Маломощные однотакты - Страница 742 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Buran81 сказал:

За качество звука ,зачастую выдается откровенная белиберда . И это вопрос чисто субъективный!

Что именно из трех сущностей? Белиберда, качество звука, субъективный вопрос???:D

Как лечится субъективизм - известно. Внедрением методик оценки максимально исключающих этот самый субъективизм.

Качество звука определено во времена возникновения термина hi-fi. Остальное - либо эзотерические наносы с появлением термина hi end, либо нежелание находить методики измерений, работающих с реальным, а не стационарным гармоническим сигналом. Оговорюсь, что это все таки сложно.

Белиберда заканчивается как только аббревиатура с эзотерическим hi end просто становится ( но весьма часто не становится) hi-fi именно в самой сути этого определения. То есть не сколько стоит и каким напильником отпиливалось железо рабами в шахте, а именно качество звучания в смысле достоверности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, S.Laptev сказал:

Понятия почитать :LOL:, а почему сами-то не почитали "понятия", например, как я, ещё в 70-х, по Эфрусси?

Прокомментировал, как уж смог, фразы кажутся несвязными только вам, потому-что вы не понимаете даже то, что сами пишите!

Примитивную, тупую картинку зря выложили, вы по ней пытались что-то понять? :LOL: Ну-ну, теперь понятно!

Можно по Z кривой, по импедансу, но нужны примитивные приборы и опять без книжек не обойтись никак! Навскидку, по картинке, как делаете вы, не получится :LOL: !!!

 Не заниматься "глупостями", советуйте Эфрусси, Клячину, другим современным авторам:  

Акустическое оформление громкоговорителей. М.М.Эфрусси:

 

page11-800px-%D0%9C%D0%A0%D0%91_0441._%D

 

из современных:

..." установлено, что отверстие обеспечивает большую отдачу в области НЧ, щель = лучшее демпфирование резонанса подвижной системы, а туннель = более низкую граничную частоту АС. При настройке фазоинвертора на частоту основного резонанса головки Fs снижаются нелинейные искажения. При настройке на более низкую частоту (вплоть до 0,7Fs) расширяется диапазон воспроизводимых частот...."

Чтобы не забыли, как дело было, напомню некоторые моменты "потокового бреда" ниже:

 

!!

!!!

?

??!

А на к у я и так сойдёт, действительно зачем??

???

????

Сергей, то что вы совсем не понимаете как рассчитывается и работает ФИ оформление я уже давно понял и не стоит выкладывать сканы из книжки, для начала вам надо хотя бы понимать что там написано. Видно что с 70-х как было все запущено, так и осталось. Да даже по графику SPL, выложенной Сергеем Егоровым можно было сделать определенные выводы, но похоже для вас это китайская грамота, раз вам этот график ни о чем не говорит. Учитесь дальше, хотя может быть уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, РАМХА сказал:

насколько тыс. руб. средний намоточный  станок для торов дороже чем Ш.? Из за чего "динозавры давно вымерли" .

На очень очень много, особенно если станок новый, самомоты же мотают свои Ш образные на примитивных детских станочках, ценой около 1 тысячи рублей, или на самодельных, некоторые мотают руками, на коленках, без счётчика, количество витков удерживая в уме :LOL: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РАМХА сказал:

To Crow is not crown А где имена и усилители :Sad:российских сАмодельщиков с торами в маломощных однотактах ?

 

У меня собран усилитель с ТВЗ на разрезных аморфных торах. БДСР под выходную оригинальную WE300B, с драйвером на WE437A и межкаскадником Tango NC-20. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что на торах собирают самодельщики. Контора наша, но с завязками у украинских коллег, ибо все это производство до сих пор обзывается Тортранс со времен СССР... Николаев, Харьков, Ростов на Дону. А усилки вот...

Но ребята мотают на заказ, не плохо мотают, не дорого. могут и порезать сердечник, но не один конечно ( при заказе от трех тр-ров).

http://www.transforma-tor.ru/amplifiers

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Да, конечно влияет. Но на самом деле та же прогрессивная намотка имеет выгоду на 20 витках максимум... То есть все круто в теории, а на практике работает как обычно ( как впихнешь невпихуемое - так и работает).:)

Примерно, как расчет и рекомендация мотать 3000 витков всегда))Так оно и должно быть и есть, чтобы человек не мог возгордиться! (по Венечке)) Сколько раз читал, что разные ТВЗ - День и Ночь по звуку - не верю. Вообще не верю, что звук можно испортить. ЛешаР применил тор, и что? Небо не упало, Алексей не возгордился..

