Китайские ламповые усилители - Страница 45 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Китайские ламповые усилители


BassIn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Сан аудио не стандартные Тамрадио трансформаторы стоят, на заказ сделанные, упрощённые, экономные, зачем судьбу испытывать...

Звук подтянуть можно лишь лампы меняя на лучшие, не залезая в дебри.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, S.Laptev сказал:

Прям с прибором ИЛом нехилым по весу приходил, или с другим :)

По аноду померил что-то, а Михаил писал про накал!

Сергей, я конечно в кружок ходил, паять учился, но ... понимаю свою ограниченность. Моя просьба была - проверить на соответствие заявленных параметров. Что я сделал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, александр шумилов сказал:

Применяют только с высоковольтными БП, ништяков ноль.

Пожалуй соглашусь. Хотя, если выбирать из американских, не такой уж и плохой кенотрон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил SM сказал:

Cерия  U , английская принадлежность.  Нынешний статус -  топовое аудио , уровня верхних Аудионот  или авторских проектов. 

Буквой "U" обозначал свои кенотроны концерн MOV ( Marconi Osram valves) из всего ассортимента хороши только некоторые

U10, U12, U12 с сетчатым анодом (на мой взгляд один из самых музыкальных кенотронов в мире, жаль что маломощный), U14, U18, U18/20, U52, U54. К этому списку можно добавить мощный одноанодный U19. Пожалуй и все. Остальные несколько десятков наименований U- кенотронов не имеют совершенно никакой ценности. 

Михаил @Михаил SM уточните в каких именно моделях аудионот используются кенотроны U52, U54 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, AleksandrB сказал:

Буквой "U" обозначал свои кенотроны концерн MOV ( Marconi Osram valves) из всего ассортимента хороши только некоторые

U10, U12, U12 с сетчатым анодом (на мой взгляд один из самых музыкальных кенотронов в мире, жаль что маломощный), U14, U18, U18/20, U52, U54. К этому списку можно добавить мощный одноанодный U19. Пожалуй и все. Остальные несколько десятков наименований U- кенотронов не имеют совершенно никакой ценности. 

Михаил @Михаил SM уточните в каких именно моделях аудионот используются кенотроны U52, U54 ? 

В моделях  на 300В , 2А3 .   Аудионотовцы их ценят , особенно U52.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Михаил SM сказал:

В моделях  на 300В , 2А3 .   Аудионотовцы их ценят , особенно U52.  

А названия моделей напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AleksandrB сказал:

Какой-то развод. Made in England а лампы EL84 - Tung sol made in Russia :eg:

Да уж, позабавило, ....."на каждой детали мэйд ин ингленд..."

Ус на самом деле похож на древний Лик, расположение ламп, трансов 1:1

Полистал три страницы, как будто на базаре часов фальшивых насмотрелся, до ряби в глазах....

5 часов назад, igarr сказал:

Сергей, я конечно в кружок ходил, паять учился, но ... понимаю свою ограниченность. Моя просьба была - проверить на соответствие заявленных параметров. Что я сделал не так?

 

6 часов назад, S.Laptev сказал:

Прям с прибором ИЛом нехилым по весу приходил?

По аноду померил что-то, а Михаил писал про накал!

 

В 10.12.2020 в 00:26, Михаил SM сказал:

В  лабораторных  условиях  или самим  нужно проверить реальные токи накала -у кандитатов на замену .  Если криминала нет , замена возможна .  

К примеру , даташит один , похоже китайский -накал  заявлен аж 4 а , нормированный  номинал после кеноторона - 8 мкф.     http://www.jacmusic.com/fullmusic/datasheets/274A-datasheet.  Смотрим схему  своего драгоценного китайца ..., скока реально зафигачено микрофарад после кена ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Михаил SM сказал:

моделях  на 300В

На 300b аудионот делает усилители "Мейшу" кенотроны U52 в них не используются. 

Не вводите людей в заблуждение пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AleksandrB сказал:

На 300b аудионот делает усилители "Мейшу" кенотроны U52 в них не используются. 

Не только и разве 5U4G не полный аналог U52?

Audio Note Conqueror 300B - 2 x 6SN7, 2 x 300B, 1 x 5U4G (= U52 = CV1071 = VU71)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галыч сказал:

Не только и разве 5U4G не полный аналог U52?

Аналог то аналог, но Михаил Смирнов утверждал что аудионот применяет именно винтажные U52. А это не так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галыч сказал:

Не только и разве 5U4G не полный аналог U52?

Audio Note Conqueror 300B - 2 x 6SN7, 2 x 300B, 1 x 5U4G (= U52 = CV1071 = VU71)

Вклинюсь опять, можно?

