Сравнение цифровых источников - Страница 85 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение цифровых источников


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Перепроверил , пригласил тех, кому знакома так или иначе моя система , послушать в "новой редакции"( всё время слушали сначала DLNA Сервер WNAS3 , затем Roon Сервер )  ... НИКТО ! ...ещё раз НИКТО !!! не проголосовал за Roon ! Что говорит о том что "белых ворон" в стае прибавилось . 

Это может говорить о чём угодно - настройки сетевой инфраструктуры, софт на серверах, как и чем рендер подключён к серверу, о системе и КДП. Вы же знаете как правильно проводить сравнение, возможно просто не закатило времени подробно описать. «Никто» капсом как-то НИКОГО не убеждает :)

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

А как можно ответить , не пропустив , не попробовав , не изучив всё на себе ... ? Ведь всем известно что чистая теория не всегда бьётся с практикой на все сто . Поэтому и привык проверять и разрушать мифы . 

Полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

 

Еще раз ... 

 "представители Spotify на конференции «Stream On» объявили о том, что в этом году запустят lossless-вещание. Spotify HiFi обещает вещание в «CD-качестве» на смартфонах и аудиосистемах с поддержкой Spotify Connect, что позволит фанатам «наслаждаться любимой музыкой с большей глубиной и четкостью». " 

О чём собственно я и говорю слыша ту разницу у себя на "подготовленном" транспорте ! 

Т е спотифай только в будущем запустит lossless , а мп3 у вас всех уже победил? 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытство все-таки взяло верх :) Вспомнил, что если обновить софт до RoPieee XL, то кроме поддержки Roon появится также поддержка Spotify Connect. Сказано - сделано! Проверил - все работает, Roon играет так же, Spotify именно через Connect, а не через AirPlay.

Далее берем альбом, который слушаю в последние дни - Kind of Cool, и слушаем при разных сервисах.

1. Tidal через Roon

163863540_2021-02-2315_12_24.PNG.7f5f1ea73f13e1f016c0f74231249c3c.PNG

2. Spotify

228543653_2021-02-2315_16_20.PNG.7dba9545f2feaa43ee1ac81443a55ceb.PNG

На первый взгляд играют почти одинаково, но все-таки разница чувствуется. Через Spotify что фортепьяно, что сакс играют более гладко, меньше деталей, этак чистенько и стерильно. Нет ощущения, что играет здесь и сейчас. Через Tidal добавляются нюансы звучания, которые приближают к живой музыке. Фортепьяно уже более интересно звучит, как и в духовом инструменте больше слышно воздуха, а не только основной тон.

По плотности/балансу играет одинаково, но в Spotify как будто применили фильтр blur и все чуть замылено, а через Tidal+Roon более детально и натурально. Попробовал другие композиции с этого же альбома - такая же ситуация. В целом, если не сравнивать, то через Spotify играет чистенько, ожидал худшего. Но если сравнивать, то после Tidal+Roon возвращаться на Spotify не хочется.

Следующий альбом - Upgraded in Gothenburg. Опять же через Spotify чуть украли воздуха, чуть попроще играет, но не так что прям слушать не хочется. Без сравнения очень неплохо. Но ставишь Tidal и вот появилась недостающая информация, делающая звук более увлекательным и натуральным. 

Возможно более гладкая подача Spotify где-то будет прям ко двору, но по мне это упрощение по сравнению с Tidal. Вот так услышал у себя.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Oll740 сказал:

Т е спотифай только в будущем запустит lossless , а мп3 у вас всех уже победил? 

... а бета тестирование быть не может ?)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

... а бета тестирование быть не может ?)  

Слабо вериться, что вы участвуете в бета тестировании. ;) К тому же до этого вы писали только о сжатом формата, что явно соответствовало условиям прослушивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Oll740 сказал:

К тому же до этого вы писали только о сжатом формата, что явно соответствовало условиям прослушивания

...я право не знаю как на подобное реагировать отвечать ). Не ужели 23 е уже действует ....или у вас запрещённый праздник ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...я право не знаю как на подобное реагировать отвечать ). Не ужели 23 е уже действует ....или у вас запрещённый праздник ?)


Это типа шутка?

В своих описаниях превосходства спотифай вы четко описывали сжатый формат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oll740 сказал:


Это типа шутка?

В своих описаниях превосходства спотифай вы четко описывали сжатый формат.

я ничего не описывал , я просто слушаю , сравниваю и выбираю то , что лучше звучит .

