Широкополосники ваше мнение? - Страница 16 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Широкополосники ваше мнение?


urakoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, urakoff сказал:

.кондовские с узлом...

Узел плохо видно. можно увеличить.

Кстати про Кондо и его динамик. Взял русский кондо, размер 4" и поставил его в мою последнюю акустику Регбтайм - СУПЕР!!!!!!!! Звучит не хуже кондо на середине и верхах. а по низам заметно лучше( за счет АО Регбтайм).Так что малюсенький ШП динамичек, всего 4", а звук - БОМБА. Причем во всем диапазоне и на низах тоже. И это при резонансной частоте 100гц. Вот так надо.

066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, чатем said:

Узел плохо видно. можно увеличить

"Никогда не показывай дураку полдела" - народная мудрость :)

13 minutes ago, чатем said:

Кстати про Кондо и его динамик. Взял русский кондо, размер 4" и поставил его в мою последнюю акустику Регбтайм - СУПЕР!!!!!!!! Звучит не хуже кондо на середине и верхах. а по низам заметно лучше( за счет АО Регбтайм).Так что малюсенький ШП динамичек, всего 4", а звук - БОМБА. Причем во всем диапазоне и на низах тоже. И это при резонансной частоте 100гц. Вот так надо.

Вам бы, Юрий Михайлович, просто "памятник при жизни полагается по чину" :( "Ум и дела" ваши воистину "бессмертны в памяти русской" :( В худшем смысле этого слова бессмертны :(

P.S. Гуманизм власть предержащих просто зашкаливает. И это губит форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем какой вывод из этого можно сделать.
АО Регбтайм( корпус акустики)этого размера и конструкции, как у меня сейчас, имеет резонанс в районе 50-55гц. Динамики с резонансной 80гц и ниже из-за этого и сами перегружаются, и возбуждают слишком сильный резонанс в корпусе акустики. Который звучащий, как понимаете, так как сделан из тонкой фанеры 3,5мм. Тональный баланс нарушается, частоты 50-55гц сильно выпирают. имеют сильные искажения и, как следствие, замазывают весь остальной диапазон. Нет, когда этих частот в музыке нет, все нормально. Но стоит им появиться. то все. концерт испорчен.
Какой из этого выход?
Изменить размеры и конструкцию, чтобы понизить резонанс корпуса в область 20-30гц. Куда небольшие ШП уже не смогут добраться.
Или, второй вариант, с этим корпусом, установить ШП дин с более высокой резонансной, от 100гц и выше. что я и сделал - с отличным результатом.
Ясность, прозрачность звучания просто потрясающие( легчайшая подвижка у дина 4" с мощным магнитом) и в то же время нету горба на 50-55гц. А вот низА есть( как ни странно), но сбалансированные и тональный баланс хороший. Вот так надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, чатем сказал:

Узел плохо видно. можно увеличить.

Кстати про Кондо и его динамик. Взял русский кондо, размер 4" и поставил его в мою последнюю акустику Регбтайм - СУПЕР!!!!!!!! Звучит не хуже кондо на середине и верхах. а по низам заметно лучше( за счет АО Регбтайм).Так что малюсенький ШП динамичек, всего 4", а звук - БОМБА. Причем во всем диапазоне и на низах тоже. И это при резонансной частоте 100гц. Вот так надо.

066.JPG

Может быть все знают, но не я. Напишите пожалуйста в личку, что это за АС, поясните. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, valankon сказал:

Может быть все знают, но не я. Напишите пожалуйста в личку, что это за АС, поясните. Спасибо

Про нее можно почитать в моей ветке Эксперименты от Чатем. Я там про нее писал достаточно подробно. Ну а тут ветка такая. про ШП дины, и у меня там ШП, вроде бы по теме. И как оказалось, что для меня было полной неожиданностью, если по правде сказать. что малюсенький ШП всего 4" так здорово может звучать. Причем, что совсем странно. фактически от 40гц при собственной резонансной частоте в 100гц. Все дело в том, что там деревянный тонкостенный корпус подыгрывает. на низах так точно, на 150%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, чатем said:

В общем какой вывод из этого можно сделать.

