Влияние комнаты - Страница 10 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние комнаты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 минуту назад, Игвин сказал:

Спасибо.
Менее привычное представление данных.
Имхо, стандартный ватерфол (приведенным Вами), заметно нагляднее.

Ну так Триннов же должен напустить таинственности.
Как написал Жеклов: " Эта функция у Trinnov не документирована, описание не могу предоставить, все описание  было со слов разработчика. "
У всех остальных разработчиков акустического софта в мире это стандартная функция, описанная в мануалах, а у Триннова это секретная разработка, основанная на пока неизвестных миру законах физики... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, такое впечатление, что Триннов у вас взял что то в долг и не отдает:)

где я писал , что графики триннова особенные? Они для вас особенные и непривычные, ну и что? Где я писал, что на этом графике есть прямой звук? Извините, но если вы не понимаете, что этим графиком я только иллюстрировал тот факт, что нарастание давления в комнате происходит после спада прямого звука то вы , учитывая ваш опыт, просто не хотите разобраться , о чем шла речь. Не хочу даже предполагать худшее:P Ведь достаточно очевидно, что если на моем графике есть ясно видимый пик давления, то он будет и при участии прямого сигнала, который, понятно, есть в реальном мире, но не показан на графике.  Прокомментируйте лучше известную работу Флойда, это будет по теме и более интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Smirnov сказал:

Ну так Триннов же должен напустить таинственности.
Как написал Жеклов: " Эта функция у Trinnov не документирована, описание не могу предоставить, все описание  было со слов разработчика. "
 

Не нашел, где Жеклов это написал. Не могли бы Вы впредь цитировать сообщения с помощью форумного движка для облегчения поиска цитируемых сообщений. Также хотелось бы понять, что за "эта функция"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Сергей Жеклов said:

Эта функция у Trinnov не документирована, описание не могу предоставить, все описание  было со слов разработчика.

Сергей, вот, выше. тема была интерсная, пока не перешли на личности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашел.

ПС. На личности по-моему никто не переходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Андрей, такое впечатление, что Триннов у вас взял что то в долг и не отдает:)

где я писал , что графики триннова особенные? Они для вас особенные и непривычные, ну и что? Где я писал, что на этом графике есть прямой звук? Извините, но если вы не понимаете, что этим графиком я только иллюстрировал тот факт, что нарастание давления в комнате происходит после спада прямого звука то вы , учитывая ваш опыт, просто не хотите разобраться , о чем шла речь. Не хочу даже предполагать худшее:P Ведь достаточно очевидно, что если на моем графике есть ясно видимый пик давления, то он будет и при участии прямого сигнала, который, понятно, есть в реальном мире, но не показан на графике.  Прокомментируйте лучше известную работу Флойда, это будет по теме и более интересно.

О том, что на этом графике есть прямой звук вы конкретно написали в своем сообщении #233.
Но на приведенном графике вообще нет никакого прямого звука.
Этот график совсем о другом.
Он иллюстрирует изменение во времени уровня звукового давления в точке измерения в зависимости от частоты после выключения источника звука.
Это основной инструмент для определения комнатных мод, а не для анализа ранних отражений, которых на диаграмме просто нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 06.04.2017 at 8:35 AM, Сергей Жеклов said:

Это про что?  В стандартной КДП басы гуляют до -60дБ до секунды легко, резонансы накачиваются не сразу. на картинке ниже ( комната 24м2) четко видно , что первый пик давления ( выше уровня первичного , прямого звука, приходится на 50-80мсек, начинает спадать  на 80-120мсек. Я так и писал, что все это происходит ДО 150мсек.

Это #233. 

Что не так?

 После прекращения прямого звука, отраженный звук продолжает суммироваться в ТП , идет нарастание давления. 

Даже неудобно как то :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже непонятно отчего весь сыр-бор.

А начал все Владимир . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На диаграмме Waterfall нет никакого прямого и отраженного звука.
Согласно методике обработки результатов измерений рассматривается устоявшийся стационарный процесс, когда звуковое поле полностью сформировано в помещении.
Когда выключается источник этого стационарного звукового поля не может быть никакого прямого или отраженного звука.
Просто исключается накачка звуковой энергии в комнату. Но в комнате уже есть некоторое накопленное количество этой звуковой энергии и после выключения она начинает расходоваться за счет диссипации в ограждающих конструкциях.
Вот этот процесс постепенного затухания звука и иллюстрирует диаграмма.
Поскольку различные комнатные моды накапливают разное количество энергии, то и расходование её происходит неравномерно.
Более энергитичные моды теряют звуковую энергию дольше других. На диаграмме появляются "хвосты". Те моды, "хвосты" которых длиннее среднего значения времени реверберации в комнате являются проблемными и определяют неравномерность АЧХ на низких частотах.
Именно поэтому Waterfall является основным инструментом поиска проблемных комнатных резонансов.
И повторяю, на рассматриваемой диаграмме нет никакого прямого или отраженного звука!!!
Сергей, вы просто неправильно интерпретируете назначение оси времени на диаграмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радует присутствие неангажированных специалистов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, doomsmith сказал:

А может и не удивить.

