Есть ли сцена и с чем её есть? - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tern
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Игвин сказал:

Совершенно нет.
Микрофон, и даже пара микрофонов в искусственной голове, никак не равнозначен слуху человека.

Ну, так мы его и используем всего лишь в качестве передаточного звена, для фиксирования звуковых колебаний в некоторой точке, или точках, пространства. Для этого он вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не услышать любую перефазировку очень сложно, но существуют, как я называю, "фазовые умельцы", которые в тракт понапихают всяко разно, что слушать уже не возможно. Если у кого есть желание и главное время поэкспериментировать со сдвигами фаз.  Например взять тот же стереосинтезатор (они есть простейшие, но свои функции выполняют, слепить такой за выходной не сложно) и подать на вход сложенный сигнал стерео, или только один канал пропустить через синтезатор а второй напрямую и тд. Вариантов много. И послушать разные произведения, стили. Уйма интересного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oll740 сказал: Правильная сцена позволяет услышать звук и за пределами АС и с тыла и в глубину и в высоту.

 

..всё время хочу спроситb - это речb про наушники-?

..или сцена в высоту на АС-?

- откуда она на АС возbмётся -  с потолка что-ли ...на сцене в оркестре на потолке вроде никто не сидит...ну тока микрофоны[emoji3]

 

В точке прослушивания подготовленной КДП от АС. Вопрос откуда берётся высота в записи не ко мне, а к авторам записи. О тестовых дисках уже писали, в музыке это то же есть. Если не слышно это говорит не о том что этого нет в записи или этого не бывает, а говорит только о необходимости доведения до ума и КДП и тракта.

Хотя многим это и не надо :) К сожалению, услышав это у себя, я уже не могу отказаться от такого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры и работы по объемности ведутся уже не менее 50-60 лет, практически непосредственно за выходом в широкое коммерческое использование стерео. Квадрофония , системы кодирования , 5+1, 7+.... Создание многоканальности (те читай передача вспомогательной информации) вещь до начала 90ых стоила больших вливаний, как в студийную технику( до 90ых обычная студия стоила 500-700 килобаксов, иногда 1лимон) , производство аппаратуры для потребителя и главное творческих возможностей. Все это взаимосвязано и результата в отдельно аудиоиндустрии, прорыва пока не нашло. В видео и кино развитие более успешное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Весьма самокритично! :)

Беда в том, что вы даже не понимаете, настолько вы не в теме.
У вас нет понятия, что технические требования создаются на основе слуха человека, а не наоборот.
Это главная ваша ошибка.

Игорь, ну не пишите ерунды. Смешно читать. Кстати, ваши усилители для построения сцены абсолютно не подходят по ряду причин, поэтому вы и не имеете даже представления что обсуждаете. Больше тратить время на пустую болтовню не хочу.

А насчет ошибки или нет не вам судить. У меня в домашней КДП как раз сформирована 3-х мерная сцена. Слушаю постоянно, т.е. практически каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

 У меня в домашней КДП как раз сформирована 3-х мерная сцена. ...

и фото бы еще, и техническое пояснение формирования "3х- мерности" от источника до излучающей поверхности. Слова о том, что " я так слышу" и что "а у вас техника такая плохая" уже не прокатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vbvb сказал:

Разговоры и работы по объемности ведутся уже не менее 50-60 лет, практически непосредственно за выходом в широкое коммерческое использование стерео. Квадрофония , системы кодирования , 5+1, 7+.... Создание многоканальности (те читай передача вспомогательной информации) вещь до начала 90ых стоила больших вливаний, как в студийную технику( до 90ых обычная студия стоила 500-700 килобаксов, иногда 1лимон) , производство аппаратуры для потребителя и главное творческих возможностей. Все это взаимосвязано и результата в отдельно аудиоиндустрии, прорыва пока не нашло. В видео и кино развитие более успешное.

 

 

Знаете, может это и звучит несколько самоуверенно, но у меня в КДП воспроизводиться именно полноценная 3-х мерная звуковая сцена именно при стереовоспроизведении, конечно при условии наличия этого в исходной записи. И как бы вы не убеждали всех что это невозможно, но лично я это явственно слышу у себя. Кстати, ни на одной выставке ничего подобного просто не имеется, поскольку дело не только в аппаратуре, но и в условиях прослушивания, да и в аппаратуре основной уклон делается на соблюдении ровного тонального баланса, чего на мой взгляд совсем недостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vbvb сказал:

и фото бы еще, и техническое пояснение формирования "3х- мерности" от источника до излучающей поверхности. Слова о том, что " я так слышу" и что "а у вас техника такая плохая" уже не прокатывают.

