Сравнение цифровых источников - Страница 94 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение цифровых источников


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Валерий , поверьте , я держу руку на пульсе )....

Отлично, Андрей - тогда, с вашего позволения, конкретные вопросы.

1. Вы слышали (хотя бы, в хорошем NUC'e), с правильно настроенной Win10,  драйвером WASAPI, и плеером Clearsound последней версии - поток с самой "кошерной" на сегодняшний день внутренней карты вывода аудио - RME HDSPe AIO Pro? Очень желательно, заклоченной с ЦАПом через родной модуль RME Word Clock Module (WCM). И с выводом цифры по AES/EBU. Предвосхищая - сам я пока раскрыл потенциал этой ЗК процентов на 50-60, не больше, т.к. мой ЦАП не допускает внешнюю синхронизацию - ни как мастер, ни как слейв. А без синхронизации транспорта и ЦАПа получить максимальное качество компьютерного звука невозможно - аксиома. 

2. Если слышали - расскажите по возможности подробно о сетапе, и впечатления от сравнения с другими источниками "цифры".

3. Если не слышали - давайте вместе поищем/поспрошаем, у кого из коллег можно было бы добыть готовую конфигурацию из п.1.

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Валерий , возьмёте на себя организацию доставки  подобных девайсов под запись?)... 

У меня в ближайшем окружении нет знакомых, кто бы сидел на подобном "железе"  

Похоже, это отрицательный ответ сразу на все вопросы 1, 2, 3 :( 

Остается через форум бросить клич - возможно, кто-то сможет и захочет предложить в тест свою не менее достойную версию компьютерного транспорта. Taiko? :lol:

В принципе, если основной ЦАП в тестовой системе поддерживает хотя бы один из режимов внешней синхронизации, я готов "разориться" на модуль WCM, со всеми вытекающими :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

27 минут назад, ZUEVV сказал:

Воот! Интересно, видимо реально работает коробочка, слышно! А другие потоковые сервисы через 518-й идут при записи?

Да, идут ... и CD и Roon

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vafonin61 сказал:

3. Если не слышали - давайте вместе поищем/поспрошаем, у кого из коллег можно было бы добыть готовую конфигурацию из п.1.

Давайте поищем )... обеими руками -За :em:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey Molochnik что то послушать предлагалось по минуте, полторы. опять я пропустил????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , попрошу вас послушать по паре отрывков и высказать своё мнение ).... :jj:

...в каждом ролике по два кусочка разных треков !

Вариант -А ... https://drive.google.com/drive/folders/195zitRAjySEvrCqzIQs3RdXm38lY65AQ?usp=sharing

Вариант-В ... https://drive.google.com/drive/folders/1-AaaThrdjtFVm5V9lDdBSvxFrAWiZStx?usp=sharing

Факультативно :

https://drive.google.com/drive/folders/1_ZiCFAkMBFHrh9Mw3X8t-z06ha1BdUyV?usp=sharing

Это вариант РСМ vs DSD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант а 1 трек :звук слева, детальность хорошая.

2 трек: звук тоже влево ушел. бас слабоват

вариант б: 1 трек чета с громкостью в начале намудрилось??? или запись такая? сцена лучше, бас гораздо лучше.большие барабаны хорошо сыграли. мелким инструментам  детальности бы побольше. 

2 трек: голос и гитара зажаты, бас лучше чем в варианте а. сцена в лефо уехала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Факультативно :

почему трек подписан Д, а объявляешь С???? звук тоже слева. голос зажат

а трек с названием С объявляешь Д??? он лучше звучит . голос не зажат, разборчивее намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллега ... и вы туда же ). 

