Акустическая коррекция в КДП - Страница 19 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, xadr сказал:

 Наврали получается эти ребята?

Оттуда же

Цитата

 

Материал Берёза

Плотность материала ~30 кг/м3

 

вспененная береза?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
15 минут назад, xadr сказал:

Андрей, а можете уточнить по этим диффузорам: я покупал вот здесь https://echo-design.ru/catalog/akusticheskiy_diffuzor_ed_diffuser.html и частоты рассеивания указаны : 700 Гц до 2,2 кГц. Наврали получается эти ребята?

Я просто уточнил, что это не диффузор Шредера.
Какой принцип рассеивания заложен (если заложен) в данной конструкции мне неизвестно, на традиционные аналоги (дифракционные решетки) не похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Berushi сказал:

У него сегодня праздник - день контрапцевтива, т.е правозащитника. Бухает..

Чёт праздник затянулся..  аж с 26 сентября. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ARXYUR сказал:

А как быть с ВЧ-динамиком? :rolleyes:  Впрочем, множество отражателей его заменят... Осталось уговорить Григория... пилить эту "гирю"... 

Дык она на шпильках собрана. Я сейчас экспериментирую с высотой ас именно по этой причине. Как перекрыл фронтальный отражения, так наглое вопиющее преобладание прямо-скуко-звука, а между нами девочками говоря, ведь так почти у всех гигагнтоманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная акустическая обработка комнаты на фото выше

d7d369c9ee727c17fcab92bdcb9e7b7310fb9e82

место прослушивания стоит еще обработать

f_8191020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не остановиться....Я понимаю, АС превосходные. Гложет проклятая, кусаит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, xadr сказал:

... я покупал вот здесь https://echo-design.ru/catalog/akusticheskiy_diffuzor_ed_diffuser.html и частоты рассеивания указаны : 700 Гц до 2,2 кГц. Наврали получается эти ребята?

В одномерных диффузорах Шрёдера 7-го порядка соотношение ширины ячеек к глубине самых глубоких ячеек примерно 1:2, а в 2-ух мерных, порядка 1:3. То есть, для того, чтобы он работал с 700 Гц. - он должен иметь глубину самой глубокой ячейки порядка 21 см. при ширине ячеек порядка 70 мм.

Но такие мелкие рассеиватели выпускает и RPG.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, JImpro сказал:

Как перекрыл фронтальный отражения, так наглое вопиющее преобладание прямо-скуко-звука,

Так правильный звук скучен... :D Никак не припомню гениального автора этой мАксимы... :lol:

А для того, чтобы не было преобладания "прямоходного" звука, нужны два щита в середине стены за АС, направляющие отражения на боковые стены.

И два щита слева и справа от АС и, одновременно, перед ними, отражающие звуки в сторону пола и в сторону слушателя, т.е. имеющие и наклон к полу и разворот к слушателю.  

И те, и те щиты нужны-таки высокие и широкие... насколько это возможно, и с неравномерными, неплоскими поверхностями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на ваш аршин)) Изачально нужно задаться высотой оратора, а далее его обметывать досками. Я задался высотой оратора с отрока. Стоит передо мной мальчуган и в носу коыряет. Поэтому сложное плетение досок за ним можн исп, по другому назначеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Victor-Blues сказал:

В одномерных диффузорах Шрёдера 7-го порядка соотношение ширины ячеек к глубине самых глубоких ячеек примерно 1:2, а в 2-ух мерных, порядка 1:3. То есть, для того, чтобы он работал с 700 Гц. - он должен иметь глубину самой глубокой ячейки порядка 21 см. при ширине ячеек порядка 70 мм.

Но такие мелкие рассеиватели выпускает и RPG.  

Я так понимаю Виктор, что то что написали на сайте, видимо всё же не правда. Хм.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, JImpro сказал:

Стоит передо мной мальчуган и в носу коыряет.

А ведь он может оказаться и Давидом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, xadr сказал:

Я так понимаю Виктор, что то что написали на сайте, видимо всё же не правда. Хм.... 

Очень часто, люди, работающие на сайтах (в магазинах), реализующих какую-либо более или менее серьёзную продукцию сами не имеют чёткого представления о ней. Неоднократно общался с такими "спецами" - в некоторых случаях благодарили за замечания и консультации, но, в основном, говорили типа: "и так сойдёт... и так покупают без лишних вопросов..." :D.

А помню ещё до войны в аудиосалоне одной известной компании в Донецке посетителям авторитетно "втирали", что панели Heradesign якобы изготовлены из водорослей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне важно не городить стул чтобы возвыситься на ним  на искусств.контурнах. Хотел бы я знать , что мешает некоторым ораторам высказать свое мнение членоразделеьно вместо того, что скорчить скепическюую физиогномию...

