"Ритмичные" лампы и "спотыкающиеся" транзисторы - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Ритмичные" лампы и "спотыкающиеся" транзисторы


Александр Карелин

Рекомендованные сообщения

Костя,

Как знаешь, с этим я очень согласен :blink: А если рассмотреть (вне ТИ) поведение усилителя в диапазоне, скажем, DC-20Hz ("энергетическое", АЧХ и искажения усилителя, АЧХ ООСов, если они есть, ...) - это может влиять на "спотыкач"?

Да, Андрей. Практически надо разделить особенности передачи НЧ на две составляющие. Одна измеряется легко на реальной нагрузке. Это и поведение АЧХ снизу, и частотно-фозовые параметры ООС, в том числе сервосистемы. Вторая составляющая плохо измеряемая, правда не менее заметная, это окраска, связанная с проводами и с компонентами.

"Спотыкачь" вряд ли удастся описать отдельно, скорее это сложный комплекс взаимодействия усилителя с АС. Т.е. нельзя рассматривать отдельно "спотыкач" на НЧ, это больше смешанное явление во всем диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
Гость Странник

как ASR Emitter II Exclusive вел себя при воспроизведении быстрых и динамичных (жестких) музыкальных жанров?

Это каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей. Практически надо разделить особенности передачи НЧ на две составляющие. Одна измеряется легко на реальной нагрузке. Это и поведение АЧХ снизу, и частотно-фозовые параметры ООС, в том числе сервосистемы...

Я вот как раз, чтобы сильно про это не думать :blink: , истинный УПТ слепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз, чтобы сильно про это не думать :blink: , истинный УПТ слепил.

О как! Чувствуется отсутствие Вегалаба, а то давно бы уже обсасывали косточки этого УПТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ASR Emitter II Exclusive вел себя при воспроизведении быстрых и динамичных (жестких) музыкальных жанров?

нормально вел.. все его четыре ящика спокойно стояли на стойке, никаких особых странностей в поведении я не заметил.

цена у него негуманная, даже used, человек поставил нa ибей за 8,5 тыс фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал характеристики на ASR Emitter II Exclusive - что то "ничего особливого"(С)

http://www.manger-audio.co.uk/amplifiers-asr-emitter11.htm

что именно "магическое" услышалось? может быть фокус в том что чувствительная АС+ мощный усь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Джентльмены, почитал данную ветку, остался в крайнем недоумении. О чём вообще речь? Очередная агитка об импотенции транзисторов? Мне обсуждение показалось крайне невнятным. Такое впечатление, что мы все говорим каждый о своём. Или я вообще не просёк тему? Объясните, пожалуйста!

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как я ошибался !

Новый пред от BAT ламповый ТАК сногшибательно встал в систему Имеет прямое отношение к этому треду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен,

Стало быть системка потихоньку опять собирается? Что за пред, какие плюсы? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать- "транзисторные преды в топку", некорректно Но мое представление о гибридной системе в корне изменилось. О преде в другой ветке расскажу. Впечатлений -вагон и тележка Плюсов нет. Звук другой Не зря я в этом треде пишу об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAT очень удачно вписался в обновленную систему. (имхо) :blink: Звука нет, есть музыка :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, почитал данную ветку, остался в крайнем недоумении. О чём вообще речь? Очередная агитка об импотенции транзисторов? Мне обсуждение показалось крайне невнятным. Такое впечатление, что мы все говорим каждый о своём. Или я вообще не просёк тему? Объясните, пожалуйста!

Юрий.

Юрий, эта ветка с предисторией ... посмотри упомянутую выше ссылку на начало обсуждения га хифи.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как я ошибался !

Новый пред от BAT ламповый ТАК сногшибательно встал в систему Имеет прямое отношение к этому треду

Карен, прими поздравления!

и поподробнее напиши о прямом отношении обновки к теме ветки :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю, то, что уже сказал на другом ресурсе, в начале этого спора.

Никогда не слышал, чтобы транзисторы "спотыкались". Если не заходили в клиппинг, оговорюсь.

А вот захлебывающиеся на плотной музыке однотактные лампушники, подключенные к низкоомной акустике слышать доводилось.

Из своих наблюдений отмечу эффект "худшей" ритмичности при измении АЧХ.

Если в сетапе выпячиваются СЧ от "средней середины" и выше, создается впечатление отстающего баса. Середина воспринамется очень резкой, а басы вялыми и запаздывающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никогда не слышал, чтобы транзисторы "спотыкались". Если не заходили в клиппинг, оговорюсь.

Эндрю, именно от этого идёт и моё недоумение и непонимание. Аналогичный случай был в нашей деревне.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритм не совсем удачное слово именно поэтому я в первом посте попытался предложить "явлению" несколько иное название - СВЯЗАННОСТЬ

ведь понятно что речь не идет о том что удар в большой барабан ламповик воспроизводит а транзисторный усил через раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, видимо имеет смысл говорить о плохих транзисторных усилителях и плохих ламповых, причем о конкретных моделях. Причем в контектсте связки с определенной акустикой, в частности, низкоомной и низкочувствительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я что написал в посте открывающем эту ветку?