Ещё раз , сто первый , ...Meridian 518 - это НЕ ЦАП !!! Это процессор обработки цифрового потока . Он призван бороться с джитером , и восстанавливать исходный сигнал red book (16\44,1)  до 18,20,24 бит и обратно. ЦАП у англичан был последним в 500й серии -модель 566 . Её мы и слушали во всех последних роликах. Редкий зверь -это 518 й процессор . Я о нём тут писал подробно . Даже брать изначально не планировал , думал что за шайтан коробка , зачем вообще нужна ... как оказалось на поверку - вещь дюже годная ! Наличие её в тракте цифрового сигнала и даёт у меня именно такой результат со стриминговой платформой . Исключи его (процессор) из пути сигнала , результат будет плюс минус как у всех. Да ,Nativ всё же "вывозит" Споти из небытия за счет прошитого ПО (я так же показывал это на фото) , но вся фишка основная именно лежит на плечах этого процессора . https://www.meridian-audio.com/media/6832/518-digital-audio-processor-datasheet.pdf

 

Для начало в нашей сфере ЦАП и процессор это одно и тоже!...условно 2канальный мы называем ЦАП а 5-8 и т.д. мы условно называем процессор который по умолчанию имеет более широкие настройки для кино и супераудио на любое количество АС

Ваш 518 цап-процессор имеет два канала но не имеет аналоговый преобразователь т.к. меридиан АС имеют цыфровой вход(философия меридиан)....ваш цап- процессор-предворительный усилитель имеет также регулятор громкости!.....то что вам нравится работа данного предусилителя с вами не кто не спорит.

Мой ЦАП обычный двухканальный также с регулятором громкости выполняет функции преда!...и не факт что он хуже518.....а для меня так он лучше!)....уж извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SolSound сказал:

почему трек подписан Д, а объявляешь С???? звук тоже слева. голос зажат

а трек с названием С объявляешь Д??? он лучше звучит . голос не зажат, разборчивее намного

Юр , не нюхай много краски )))) . Папка всего  одна!  , там лежит два ролика ! С и D /// в начале всё слышно, где какой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

Для начало в нашей сфере ЦАП и процессор это одно и тоже!...условно 2канальный мы называем ЦАП а 5-8 и т.д. мы условно называем процессор который по умолчанию имеет более широкие настройки для кино и супераудио на любое количество АС

Ваш 518 цап-процессор имеет два канала но не имеет аналоговый преобразователь т.к. меридиан АС имеют цыфровой вход(философия меридиан)....ваш цап- процессор-предворительный усилитель имеет также регулятор громкости!.....то что вам нравится работа данного предусилителя с вами не кто не спорит.

Мой ЦАП обычный двухканальный также с регулятором громкости выполняет функции преда!...и не факт что он хуже518.....а для меня так он лучше!)....уж извините)

Коллега , не пытайтесь всех и себя запутать) ... ЦАП - это Цифро Аналоговый Преобразователь ! Процессор -это процессор ...в мануале у англичан так и написано !!! Там нет слова DAC \ ЦАП -по русски ) 518 Digital Audio Processor (DAP)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Юр , не нюхай много краски ))))

Андрей, тебе моя краска чем дорогу перешла???? перепутал подписи к файлам, так сам виноват. а краску я не нюхаю. если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SolSound сказал:

Андрей, тебе моя краска чем дорогу перешла???? перепутал подписи к файлам, так сам виноват. а краску я не нюхаю. если что.

Где перепутал, какие подписи...??? 

Есть папка , в ней два файла ... С и D ... они как подписаны , так и озвучены!!!! Не кури много пожалуйста) 

За мнение спасибо . :ky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SolSound сказал:

почему трек подписан Д, а объявляешь С???? звук тоже слева. голос зажат

а трек с названием С объявляешь Д??? он лучше звучит . голос не зажат, разборчивее намного

Так в итоге по факультативу твой голос за ... какой ???) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллеги , попрошу вас послушать по паре отрывков и высказать своё мнение ).... :jj:

...в каждом ролике по два кусочка разных треков !

Вариант -А ... https://drive.google.com/drive/folders/195zitRAjySEvrCqzIQs3RdXm38lY65AQ?usp=sharing

Вариант-В ... https://drive.google.com/drive/folders/1-AaaThrdjtFVm5V9lDdBSvxFrAWiZStx?usp=sharing

Факультативно :

https://drive.google.com/drive/folders/1_ZiCFAkMBFHrh9Mw3X8t-z06ha1BdUyV?usp=sharing

Это вариант РСМ vs DSD 

Вариант А понравился больше. На первом треке гитара имеет тело, слышна дека, эффектные послезвучия. Вокал тоже выразительней, более гибок интонационно, но сибиллянтов больше, нежели в варианте Б. Во втором треке варианта А тоже больше послезвучий инструментов, и такое ощущение, что их больше по количеству, т.е. меньше эффект маскировки, лучше микродинамическое разрешение. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллега , не пытайтесь всех и себя запутать) ... ЦАП - это Цифро Аналоговый Преобразователь ! Процессор -это процессор ...в мануале у англичан так и написано !!! Там нет слова DAC \ ЦАП -по русски ) 518 Digital Audio Processor (DAP)

Извиняюсь но как раз таки пытаюсь Распутать!...так как несколько лет использовал после СД транспорта процессор аркам в двух канальном режиме в качестве предварительного усилителя!..(внутренний ЦАП которого на высоком уровне)... всё очень просто !

