Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, bluesman сказал:

2. Japan press (так себе...) - это моя вертушка.

Ну, к слову, ещё неплохо бы было добавить, какой конкретно японец. :)

Ну и в добавок:

Чей-то UK первопресс.wav

Точно первопресс? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Днём цифровал.

Вертак: уже знаете какой.

Бошка Excel es-70 E с родной и др. заточкам + Shure с эллипсом (там помечено). Пластинка новая, раза 3-4 наверно проиграна мной перед этим оцифрованием.

Усилитель с его внутренним фонокорректором: Корвет УП-028 (частотки подкрутил под себя более менее).

(E) - эллипс

(EX) - продвинутый эллипс

(EX4) - было написано, что шибата.

https://cloud.mail.ru/public/FBKz/H3LDJ1pKT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

2. Japan press (так себе...) - это моя вертушка.

Послушал ещё раз: гораздо лучше CD!

А, хорошие пластинки стоят дорого!

Ещё раз спрошу: корректор у вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jus сказал:

Ну, к слову, ещё неплохо бы было добавить, какой конкретно японец. :)

Точно первопресс? B)

Первопресс. Чё я по номерам каталога определят не умею. Когда брал недобитый швед кометил как Near Mint, а по звуку на exellent похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umberto сказал:

Послушал ещё раз: гораздо лучше CD!

А, хорошие пластинки стоят дорого!

Ещё раз спрошу: корректор у вас какой?

А вон я где "Сектор газа" выложил расписал что юзаю щас. Кстати у Пинк Флойда (вообще щас) стоит заточка EX. Послушаете "Сектора газа", поймёте почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

Послушаете "Сектора газа", поймёте почему.

Только что, bluesman сказал:

Усилитель с его внутренним фонокорректором: Корвет УП-028 (частотки подкрутил под себя более менее).

И  что, тогда вы хотите?

Частотки не крутить, корвет выкинуть. Взять нормальный корректор и усилитель.

Сектор газа я слушать не буду. Это за гранью. Сами наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь вы там слушаете там не первые 10 секунд? То, что я цифровал (японский пресс) по ушам аж режет, словно пилят металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях должен придти отечественный ламповый фонокорректор (правда сегодня должен был) и я его напрямую в звуковуху ESI Juli@.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Umberto сказал:

И  что, тогда вы хотите?

Частотки не крутить, корвет выкинуть. Взять нормальный корректор и усилитель.

Сектор газа я слушать не буду. Это за гранью. Сами наслаждайтесь.

Хочу от искажений "как пилящий металл" избавиться. Мы сейчас косяки слушаем, а не музыку. Я специально подобрал то, где это всё слышно. Если винил покупать только для чего-то лёгкого где не каждый заметит, то это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

Хочу от искажений "как пилящий металл" избавиться. Мы сейчас косяки слушаем, а не музыку.

Нет никаких искажений.

Есть звук бюджетной головки с паршивеньким фонокором. Довольно звонкий. Дешевое все так звучит.

Вот ваш семпл с сд, действительно лесопилка. :)

Покупайте хорошую голову и правильный корректор. Я бы начал с корректора. Скорей всего, станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Umberto,если Excel назвать Tracer и продавать его за 1000 у.е.,как это делает Nottingham Analogue,он перестанет быть бюджетной головкой?Или "свистульки" от АТ (включая 150-ю) лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Umberto сказал:

Нет никаких искажений.

Есть звук бюджетной головки с паршивеньким фонокором. Довольно звонкий. Дешевое все так звучит.

Вот ваш семпл с сд, действительно лесопилка. :)

Покупайте хорошую голову и правильный корректор. Я бы начал с корректора. Скорей всего, станет лучше.

Есть искажения.

Эта головка бюджетная только потому, что она не производится, щас такие дорогие.

А вот всякие MC-головки для не рока и тем более всякие Аудио-Техники, верхастые они, не нравятся. Эх 2М Бронзу надо было брать...

CD звучит как ему положено (и он не мой, я просто с инета австралийский первопресс скачал), чисто, но бездушно, а на моём виниле гитара не поёт, а звучит словно стеклорезом режут когда Гилмор ноты тянет и понеслась, особенно с 30-й секунды это хорошо слышно.

Мне кажется проблема не в картридже и тем более не в новых иглах. Выявить все косяки можно только послушав только громкую музыку, там легко всё проявляется. Звуком будем наслаждаться когда проблемы с искажениями ближе к яблоку уйдут, вначале нормально всё играется. К тому же сильно выделяющийся звук "С" уже говорит о проблеме. Я больше, чем уверен, что если я приеду с этой пластинкой будет та же самая херня.

