Акустическая коррекция в КДП - Страница 20 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Я со справкой приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минут назад, sewerin сказал:

Я со справкой приду.

Вот там я тебя и отловлю (справочку проверю):LOL:

IMG_5028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, АЛБ тоже "тугоухий". Шредеров больше 10 шт на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Berushi сказал:

Полностью согласен! Именно рассеиватели, а ДШ дрова для тупоухих:LOL:

Захотелось дополнить для тех, кого покуда голыми руками не возьмешь, кто бьется по утрам бошкой обо всюду развешенные ДШ, для тех кто же заказал клейкие лапки для работ на потолке с ДШ:Smile:  Человек Паук

Так вот. Р, можно сделать обратную сцен перевернув ее справа налево, кверху ногами.

Или Фрагментарно раздробить и перемешать

фантастамогорически, то , что я и слышал: Потрет Клетчатого))

Объясняю, для тех то не понимают суть.

Отражатели работают с мощными энергетическими потоками

Поглотители, работают с  мощным рядами из импотентов.:LOL:

 
 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Кстати, АЛБ тоже "тугоухий". Шредеров больше 10 шт на фото

Он уже призматических рассевателей навешал везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку возьми потежелее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Berushi сказал:

Он уже призматических рассевателей навешал везде...

Я на сладкое экономлю...после слоноподобного отражателя, лучше трех, начну заманивать мелких подгрызальщиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex28 сказал:

Видимо это устройство произведено здесь:

https://hofa-akustik.de/en/modules/diffusor/details/

Данных там не нашёл, только ссылка на патент.  Возможно, что всё не так плохо :)

Благодарю коллега за информацию! Теперь стало более понятно, и уж точно выяснил что ребята не стой стороны наклейку клеят, и я их развернул не правильно :D )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

после слоноподобного отражателя, лучше трех, начну заманивать мелких подгрызальщиков.

И это правильно. Очень правильно. ..."Бонд. Джеймс Бонд". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, Господин Оформитель сверхреальности звуковой поднесущей....вы определитесь, я не хочу выдавать секреты ухмыляющимся рожам в углу страницы, секреты и приемы, которые либо не мои, а ваши, либо мои на основе ваших находок, как например, многомерные Р. Пусть продолжают жить в пределах Земного Диска)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, JImpro сказал:

многомерные Р

У меня все многомерные де-факто...

Большие, поменьше, ещё меньше... и все разной формы и направленности, расположенные друг над или перед дрУгом. 

Только так в условиях ограниченной площади поверхностей можно увеличить диффузность КдП. 

Поэтому сначала именно большой размер щитов с разными наклонами... уменьшение добротности основных мод, насколько это возможно... А средние и мелкие размеры Вы слышите лучше меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю куб сцены сразу с точным расположением субъектов, затем его проецирую на манер великого немого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

... Только так в условиях ограниченной площади поверхностей можно увеличить диффузность КдП. 

Поэтому сначала именно большой размер щитов с разными наклонами... уменьшение добротности основных мод, насколько это возможно... 

Получить полноценное диффузное звуковое поле в небольших и, тем более, маленьких комнатах невозможно, в принципе... А результат описанных мероприятий будет касаться, главным образом, ВЧ и ВСЧ диапазонов, поскольку даже большие щиты никак не влияют на добротность комнатных мод - это под силу только массивным капитальным конструкциям и только при очень значительных углах непараллельности, поскольку длины звуковых волн НЧ диапазона несоизмеримы с размерами даже больших щитов. А перенаправляющие щиты будут трудиться в гораздо более высоком частотном диапазоне, ну, и при хлипкости конструкции, неизбежно привносить в звучание специфическую тембральную окраску ;)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Victor-Blues said:

  А перенаправляющие щиты будут трудиться в гораздо более высоком частотном диапазоне, ну, и при хлипкости конструкции, неизбежно привносить в звучание специфическую тембральную окраску ;).  

Мне кажется, что у значительной части форума эта специфическая тембральная окраска в приоритете;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Victor-Blues сказал:

Получить полноценное диффузное звуковое поле в небольших и, тем более, маленьких комнатах невозможно, в принципе

Конечно...:) я неплохо знаком с такими утверждениями...  теоретическими. Это даже составная часть моей профспециальности.