Поверьте мне на слово! Я вас не обманываю...процессор это и есть ЦАП.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Это вариант РСМ vs DSD

В и D более информативны как обычно бывает на DSD , а А и С звучат ровнее похоже на PСМ . Звук и вправду уехал влево ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллега ... и вы туда же ). 

Ещё раз , сто первый , ...Meridian 518 - это НЕ ЦАП !!! Это процессор обработки цифрового потока . Он призван бороться с джитером , и восстанавливать исходный сигнал red book (16\44,1)  до 18,20,24 бит и обратно. ЦАП у англичан был последним в 500й серии -модель 566 . Её мы и слушали во всех последних роликах. Редкий зверь -это 518 й процессор . Я о нём тут писал подробно . Даже брать изначально не планировал , думал что за шайтан коробка , зачем вообще нужна ... как оказалось на поверку - вещь дюже годная ! Наличие её в тракте цифрового сигнала и даёт у меня именно такой результат со стриминговой платформой . Исключи его (процессор) из пути сигнала , результат будет плюс минус как у всех. Да ,Nativ всё же "вывозит" Споти из небытия за счет прошитого ПО (я так же показывал это на фото) , но вся фишка основная именно лежит на плечах этого процессора . https://www.meridian-audio.com/media/6832/518-digital-audio-processor-datasheet.pdf

Но не из мп3 же!?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Так в итоге по факультативу твой голос за ... какой ???) 

второй

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Но не из мп3 же!?))

Я был радостно удивлен!...когда на табло своего цапа увидел что Спотифай даёт в разрешении 44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СлушаюМузыку сказал:

Извиняюсь но как раз таки пытаюсь Распутать!...так как несколько лет использовал после СД транспорта процессор аркам в двух канальном режиме в качестве предварительного усилителя!..(внутренний ЦАП которого на высоком уровне)... всё очень просто !

Причём тут Аркам ))) и пред усилители разные)... Меридиан и более никто !!! не выпускал в индустрии ничего похожего! Аудио Алчеми пытались, но там несколько иной принцип и задачи. Но близко. И всё. А то что там регулируется громкость ...это как раз для активной акустики , на сдачу внутри бренда). Не надо в этом видеть общее . Переведите пожалуйста полностью что пишут англичане про этот DAP , не путать с DAC с регулируемым выходом\предом).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

Я был радостно удивлен!...когда на табло своего цапа увидел что Спотифай даёт в разрешении 44.

Выход усб в макмини по умолчанию стоит на это разрешение. Дак это видит и тактуется на это значение. Оно наименьшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AF. сказал:

Но не из мп3 же!?))

вот загадка ))) ... Мне прилетает РСМ16\44 .. по стриму от Споти).  МР3 не слушаю)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

вот загадка ))) ... Мне прилетает РСМ16\44 .. по стриму от Споти).  МР3 не слушаю)

выше объяснил эту загадку. 16/44 в проекте запуска у Спотифай. И то не на все страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

В и D более информативны как обычно бывает на DSD , а А и С звучат ровнее похоже на PСМ . Звук и вправду уехал влево ...

Иван , надо сравнить А с В !!! 

и С с D !!! 

Но никак не между собой! )  Разные цели и задачи просто ... чуть позже расскажу . 

Про звук в лево ... это отклик комнаты , другого объяснения нет .  Когда уходит "плоская" сцена , звуки отражаясь от мебели прилетают в левый мик сильнее ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

надо сравнить А с В !!! 

и С с D !!! 

Так я и сравнил , вчитайтесь - А и С я считаю PCM и такое звучание мне лично нравится больше .
По крайней мере А так точно понравился больше , чем В ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...