"Образование без размышления бесполезно. размышление без образования вредно" - приписывается Конфуцию.

16 minutes ago, чатем said:

АО Регбтайм( корпус акустики)этого размера и конструкции, как у меня сейчас, имеет резонанс в районе 50-55гц. Динамики с резонансной 80гц и ниже из-за этого и сами перегружаются, и возбуждают слишком сильный резонанс в корпусе акустики. Который звучащий, как понимаете, так как сделан из тонкой фанеры 3,5мм. Тональный баланс нарушается, частоты 50-55гц сильно выпирают. имеют сильные искажения и, как следствие, замазывают весь остальной диапазон. Нет, когда этих частот в музыке нет, все нормально. Но стоит им появиться. то все. концерт испорчен.

Даже в линейной теории колебательная система под действием внешней силы сначала накачивает собственные резонансы. Вне зависимости от того как именно меняется внешняя сила. А у вас, скорбный вы наш, там нет ничего линейного. От слова вообще :(

19 minutes ago, чатем said:

Изменить размеры и конструкцию, чтобы понизить резонанс корпуса в область 20-30гц. Куда небольшие ШП уже не смогут добраться.
Или, второй вариант, с этим корпусом, установить ШП дин с более высокой резонансной, от 100гц и выше. что я и сделал - с отличным результатом.

Воистину, собой содеянное "моей прелестью" не назовешь.

P.S. Уменьшив площадь диффузора вы тупо уменьшили величину внешней силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вернуться к теме ветки, то секрет приготовления широкополосников предельно прост - минимальный ход диффузора. Следовательно, если вам хочется слушать музыку на реальной громкости ее исполнения, вы неизбежно приходите к рупору. Или к большому диффузору. А еще лучше - к двум большим диффузорам. В пуш-пуле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Уменьшив площадь диффузора вы тупо уменьшили величину внешней силы. 

Возможно и это сказалось. спорить не буду( хотя уровень громкости остался фактически тем же, что и с дином 6,5"). Но в не меньшей степени. а может и в бОльшей, сказалось то. что на частотах 50-55гц это дин совсем уж с большИм спадом воспроизводит, оттого и тональный баланс выровнялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Если вернуться к теме ветки, то секрет приготовления широкополосников предельно прост - минимальный ход диффузора. Следовательно, если вам хочется слушать музыку на реальной громкости ее исполнения, вы неизбежно приходите к рупору. Или к большому диффузору. А еще лучше - к двум большим диффузорам. В пуш-пуле :)

Как показало мое АО Регбтайм все несколько по другому. И ШП 4" в нем в  КдП 60 кубов за глаза и по самые уши, больше и не надо. И это при высочайшей прозрачности и ясности звучания, коих в вашем пуш-пуле если 5% есть, то и то хорошо( из личного опыта прослушивания вашего пуш-пула - можете даже и не сомневаться. что так и есть). А то, что у вас есть - это не рупора, это антирупора, со всеми вытекающими последствиями для звука и музыки - 5%. только 5%. не более. И то в самом лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, чатем said:

Как показало мое АО Регбтайм все несколько по другому. И ШП 4" в нем в  КдП 60 кубов за глаза и по самые уши, больше и не надо. И это при высочайшей прозрачности и ясности звучания, коих в вашем пуш-пуле если 5% есть, то и то хорошо( из личного опыта прослушивания вашего пуш-пула - можете даже и не сомневаться. что так и есть).

"Не верю" - К.С.Станиславский :(

Ни в прозрачность, ни в ясность, ни в ваши умственные способности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, чатем said:

Возможно и это сказалось. спорить не буду. Но в не меньшей степени. а может и в бОльшей, сказалось то. что на частотах 50-55гц это дин совсем уж с большим спадом воспроизводит, оттого и тональный баланс выровнялся.

Не смешно :)

Если у вас есть диск АудиоДоктор FSQ, можете поставить 7 дорожку. И послушать.

