Есть ли различия в звучании wav и flac ? - Страница 16 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли различия в звучании wav и flac ?


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
15 минуту назад, Friedrich Schorr сказал:

 В конце концов, от продажи аппаратуры, сконструированной в соответствии с подобными взглядами, никому хуже не будет, каждый сам кузнец своего счастья. Хорошо бы только, чтоб эти взгляды прямо и честно декларировались, били прям в глаза всякому зашедшему, а то в глубинах тредов потом и не найти

Саша, помнишь несколько лет назад здесь появлялся некто Маркитанов? ЦАПы свои продвигал и кабели, даже отзывы неплохие были. А потом выяснилось, что он вообще в цифровом звуке не сечёт - путает основы типа младших битов со старшими и тому подобное. Где он сейчас интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минуты назад, doomsmith сказал:

Видимо, существуют и талантливые "прожигатели", которые стабильно жгут болванки со звуком, лучшим, чем на оригинале. :D

Вот уж не знаю какие они "прожигатели"  , но  отжигают  будь здоров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, стас к сказал:

 

Одинаковые я увидел, только после этой картинки с соединяющей полосой.

764px-Grey_square_optical_illusion_proof

ага, и однородная заливка выглядит как градиент :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Dmitry© сказал:

Саша, помнишь несколько лет назад здесь появлялся некто Маркитанов? Где он сейчас интересно?

сайт есть, даже отдельный сайт интернет-магазина есть... вполне возможно, что продолжает плодотворно трудиться. Но гугль за последний год упоминаний цапа Маркан практически не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Friedrich Schorr said:

сайт есть, даже отдельный сайт интернет-магазина есть... вполне возможно, что продолжает плодотворно трудиться. Но гугль за последний год упоминаний цапа Маркан практически не дает

Кроссачи с костюмом не пошли:

19.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Murat said:

 

Поймите, мы - технари, защищаем свою позицию, потому что знаем как все устроено. Вы же не просто не хотите понять, но и очевидные результаты экспериментов игнорируете. 

Понимаю позицию. Не понимаю почему ее нужно защищать именно в данном случае. Чего такого случилось? Был предложен всего лишь некий эксперимент с неясной целью. В результате трое из отписавшихся услышали разницу между звучанием файлов, семеро - не услышали. Как минимум, 7:3 в пользу "здравослышащих".:) Никто из тех, кто услышал разницу ни словом, ни намеком не выразил недовольства или неприятия данной ситуации. Зато "здравослышащие" вдоволь наупражнялись в остроумии (получилось не очень, имхо), обвинении "золотоухих" чуть ли не в заговоре против технарей и даже поиграли в психологию для школьников ( вот это улыбнуло). В общем, три страницы  :mellow:"зачищали позицию", 

А вот результаты "эксперимента 25/257" хотелось бы обсудить. Yuryur, полагаю, понял, что вряд ли кто-то еще захочет поучаствовать ("тут примчались санитары и зафиксировали нас")

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Господа, это не техника записи, это психология восприятия. Не трогайте технику, она не виновата. :Cool:

Константин, я много раз проверял это на родственниках и знакомых - ставил оригинальный диск, потом ставил болванку записанную Vidmi, когда слушатель называл лучший звук я доставал диск - болванку. По началу газа лезли на лоб, потом люди привыкли к подобным "чудесам". Слушали в разных условиях, от штатной автомагнитолы в машине до дорогих домашних систем.

 

МУРАТУ :

 Поймите, мы - технари, защищаем свою позицию, потому что знаем как все устроено.

Это вы технарь? Не смешите мои тапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pitterson сказал:

Константин, я много раз проверял это на родственниках и знакомых - ставил оригинальный диск, потом ставил болванку записанную Vidmi, когда слушатель называл лучший звук я доставал диск - болванку. По началу газа лезли на лоб, потом люди привыкли к подобным "чудесам". Слушали в разных условиях, от штатной автомагнитолы в машине до дорогих домашних систем.