Проще нарисовать верхний треугольник, вместо пресловутого. АС должны быть ниже плоскости треугла, соединяющего уши и зону фронтальных отражений. Вот и вся наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, JImpro сказал:

Мне важно ... высказать свое мнение членоразделеьно... АС должны быть ниже плоскости треугла, соединяющего уши и зону фронтальных отражений...

Я, конечно, очень извиняюсь... Но по поводу "членораздельности" - это вы явно погорячились... Просто попробуйте без амбиций сами прочесть пару-тройку своих же собственных постов... :wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь...

Читаю и думаю - какую траву курит, интересно:Rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sewerin сказал:

если Вы уговорили жену на боковые дш, уговорить на Макаровский банный потолок - не трудно.

Повторю свой, удаленный модератором по кляузе Северина, пост...

"Потолок КДП Макарова настроен как дорогой рояль перед концертом"

IMG_4685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor-Blues сказал:

Я, конечно, очень извиняюсь... Но по поводу "членораздельности" - это вы явно погорячились... Просто попробуйте без амбиций сами прочесть пару-тройку своих же собственных постов... :wacko:.

Дело компиляции цитатами растет и ширится...Может повнимательнее быть? Или баны ставить за искажения цитат?

Если не согласны критикуйте частями, как мясник, профессионально, а не сморщенными рожами.. Толку то? Позабавить агрессивное большинство, не владеющее пером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Berushi сказал:

Повторю свой, удаленный модератором по кляузе Северина, пост...

"Потолок КДП Макарова настроен как дорогой рояль перед концертом"

IMG_4685.JPG

И  повторю свой..Если не залазить) на Джмомолунгмы, то эта сложнейшая инстулляциия) не понадобицца. Все просто, высокие пики упирающиеся в потолок, не оставляют шансов для  иных решений, кроме орнитологических. У ЮА Все по месту делается, годами, и в связи с появвлением очередного чучуле Мати7, вот и билдинг надастраивается витртуально. Существуют стандартные решение для колонок не превыщающих  медианной линии комнаты, которыми в настоящее время я занимаюсь.

Надеюсь прихватить и вайф-трактор.

Занятно рассматривать детали данного рассеивателя, но не худо бы и отдавать себе отчет, что за каждым предметом стоит вина за распад сцены на отдельные частотные фрагменты. Это, то то я  обнаружил  в  домике Волшебника.После моих экспов все подтвердилось и стало ясно как день. Тогда распался рояль по сцене на три куска находящихся  в разных местах.

Я это к тому, что рассеиватели явл. мощнейшим инструментом создания сцены. ДШ в печку....Или на почтовые ящики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Я просто уточнил, что это не диффузор Шредера.
Какой принцип рассеивания заложен (если заложен) в данной конструкции мне неизвестно, на традиционные аналоги (дифракционные решетки) не похоже.

 

Видимо это устройство произведено здесь:

https://hofa-akustik.de/en/modules/diffusor/details/

Данных там не нашёл, только ссылка на патент.  Возможно, что всё не так плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, JImpro сказал:

для колонок не превыщающих  медианной линии комнаты, которыми в настоящее время я занимаюсь.

Cделать АС поменьше можно, но в ущерб субНЧ. Как вариант, можно СубНЧ и НЧ звенья (15...40 и  40... 100) располагать под полом и(или) над потолком (использовать некомнатные объёмы для АО), что сделает корпуса для остальных полос, даже если дАпполитно-мультиполярно, - более тонкими. Но не низкими. В цифре это свести можно, в аналоге - нет.

Или как у А. Балаева, но тоже с коррекцией и на других динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же второй НЧ динамики сзади. Оставшиеся не удел болоиды путь пока пораюботают в ДБА. Все буде просто чудесненько! А с ВЧ не переживайте, столько способов добыть их из ничего!И пора уже стены отделать тонкой досочкой зубчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sewerin сказал:

Или как у А. Балаева, но тоже с коррекцией и на других динамиках.

А ты слышал систему АЛБ?:Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Я это к тому, что рассеиватели явл. мощнейшим инструментом создания сцены. ДШ в печку....Или на почтовые ящики.

Полностью согласен! Именно рассеиватели эффективны, а ДШ лишь красивые дрова для тупоухих:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berushi сказал:

А ты слышал систему АЛБ?:Fufu:

Нет. Но обязательно напрошусь к нему послушать, как буду в мск.  Но чудес не бывает. Расстояние (длина волны) по-прежнему равно скорость звука на период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Нет. Но обязательно напрошусь к нему послушать, как буду в мск.  Но чудес не бывает. Расстояние (длина волны) по-прежнему равно скорость звука на период.

Он без справки из психушки тебя не примет:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...