Главное тут ведь не технические параметры, а звук, об нём тут толкуют.

Можно на цены глянуть, немного задуматься. Как я понял, вы давали ссылку на 274В за 8 тыр, Игорь за 250 долларов, а настоящие WE274 производства 40-50 годов стоят примерно 1.700 евро одиночная, а пара 4.700 евро на Чинуке, не самом дорогом ресурсе.

П.С. Аудио нот не ставит U52 изначально с мастерской своей, но купившие усилители всегда могут прикупить 52-е и поставить, что и делают. А у Квортрупа на складе собраны сотни ламп, начиная с 30-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, S.Laptev сказал:

В Сан аудио не стандартные Тамрадио трансформаторы стоят, на заказ сделанные, упрощённые, экономные, зачем судьбу испытывать...

Звук подтянуть можно лишь лампы меняя на лучшие, не залезая в дебри.

 

Что, такие убогие трансформаторы там стоят? Мне нравится,  что делает дед Учида, попробовал фактически все, что он выпускал, за исключением DACa и какого то последнего усилителя.

Понял, о чем вы, по измерению кенотрона. Измерю в "лабораторных условиях", результат напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, S.Laptev сказал:

Вклинюсь опять, можно?

Главное тут ведь не технические параметры, а звук, об нём тут толкуют.

Можно на цены глянуть, немного задуматься. Как я понял, вы давали ссылку на 274В за 8 тыр, Игорь за 250 долларов, а настоящие WE274 производства 40-50 годов стоят примерно 1.700 евро одиночная, а пара 4.700 евро на Чинуке, не самом дорогом ресурсе.

П.С. Аудио нот не ставит U52 изначально с мастерской своей, но купившие усилители всегда могут прикупить 52-е и поставить, что и делают. А у Квортрупа на складе собраны сотни ламп, начиная с 30-х годов.

Действительно : Главное- это конечно звук! Все остальное не существенно.. Именно по этой причине .Я в свое время купил ящик ( штук 50) американских старых .Различной конструкции и материала анода кенотронов 5U4G.И разных производителей.Как и любая другая усилительная лампа.Все они имеют различную подачу звука..Но так как у меня сами по себе хорошие ламповые усилители.То всегда хорошее звучание..Но путем внимательного прослушивания..Я отбираю кенотроны.Которые дают самое естественное звучание.Кстати у меня был ещё ящик наших кенотронов 5Ц3С выпуска 1963 года.И одной партии.Могу сказать.Что работающие в параллели два кенотрона в двухполупериодном выпрямителе.Очень даже прилично звучат..У них хорошая фактура в нижнем регистре..Мне нравится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Вклинюсь опять, можно?

Главное тут ведь не технические параметры, а звук, об нём тут толкуют.

Да без проблем, но где же конкретно у вас про звук? Пока вижу только про цены и технические характеристики китайских 274B которые всякий раз подвергают сомнению. Для понимая Шугуанг и ПСВэйн две большие разницы в плане качества, об этом местный продавец открыто говорит, да и практика показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5AR4 = GZ34

Всё остальное для замены чревато возможными неприятными сюрпризами,верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gromushka Качество в пользу PSVANE, а вот по звуку некоторые отдают предпочтение Shuguang.

У Oldchen 300B SE автоматическое смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Вклинюсь опять, можно?

Главное тут ведь не технические параметры, а звук, об нём тут толкуют.

Можно на цены глянуть, немного задуматься. Как я понял, вы давали ссылку на 274В за 8 тыр, Игорь за 250 долларов, а настоящие WE274 производства 40-50 годов стоят примерно 1.700 евро одиночная, а пара 4.700 евро на Чинуке, не самом дорогом ресурсе.

П.С. Аудио нот не ставит U52 изначально с мастерской своей, но купившие усилители всегда могут прикупить 52-е и поставить, что и делают. А у Квортрупа на складе собраны сотни ламп, начиная с 30-х годов.

Всегда удивляли люди , имеющие прямолинейную логику .  Но или проекция ( надо же потом отыграть)  , что как-то мимо прошёл целый класс выдающихся кенотронов , которые применяют владельцы Аудионот в порядке личной инициативы   , понятно, что не в базовой комплектации ( типа 5Ц3С) , где третий уровень вообще комплектуется понятно чем . 