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очуметь батл за софтину..... прям как за тонармы у виниловодов и цапы..... :wow:

Для себя сделал следующие выводы: на постоянке играет с яндекс музыки по подписке. Есть спотифай с подпиской в высоком разрешении, есть дизер тоже с высоким разрешением.  С дизера не слушаю вообще. Качество унылое пипически. Спитифай играет через малину, а яндекс с ноута через цапчик. Впринципе разницы сильно заметной не вижу. И там и там есть откровенно плохо записанные треки и есть с очень хорошим качеством. Для себя сделал заключение, что чем известнее и популярнее исполнитель, тем хуже качество. Не шибко популярные звучат лучше. Но для контроля звука используются хорошие компакт диски. Сравнивал все. Например если взять альбом Хофмана и послушать с диска, потом с яндекса, потом со спотифая, то диск не оставляет им шанса. Тоже заметил на прослушке Мацуева, Когана.  А вот если брать альбом Сатриани (у меня издательства Сони Европа), то он звучит ровно так же как на яндексе и спотифае. Причем известно что Сони делали не самые лучшие диски, но японского издания у меня нету. И заказать тоже возможности нет на сегодняшний день. Такая же картина с апокалиптикой. Если брать альбом Cult, то на диске он звучит так же как в тырнетах, а если взять альбом Вагнер Релодед, то в тырнете он звучит четче, детальней, с более высоким разрешением чем Cult. Но на диске его нету, и заказать тоже нельзя. Заказал винил. Он доступен. Думается что стриминговые сервисы при заполнении своих библиотек не шибко заморачивались версиями изданий, а брали то, что могли предоставить им студии на тот момент. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SolSound сказал:

Для себя сделал заключение, что чем известнее и популярнее исполнитель, тем хуже качество. Не шибко популярные звучат лучше.

Тоже заметил такое. Берегут качество, чтобы не износилось раньше времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бетатестирования должен огорчить. Не сложно посмотреть что именно выдает Спотифай и это не сиди качество. Конечно нельзя исключать, что спотифай тайно именно на ваш аккаунт транслирует будуший 16/44. Но вы же разбираетесь в стриминге, посмотрите какой поток у вас играет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SolSound сказал:

Очуметь батл за софтину..... прям как за тонармы у виниловодов и цапы..... :wow:

Для себя сделал следующие выводы: на постоянке играет с яндекс музыки по подписке. Есть спотифай с подпиской в высоком разрешении, есть дизер тоже с высоким разрешением.  С дизера не слушаю вообще. Качество унылое пипически. Спитифай играет через малину, а яндекс с ноута через цапчик. Впринципе разницы сильно заметной не вижу. И там и там есть откровенно плохо записанные треки и есть с очень хорошим качеством. Для себя сделал заключение, что чем известнее и популярнее исполнитель, тем хуже качество. Не шибко популярные звучат лучше. Но для контроля звука используются хорошие компакт диски. Сравнивал все. Например если взять альбом Хофмана и послушать с диска, потом с яндекса, потом со спотифая, то диск не оставляет им шанса. Тоже заметил на прослушке Мацуева, Когана.  А вот если брать альбом Сатриани (у меня издательства Сони Европа), то он звучит ровно так же как на яндексе и спотифае. Причем известно что Сони делали не самые лучшие диски, но японского издания у меня нету. И заказать тоже возможности нет на сегодняшний день. Такая же картина с апокалиптикой. Если брать альбом Cult, то на диске он звучит так же как в тырнетах, а если взять альбом Вагнер Релодед, то в тырнете он звучит четче, детальней, с более высоким разрешением чем Cult. Но на диске его нету, и заказать тоже нельзя. Заказал винил. Он доступен. Думается что стриминговые сервисы при заполнении своих библиотек не шибко заморачивались версиями изданий, а брали то, что могли предоставить им студии на тот момент. 

Отличный батл! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Жертва MQA сказал:

Отличный батл! :D

 

Главное...все забыли про трекеры. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Главное...все забыли про трекеры. :) 

Вы про файлы с сайтов типа рутрекера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

ага...там самый о т с т о й. :) 

Я пользовался рутрекером, очень много на нас скачал файлов с 12 го года. Порядка 6-7 тб в общей сложности в итоге осталось, т.к. скачивал двойники альбомов, выбирал лучше звучащий и удалял худший, если появлялся еще двойник того что интересовало, тоже скачивал и отслушивал и сравнивал с тем что уже имеется, если был хуже то удалял, так и насобирал порядка 7 тб музыки.  Но с приходом в дом MQA, сервак был благополучно забыт и не использовался до самой продажи. Не жалею...это геморрой....этот Нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Жертва MQA сказал:

Я пользовался рутрекером, очень много на нас скачал файлов с 12 го года. Порядка 6-7 тб в общей сложности в итоге осталось, т.к. скачивал двойники альбомов, выбирал лучше звучащий и удалял худший, если появлялся еще двойник того что интересовало, тоже скачивал и отслушивал и сравнивал с тем что уже имеется, если был хуже то удалял, так и насобирал порядка 7 тб музыки.  Но с приходом в дом MQA, сервак был благополучно забыт и не использовался до самой продажи. Не жалею...это геморрой....этот Нас...

