Маломощные однотакты - Страница 548 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, BigBoris сказал:

Я этот не очень радостный процесс смены оценок переживаю при каждом включении своей системы пока прогреваются керафайны в аналоговых цепях, а это от 10 до 30 минут в зависимости от длительности предшествовавшего простоя, даже ухожу куда-нибудь в дальнюю комнату и возвращаюсь уже к ЗВУКУ.

Значит у вас еще не все потеряно, признаки здравого ума и твердой памяти все же  наличиствуют не смотря на математику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BigBoris сказал:

Индюк тоже думал. А величины S и Ri зависят от рабочей точки и режима лампы и знающие это люди расчитывают все основываясь на ВАХах, а не тупо цитируют даташит.

Тут действительно о РАЗНОМ люди говорят, каждый в меру своего понимания предмета. Больше лайкуйтесь с ботами-шизофрениками и троллями, они вас всему "научат".

Борис, Вы прав, с точки зрения математика, но с точки зрения инженера НЕТ! Ни один инженер не сподобится выбирать рабочую точку за приделами линейной зоны. Поэтому в линейной зоне изменения параметров лампы от рабочей точки несущественны и в расчётах не принимаются. У Вас это заблуждение имеет систематический характер и переходит из поста в пост... Усилитель строится исходя из стандартных параметров с точностью 10-20 % и параметры лампы из справочника укладываются в этот допуск. Влияет режим лампы только на звук, но это математикам ни к чему. Это нужно только нам инженерам и меломанам 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, чатем сказал:

На сколько порядков уменьшают?

В случае с пентодом в 10-20 раз. С триодом  считайте через параллельно подключённый резистор больший в 3-5 раз чем Ри 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

В случае с пентодом в 10-20 раз. С триодом  считайте через параллельно подключённый резистор больший в 3-5 раз чем Ри 

А в случае с триодом в среднем - на сколько уменьшает? На порядок или меньше? В среднем какова эта величина уменьшения для триода? И желательно расчетные формулы этого уменьшения для пентода и триода и ссылочку на первоисточник. Доложте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Не пробовал, но возможно смогу. слух у меня отменный. 

Все так говорят, но на первом же тесте по разборчивости речи оказывается что слух не такой уж отменный, говорите лучше что у вас музыкальный слух или "я так слышу".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Все так говорят, но на первом же тесте по разборчивости речи оказывается что слух не такой уж отменный, говорите лучше что у вас музыкальный слух или "я так слышу".:)

Так я именно это и имел в виду. Как слышу в консерватории, с тем и сравниваю звучание системы - я по другому не хочу. хотя конечно же умею и по другому, но считаю это чистой воды профанацией, а не сравнением.

"Самое главное -  реализм......" - помните, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

А в случае с триодом в среднем - на сколько уменьшает? На порядок или меньше? В среднем какова эта величина уменьшения для триода? И желательно расчетные формулы этого уменьшения для пентода и триода и ссылочку на первоисточник. Доложте пожалуйста.

Читайте параллельное соединение резисторов с формулой из школьного курса. Юрий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Читайте параллельное соединение резисторов с формулой из школьного курса. Юрий. 

Ну так это будет уже совсем другой случай, а не тот, про который я говорил. А тот никто тут не оспорил пока и все мной сказанное остается в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, чатем said:

Если нет симметричного объемного 3-х мерного пространственного звучания в Кдп и звук сидит в колонках( даже на 1-2%) - значит у вас нет хорошей системы. И, соответственно, у вас нет почти живого естественного натурального. реального звука и музыки из вашей системы в вашей КдП. И вам до него и до нее еще как до Киева раком, по шпалам.

Не понял, причем тут я и моя система. Опять у Вас тараканы из ГМ выползают? Но это уже ваша проблема. Вы с Viva друг друга стоите хотя и очень разные, но богатое больное воображение вас об'единяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы сами с собой разговариваете? У меня нет потребности с вами общаться и уже давно. Приведите в порядок содержимое своего ГМ, научитесь излагать свои мысли человеческим языком, а не на диалекте имени Кащенко и Скворцова-Степанова тогда и будем разговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Ну так это будет уже совсем другой случай, а не тот, про который я говорил. А тот никто тут не оспорил пока и все мной сказанное остается в силе.