Ламповый корректор скоро придёт, буду в Москве заеду и Ваш послушаю для сравнения, который лучше будет оставлю. А батя Корвет продавать не станет, его устраивает, он взял в 80х весь комплект двухблочный с АС и ему хватает. В нашем сраном казахстане нет нормальных магазинов, вообще нихера нет, только в столицах (у нас их тоже две) более-менее пару магазов есть и то выбор не ахти. Себе перед компом благо китайские колонки сменил, 5 лет уши насиловали, через пол-года после покупки друг оставил на сохранение полочную аккустку MA Bronze 2 и какой-то соневский ресивер, так после него вообще не хотелось те китайцы больше слушать. Щас мониторы Yamaha msp5 купил, пока доволен, хоть звук появился, были бы деньги взял бы msp7, но лучше подкоплю на Genelec, а домашнюю АС не хочу, мне ещё для работы надо (сводить звук).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bluesman сказал:

и тем более всякие Аудио-Техники, верхастые они, не нравятся

Зато они, как показывает опыт, никогда не дают тех самых искажений. :) Прекрасно справляются с трекингом "трудных мест", возле яблока. :rolleyes: 

Имею в виду такие головы, как AT-440ML (или MLa, MLb), AT-150MLX, с "MicroLine".

Ту же 440-ю, хоть это и не идеальный выбор, часто советую новичкам. Прекрасный бюджетный вариант для желающих навсегда распрощаться с теми самыми проблемами. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jus сказал:

Зато они, как показывает опыт, никогда не дают тех самых искажений. :) Прекрасно справляются с трекингом "трудных мест", возле яблока. :rolleyes: 

Имею в виду такие головы, как AT-440ML (или MLa, MLb), AT-150MLX, с "MicroLine".

хз мб (хрен знает может быть), но для рока не годные... я конечно могу попробовать купить одну из этих, но если проблема останется, то винил как формат просто негодный... хотя нет, оцифровка же нормальная есть, у меня и "луна" со "стенкой" есть без всяких искажений, звучит очень здорово, даже с английским первопрессом может потягаться... ну животные которых я выложил фрагмент английского первопресса чуть-чуть искажается в сравнении с чистым звуком CD (хоть он и "мёртвый"), но такие искажения я ещё допускаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот цифранул песню с ламповым фонокорректором. Что накрутил на нём (кривую RIAA) не скажу. :P Где виниловая запись - в скобках помечено. Другая не CD, но тоже цифровая, так сказать "цифровой альбом" (официально продаётся в сети) у которого качество выше, чем у CD, т.е. у CD нет частоты 48кГц и битрейта выше 1411кб/с, а тут есть, т.е. полный фарш для сравнения. 

https://cloud.mail.ru/public/91a4/ZK1fmKyE2

Про виниловые искажения ближе к яблоку с которыми я борюсь... На стороне всего две песни, это вторая, начинается с середины стороны, искажения появляются когда игла ближе к яблоку подходит: на припеве когда он поёт "Shadows and the stars" уже в пропевании "sta-a-ars" звук словно стеклорезом режут (в конце песни после соло лучше слышно, на первых припевах слабо слышно), на цифровом варианте при пропевании не слышно этого пилящего звука. Пластинка новая, проиграна мной наверно 3-4 раза только, английский пресс, альбом в прошлом году вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните, как такое вообще возможно, если проигрыватель весь такой замечательный?<_<

Внешняя строго по линиям, внутренняя повёрнута. Уже задавал вопрос и все молчат.

P1030476.jpg

P1030477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bluesman сказал:

Вот объясните, как такое вообще возможно

Да у вас вылет иглы меньше , чем нужно для этого Технаря. Установите 52 мм. от резинового колечка шелла до кристалла и будет всё ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, deauxma сказал:

Да у вас вылет иглы меньше , чем нужно для этого Технаря. Установите 52 мм. от резинового колечка шелла до кристалла и будет всё ОК

Вообще-то 52мм и стоит. По шаблону как по фен-шую выставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блюзмэн ссылки Ваши не открываются...правда на планшете...на большом компе не пробовал...

Я так тщательно к настройке не подходил, настроил по шаблону который в комплекте и как написано в инструкции, вес, антискейтинг, VTA...посмотрел Азимут по зеркальцу и с фонарём...плохо видно но как уж смог))). И всё...вроде работает нормально всё...никаких искажений вроде не слышно, но, правда, особо не вслушивался, не проверял...хочется ссылки послушать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oleg53 сказал:

Блюзмэн ссылки Ваши не открываются...правда на планшете...на большом компе не пробовал...

Я думал, что уже все прослушали, да я удалил.^_^

В общем касаемо настройки: я просто сделал так чтоб на внутреннюю сторону картридж было параллелен линиям, а на внешней пусть "перекос", искажения всё равно ближе к яблоку. Также выяснилось, что скорее всего большая часть проблем из-за самих пластинок, т.е. то пластинка такая - затёртая, то запись. Завтра утром всё выложу, распишу что и где слушать, сами всё услышите и поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, bluesman сказал:

Вообще-то 52мм и стоит. По шаблону как по фен-шую выставлено.

https://fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/album/241900/view/547126?page=0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Должна, но не стоит. Я уже 100 раз всё сказал и показал. Кстати делая фотку с белым шаблом надо было хотя бы защитную тудым-сюдым поднять, хотя и так знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...