Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 90 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Murat сказал:

На вопрос вопросом не отвечают )

Скажи своё мнение: нет отражений ? Или они несущественны ? А за счёт чего АЧХ поднимается ?

Бафстеп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Edge или vtuixcad скачай прикинь размер бс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Многополосный пульсирующий квазидавр. Причем самый дорогой в мире...

20 шт. БД4 икосаэдром..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Flaesh сказал:

20 шт. БД4 икосаэдром..))

По сколько литров на динамик выйдет? Останется один бриллианс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, olegtern сказал:

Это уточнение первичного тезиса твоего...

Отражения у такого волновода КМК будут такие же примерно, как у круглого щита тех же размеров, плюс-минус, и будут измеримы на АЧХ весьма конкретно. Они существенны, слышимы, но не про то что вы пишите должны быть по моим представлениям.

АЧХ поднимается за счет того, что ниже по частоте баффл-степ опускается, излучение 4п/2п.

Я согласен с тем, что для простоты можно рассмотреть круглый щит вместо «рупора» в данном моем случае и вообще для тех принципов что я озвучил.

Так вот, если динамик будет в ЗЯ (у меня так), то по твоему АЧХ не поднимется в щите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...а теперь и вы почитайте что такое Баффл-степ - это ж ровно то, о чем я и говорю! Интерференция волн динамика с отражением от щита!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murat сказал:

Проблема в том, что я всегда вижу фундаментальные принципы и оперирую ими.

Очки для сварщиков помогут видеть меньше... :) Отражения от сферы минимальные из возможных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ARXYUR сказал:

Очки для сварщиков помогут видеть меньше... :) Отражения от сферы минимальные из возможных. 

И совершенно понятно почему! Все те же принципы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что этому явлению, которое я пытался описать, есть название, оно общепринято и ничего теперь не надо измерять, чтобы это доказать :)

Возможно для кого-то остаётся открытым вопрос: слышен ли этот щит в смысле качества звучания ?

Для меня такой вопрос не стоит. На моей системе он слышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

Edge или vtuixcad скачай прикинь размер бс 

Надеюсь это жирная точка в нашем споре о принципах распространения звуковых волн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Murat сказал:

Я рад, что этому явлению, которое я пытался описать, есть название, оно общепринято и ничего теперь не надо измерять, чтобы это доказать :)

Возможно для кого-то остаётся открытым вопрос: слышен ли этот щит в смысле качества звучания ?

Для меня такой вопрос не стоит. На моей системе он слышен.

да всё слышно прекрасно, как и корпус АС. Вилсон и Данлэви правильно фетром, паролончиками и тд морду накрывают во избежание интерференции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

да всё слышно прекрасно, как и корпус АС. Вилсон и Данлэви правильно фетром морду накрывают во избежание интерференции

Ну не все это слышат. Нужно разрешение системы соответствующее. Если оно низкое, то это влияние на фоне остального оказывается незначительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Ну не все это слышат. Нужно разрешение системы соответствующее. Если оно низкое, то это влияние на фоне остального оказывается незначительным.

не понимаю, как они этого не слышат. удивительно

i16393_b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

не понимаю, как они этого не слышат. удивительно

i16393_b2.jpg

На этой картинке больше пустых понтов, чем реальной работы с оклейкой. Вокруг СЧ надо погуще ворс, и впритык к куполу, и завернуть за углы. А вокруг СЧ  мидбасовиков, которых заставили покастратствовать, - можно и не клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olegtern сказал:

Проблема в том, что ты называешь интерференцию переотражением, но проблемы на самом деле если и вызывает, то дифракция на краях баффла, и они выражаются в изменении АЧХ и т.д. :) 

А так то да, фундаментальность принципов в порядке :) 

Олег, это не так. Дифракция это следствие интерференции. Отражение возникает на всей поверхности, но если интегрировать результат, т.е. сложить все волны, отраженные от каждой точки поверхности, то окажется, что влияние оказывают только грани. Это очень элегантно иллюстрируется. Так что и здесь важно понимать именно фундаментальные принципы. Дифракция не фундаментальна. Это следствие интерференции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

Вот картинки отсюда для твитера на разных щитках, на АЭРах будет примерно то же самое, пропорционально размеру:

diffr-2.gif

diffr-3.gif

diffr-4.gif

diffr-7.gif

diffr-8.gif

 

Видно, что все результаты по-разному кривые, но самые кривые у самого мелкого круглого щитка, у равносторонних и круглых щитков они хуже, видна тенденция, что если сделать щит бесконечным (или закруглить края у большого), проблема будет наименьшей. 

Разгадки спецэффектов с АЕРами где-то в той же области.

