Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 64 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Лиховол Юрий сказал:

Костя, ты с кокосом или нет???

Аудиофилы люди уникальные.

Пару лет назад никто и не слыхивал ни про какие задержки

 

Юра, еще в 2010 году я провёл свой первый опыт с многоканальным АСУС и выложил результаты на стерео.ру. тогда еще видео не делали, записал на диктофон телефона. была у меня нокиа е90. неплохо писала ))))

в 2011 я уже приобрёл хрюшу. к концу этого года она уже была твикнута. к 2013 году она была твикнута по заветам, вроде, лампизатора. в общем, всё как на французском сайте было.

То есть, я пользовался ЦК, когда ты только слышал о них. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, Flaesh сказал:

Ну че смеяться :D, это десять лет назад баяном было.

В профсекторе так же используются дилеи для сведения полос и есть дилеи для элементов системы. В домкине последние тоже используются вовсю)) в домашнем масштабе))

в 2003 я себе в студенческое общежитие купил с зарплаты готовый 5.1 кинотеатр, так мечтал услышать музыку в многоканале. помню эту канитель с задержками и сабом... одно я тогда не учёл .... двухкоечная комната 13 кв.м с обоями под покраску, голым потолком с плафоном и линолемом на полу :LOL: прослушивание музыки превращалось в ад )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Я выравниваю вместе с фильтрами, иначе не имеет смысла. Задерживают они очень сильно. 4й порядок на будке - полтора метра от АЕРа!

Очень тема интересная для меня :). Как контролировать участок импульса в НЧ диапазоне, который мы считаем нужно совместить с ВЧ импульсом? Где именно нужно совместить? Вот тебе характерная картинка импульсного отклика НЧ динамика с фильтром. Не будем уточнять порядок фильтра и прочее. Можешь ткнуть пальцем в ту самую точку на кривулине, которую необходимо совместить с началом импульса ВЧ головки? Я про тот метр (условно), который набежал на фильтре четвёртого порядка, если чо. ;)

Импульсный отклик НЧ с фильтром.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Murat сказал:

С Д-класс я ещё не слышал. Раньше была проблема на верхнем басе - разрешения сильно не хватало.

Вадим был у него, особо отметил слитность и фактурность НЧ. он просто не ожидал. и тоже тогда поделился печальным опытом о прослушке у Назарова, которую Юра считает прецизионной... снял шляпу перед фокаловцами

Собственно, Сергей Хаттор и приобрел изза повышения разрешения на НЧ :) второй Грифон "ушёл из тракта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Очень тема интересная для меня :). Как контролировать участок импульса в НЧ диапазоне, который мы считаем нужно совместить с ВЧ импульсом? Где именно нужно совместить? Вот тебе характерная картинка импульсного отклика НЧ динамика с фильтром. Не будем уточнять порядок фильтра и прочее. Можешь ткнуть пальцем в ту самую точку на кривулине, которую необходимо совместить с началом импульса ВЧ головки? Я про тот метр (условно), который набежал на фильтре четвёртого порядка, если чо. ;)

Импульсный отклик НЧ с фильтром.jpg

Все просто. Я совмещаю в зоне совместной работы. К примеру, АЕР и будка стыкуются на 600гц. Делаю свиптон на АЕР от 400 до 800гц и такой же свиптон на будке. Импульсы будут практически идентичные. Свести нужно пики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

Все просто. Я совмещаю в зоне совместной работы. К примеру, АЕР и будка стыкуются на 600гц. Делаю свиптон на АЕР от 400 до 800гц и такой же свиптон на будке. Импульсы будут практически идентичные. Свести нужно пики.

О каких импульсах речь? У тебя программа пересчитывает синус в импульс? Или ты просто ловишь фазу установившегося сигнала на разделе? Можешь картинку выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Murat сказал:

Импульсы будут практически идентичные. Свести нужно пики.

но так же можно только time aligne свести. и то вопрос

3 минуты назад, Mosfet сказал:

О каких импульсах речь? У тебя программа пересчитывает синус в импульс? Или ты просто ловишь фазу установившегося сигнала на разделе? Можешь картинку выложить?

речь об импульсном отклике, как я понимаю? запутался уже

Lazy Ribbon impulse.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

речь об импульсном отклике, как я понимаю

Тебе везёт, я пока не понимаю. Импульсный отклик по синусу не измеряют. Некоторый софт наверно умеет пересчитывать, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Mosfet сказал:

О каких импульсах речь? У тебя программа пересчитывает синус в импульс? Или ты просто ловишь фазу установившегося сигнала на разделе? Можешь картинку выложить?

Делаешь замер не на шуме, а свиптоном! Диапазон задаёшь не 20-20 000, а 400-800 в моем случае и проводишь измерение только этого диапазона для каждого из 2х стыкуемых динамиков. Дальше в REW в режиме двухканального измерения видим импульсы один относительно другого.

Этой технике меня научил @rsergio ещё в самом начале строительства. Я с огромным удивлением обнаруживаю, что никто ей не пользуется! Вообще никто!

Как сводят полосы без этого - не представляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mosfet сказал:

Тебе везёт, я пока не понимаю. Импульсный отклик по синусу не измеряют. Некоторый софт наверно умеет пересчитывать, но я не уверен.

Арта не нарисует импульс если измерить свиптоном узкий диапазон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, у меня предложение на среду: 

давай я приеду с Deqx? 

