СубНЧ, какие варианты ? - Страница 35 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Это вариант как получить результат значительно лучше чем 18 и 21 дюйм. для большого помещения дома. Возни много, это оверкилл идея. Напомни, ниже скольких Гц еще пробуешь разные решения НЧ?

Вот я и думаю, что ниже 50гц эта штука наверное не плоха, но мне до 100гц нужно. И понятно что приоритет на качестве 50-100, а не 20-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Георгий Паленик said:

Ну давай представим какая. Если я очень постараюсь и поставлю приводы так, словно это стена двенашек. Размеры, положим, щита, - такие, что на нем бы уместились две двенашки в ширину, шесть в высоту. Возьмем вменяемых размеров вариант. Это будет примерно 60 см ширина, 180 высота. 

 Т. е. это будет по чутью чуть ниже чем 16 12-шек. Одна "злая" двенашка имеет 98 дб вт м. Есть и на 100 дб головы. ладно, возьмем 96. Каждое удвоение это минимум 3 дб прибавки. Итого будет хороших 107 дб. Потому что у панели чистая площадь будет как рабочая у 16 12-х диффузоров.

Типа пару таких щитов и лясапед поедет ?

P1450540.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Без коррекции у таких идет равномерный спад. в бесконечном экране 6 дб на октаву, чуть больше.

Я знаю, я в :D нём, ИБ, живу.

Имхуется мне на данный момент, что в 0.0* особой пользы нет, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Я знаю, я в :D нём, ИБ, живу.

Имхуется мне на данный момент, что в 0.0* особой пользы нет, 

 смысл низкой добротности в том, что резонанс не будет мешать скорректировать идеально ровно, спад очень ровный в широкой полосе частот. И самое главное - это признак наилучшего контроля подвижной системы.

7 минут назад, Murat сказал:

Вот я и думаю, что ниже 50гц эта штука наверное не плоха, но мне до 100гц нужно. И понятно что приоритет на качестве 50-100, а не 20-50

Смотря как спроектировать. Если за основу взять мидбасовые приводы и катушки, то все будет оки. Проблемы начнутся, когда половина длины волны будет сопоставима с размерами панели. выше 100 гц точно не стоит. Как раз 1,8 метра, вот ниже 100 все ок.

 Другой вариант сначала послушать так, с 21 дюймом. А потом поделить низовой диапазон на две полосы, самый низ типа щита, а 50-100 Гц может все-таки оставить 18 или 21 дюйм но его переделать сильно, именно под такие частоты, не ниже, сделать его легче быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Георгий Паленик сказал:

.. И самое главное - это признак наилучшего контроля подвижной системы

Там, при пупернизкой, противоположные эффекты вроде возникают.. ;).
И кпд еще уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Костя не зря выбрал двух самых лучших спесциалистов, Георгия и Марата, и главное добрых, всмысле не жадных. Паленик тот вообще - взял и всё рассказал. А Марат загадками.. загадками.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Там, при пупернизкой, противоположные эффекты вроде возникают.. ;).
И кпд еще уменьшается.

 Может теоретически? не сталкивался, наоборот все хорошо на практике. И чем лучше контроль тем лучше звучит и крайний низ. Только нельзя жертвовать сильно линейностью и жесткостью подвижки.

 903

 А все равно все зависит от реализации, в любой идее. И сама идея не нова. Никакая из высказанных. Довести до конца сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Георгий Паленик сказал:

 Может теоретически? не сталкивался, наоборот все хорошо на практике. И чем лучше контроль тем лучше звучит и крайний низ. Только нельзя жертвовать сильно линейностью и жесткостью подвижки.

Ты делал <<0.2?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Ты делал <<0.2?

 

 0,19 бывала. Но я же корректирую! И добротность комплексный параметр. Конечно, если она низкая засчет того что резонансная в инфразвуке, очень мягкие подвесы - фигово будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все корректируют.

А при 0.0* после основного пика импульс улетает на ту сторону; х3 , насколько это слышно и слышно ли вообще.. 
Только строить кастомные головы и слушать :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Георгий Паленик сказал:

 смысл низкой добротности в том, что резонанс не будет мешать скорректировать идеально ровно, спад очень ровный в широкой полосе частот. И самое главное - это признак наилучшего контроля подвижной системы.

Смотря как спроектировать. Если за основу взять мидбасовые приводы и катушки, то все будет оки. Проблемы начнутся, когда половина длины волны будет сопоставима с размерами панели. выше 100 гц точно не стоит. Как раз 1,8 метра, вот ниже 100 все ок.