Я задал выше вопрос, эта болванка проверена с оригиналом на битовую совместимость? 

Может болванка плохо отпечатана так, что копия требует меньше нагрузки на привода головки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Murat сказал:

 

Слуховое восприятие обманывается из-за того, что восприятие идёт во времени. В каждый момент времени мозг обращает внимание на разные вещи и свести все это в одну общую картину трудно. Нужен серьёзный опыт, способности и хорошо запечатлённый эталон.

Слуховая экспертиза вообще сложная штука, требующая четкой организации, выполнения многих требований и опыта оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Я задал выше вопрос, эта болванка проверена с оригиналом на битовую совместимость? 

Может болванка плохо отпечатана так, что копия требует меньше нагрузки на привода головки?

Я проверял - делал рип обоих, они технически одинаковые. Интересный момент - на древних транспортах, на которых диски читаются плохо, болванки Vidmi всегда отлично читались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, что некоторые приводы (вроде Ямахи с какой-то технологией, забыл название) могут писать диски более удобочитаемо для риалтайм чтения древних сд-транспортов, чем фиговые сд-оригиналы, тут ничего удивительного - огромное пространство для различий. Вот если бы оригинал и такая копия потом были бы сграблены, показали бы побитную идентичность, но при этом разное звучание - это было бы чюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы это "чУдо" сейчас обсуждаем :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, think twice сказал:

Понимаю позицию. Не понимаю почему ее нужно защищать именно в данном случае. Чего такого случилось? Был предложен всего лишь некий эксперимент с неясной целью. В результате трое из отписавшихся услышали разницу между звучанием файлов, семеро - не услышали. Как минимум, 7:3 в пользу "здравослышащих".:) Никто из тех, кто услышал разницу ни словом, ни намеком не выразил недовольства или неприятия данной ситуации. Зато "здравослышащие" вдоволь наупражнялись в остроумии (получилось не очень, имхо), обвинении "золотоухих" чуть ли не в заговоре против технарей и даже поиграли в психологию для школьников ( вот это улыбнуло). В общем, три страницы  :mellow:"зачищали позицию", 

А вот результаты "эксперимента 25/257" хотелось бы обсудить. Yuryur, полагаю, понял, что вряд ли кто-то еще захочет поучаствовать ("тут примчались санитары и зафиксировали нас")

Трое не защищают свою позицию, потому что нет аргументов...ни на один вопрос не могут ответить, а у 7х их достаточно. И знания и эксперименты - все в пользу 7х :)

Ну вот дайте ответ на один хотя бы вопрос: где хранится разница между файлами, которую Вы слышите, если ее нет в файле ? :)

Понимаете ли тут придется либо признаться либо в том, что вы нафантазировали, что слышите разницу, либо нафантазировать про природу происхождения этой разницы. Так что фантазеры вы по-любому :)

Yuryur видимо слился после "разоблачения"...файлы идентичные - это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

МУРАТУ :

 Поймите, мы - технари, защищаем свою позицию, потому что знаем как все устроено.

Это вы технарь? Не смешите мои тапочки.

Да, у меня высшее образование по компьютерам :)

А вы технарь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Pitterson сказал:

Мы это "чУдо" сейчас обсуждаем :LOL:

Вы обсуждаете не чудо, а чудеса психоакустики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этими болванками Видими при считывании на СД плеере остается поле для влияния. Причем это влияние либо прямое, т.е. данные не совпадают, либо косвенное, типа меньшей нагрузки на сервопривода. Я умозрительно ответить на это вопрос не смогу. Можно сграбить болванку и оригинал и сравнить файлы. Помнится, даже была утилитка в сети для сравнения вавок, которая подбирала смещения в двух вавках, поскольку начала в них могут не совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Murat сказал:

Да, у меня высшее образование по компьютерам :)

А вы технарь ?