усилители у тебя есть. на полосу АЕР поставим внешний ДАК тринити или лампизатор. он сошьет все за 5 мин и мы послушаем. все, что нужно: напрямую к динам кабели перекинуть :) а потом вместе завяжем с этим Хобби, доупоковав до конца тракты ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

Делаешь замер не на шуме, а свиптоном! Диапазон задаёшь не 20-20 000, а 400-800 в моем случае и проводишь измерение только этого диапазона для каждого из 2х стыкуемых динамиков. Дальше в REW в режиме двухканального измерения видим импульсы один относительно другого.

Этой технике меня научил @rsergio ещё в самом начале строительства. Я с огромным удивлением обнаруживаю, что никто ей не пользуется! Вообще никто!

Как сводят полосы без этого - не представляю!

Я не уверен, что в АРТА есть такая возможность. Я могу посмотреть общий импульсный отклик, могу увидеть импульсы головок без фильтров и увидеть разницу, но то, о чём ты говоришь это нечто странное. Покажи картинку, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Murat сказал:

Арта не нарисует импульс если измерить свиптоном узкий диапазон ?

Она этого не умеет. Измерения проводятся на белом или розовом шуме. Можно ограничить диапазон снизу, чтобы пищалку не мучить, например. Теоретически, можно провести измерение спектра и программа из него высчитает импульс и прочие АЧХ, но того, что ты говоришь, она не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Mosfet сказал:

Я не уверен, что в АРТА есть такая возможность. Я могу посмотреть общий импульсный отклик, могу увидеть импульсы головок без фильтров и увидеть разницу, но то, о чём ты говоришь это нечто странное. Покажи картинку, если не трудно.

Надо попробовать в Арта выбрать режим измерения свиптоном и задать диапазон не 20-20к, а узкий - вроде там есть такая настойка. Свиптон точно есть. Диапазон думаю тоже.

На самом деле - это интересно. При ровном ГВЗ любой диапазон должен давать импульс в одном и том же месте. Вот мы так и выравниваем, заодно сводим по фазе.

Картинка будет точно такая как ты выложил для обоих динамиков. На НЧ чуть шире импульс будет, но свести на пике - не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mosfet сказал:

Она этого не умеет. Измерения проводятся на белом или розовом шуме. Можно ограничить диапазон снизу, чтобы пищалку не мучить, например. Теоретически, можно провести измерение спектра и программа из него высчитает импульс и прочие АЧХ, но того, что ты говоришь, она не умеет.

Точно умеет. Если можно измерять спектр, то это оно и есть. Нужно на одном и том же спектре шириной в одну октаву измерить разные динамики, тогда импульсы будут примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул в Арту - по крайней мере сразу не нашел диапазона измерений :blink:.
И как твитер померить??..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Заглянул в Арту - по крайней мере сразу не нашел диапазона измерений :blink:.
И как твитер померить??..
 

Да есть там все...я пользовался в своё время. Но REW удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Murat сказал:

Точно умеет. Если можно измерять спектр, то это оно и есть. Нужно на одном и том же спектре шириной в одну октаву измерить разные динамики, тогда импульсы будут примерно одинаковые.

Свипом измерять она умеет, даже есть чекбокс "center peak of impulse response", но диапазон не вижу где задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже на РЕВ перешел чуть не с его появления.

Свип в Арте точно есть наряду с Periodic noise и MLS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В степс и лимпе вполне очевидно выбирается диапазон. А в Арте где?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

В степс и лимпе вполне очевидно выбирается диапазон. А в Арте где?)))

В Арте только на вкладке Periodic Noise можно ограничить розовых котов (pink cutoff)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Ну че смеяться :D, это десять лет назад баяном было.

В профсекторе так же используются дилеи для сведения полос и есть дилеи для элементов системы. В домкине последние тоже используются вовсю)) в домашнем масштабе))

Это для тебя. А кто из массовых специалистов по розеткам и кабелям и знактокам "вековых традиций хиенда" знал о задержках, ГВЗ всяких? 

А есть еще параметрики и т. д. 

Сколько будет открытий и откровений, когда Костя их освоит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лиховол Юрий сказал:

Костя, ты с кокосом или нет???

Аудиофилы люди уникальные.

Пару лет назад никто и не слыхивал ни про какие задержки, хотя в проф. секторе это давно известно и тот же Дмитрий ТДА, который серьезно в этой теме трудится, в отличии от нашего мастера, который недавно ксилику крутил с фокалой и радовался, всегда смеется, какая у Вас нах. задержки у мудофилов?

Это на сцене, где речь о метрах идет, а тут 20-30 сантиметров - смешно!!!

Теперь актив, теперь все всЁ слышат.

А уж упоминания фокалы скалы, в качестве авторитета - это ДА!!!!

Сколько не слушал это чудо, всегда было интересно, зачем им актив? Этот пластик ничто не спасет. Даром бы не взял.

Фото сделал в Назарове. Рядом, к слову Молочника щиты были - ну просто другая лига при цене в 4 четыре!!!!  раза дешевле и без актива играли.:o

Впереди нас ждет много чудных открытий и феерии!!!

Не знаю, с коксом или на трезвую голову, но будет весело!!!

IMAG0878.jpg

IMAG0879.jpg

IMAG0880.jpg

Юрий, щас напишут, что усилитель и кабели не были подобраны подобающие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бог с ними!!!

Костя молодец, что попытался сломать это "дизайнерско - технологическое чудо".

Молодец, что строит свой DIY проект, интересуется, но когда заносит парня и начинается бред, открытие Америки, изобретение велосипеда, стоит придержать коней. 

В готовом проекте необходимо внедрить бас и мид-бас - самый сложный этап, показать готовый продукт, продемонстрировать в живую, а не суходрочные ролики без баса и мида и т. д.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, у Монтан WAS импульс и ГВЗ ещё хуже чем у Скалы, но у ЮАМ Монтаны играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...