P.S. Здесь о том, что вы услышите, писать не надо. И думать об услышанном не надо. Памятуя Конфуция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, хотя мы с вами и ходим в одну и ту же консерваторию. но результат в деле создания акустических систем и их последующего звучания  у нас с вами прямо противоположный.

И наверное это и хорошо, само по себе. так как моя акустика вряд ли подойдет почитателям вашей акустики. Как впрочем и наоборот. Пусть цветут все цветы.............особенно мои..........даешь динамики кондо 4" в массы...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, чатем said:

Леонид, хотя мы с вами и ходим в одну и ту же консерваторию. но результат в деле создания акустических систем и их последующего звучания  у нас с вами прямо противоположный...

"Это точно" - т.Сухов :)

20 minutes ago, чатем said:

И наверное это и хорошо, само по себе. так как моя акустика вряд ли подойдет почитателям вашей акустики. Как впрочем и наоборот. Пусть цветут все цветы.............особенно мои..........даешь динамики кондо 4" в массы...............

Это плохо. Потому, что назвать ваши скорбные поделки акустикой лично у меня не поворачивается язык. И мне очень сложно представить себе как, находясь в здравом уме и трезвой памяти, можно почитать ваши генераторы хрипов, скрипов и стонов.

И, да. Горе клумбе, когда садовник путает цветы с сорняками :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

 фактически от 40гц при собственной резонансной частоте в 100гц. Все дело в том, что там деревянный тонкостенный корпус подыгрывает. на низах так точно, на 150%. 

Вы вообще представляете что такое 40Гц? в полке по -3дБ   . И где 40Гц и где 100Гц? Уж очень легко Вы оперируете цифрами, видимо даже глубоко не понимая что они означают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LeoNeedR сказал:

"

 

48 минут назад, МихаилАнтонович сказал:

 

Ну что вы набросились на человека, а ведь он соратник Страдивари и Гварнери. Если мы возьмём 4 скрипичных струны и натянем их между 8 гвоздями (правильно настроим!!!), то получим поганый звук. Корпус скрипки облагораживает этот поганый звук до совершенства недостижимого в настоящее время. Товарищ пытается повторить предыдущий опыт в новых технологических реалиях. Учтите, что перечисленные выше МАСТЕРА слов про теорию колебаний не знали. Как говорят, Гварнери лазил по горам и постукивал топором по деревьям и ему этого было достаточно. А вы накинулись. Животворящая ВОЛЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, valankon said:

 

Ну что вы набросились на человека, а ведь он соратник Страдивари и Гварнери. Если мы возьмём 4 скрипичных струны и натянем их между 8 гвоздями (правильно настроим!!!), то получим поганый звук. Корпус скрипки облагораживает этот поганый звук до совершенства недостижимого в настоящее время. Товарищ пытается повторить предыдущий опыт в новых технологических реалиях. Учтите, что перечисленные выше МАСТЕРА слов про теорию колебаний не знали. Как говорят, Гварнери лазил по горам и постукивал топором по деревьям и ему этого было достаточно. А вы накинулись. Животворящая ВОЛЯ!!!

Кому он был бы нужен, наш неуловимый Джо, но ведь форум читают люди разной степени подготовки :(

P.S. Пять лет назад, в шоу-руме на Соколе, так же находясь под воздействием животворящей воли, в тщетных попытках впихнуть принципиально невпихуемое Юрий Михайлович едва не сломал замечательный сетевой разветвитель Legrand :(

P.P.S. С тех пор я проявлений этой животворящей воли стараюсь избегать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, LeoNeedR сказал:

Пять лет назад, в шоу-руме на Соколе, так же находясь под воздействием животворящей воли, в тщетных попытках впихнуть принципиально невпихуемое Юрий Михайлович едва не сломал замечательный сетевой разветвитель Legrand :(

И это всё? Я то думал, он как минимум, проткнул пальцем пару диффузоров от AER и раздавил насмерть акустический кабель типа Transparent MAGNUM OPUS .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Сергей Ефимов said:

И это всё? Я то думал, он как минимум, проткнул пальцем пару диффузоров от AER и раздавил насмерть акустический кабель типа Transparent MAGNUM OPUS .