Не спешите..а то рассматриваются сценарии отключения от глобального инета.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Не спешите..а то рассматриваются сценарии отключения от глобального инета.

Видимо покупателя и подкупило что такая объемная коллекция "лучшего" с треккеров собрана.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Жертва MQA сказал:

Видимо покупателя и подкупило что такая объемная коллекция "лучшего" с треккеров собрана.  ;)

Он то не прогадал..в случае неблагоприятного сценария.........а к стримингу он всегда подключится :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Он то не прогадал..в случае неблагоприятного сценария.........а к стримингу он всегда подключится :) 

Время покажет. Вообще эти Насы всевозможные обесцениваются как компы...ведь компьютеры так то. У моего диски к моменту продажи были на 3/4 ресурса гарантированного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья уже древненькая, про DRM в конце есть.

https://stereo.ru/to/705i5-sravnenie-vozmozhnostey-kodeka-mqa-na-praktike-perevod

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посчитать стоимость дисков, пластинок, итд итп имею ввиду покупка, доставка, возможная порча при пересылке итд.....и стоимость "честной" подписки годовой, на тот же Tidal, ну ни в какие ворота...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги ... все эти разговоры ради разговоров ) 

Я для себя и для просивших товарищей проверил , прогресс на лицо , стриминговые платформы в 2021 году слушать можно вполне. Что собственно и пишут и оставляют свои отзывы об этом . Тему можно не мусолить . Тем более мне сегодня позвонил знакомый , который многим тут известен , был поборником файлового многообразия ... так вот за последнее время распродал говорит всё свое  "цифровое хозяйство" за лям примерно ...и прикупил комплект Jadis (CD+ DAC) топовый ! Вот такой поворот ). А мы тут файлы и потоки сравниваем))).  

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня основной источник Innuos Zen, на котором есть Qobuz и Spotify,  и Aqua ЦАП. 

По качеству лучше всего сграбленные на Zen сидишки, потом идет Qobuz, потом Spotify.   

Tidal не пользую, поскольку Aqua считает MQB ущербным Форматом и не принимает.

Поэтому modus operandi такой - слушаю всякую новую музыку на Qobuz,  a то, что ОЧЕНЬ понравилось  ( то есть на практике - если послушал диск, скажем, больше 3-5 раз и уж точно опять буду слушать) - покупаю СД,  граблю на Zen и сидишку убираю в шкаф или дарю кому-нибудь.  Когда хочется что-то старое или прям критически в качестве - слушаю сграбленные на Zen диски или те же сидишки на СД-плейере. Spotify, кстати, уже давно не слушал - как-то нет причин.  Roon не ставлю, у Zen тоже неплохой интерфейс.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , меня тут , как выяснилось,  некоторая часть сообщества изволит не правильно истолковывать в плане моих приоритетов.  И дескать грош цена моим постам и выводам. Вменяют мне что  я не слышу и не могу отличить МР3 от WAV ...и куда уж мне до DSD файлов). 

Давайте я внесу ещё раз ясность . 

В моём случае , в моей системе , в том как у меня организована сеть ...при проигрывании форматов МР3 и WAV ,одного и того же файла с моего сервера , с хранилища  WNAS3 ... я отличу разницу по счёту раз! И она будет не в пользу сжатого . Тут без чудес и без воронья пернатого, белой масти.

Другое дело как обстоят дела со стриминговыми платформами сейчас . Вот тут я был сам удивлён и не побоялся об этом публично написать , поднять так сказать вопрос на поверхность . Правильно мне кажется писал выше Сергей , мои подозрения близко ...что на всё влияет проприетарное (кастомное ) ПО , которое каждый разработчик цифровых транспортов  "натягивает" на своё же железо ! И по всей видимости есть тому примеры удачного сочетания. Другого объяснения того что я слышу с тем же Споти у меня нет . По всем законам теории так быть не должно , и тут я целиком и полностью на стороне большинства ... но в конкретно взятом случае теория и каноны увы не бьются с практикой . И тому есть вполне адекватные свидетели .   Принять это или не принять ...сугубо дело каждого . Но я увы прощаюсь с Roon , так же легко как когда то попрощался с DLNA / И то и другое у меня всегда под рукой , я в любой момент могу сравнить с потоковым аудио он лайн , продемонстрировать любому желающему то , о чём пишу и говорю . 

Надеюсь я донёс свою позицию теперь до всех. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...