Даже я Мурату бы такого не написал, касательно компьютеров.... :LOL:

Петя, человек как бы между прочим на этом денег заработал и создал одну из ведущих компаний  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Murat said:

 

Ну вот дайте ответ на один хотя бы вопрос: где хранится разница между файлами, которую Вы слышите, если ее нет в файле

Вы уверяете, что файлы одинаковы, так как не можете найти различия с помощью имеющегося обрудования. Я считаю, что Ваше утверждение основано на необоснованной уверенности в непогрешимости своей ( пусть даже общепринятой) методики поиска.  Именно это расхождение во мнениях и подогревает интерес к подобным экспериментам. По крайней мере, у меня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, think twice сказал:

Вы уверяете, что файлы одинаковы, так как не можете найти различия с помощью имеющегося обрудования. Я считаю, что Ваше утверждение основано на необоснованной уверенности в непогрешимости своей ( пусть даже общепринятой) методики поиска.  Именно это расхождение во мнениях и подогревает интерес к подобным экспериментам. По крайней мере, у меня.

 

 

Тогда ответьте на вопрос: что в файле не изучено? 

Если бы вы, даже теоретически были бы правы, то после копирования мы бы видели другие картинки, другой текст и тд и тп.

почему вы решили, что цифровой домен касательно музыкальных файлов обладает какими-то доселе неизвестными свойствами? Нет такого. Это типичное цифровое представление, которое никак не работает по эзотерическим или любым необъяснимым принципам, попытайтесь это понять и пронять

цифра, это такая штука и так создавалась изначально, что любое непонимание и необьяснение в ней приводит к неработоспособности. По сути, это крайне сложный для обучения, но крайне легкий для обученного человека механизм, который работает исключительно по принципу Есть только одно правильно, остальное неправильно(error). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, think twice сказал:

Вы уверяете, что файлы одинаковы, так как не можете найти различия с помощью имеющегося обрудования. Я считаю, что Ваше утверждение основано на необоснованной уверенности в непогрешимости своей ( пусть даже общепринятой) методики поиска.  Именно это расхождение во мнениях и подогревает интерес к подобным экспериментам. По крайней мере, у меня.

Какой ужас... :(

Поймите, компьютер создал человек "по чертежам", ему не нужно оборудование, чтобы что-то узнать о компьютере. Все известно заранее. Это типичная глупость, которую говорят эзотерики, но в отношении природы она имеет хоть какой-то теоретический смысл. Природу надо изучать. Но какое это имеет отношение к компьютеру, который создал человек ?

То ли плакать, то ли смеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, kostya kostin said:

 

почему вы решили, что цифровой домен касательно музыкальных файлов обладает какими-то доселе неизвестными свойствами? Нет такого. Это типичное цифровое представление, которое никак не работает по эзотерическим или любым необъяснимым принципам, 

Вот именно этого я не говорил. Эзотерикой не балуюсь... Если только с девочками...:)

Если Yuryur не даст внятных комментариев, то я, пожалуй, спишу весь эффект слышимой разницы на то, что у меня и коллег файлы как-то уж совсем неудачно скачались на диск, фрагментировались лишнего или сам диск в магнитных полях растерялся.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть кто-нибудь кого-нибудь в этой ветке убедил? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Murat said:

Какой ужас... :(

Поймите, компьютер создал человек "по чертежам", ему не нужно оборудование, чтобы что-то узнать о компьютере. Все известно заранее. Это типичная глупость, которую говорят эзотерики, но в отношении природы она имеет хоть какой-то теоретический смысл. Природу надо изучать. Но какое это имеет отношение к компьютеру, который создал человек ?

То ли плакать, то ли смеяться...

Вот смотрите, я перегоняю пожатый флак в вав и звучание деградирует. Я эту разницу легко определяю хоть в тройном блайнд тесте. Да, это разные форматы и нет побитного совпадения. И я списываю эффект на несовершенство моего оборудования. Но уверенности почему-то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ansouv said:

Хоть кто-нибудь кого-нибудь в этой ветке убедил? :D 

Пока только самоубеждение получается. Укрепляемся в заблуждениях, так скать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...