Мне же приходится управлять КдП практически. Результаты хорошо слышны и повторяемы в разных условиях многими людьми с неодинаковыми системами. Поэтому я и озвучиваю лишь проверенные экспериментально приёмы воздействия на условия слышания и восприятия звука в КдП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая слышимая беда традиционных излучателей и АС на них - частотнозависимая направленность. Ухомозг легко вычисляет имеющиеся лепестки и относит их к неестественным. Чем больше удаётся "причесать" лепестки, не жертвуя другим (АЧХ, искажения, ФЧХ), тем естественнее на слух.
Для меня загадка такой популярности рупоров, особенно СЧ и ВЧ рупоров. Это же "рассеивание наоборот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, sewerin сказал:

, особенно СЧ и ВЧ рупоров. Это же "рассеивание наоборот".

Никакой загадки нету. Жадность, все себе любимому, штоб ни один звук мимо не пролетел.....Дурость. А если перевесить рупора с АС прямо на уши, то дурость эта будет видна любому желающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы возразить Виктору, относительно применяемых материалов для Р, нужен математический аппарат, могу только порассуждать. Ничтожные колебания воздуха по их мнению должны возбудить в массивных конструкциях отражателей/рассеивателей ощутимые колебания их тел, что в свою очередь приведет к дальнейшему вредному переизлучению звуковой энергии с некоторой окраской связанной с недотаточной массоой этих переотражателей...Как быть с окраской и с массой? больше масса - темнее окраска...дальше как то все становится веселее)) Борьба с вибрацими в автомобилях, здесь ни каким боком

Даже в досках 18 мм не вижу особой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Никакой загадки нету. Жадность, все себе любимому, штоб ни один звук мимо не пролетел.....Дурость. А если перевесить рупора с АС прямо на уши, то дурость эта будет видна любому желающему.

Я понимаю эту жадность, когда мощности усилителя и (ли) перегрузочной способности динамика - впритык, а помещение большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Самая слышимая беда традиционных излучателей и АС на них - частотнозависимая направленность. Ухомозг легко вычисляет имеющиеся лепестки и относит их к неестественным. Чем больше удаётся "причесать" лепестки, не жертвуя другим (АЧХ, искажения, ФЧХ), тем естественнее на слух.

Если так, то  почему после этого 

Цитата

Для меня загадка такой популярности рупоров, особенно СЧ и ВЧ рупоров.

??
normalized horizontal on- and off-axis frequency response (0° = solid; 15° = dot; 30° = dash; 45° = dash/dot; 60° = dash):

20170810143656_Figure5-EighteenSound-ND3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

Самая слышимая беда традиционных излучателей и АС на них - частотнозависимая направленность. 

Есть внеосевые ачхи гиперболоидов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонял синусы, поперемещался под них по КдП. Не слышу, чтобы при отклонении меня на 60 градусов от оси одной включенной АС на частоте 5000 было падение -15 дб. И минус 3 на 5000 не слышу. На 10000 эта девиация около 3-4 дб ( при смещении на 60! градусов от оси).

В вертикальной плоскости дела похуже, но напольные рассеиватели ещё не введены, и потолок не доделан.

На "Скифской Сюите" пробую перемещаться по КдП. "Сладкая точка"  - примерно эллипсоид, продольная ось 1 метр, поперечная - 1.5 метра, вертикальная около 0.6 м), дальше слышна потеря поля, "выход из астрала"). Внутри эллипсоида всё строго постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Berushi сказал:

Присоединяюсь...

Читаю и думаю - какую траву курит, интересно:Rolleyes:

От травы так не прёт:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легче всего поучить эллипсоид в моно. Начинал с него в 96 году. Трава тут только может помешать замерить его размер.Впрочем музыку слушаю без травы, без костыликов, не могу проконсультировать спеСиалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sewerin сказал:

Погонял синусы, поперемещался под них по КдП. Не слышу, чтобы при отклонении меня на 60 градусов от оси одной включенной АС на частоте 5000 было падение..

А 90-й Беолаб, "Монтана" М2 или Легаси В?.. ;)

Ачхи гиперболоидов, насколько я понял, не существуют даже в симуляторном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...