Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 91 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, olegtern сказал:

Я это писал, Мурат считает это интерференцией - это она?

Не совсем. Но если считать через отражение от края, то как бы да.

Исключительно вопрос модели.

Результаты расчётов при этом идентичны. 

3 минуты назад, olegtern сказал:

Тут согласен, но только у Мурата динамик работает не в поршневом режиме большей частью

Когда динамик выходит ихз поршневого режима, про бафл уже можно не думать - там зональное излучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Murat сказал:

Дай свое теоретическое обоснование повышению уровня АЧХ. Есть такое ?

Физика таже, что с рупором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Дорогой Мурат, я не физик, и со школы прошло много времени, я это признаю и осознаю. Но даже если я в чем-то заблуждаюсь, или не точно выражаюсь, не надо приплетать мифические принципы и со снисхождением похлопывать по плечу. Потому что ты тоже заблуждаешься в своих физико-акустических объяснениях,  даже если ты с Фейнманом на ты, или даже если он с тобой на вы, мифической фазовой кашей (грефневой, вероятно) объяснять то, чему есть вполне измеримые объяснения это чушь. Особенно если ты великий физик.

Посему диспут оставлю, я не шарю, ты прав, все ок.

Олег, извини если где-то задел...искренне хотел объяснить. Обещаю к след нашей встрече взять с собой конспектик и весело обсудим Фейнмана :)

Сожалею, что в Варшаву не попадаю в этом году - пересечение с выставкой в штатах. Может Мюнхен будущий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, アントン сказал:

Но общая идея следующая: пока волна не дошла до края бафла, излучение идёт в 2 Pi пространство, как перешла - в 4 Pi.

Если волна мала - излучение происходит в 2пи, если велика - в 4пи.
Может закон Ома пообсуждать?)) вон в другой ветке из денона за сто баксов 30 ампер прет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Murat сказал:

Уровень АЧХ повышается за счёт интерференции с соседней с динамиком области. 

А в PWT - интерференция с трубой?.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Я это писал, Мурат считает это интерференцией - это она?

Не я считаю, а так физически и происходит. Но это не обязательно знать ни акустикам, ни оптикам. Там есть другие, более простые принципы, которые вытекают из фундаментальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Если волна мала - излучение происходит в 2пи, если велика - в 4пи.

Достаточно нарисовать степ респонз бафла, прямо проистекающий из его геометрии, чтобы рассчитать его АЧХ.

И с рупорами тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Усиления не происходит, мощность отдается все время одинаковая, только расходится она шаром или вперед.

Происходит таки. Разное сопротивление излучения. Мощность излучения в 2 Pi в 2 раза больше мощности излучения в 4 Pi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

КПД разное? 

Да. +6дБ это в 4 раза больше по мощности. Но в полусферу. Итого 2х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Усиления не происходит, мощность отдается все время одинаковая, только расходится она шаром или вперед. Ок, ну это можно описать как интерференцию (хотя интуитивно мне кажется, что Фейнман, кто бы он ни был, такое бы не одобрил)))).

Но... Ты же свой АЕР, который выходит из поршневого режима где-то в первой октаве своей работы, а в остальных 3-4 работает на фазовой каше не бракуешь за проблемы с разрешением? Там почему тебе это не мешает?

Возможно дело в материале. Ситуация из теории, когда область вокруг излучает так, что все гасится, работает только для идеального отражения. А может и правда края свое привносят.

3 минуты назад, olegtern сказал:

Мурат, ты меня не задел, просто неприятно общаться в таком тоне, не подталкивает к продолжению беседы, тем более что я не сторонник никаких магических и эзотерических веяний :) Повторюсь, я физику учил хоть и тщательно и с интересом, но давно, я это осознаю, но все ж я не совсем дундук :) 

Я бы хотел к вам доехать, послушать настоящий хай-энд! Но в ближайшие пол года буду тут сидеть ждать продления ВНЖ, поэтому это в новом году разве что. 

Ещё раз сорри, тон не передаётся в чате. Я же очень дружелюбный в общении - ты знаешь :)

Будем рады встретить в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

КПД разное? 