Юрий, мне модератор запретил матерится на форуме двумя банами. Вы хотите, чтобы я получил третий? Глупость от незнания оспорить нельзя, а учить Вас уже поздновато...

П.С. Силы у Вас никакой. Сплошная импотенция, поэтому пишите о ВОСПРИЯТИИ, МУЗЫКЕ, т.е. то чему Вы нахватались на профильных форумах и чего, кстати, Вы также не понимаете. А в технику ни ногой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Victor K said:

Борис, Вы прав, с точки зрения математика, но с точки зрения инженера НЕТ! Ни один инженер не сподобится выбирать рабочую точку за приделами линейной зоны.

Вы с небес спуститесь на землю грешную, нимб снимите и оглянитесь вокруг. На аудиофорумах часто публикуют картинки с рабочими точками ламп и нагрузочными прямыми, особливо на портале. И почему-то сплошь на нелинейных участках ВАХов, хотя линейные вот они рядышком. А ведь все авторы инженеры, не математики. Вот незадача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, александр шумилов сказал:

Все так говорят, но на первом же тесте по разборчивости речи оказывается что слух не такой уж отменный, говорите лучше что у вас музыкальный слух или "я так слышу".:)

Саша, насчет разборчивости очень интересно  получается, когда воспроизвожу музыку в своей системе, то вживую все очень разборчиво поскольку КИЗы распределены совершенно по разному как по фронту так и по глубине и слышны очень четко и чисто не смешиваясь друг с другом, но когда это пишется на рекордер, то в итоге все накладывается друг на друга и уже запись прослушивается довольно грязновато. Записывал в стерео варианте несколько раз на свой вроде достаточно приличный рекордер Таскам и запись постоянно получается далека от оригинального воспроизведения. Есть еще усилок с драйвером на тетроде и с введенной поэтому  ООС  с которой сцена довольно плоская и попробую записать с ним, возможно тогда запись будет несколько поразборчивее, но это уже совсем другое чем я слушаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разборчивее всего запись получится mp3 с бумбокса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, BigBoris сказал:

Разборчивее всего запись получится mp3 с бумбокса :)

Это точно и многие почему-то добиваются именно такого звука, когда часть обертонов с минимальным уровнем просто потеряна, точнее не воспроизводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, AlekseyR said:

Это точно и многие почему-то добиваются именно такого звука, когда часть обертонов с минимальным уровнем просто потеряна, точнее не воспроизводиться.

Да, Вы правы. Уменьшение энтропии спектра сигнала улучшает разборчивость речи и разрешение звуков, которыми очень гордятся некоторые аудиофилы. Но это разрешение кастрированного сигнала, в телефонии это очень важно, но аудио это не телефония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, BigBoris сказал:

Да, Вы правы. Уменьшение энтропии спектра сигнала улучшает разборчивость речи и разрешение звуков, которыми очень гордятся некоторые аудиофилы. Но это разрешение кастрированного сигнала, в телефонии это очень важно, но аудио это не телефония.

Зато на Айфон такой звук хорошо пишется. 

В общем, как и вы я тоже решил ничего не записывать, все равно какой бы не был результат, воронье слетится покритиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так! А зачем кормить троллей. Вы сами знаете какой у Вас звук, доброжелательно настроенные друзья могут зайти послушать и даже конструктивно покритиковать с пользой для дела если что окажется не так. А здесь кроме поливания помоями ничего хорошего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чатем: каскад на пентоде, расчёт. :) Графоаналитики и формулы.

http://www.radiolamp.ru/teoria/raschet-unch/4.shtml

 

И для каскада на триоде:

http://www.radiolamp.ru/teoria/raschet-unch/3.shtml

Обратите внимание, что коэффициент усиления каскада по напряжению и Мю лампы - это не одно и то же: 

http://www.radiolamp.ru/teoria/raschet-unch/2.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, ARXYUR said:

Для чатем: каскад на пентоде, расчёт. :) Графоаналитики и формулы.

И для каскада на триоде

Обратите внимание, что коэффициент усиления каскада по напряжению и Мю лампы - это не одно и то же:

Пустое это, чукча ведь не читатель, он писатель, с удостоверением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Пустое это, чукча ведь не читатель, он писатель, с удостоверением.