Эх, дайте в руки мне гармонь, золотые планочки. И больше вы ее не соберете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, МихаилАнтонович сказал:

Вы вообще представляете что такое 40Гц? в полке по -3дБ   . И где 40Гц и где 100Гц? Уж очень легко Вы оперируете цифрами, видимо даже глубоко не понимая что они означают.

 

Я не оперирую цифрами. я слушаю ушами. И если я слышу 40гц по -3дб, то никакими цифрами уже ничего вам сделать  не удастся - слышу и все тут. Практика и уши - критерий истины, а не ваши цифири.

Послушал оперу Артемьева по Достоевскому "Преступление и наказание" - БЕСПОДОБНО. И это на русском кондо в 4". ШП. И ни какие ваши цифры этому не помешали - бас отличный. Как и все остальное. И игры в верю-не верю тут не пройдут, сделайте и убедитесь сами - все играет вопреки цифрам - думать, думать надо, а не шашкой махать.

Ну а Леонид с Окружного, так он побоялся сравнения его акустического пуш-пула с моим Регбтаймом. И правильно сделал, между прочим, зачем ему такие потери в репутации. Одобряю.

Дальнейшее обсуждение моей акустики Регбтайм с ШП 4" прошу проводить у меня в ветке Эксперименты от Чатем.

Да, уточнение.

Прогнал диск Свободы FSQ.

40гц там все же нет, это я преувеличил немного. Нет, слышно начиная с 35гц и до 45гц в полку, но наверное где то по -12дб. Но точно не по -3дб. На 50гц - провал. А вот начиная с 55гц уже возможно и по -4дб, ну может по -6дб. Относительно 70-80гц. С 55гц идет плавный подъем до 70гц. затем до 125гц - почти в полку. В общем продублирую мои посты в мою ветку, туда пишите, кого что интересует. А тут пусть Леонид с Окружного за меня отдувается, передаю ему слово и эстафету по ШП акустике. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, чатем said:

Я не оперирую цифрами. я слушаю ушами. И если я слышу 40гц по -3дб, то никакими цифрами уже ничего вам сделать  не удастся - слышу и все тут. Практика и уши - критерий истины, а не ваши цифири.

Человек, как известно, слушает мозгом. Но за неимением последнего, жертвы спецшколы при академии педнаук вынуждены  слушать ушами :(

14 minutes ago, чатем said:

Ну а Леонид с Окружного, так он побоялся сравнения его акустического пуш-пула с моим Регбтаймом. И правильно сделал, между прочим, зачем ему такие потери в репутации. Одобряю.

"Леонид с Окружного", Юрий Михайлович, если чего и боится, то исключительно прибить вас ненароком. За вранье ваше беспрерывное, низкие качества моральные и поделки криворукие :( Которые в приличный шоу-рум и занести то стремно :) Не то, что с приличными АС сравнивать :)

P.S. Не доводите, плс, до греха. Идите в свои ветки и резвитесь там на здоровье среди себе подобных. Упражняясь в акробатических этюдах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, чатем сказал:

Я не оперирую цифрами. я слушаю ушами. И если я слышу 40гц по -3дб, то никакими цифрами уже ничего вам сделать  не удастся - слышу и все тут. Практика и уши - критерий истины, а не ваши цифири.

 

Так и надо писать на форуме , и это будет точно - по личному моему субъективному мнению у широкополосника 4" басы отличные. И не будет ни у кого никаких претензий к Вам. Потому как личные мнения насчёт басов у всех разные, и понимание отличных басов тоже разное. И верить вам или не верить, это уже  каждый решит сам, исходя из своего личного опыта прослушки разных систем. Но как только Вы начинаете приводить конкретные цифры, Вы тем самым подставляете под своё мнение множественные результаты независимых измерений других квалифицированных людей. И вот тут то и содержится подтасовка фактов, потому что эти самые измерения  противоречат Вашему субъективному мнению.