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Murat сказал:

А может и правда края свое привносят

Края определют переход из 2Pi в 4Pi. И АЧХ во всей области перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2пи, 4пи, КПД, вся рупорная теория, это уже следствия фундаментальных принципов.

Так же как, например, вся оптика это следствия квантовой электродинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Я знаю тут одного только с инфинити баффлом, вон ходит закон Ома всуе вспоминает, надо его заставить тестировать динамики в бесконечном щите vs в конечном на предмет разрешения, уверен ему понравится, да @Flaesh ? :D

Не вышло Влада привлечь к экспертизе, он на работу опять отправился, как и вчера. А ночью все-тки не совсем адекватно.

Цитата

привлечения соломенных чучел

Дак Effigy?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Просто приложением фундаментальных принципов может быть сложнее твой проект допилить до победного космоса, а приложением прикладных теорий проще :) Ну типа микроскопом или молотком гвоздь забивать :) 

Тут ты прав совершенно :)

Но для таких «эффектов» как окрас от баффла, вполне можно и копнуть поглубже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, влияние материала баффла вроде никем и никогда не оспаривалось, а объяснение только такое, что отражение от него даёт вклад в звучание. Всю теорию я привёл.

Возможное влияние края сомнительно...край был (динамика) и остался (щита). Чуть сдвинули его и что ? Можно рядом разместить что-нить, эффект будет как от края. Вряд ли разрешение резко падает из-за предметов рядом. Хотя это тоже возможно. Но вариант с материалом баффла просто по житейскому опыту даже более предпочтительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, olegtern сказал:

 

 

4 часа назад, olegtern сказал:

Отражения от стены МЫ видим, а в отражение от рупора (этого конкретного - бо в некоторых они есть)) ВЫ верите, а МЫ просим найти их на импульсе :)

Их будет очень сложно найти на импульсе (невозможно?). Импульс у хорошего дина затухает до 1мс. Чтобы мы на импульсе увидели отражение, оно должно опаздывать минимум на эту 1 мс. Это 34см пути звуковой волны. В рупоре отражёнке негде отстать на 1мс.

Т.е. эта отражёнка будет просто рябью на импульсе. И мы не сможем сказать это рябь от рупора или от подвеса диффузора, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

У Кости средники стоят на большом относительно их размера баффле, но он не понимает, как другие не слышат проблем :)

 

Посмотри на Александрии :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже сказали что сам диф тоже бафл??? О ужас ,как он влияет на вч?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может , я врубился не с нужного места, но разве баффл в смысле повышения АЧХ  может полноценно ( +6дб в максе) работать выше ~300Гц? 

Обработка баффла звукопоглощением( войлок итд), на мой взгляд , нужна только, чтобы не " притягивать"  ненужные посторонние переотражения на АС, не разрушать КИЗы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, shd911 сказал:

А уже сказали что сам диф тоже бафл??? О ужас ,как он влияет на вч?)))

Для ШП актуальны и  задержка vs глубина диффузора, доплер.., зональность (собственные резонансы диффузора) и тдтп.. С бафлом-то всё яснее ясного.. А тут - целый букет. :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, svka сказал:

Для ШП актуальны и  задержка vs глубина диффузора, доплер.., зональность (собственные резонансы диффузора) и тдтп.. С бафлом-то всё яснее ясного.. А тут - целый букет. :Smile:

и механический фильтр . там то ж волшебство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Murat сказал:

Так там-то в фазе :)

 Так долетит до стены и обратно уже в фазе бежит, с запаздыванием и объёмом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:

Их будет очень сложно найти на импульсе (невозможно?). Импульс у хорошего дина затухает до 1мс. Чтобы мы на импульсе увидели отражение, оно должно опаздывать минимум на эту 1 мс. Это 34см пути звуковой волны. В рупоре отражёнке негде отстать на 1мс.

Т.е. эта отражёнка будет просто рябью на импульсе. И мы не сможем сказать это рябь от рупора или от подвеса диффузора, например. 

Спасибо большое за эту вводную. Действительно, теперь все на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

А уже сказали что сам диф тоже бафл??? О ужас ,как он влияет на вч?)))

Конечно баффл и об этом сразу же сказали. Влияет ещё как. Поэтому ленточные твиттеры рулят. Хотя тут больше факторов конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...