Ну, так, из альтруистических соображений - вдруг, кому ещё пригодится. :D Собрал в одном месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victor K сказал:

П.С. Силы у Вас никакой. Сплошная импотенция, поэтому пишите о ВОСПРИЯТИИ, МУЗЫКЕ, т.е. то чему Вы нахватались на профильных форумах и чего, кстати, Вы также не понимаете. А в технику ни ногой...

А ты кто такой? Корона не жмет? Вы то что в технике понимаете? Не хотите со статическими коэффициентами усиления, будем  считать с динамическими. И так:

6Н2П - К=66. Ранод=0,8вт. Р=0,3вт. искажения около 10%( точных данных не нашел. но лампа явно кривая - )https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0ahUKEwj50-WFx67TAhWiK5oKHZU2Ca8QFggiMAA&url=https%3A%2F%2Fistok2.com%2Fdata%2F564%2F&usg=AFQjCNEd1zl5aqlt2gi0sOS-54qiggnFcw&cad=rjt

6П9 - К=150. Ранод=9вт. Р=3,8вт искажения - 7%

Загружаем 6Н2П на 100%. получаем на выходе 0.3 ватта с искажениями около 10%.

Загружаем 6п9. чтобы на выходе получить такую же мощность 0.3 ватта.

Теперь вопрос - каковы будут при этом искажения у 6П9? Так как при мощности 3,8 ватта она имеет искажения 7%. то при мощности 0.3 ватта можно ожидать искажения менее 1%.

Теперь следующий вопрос - 6Н2П при мощности 0,3 ватта имеет искажения порядка 10%. а 6п9 при той же мощности - менее 1% - КАКАЯ ЛАМПА БОЛЕЕ ЛИНЕЙНАЯ И ИМЕЕТ МЕНЬШИЕ ИСКАЖЕНИЯ?

Есть у кого то однозначный ответ, или опять будем гадать на кофейной гуще? Лично у меня он таки есть - 6п9 значительно более линейна в этом случае, чем 6н2П. У кого другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

А ты кто такой? Корона не жмет? Вы то что в технике понимаете? Не хотите со статическими коэффициентами усиления, будем  считать с динамическими. И так:

6Н2П - К=66. Ранод=0,8вт. Р=0,3вт. искажения около 10%( точных данных не нашел. но лампа явно кривая - )https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0ahUKEwj50-WFx67TAhWiK5oKHZU2Ca8QFggiMAA&url=https%3A%2F%2Fistok2.com%2Fdata%2F564%2F&usg=AFQjCNEd1zl5aqlt2gi0sOS-54qiggnFcw&cad=rjt

6П9 - К=150. Ранод=9вт. Р=3,8вт искажения - 7%

Загружаем 6Н2П на 100%. получаем на выходе 0.3 ватта с искажениями около 10%.

Загружаем 6п9. чтобы на выходе получить такую же мощность 0.3 ватта.

Теперь вопрос - каковы будут при этом искажения у 6П9? Так как при мощности 3,8 ватта она имеет искажения 7%. то при мощности 0.3 ватта можно ожидать искажения менее 1%.

Теперь следующий вопрос - 6Н2П при мощности 0,3 ватта имеет искажения порядка 10%. а 6п9 при той же мощности - менее 1% - КАКАЯ ЛАМПА БОЛЕЕ ЛИНЕЙНАЯ И ИМЕЕТ МЕНЬШИЕ ИСКАЖЕНИЯ?

Есть у кого то однозначный ответ, или опять будем гадать на кофейной гуще? Лично у меня он таки есть - 6п9 значительно более линейна в этом случае, чем 6н2П. У кого другое мнение?

Гениально!!! У ГМ 70 по Вашей теории вообще искажений не будет! У ГУ 81 они будут в минусе! Поняли теперь для чего мощные однотакты? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Есть у кого то однозначный ответ

В данном случае правильнее сравнивать 6П9 в триодном и в пентодном включениях. Я даже специально ВАХ здесь выложил в обоих режимах. Смотря по каким критериям сравнивать, опять же... Кг? Ку? Р~?

Сравнение же задохлика 6Н2П с мощной выходной лампой бессмысленно, Юрий. У них разное предназначение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...