Замечу, что цифири необходимы как раз для объективности. Только с помощью цифр можно дистанционно сравнивать разные изделия. Критерием истины тут ни как не могут быть чьи то уши и мозг, потому что они у всех разные, аргументом не должно выступать субъективное авторитетное мнение индивида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихаилАнтонович сказал:

Так и надо писать на форуме , и это будет точно - по личному моему субъективному мнению у широкополосника 4" басы отличные. И не будет ни у кого никаких претензий к Вам. Потому как личные мнения насчёт басов у всех разные, и понимание отличных басов тоже разное. И верить вам или не верить, это уже  каждый решит сам, исходя из своего личного опыта прослушки разных систем. Но как только Вы начинаете приводить конкретные цифры, Вы тем самым подставляете под своё мнение множественные результаты независимых измерений других квалифицированных людей. И вот тут то и содержится подтасовка фактов, потому что эти самые измерения  противоречат Вашему субъективному мнению.

Замечу, что цифири необходимы как раз для объективности. Только с помощью цифр можно дистанционно сравнивать разные изделия. Критерием истины тут ни как не могут быть чьи то уши и мозг, потому что они у всех разные, аргументом не должно выступать субъективное авторитетное мнение индивида.

Вы правы, тут я с Вами частично согласен, но до сих пор нет "цифирь" ни на Страдивари ни на Гварнери. Эмоции, вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, valankon сказал:

Вы правы, тут я с Вами частично согласен, но до сих пор нет "цифирь" ни на Страдивари ни на Гварнери. Эмоции, вот в чём вопрос.

Цифры есть и на Страдивари и на Гварнери.В книге Кузнецова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МихаилАнтонович сказал:

Замечу, что цифири необходимы как раз для объективности. Только с помощью цифр можно дистанционно сравнивать разные изделия. Критерием истины тут ни как не могут быть чьи то уши и мозг, потому что они у всех разные, аргументом не должно выступать субъективное авторитетное мнение индивида.

Цифири показывают техническую, "железную" "объективность" не пойми чего. Так как мы меряем в аудио  то. что научились измерять, а не то. что измерять надо. Так как что надо - мы пока не знаем точно. Музыка, а тем более МУЗЫКА - это один из разделов человеческого искусства, а не искусства техники, "железа". И вашими цифирями вообще никак не описывается. И достаточно часто если цифири хуже, значит музыка будет звучать лучше - сей факт давно уже отмечен адекватными людьми, хорошо разбирающимся и понимающими в музыке. И именно на них я ориентируюсь в создании своих девайсов. Имею полное право и вы мне тут не указ. на кого хочу, на того и ориентируюсь. Ну а вы измеряйте, измеряйте, может что и намеряете. Особенно сейчас актуально мерить почаще температуру тела - короновирус на дворе. Вот тут измерения действительно нужны, а то. не дай то Бог,  у нас будет играть музыка, а мы ее не услышим. Чур меня. чур.

Ну а музыку измерять - да измериловка еще ни у кого такая не выросла. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МихаилАнтонович сказал:

аргументом не должно выступать субъективное авторитетное мнение индивида.

Ну да, я вас понимаю. для вас объективное авторитетное мнение осциллографа о музыке важнее. Ну а для меня - НЕТ.

Так что давайте разойдемся мирно и красиво - вы слушаете осциллографом. а я продолжу слушать своими ушами, своим субъективным слухом. Лады?

"Только с помощью цифр можно дистанционно сравнивать разные изделия." - цитата.

Продолжайте сравнивать, а я буду просто слушать и наслаждаться музыкой. не сравнивая.

Живой звук в консерватории для меня намного объективней, чем замеры вашего осциллографа. И если мне и потребуется что то сравнить. то только с ним, живым звуком, а не с осциллографом. не к ночи буде он помянут. Ну а вы - как знаете, слушайте осциллографом, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...