Давай ещё раз попробую объяснить что на самом делает происходит, а ты скажешь как это соотносится с твоими графиками. Если представить себе бесконечный щит, то вклад в интерференционную картину будет только у области ближайшей к центру излучения. Представим себе, что каждая точка щита излучает звуковую волну. У нас тут есть симметрия, так что все точки, ближайшие к центру на расстояние, при котором фаза усиливает основной сигнал, будет усиливать этот сигнал. Для всех других найдётся точка, которая излучает в противофазе!!! Если это осознать, то все становится понятно. И понятно, что эта картина рушится на краях. Но вклад в усиление дают не края, а область вокруг динамика. И для каждой частоты можно посчитать размер области, которая именно усилит сигнал. Края - это искажения. Они будут или добавлять или убавлять в зависимости от фазы, т.е. расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

Мурат, мне кажется что я случайно попал на твою лекцию, хотя не собирался вроде :) 

Отвечу в тон. Это не так, там нет нескольких когерентных волн, она одна, а вот на краю баффла возникает интерференция и как следствие дифракция, и характерные для этих процессов пучности и узлы, возникает это все по причине образования новых источников волн и собственно волн. См. картинки выше.

Если есть вещи явно измеримые, и явно неизмеримые, но следующие из фундаментальных предположений :)  то с первыми разобраться стоит в первую очередь, а если останутся вопросы - то уже и со вторыми. Как мне кажется.

Ну мы упираемся в принципы 300летней давности. Каждую точку на пути волны можно считать новой волной. Интерференция возникает не на краю, она возникает между волнами всех вообразимых точек поверхности. Но заметный вклад в картину вносят только края и область рядом с источником. Я могу это объяснить понятнее, но надо будет рисовать.

На лекцию попал - это точно :)

В рамках квантовой электродинамики Фейнманом это очень увлекательно продемонстрировано, так что могу сделать конспектик и выложить. Я обещал однажды этим заняться тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Да как я могу твое неправильное понимание натянуть на глобус на представленные графики? :) 

 

Мы можем представить что угодно, только вот этого в реальности не происходит. Потому что происходит распространение волны звука (т.е. чередование повышения/понижения давления с определенной частотой, одновременно звуковая волна распространяется в полупространство) вдоль щита, со скоростью звука, а не каждая точка щита излучает волну (если мы считаем щит абсолютно жестким, если нет - то конечно, скорость звука в нем выше, и на опережении от звуковой волны в воздухе появятся новые источники звука и интерференция, но мы ж вроде не это обсуждаем?)

А вот когда волна доходит до края небесконечного щита, там создаются условия для изменения давления, переотражения на углах - отсюда новые когерентные волны.

 

Ладно, не хочешь осознать то, как на самом деле распространяется волна...не буду больше мучать :)

Но хотя бы логически подумай. С какого это фига края дадут подъем АЧХ ? Типа я так расчитал, что с края новая волна оказалась в фазе с основой ? Причём на нужных частотах ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Да ты лучше покажи реальное подтверждение этой теории, а то чесать языки мы можем долго и нудно :)

Последняя попытка из теории, обещаю :) Звук по твоей теории отражается от края (дифракция) по какому-то мифическому принципу, связанному с давлением. А почему свет отражается от края ? Причём тоже только от края. Прям представь себе стекло с кристаллической решёткой и фотон, который отражается только от верхних частиц и только от нижних (имеется ввиду на грани стекла), а все атомы между он пролетает мимо:) 

1 минуту назад, olegtern сказал:

Я их привел, эти картинки легко подтвердить, и все они будут соответствовать геометрическим размерам щита, т.е. расстояниям до краев баффла. Покажи подтверждение своей концепции?

Ну или ответь на вопрос почему добавление бафла больше размера динамика добавляет каши, а сам динамик, который точно такой же баффл — лучший в мире АЕР и не вносит каши в звуки выше килогерца? 

Повторю: добавление баффла усиливает основной сигнал за счёт отражений рядом с динамиком и добавляет искажений за счёт отражений на краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

По сколько литров на динамик выйдет? Останется один бриллианс.

выйдет Q0.7(+)  1xx Hz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много моделей обсчета бафла.

Но общая идея следующая: пока волна не дошла до края бафла, излучение идёт в 2 Pi пространство, как перешла - в 4 Pi.

Разница между самим динамиком и бафллм в том, что на динамике вся волна присутсвует одновременно. До выхода из поршневой зоны работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

 

Бафл отправляет все излучение вперед, в полупространство на тех частотах, где затеняет; там где бафл прекращает затенять излучения отправляется вокруг, что уменьшает количество энергии, которая идет вперед вполовину. Если ты считаешь, что это процесс идентичный интерференции (хотя по определнию для интерференции нужно несколько волн), то пусть будет так.

Ну как-то же надо представить себе фразу: «баффл отправляет все излучение вперёд»! Я тебе это и пытаюсь объяснить, что есть область вокруг динамика, отражения от которой усиливают основной сигнал. Ты же как-то волшебным образом пытаешься представить себе «отправку излучения вперёд» без отражений и интерференции. Ок, но я не понимаю как. Допустим и не надо. Мы на этом договорились.

2 минуты назад, olegtern сказал:

Но только никакой фазовой каши от этого не возникает. А если возникает, то выкинь свой АЕР и сделай многополосную мелкодинамиковую АС, у которой динамики будут излучать только частоты, на которых не создают внутри себя "фазовую кашу" - будет идеальное разрешение.

А вот тут мы не договорись. Ты считаешь что баффл степ «бесплатный» в смысле качества звука, а я так не считаю. Уровень АЧХ повышается за счёт интерференции с соседней с динамиком области. Ты этого понять не хочешь. Дай свое теоретическое обоснование повышению уровня АЧХ. Есть такое ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...