Да, это так. Я, в общем-то, подразумевал, что не прямо-таки любая система может удивить, а так которая чем-то понравилась. Хотя может быть и так, что в неподготовленном помещении система не понравится, а в подготовленном - зацепит не по-детски.

17 часов назад, doomsmith сказал:

Я имею в виду что любой компонент надо отслушивать перед покупкой.

Несомненно. Только лучше всего отслушивать компоненты в уже подготовленном (хотя бы частично) помещении. Тогда о них можно будет сформировать более, скажем так, цельное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Тоже непонятно отчего весь сыр-бор.

А начал все Владимир . :)

Нет, начали Вы:). С вопроса к Сергею, который ответил постом 227...Неужели Вам стало более понятно формирование звукового поля в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Andrey Smirnov said:

На диаграмме Waterfall нет никакого прямого и отраженного звука.
Согласно методике обработки результатов измерений рассматривается устоявшийся стационарный процесс, когда звуковое поле полностью сформировано в помещении.
Когда выключается источник этого стационарного звукового поля не может быть никакого прямого или отраженного звука.
Просто исключается накачка звуковой энергии в комнату. Но в комнате уже есть некоторое накопленное количество этой звуковой энергии и после выключения она начинает расходоваться за счет диссипации в ограждающих конструкциях.
Вот этот процесс постепенного затухания звука и иллюстрирует диаграмма.

Я понял. Тринновская диаграмма- это wavelet , импульсная реакция системы. Не спад после устоявшегося состояния, а реакция на импульс. Мы с вами уже это обсуждали здесь, я думал, вы помните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал: Тоже непонятно отчего весь сыр-бор.

А начал все Владимир . [emoji4]

Нет, начали Вы[emoji4]. С вопроса к Сергею, который ответил постом 227...Неужели Вам стало более понятно формирование звукового поля в помещении?

Не. Я задал вопрос и был удовлетворен ответом на него. Бучу не поднимал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Я понял. Тринновская диаграмма- это wavelet , импульсная реакция системы. Не спад после устоявшегося состояния, а реакция на импульс. Мы с вами уже это обсуждали здесь, я думал, вы помните.

Андрей все верно написал. Не в ударе Вы сегодня, Сергей. Реакция на импульс (дельта-функция) есть только у твиттера. НЧ-динамик на импульсный сигнал не реагирует и реакция на импульсный отклик на НЧ примерно равна нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 07.04.2017 at 11:57 PM, Гилёв Валерий said:

Андрей все верно написал. Не в ударе Вы сегодня, Сергей. Реакция на импульс (дельта-функция) есть только у твиттера. НЧ-динамик на импульсный сигнал не реагирует и реакция на импульсный отклик на НЧ примерно равна нулю.

Прямоугольные импульсы имеют сплошной спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Прямоугольные импульсы имеют сплошной спектр.

...графиня изменившимся лицом идет пруду... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подниму темку. Завалялся график RT60 снятый у меня дома, стены и потолок голый бетон. Просто нет параллельных стен.

 

rt60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Sirenes Audio said:

Завалялся график RT60 снятый у меня дома, стены и потолок голый бетон. Просто нет параллельных стен.

С трудом верится. Какие размеры у комнаты? Насколько непараллельны стены?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 часов назад, Sirenes Audio сказал:

Подниму темку. Завалялся график RT60 снятый у меня дома, стены и потолок голый бетон. Просто нет параллельных стен.

 

rt60.jpg

Сел поудобнее и достал попкорн... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нате :) 
 

ке60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hasticus сказал:

С трудом верится. Какие размеры у комнаты? Насколько непараллельны стены?

 

Фото не буду выкладывать, ремонт, дети, кошмар) по сути прямоугольный треугольник с нюансами. АС стояли по гипотенузе. Комната жилая, общая площадь не большая, около 20+ метров

 

2 часа назад, Flaesh сказал:

Нате :) 
 

ке60.jpg

Ну дык рупора ж) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sirenes Audio сказал:

Ну дык рупора ж) 

Ну дык правая половина ж только)
Щас рупорная макетка от 300-400. Но и было как-то так ж)
ДБА при этом замере выкл., просто 4 головы.

п.с.: Рупоры )))). У меня по крайней мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Сел поудобнее и достал попкорн... :)

Неа, кина не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Ч. сказал:

Неа, кина не будет.

А че надо? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...