Если не сложно сбросьте в личку адрес почты и я туда могу набросать фоток своей КДП. На форуме не позволяют их выкладывать ограниченные размеры для вложений, а сжимать их лень. Вроде свое видение и пояснения я ранее писал, но могу туда же в почту повторить. Для меня это реальность и убеждать что это невозможно бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Если не сложно сбросьте в личку адрес почты и я туда могу набросать фоток своей КДП.

Да для общего обсуждения выложите на иной ресурс хранения, пусть кому это интересно посмотрят, может для себя что-то ценное  подчерпнут. Думаю не только мне это интересно

Я не говорю что создать 3-мерность невозможно, но оно является квази 3х-мерностью, те изначально в сигнале носителя ее нет. Не зря написал про побаловаться со стереосинтезатором. Но для формирования аппликаты нужно две вещи -  излучатели по Z координате и фазовые изменения исходного материала, те покрутить ручку , для их появления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vbvb, Вы теоретик. Но практика критерий истины (с) :)

Попробуйте найти и послушать систему с хорошим уровнем - многие теории развеются.

У меня есть полноценный домашний кинотеатр, основную систему можно подключать как фронтальные каналы. Но эффект присутствия в чистом стерео выше. В т ч при сравнении многоканальных и стерео записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Кстати, ваши усилители для построения сцены абсолютно не подходят по ряду причин, поэтому вы и не имеете даже представления что обсуждаете. Больше тратить время на пустую болтовню не хочу.

Эти ваши догадки, как пальцем в небо. :)
Судя по вашим рассуждениям (что на самом деле, судить не берусь) - вы просто не понимаете, о чём говорите. Начиная от вашего предложения "померить микрофоном реверберацию" и далее... :)
Не тратьте время - кто заставляет?
Не занимайтесь гаданием у кого какой звук - и всё. Например про ваш я ни слова сказать не могу - не слышал. А уж если что говорите - так обоснуйте, как это делает ваш покорный слуга.

2 часа назад, AlekseyR сказал:

У меня в домашней КДП как раз сформирована 3-х мерная сцена.

Сколько в высоту?
На чём основана локализация по высоте?
Проявите себя с положительной стороны, ответив на эти непростые вопросы.

 

2 часа назад, vbvb сказал:

Слова о том, что " я так слышу" и что "а у вас техника такая плохая" уже не прокатывают.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

эффект присутствия в чистом стерео выше

В чистом стерео есть эффект присутствия - думаю, с этим никто не спорит.
А если послушать эту запись на акустике (в наушниках не выйдет) - мы услышим голос значительно левее левой колонки.
https://yadi.sk/d/PBWenvrCwgYC5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oll740 сказал:

vbvb, Вы теоретик. Но практика критерий истины (с) :)

Попробуйте найти и ....

Не буду рассказывать о себе -где, когда и с кем. Нет смысла. Коль вы переходите на личности, могу для вас открыть тот факт,  что помимо теоретиков и практиков, есть еще профессионалы, за плечами которых десятилетия работы в интересующих вас областях.

Рад что у вас есть СИСТЕМА , вас удовлетворяющая, можете и дальше о ней рассказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vbvb сказал:

Да для общего обсуждения выложите на иной ресурс хранения, пусть кому это интересно посмотрят, может для себя что-то ценное  подчерпнут. Думаю не только мне это интересно

Я не говорю что создать 3-мерность невозможно, но оно является квази 3х-мерностью, те изначально в сигнале носителя ее нет. Не зря написал про побаловаться со стереосинтезатором. Но для формирования аппликаты нужно две вещи -  излучатели по Z координате и фазовые изменения исходного материала, те покрутить ручку , для их появления

Я ничего выкладывать ни здесь ни на другом ресурсе не буду. Мне по большому счету неинтересны чьи либо обсуждения, но мое предложение остается в силе. Кто просил фото моей системы я отправлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Эти ваши догадки, как пальцем в небо. :)
Судя по вашим рассуждениям (что на самом деле, судить не берусь) - вы просто не понимаете, о чём говорите. Начиная от вашего предложения "померить микрофоном реверберацию" и далее... :)
Не тратьте время - кто заставляет?
Не занимайтесь гаданием у кого какой звук - и всё. Например про ваш я ни слова сказать не могу - не слышал. А уж если что говорите - так обоснуйте, как это делает ваш покорный слуга.