 Другой вариант сначала послушать так, с 21 дюймом. А потом поделить низовой диапазон на две полосы, самый низ типа щита, а 50-100 Гц может все-таки оставить 18 или 21 дюйм но его переделать сильно, именно под такие частоты, не ниже, сделать его легче быстрее. 

На 50-100 у меня улитка есть...роскошно звучит. Стыковать только проблема. Нужно очень высоким порядком сверху резать. Иначе она в диапазон будки лезет и там уже каша получается. Может на ней цифрокросс испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

901

 ну это будет как опущенная струна. Наоборот глючное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

На 50-100 у меня улитка есть...роскошно звучит. Стыковать только проблема. Нужно очень высоким порядком сверху резать. Иначе она в диапазон будки лезет и там уже каша получается. Может на ней цифрокросс испытать.

 Да, будет же хорошо, если как следует зарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Георгий Паленик сказал:

 Да, будет же хорошо, если как следует зарезать.

Вот этим и займусь в приоритете...интересно! Даёшь обратно 4ре полосы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Георгий Паленик сказал:

901

 ну это будет как опущенная струна. Наоборот глючное поведение.

 

drp410114_abb1u2.png

fischer_lichte1931_154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно улитка с ГОТО на мидНЧ несравненна...а если ещё вспомнить какая АЧХ измеренная получилась:

Снимок экрана 2016-04-19 в 18.39.09.png

Короче, продолжу возиться с улиткой. Проблема с ней только в том, что по уровню громкости она не вытягивает. Подберу фильтр так, чтобы ниже 50 был спад, а на ниже 50 буду ещё думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А убрал я ее раньше, потому что не надо было 2м порядком включать. В результате она будке мешала. Сейчас 4й и это космос :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В модели выходит, что улитка от 40гц работает (зеленая).

2016-11-02_11-51-14.png

Красным - вариант стыковки саба на 25-40гц.

Ну или правда ради прикола заморочиться панелью :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется я разобрался. Тот фильтр, что стоит сейчас не оптимален и именно он дает задир на 30гц из-за чего драйвер и уходит в искажения. Тот что смоделирован выше подходит лучше и ниже 40 резкий спад, так что проблем с перегрузом ГОТО теперь быть не должно! Пошел включать паяльник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне выступить?:)

Слежу за разговором и вижу,  что про комнату - ни слова. А она даст очень большую неравномерность, если говорить про басовый диапазон. Можно говорить, что этого не слышно и т.п. , но реально это есть и вопрос рано или поздно встанет. Это я к тому, что в космической системе , по хорошему, надо распределять по комнате минимум 4 излучателя в диапазоне ниже 80-100Гц, и , простите за грубое слово, цифрокорректировать.:) Пару 21" на фронт и пару хотя бы 15-18"" на тыл в этом сетапе. Задержка цифрокоррекции будет примерно 2-4 мсек. 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Можно мне выступить?:)

Слежу за разговором и вижу,  что про комнату - ни слова. А она даст очень большую неравномерность, если говорить про басовый диапазон. Можно говорить, что этого не слышно и т.п. , но реально это есть и вопрос рано или поздно встанет. Это я к тому, что в космической системе , по хорошему, надо распределять по комнате минимум 4 излучателя в диапазоне ниже 80-100Гц, и , простите за грубое слово, цифрокорректировать.:) Пару 21" на фронт и пару хотя бы 15-18"" на тыл в этом сетапе. Задержка цифрокоррекции будет примерно 2-4 мсек. 

Как то так.

А если нет на АЧХ в точке прослушивания всплесков или провалов больше чем на +-3дб, то все равно надо корректировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Murat said:

А если нет на АЧХ в точке прослушивания всплесков или провалов больше чем на +-3дб, то все равно надо корректировать ?

Имхо,

+- 3дБ в басах-очень хороший результат, если это с места прослушивания и с разрешением 1\6-1\12 октавы. Корректировать надо , только если отклик комнаты затянутый, по моим представлениям, когда он больше ~0,4мсек ниже 100Гц, по тринновским измерениям с места прослушивания. Стандартный ненаправленный способ измерения RT60 здесь даст где-то 0,5-0,6 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Murat said:

то все равно надо корректировать

- Врач, а может.. не надо?

- Вскрытие покажет! :Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Имхо,

+- 3дБ в басах-очень хороший результат, если это с места прослушивания и с разрешением 1\6-1\12 октавы. Корректировать надо , только если отклик комнаты затянутый, по моим представлениям, когда он больше ~0,4мсек ниже 100Гц, по тринновским измерениям с места прослушивания. Стандартный ненаправленный способ измерения RT60 здесь даст где-то 0,5-0,6 

А затянутость отклика комнаты разве реально корректировать ? Каким образом это возможно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...