зы. внесу ясность: не все лампы хороши и не все транзисторы плохи.... и там и там есть удачные усилы.

ps. еще одно уточнение речь не столько "о плохих транзисторных усилителях и плохих ламповых", сколько о самом явлении потери музыкальной связанности(ну а вместе с ней и потерей естественности ритма и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

рок, электронная музыка, популярные жанры

Я ни разу не сталкивался с примерами вышеупомянутых жанров, которые были бы сложнее для воспроизведения, чем серьёзная оркестровая музыка. Мой приятель, владелец обсуждаемого усилителя, как и я большой поклонник Ричи Блэкмора, и потому Deep Purple, Rainbow и Blackmore's Night регулярнейше играет на его системе, наравне с Бетховеном, Моцартом и прочей непутёвостью. :blink:

Безпроблемно.

Я много слушаю неклассической музыки и на своей системе, и не вижу недостатка в лампах по сравнению с аналогично стоящими транзисторами. А кое-в чём вижу преимущества.

...А вот захлебывающиеся на плотной музыке однотактные лампушники, подключенные к низкоомной акустике слышать доводилось...
Ну ты сказал! Это ж примерно то же самое, что прицепить пятитонный катер к заднему бамперу Тестароссы, а потом всем рассказывать, что Феррари - плохая машина! :)

Андрей, перегибаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта, таво, Саша, ты меня своей бандой не пугай, я типа, тоже пасан ножом резанный!

Кто такой этот твой Тестаросса? Аффтаритет? Из ваших, местных? С Тупаком на одних нарах сидел?

:blink:

Кстати, рок не так уж сложен для воспроизведения аудиосистемой. Уже неоднократно обсуждали тему, что определнную сложность представляет воспроизведение экстримальных музыкальных жанров.

А "нестыковки" лично я очень хорошо замечаю на такой скромной и безыскустной музыке как ... блюз с мужским вокалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Эта, таво, Саша, ты меня своей бандой не пугай, я типа, тоже пасан ножом резанный!

Кто такой этот твой Тестаросса? Аффтаритет? Из ваших, местных? С Тупаком на одних нарах сидел?

:blink:

Ещё какой авторитет! Я правда Mondial люблю больше (хотя и не покупаю - денежков жалко!), но Красная Голова - хороша. В быстрой езде, а не в таскании катеров и прочих тяжестей.

Однотактные лампадники в паре с высокочувствительными колонками - на мой взгляд абсолютно непобиваемый вариант для звуковоспроизведения высочайшего качества, с передачей тончайших ньюансов звучания и степени вовлечения, недостижимой любыми другими методами усиления из мною перепробованных.

Я не люблю загадывать, но вполне серьёзно думаю, что моим следующим усилителем будет (surprise!) однотактная лампа! :)

P.S. Ухожу на доклад к генеральному, вернусь через часок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своих наблюдений отмечу эффект "худшей" ритмичности при измении АЧХ.

Если в сетапе выпячиваются СЧ от "средней середины" и выше, создается впечатление отстающего баса. Середина воспринамется очень резкой, а басы вялыми и запаздывающими.

+1 По другому можно сказать - провальный "музыкальный диапазон" или "melody range" - захватывающий нижнюю середину-верхний бас. Когда он хорошо проработан, субьективо более "ритмичное"звучание. Да и не только более ритмичное.

а я что написал в посте открывающем эту ветку?

ps. еще одно уточнение речь не столько "о плохих транзисторных усилителях и плохих ламповых", сколько о самом явлении потери музыкальной связанности(ну а вместе с ней и потерей естественности ритма и пр.)

Andrew Zhand правильно пишет - лампадники часто перегружаются и проседают при неграмотном применении, и прежде всего это происходит при сочетании АС с низким импедансом + музыки с большим басом. Но, в отличие от транзисторников, где перегрузка слышна из-за искажений, грамотно сделанные ламповики входят в мягкий clipping, искажений как таковых нет, есть потеря динамики и проч. сопутсвующих признаков. В этой ситуации они звучат "лениво". На самом деле они просто перегружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш Бар, насколько я понимаю, лампадники не обрезают амплитуду сигнала ("клиппинг"), а начинают гнать искажения при овердрайве. Причем если искажения консонансные, они еще и для уха приятные.

Не зря эффект перегрузки лампового усилителя (овердрайв) так любим в электрогитарной музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Причем если искажения консонансные, они еще и для уха приятные.

Кому как...

Ритм не совсем удачное слово именно поэтому я в первом посте попытался предложить "явлению" несколько иное название - СВЯЗАННОСТЬ

Я для себя это перевёл на мне понятный язык, что речь идёт о PRaT. Так вот я знаю одну марку транзисторных усилителей, у которых с этим всё в порядке. :blink:

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...