Сколько в высоту?
На чём основана локализация по высоте?
Проявите себя с положительной стороны, ответив на эти непростые вопросы.

Игорь, я не собираюсь с вами общаться и вообще что либо обсуждать. Считайте что я обиделся на ваши оскорбления и снобизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Игорь, я не собираюсь с вами общаться и вообще что либо обсуждать. Считайте что я обиделся на ваши оскорбления. 

Где же вы нашли оскорбления? :blink:
Я общался с вами ровно в том тоне, что и вы со мной, а пожалуй даже мягче и спокойнее.

Но впрочем - вольному воля, спасенному - рай, говаривала моя мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Где же вы нашли оскорбления? :blink:
Я общался с вами ровно в том тоне, что и вы со мной, а пожалуй даже мягче и спокойнее.

Но впрочем - вольному воля, спасенному - рай, говаривала моя мама.

Вот и прекрасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Вот и прекрасно. 

Только вы уж не сердитесь, если я буду возражать против вашего мнения, когда найду его ошибочным. :)
Я всегда аргументирую свою позицию, и не обижаюсь если кто-то не согласен. Плохо лишь, когда кто-то не согласен "потому что потому". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Только вы уж не сердитесь, если я буду возражать против вашего мнения, когда найду его ошибочным. :)
Я всегда аргументирую свою позицию, и не обижаюсь если кто-то не согласен. Плохо лишь, когда кто-то не согласен "потому что потому". :D

Игорь, меня на эти детские " слабО" уже не поймать, возраст не тот. Возражайте, на то форум и существует, только по существу и без упоминания юнг и жирафов, поскольку это в определенной мере говорит о вашем уровне интеллекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Возражайте, на то форум и существует, только по существу

Выше задал вопросы по существу, и вы можете спокойно на них ответить. :)

1 час назад, Игвин сказал:
4 часа назад, AlekseyR сказал:

У меня в домашней КДП как раз сформирована 3-х мерная сцена.

Сколько в высоту?
На чём основана локализация по высоте?

Вот они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Выше задал вопросы по существу, и вы можете спокойно на них ответить. :)

Вот они.

Игорь, я ведь уже написал, что не желаю с вами общаться. Ваши возражения меня уже не интересуют, поэтому лично вам ответов не будет. Успокойтесь пожалуйста, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tern

Получение трехмерной сцены для меня является неотъемлемой характеристикой высококачественной стерео системы. Услышав раз я уже не смог от нее отказаться.

А что касается акустики то с полочной акустикой ее получить гораздо легче и чем меньше габариты акустики, при равном удалении от слушателя, тем шансы выше, сказываются первичные отражения звука от фронтальной панели . На широкополосной акустике источники звука в сцене локализованы точнее, но глубина сцены может быть и меньше, в силу больших фазовых искажений многополосной акустики. Кстати и развязка акустических систем от пола, стойки позволяет улучшить звуковые характеристики, которые сказываются на построении сцены.

Ну конечно удаление акустики от отражающих поверхностей и качество остальных компонентов ни кто не отменяет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, RX797JMLAB сказал:

.ну это канешна полный алес - если такое допускают:wacko:

На выставках всяко бывает. Иногда даже акустику в противофазе включают, а не то. чтобы правильную ее фазировку установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2016 at 12:58, AlekseyR сказал:

Пеноплекс в лучшем случае поглощает  отраженку в ВЧ области и его эффективность становиться никакой в СЧ диапазоне.

Вы оказались правы, поглощение начинается от 2.8 кГц.

Одна АЧХ - с направлением СЧ/ВЧ головок на микрофон, вторая - в угол комнаты. Расстояние до угла = 0.5 метра, значит к "глушёной" АЧХ  надо прибавить 3 дБ.

 

АС в 0.5 метра от угла, на микрофон - на угол комнаты, включены СЧ-ВЧ, свип-тон в 1-3 октавы . 05.11.2016..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...