К слову , это практические данные наблюдений , где я сам не совсем патриот применения  U52 в Мейшу , по причине нормированности U52 номиналом до дросселя 16 мкф.  В Мейшу  ощутимо больше , стоит  обычный индастриал электролит , но скорость заряда этих электролитов несоизмеримо меньше , чем у бумагомаслянных , поэтому  и U52  47 мкф после себя  електролит проглотит легко, имхо .   У  5U4G  нормированная емкость уже 40 мкф , поэтому тут вроде как уже предписание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Галыч сказал:

Да без проблем, но где же конкретно у вас про звук? Пока вижу только про цены и технические характеристики китайских 274B которые всякий раз подвергают сомнению. Для понимая Шугуанг и ПСВэйн две большие разницы в плане качества, об этом местный продавец открыто говорит, да и практика показывает.

Вы меня простите, конечно, но я бы не стал говорить и делать какие-то выводы про звук, слушая на китайском усилителе, скоропалительные выводы тоже не стоит делать, слушая новые лампы, надо выслушивать игранные, причём продолжительное время.

Олег правильно говорит, звучат материалы, которых давным-давно нет, технологии, рук, опыт людей, которых уже нет....  чистота производства и т.д. Это не только качество звучания, но и долговечность. Посмеялся тут, типа кенотрон надо менять каждые полгода - у меня милитаристский маллард CV2748 работает 12 лет, первые годы практически без выключения....  два года после переезда в запакованном усе стоит, но, думаю, ещё немало лет поработает! Просто почувствуйте разницу - настоящие 300В и 274А имели гарантированный ресурс 10.000 часов, советские лампы 500 часов, наводелка может отказать сразу, я сам попадал много раз, люди попадали на бешеные деньги с Ваичами и разными другими шугумангами.

1 час назад, oleg N сказал:

Действительно : Главное- это конечно звук! Все остальное не существенно.. Именно по этой причине .Я в свое время купил ящик ( штук 50) американских старых .Различной конструкции и материала анода кенотронов 5U4G.И разных производителей.Как и любая другая усилительная лампа.Все они имеют различную подачу звука.

 

1 час назад, igarr сказал:

Что, такие убогие трансформаторы там стоят? Мне нравится,  что делает дед Учида, попробовал фактически все, что он выпускал, за исключением DACa и какого то последнего усилителя.

Понял, о чем вы, по измерению кенотрона. Измерю в "лабораторных условиях", результат напишу

Почему убогие, просто сделаны Тамурой под заказ именно для конкретных усилителей Сан аудио. Сама Тамура, в отличии от Танго и Хасимото, которые выпускают под самые разные усилители разные трансы, т.е.под ЕЛ84 отдельные, под 6550 тоже, под 2А3 или 300В и т.д. она же, Тамура, делает 3 типа трансов, универсальные, с запасом, на все случаи жизни - куча накальных обмоток, на 2.5, на 4, на 6.3, 7.5 и т.д. с запасом по току, анодные обмотки тоже имеют отводы для различных напряжений.

Совершенно верно! Ставите на ИЛ, Л3-3, на Теслу, на американские, на любые другие измерители ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Посмеялся тут, типа кенотрон надо менять каждые полгода - у меня милитаристский маллард CV2748 работает 12 лет, первые годы практически без выключения....  два

У меня старые винтажные кенотроны работают в моих усилителях..Не все время конечно..Я из не всегда включаю..Но за все время использования.У меня ещё ни разу не вышел из строя ни один кенотрон.. Такого случая не было за 15 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как на фоне современных Китайских кенотронов наш высоковольтный копеечный демпферный диод производства "Светлана" 6Д22С звучит??? Чем его можно заменить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня Шумилов знает, Телефункенами какими-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gromushka сказал:

С чем связано?

Если усилитель чисто триодный SE или PP,то включение без нагрузки на клемах ничем не угрожает.

Если же усилитель где на выходе  стоят Тетроды и Пентоды, то включение без нагрузки может вызвать появления очень высокого напряжения на обмотке трансформатора ( от самоиндукции) . И тогда ,какому нибудь китайскому трансформатору ( особенно намотаному в навал без нормальной изоляции) точно будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем связано, это надо китайцев спросить.. Ламповые усилители в отличии от транзисторных очень не прихотливы..И они терпят разные издевательства над собою.. Даже самовозбуждение не всегда выводит их из строя.. Выходной каскад лампового усилителя нагружен в аноде на первичную обмотку выходного трансформатора. И через нее течет ток покоя выходного каскада.. Так что нагрузка у выходного каскада уже существует..А раз это так? То усилитель ничего не боится.  Если на вторичную обмотку не подключена нагрузка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежелательно, причём любые, особенно транзисторные! И тем более при ремонте! Обязательное наличие эквивалента нагрузки, мощных, безиндуктивных резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gromushka сказал:

Вопрос тут возник. 

У многих продавцов ламповых усилителей, на том же Али, есть примечание о запрете включения усилителя

Вылетит китайский джин и улетит вместе с китайским звуком.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...