет трепыхаться, вплоть до того, что просто сядет на пластинку.  И наоборот малоподвижная башка на легком тонарме будет вести себя как гвоздь. Со всеми вытекающими для звука последствиями. 

Короче, я так понял, что мы ждем новую иголку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Короче, я так понял, что мы ждем новую иголку.

Главное , что бы человек не разочаровался в виниле во время плясок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, deauxma сказал:

Главное , что бы человек не разочаровался в виниле во время плясок.

Неее, я же слышал, что 1200-й технарь без всяких косяков звучал с 2М блэк (кстати там вертак был с KAB Fluid Damping). Короче смотрите Rip info, у меня лежит эта раздача и всё классно там (кроме фонокорректора): https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2805193

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bluesman,

Compliance ("комплаенс") или податливость - характеристика "подвеса" звукоснимателя. Чем он жёстче, тем податливость ниже. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jus сказал:

bluesman,

Compliance ("комплаенс") или податливость - характеристика "подвеса" звукоснимателя. Чем он жёстче, тем податливость ниже. И наоборот.

Для меня это сейчас как высшая математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

Для меня это сейчас как высшая математика.

Да это ведь на элементарном уровне... Ну, почитайте ещё сами как картридж устроен. :)

Подвес мягче - податливость выше. Подвес жёстче - податливость ниже.

От Вас ведь не требуется выполнение расчётов и всего что с этим связано. Достаточно взять имеющиеся значения и воспользоваться той таблицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jus сказал:

Да это ведь на элементарном уровне... Ну, почитайте ещё сами как картридж устроен. :)

Мягкий подвес - высоко податливый. У жёсткого податливость ниже.

И что податливость делает? Как это в звуки отображается? Физика же тут замешана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

И что податливость делает? Как это в звуки отображается? Физика же тут замешана.

Система "картридж-тонарм" - это резонансная система. Звук - тоже имеет резонансную составляющую. Акустика - это раздел физики. И в виниле всё это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, bluesman сказал:

Неее, я же слышал, что 1200-й технарь без всяких косяков звучал с 2М блэк

Так и должно быть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bluesman,

А дальше пользуетесь уже рекомендованной Вам ориентировочной таблицей. :rolleyes:

http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php

Задаёте эффективную массу тонарма. Уже знаете.

Затем смотрите на таблицу.

По вертикали - вес головки. Вы его знаете. Выбираете соответствующую строчку.

По горизонтали - та самая податливость. Тоже знаете. Выбираете строчку.

Выбрав нужные значения, смотрите по таблице, какой получается резонанс в Гц. 

Если Вы в зелёной зоне, то он допустимый. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Jus сказал:

Какие остались по поводу этого вопросы? :)

Вот так?

безымянный.jpg

Изменено пользователем bluesman
не туда посмотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...