Будь ты хоть гений, хоть дебил, в звуке выбирать нечего! Природа все устроила за нас.

Тем более, в усилителях.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Будь ты хоть гений, хоть дебил, в звуке выбирать нечего! Природа все устроила за нас.

И тем не менее не любой, но опытный мотальщик - аудиофил, который исповедует идею УПТ, никогда не будет мотать транс с одной обмоткой на Ш - образке... Как минимум мотать будет на ШЛ или штыревом железе... 

А раз почему то выгоднее и лучше две обмотки, то почему бы не озадачиться одной, но по кругу?!;)

Мне вот все таки компенсационная обмотка в печень колит, и никто не желает на эту тему побеседовать. Интересная же тема!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый усь был на торе. 71 год. А мы все обсуждаем.

А вы Забарацкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

А вы Забарацкий?

Моя фамилия мало кому известна и не имеет в себе никаких "латинских примесей" (c)

У меня генератор 57 года лежит с выхлопом на 6С4С... Внутри тоже торы. В пластилиновой пломбе нашел кусок газеты "Известия" с упоминанием благотворных деяний партии Ленина-Сталина:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, BigBoris сказал:

На какие щиты "все вы" потратили время в свое время я примерно представляю по тому что в инете публиковалось на разных форумах. Можно было и не тратить.

Борис, Вы глухой или Вам тупо не с чем сравнить свои "недощиты"? Чтобы понять, как скромно Вы должны сидеть и не вякать о своей аудио ущербности. 

П.С. Борис, какие главные недостатки Ваших, и не только,  щитов Вы могли бы озвучить на этом форуме? Или у Вас глухих недостатков не бывает? 

П.С. Что делает с музыкой ПРАВИЛЬНЫЙ ящик? Не с НЧ, а с музыкой? Борис, мне пора требовать с Вас деньги за ВВЕДЕНИЕ в мир аудио. Хотя боюсь глухим в этом мире делать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Моя фамилия мало кому известна и не имеет в себе никаких "латинских примесей" (c)

У меня генератор 57 года лежит с выхлопом на 6С4С... Внутри тоже торы. В пластилиновой пломбе нашел кусок газеты "Известия" с упоминанием деяний партии Ленина-Сталина:rolleyes:

на АП Резвой отрицал положительное влияние подмагничивания. Это мнение позволяло ему пользовать Торы на выходе СРПП. Главное, ведь мнение. составил нужное и ты свободен, либо, наоборот, навеки привязан пилить в торе щель для сняти напряжений))).  КТо же вам мешает снять пробу компенсационной обмоткой, одну лампу в Генераторе вытащить.

А еще лучше ею и компенсировать оторвав сетку от сигнала и регулировать подмагничивание тора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, александр шумилов сказал:

 Виктор, Вы идиот или провокатор? 

Только не провокатор! Так что к радости стайке лайкнувших выбора у меня нет...

То что однополупериодный выпрямитель (ОППВ) звучит отлично от двухполупериодного (ДППВ), надеюсь, слышат все. Хотелось бы узнать у Вас в чём это отличие? Внимательно слушаю "неидиота"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

на АП Резвой отрицал положительное влияние подмагничивания. Это мнение позволяло ему пользовать Торы на выходе СРПП. Главное, ведь мнение. составил нужное и ты свободен. лио наоборот навеки привязан пилить в торе щель для сняти напряжений))).  КТо же вам мешает снять пробу компенсационной обмоткой, одну лампу в Генераторе вытащить.

А я вот скептически отношусь к СРПП.  Там для полной "гениальности" еще каскода не хватает (шютка).

На счет подмагничивающей, точнее антиподмагничивающей обмотки не все так просто на самом деле... Есть несколько объективных причин.

1) Обычно не помещается и этим многое сказано.

2) Схемная реализация антиподмагничивания и его стабильность.

3) Зазор все равно нужен, хуже того, его можно прописать для двухтактов. И он там чаще помогает, чем портит.

4) В мире аудио как правило все бряцают знанием теории на фоне радиокружка ( почему то с красным дипломом как минимум какого нибудь политеха) своего опущенного оппонента... На поверку в сути теории не разбираясь ( зачем, когда есть диплом???)... Знать терминологию, формулы - это не значит знать "почему она вертится" (c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Victor K сказал:

Только не провокатор! Так что к радости стайке лайкнувших выбора у меня нет...

То что однополупериодный выпрямитель (ОППВ) звучит отлично от двухполупериодного (ДППВ), надеюсь, слышат все. Хотелось бы узнать у Вас в чём это отличие? Внимательно слушаю не идиота...

По сути удвоитель напряжения, это тоже однополупериодный выпрямитель. Хорошо звучит, очень. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crow is not crown сказал:

 

1) Обычно не помещается и этим многое сказано;

2) Схемная реализация антиподмагничивания и его стабильность;

3)

Дочитайте добавку в моем посту про быстрый способ проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Дочитайте добавку в моем посту про быстрый способ проверки

Быстро на самом деле будет бистро, а не проверка.  Много хороших идей загублено на корню именно благодаря попытке быстрого получения результата.  У меня немного другой, свой антиграбельный способ проверки.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит вы тоже аудиофил, хотя и оговариваетесь порой.

Это рак мозга. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victor K сказал:

Только не провокатор! Так что к радости стайке лайкнувших выбора у меня нет...

 

Исправляйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилия, это такое специфическое свойство ума, когда с доски смахивают все возможности организма и эволюции. Эволюция дала нам Адаптацию - а мы не хотим, смахнули на пол, будто её и нет.

Степень наших ощущений переводятся через Логарифм воздействия, что означает , что наши мелкие усилия будут поглощены логарифмом.

Дельты, ради которых производятся титанические усилия, тратятся деньги, время жизни - логарифмически сглаживаются. Природа защищает нас от Маразма, но это длится не долго, увы)))

Аудиофилия, собственно и есть занятия по снятию защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Выходит вы тоже аудиофил, хотя и оговариваетесь порой.

Это рак мозга. Жаль.

Не думал, что мои природные любознательность с наблюдательностью кто то назовет раком мозга. Когда то меня выгнали из класса за вопрос: "Зачем Наполеону Москва ведь столица в Питере???":D  

Я не совсем аудиофил... Даже музыку иногда слушаю мп3. Оказалось, что некоторым музыкантам настолько по фене как они звучат в отличие от того что именно они играют, а потому они завязали с крутыми студиями и пишутся только в мп3 или минидиск...  Но и они на хорошем тракте звучат интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда, вас я не трогал, учитывая ваши заслуги, как Забарацкого))

Виктор К заставил выплеснуть то, что на зыке вертится и горчит неимоверно. Разве это не болезнь, у вас есть возражения?

Причем, все самое плохое в человеке выдается за самое хорошее.

Милое слово Палата номер 6 , подменяет опасную суть явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Причем, все самое плохое в человеке выдается за самое хорошее.

Милое слово Палата номер 6 , подменяет опасную суть явления.

Понятно... Тогда добавьте... Все временное - на самом деле навечно, все сделанное по быстрому - либо разваливается сразу, либо не работает...

Возможно сюжет палаты потянет на "Полет над гнездом кукушки"... Уже трейлер для триллера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавить Вас? Я бы и себя добавил, но топорщусь в дверях, Организьм протестует, руки врастопырку, не внести даже дюжим санитарам Большим Борисам)

Про качество работ, конечно, только немецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, александр шумилов сказал:

Исправляйтесь :)

Горбатого только могила исправит...

П.С. Александр, так в чём по звуку отличаются ОППВ и ДППВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РАМХА сказал:

 

Так сколько очень много в цифрах:Waks: такой отличный станок стОит ?

Нормальный универсальный отечественный станок чпу под выходники от 38 мм остаточной дырки после намотки, до 700 мм по максимуму, провод 0,25- 3 мм

http://www.namotka.com/products/unit.php?cat_id=52&prod_id=290

1,8 млн руб

http://www.namotka.com/products/unit.php?prod_id=291&cat_id=52

2,2 млн руб

Доп шпуля увеличенной емкости с тормозом -180 тыс руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...