Jump to content

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?

Recommended Posts

27 минут назад, Мирный меломан сказал:

А как витки навить? Ни вилка ни другой конец не пролезут в отверстие в кольце же?

Есть бобышки, они на защелке. Для опытов - самое оно.

Нужен оборот. Продавец покажет, есть в любых Радиотоварах, на толкучке бывают и тд..

• Sad 1
  • Replies 5.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вы все спорите?! Уже скоро 200 страниц будет... неужели так интересно каждый день одни и те же вещи писать, зная что с другой стороны слушать не хотят... Я вот сегодня, чисто для себя, решил эксп

Ответ на поставленный вопрос в рамках темы достаточно прост. Кабель влияет только в одну сторону, в сторону ухудшения качества питания.  Причины могут быть разные.  Плохо сделаны контак

Товарищи аудиофилы, а вы уверены, что нужно обсуждать, почему влияет? Это же дебри, по сути, не имеющие никакого отношения к главной нашей цели - достижении лучшего звука любыми максимальными сре

Posted Images

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Что значит аутентичность против бесценного опыта.

Не...радикально...я так не стану делать. Мне будет неприятно созерцать на соединение.

4 минуты назад, Nekrozov сказал:

А с разборными вилками-ложками кабеля нет?

есть)) вот, например, продается без разъемов

https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-schuko-iec-c13-audio-replas-rps-7000sz-bez-razemov-1-0m-167200/

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

А с разборными вилками-ложками кабеля нет?

Нет. Есть с обрывом, можно попробовать если обрыв не в конце который в разъем.  Но кольца такого нет. Еще кольцо надо найти где то.

3 minutes ago, lomik70 said:

есть)) вот, например, продается без разъемов

https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-schuko-iec-c13-audio-replas-rps-7000sz-bez-razemov-1-0m-167200/

У меня вся музыка столько стоит.

• Like 2
2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Там еще со скидкой. Я думал на кабель потратить не больше 10-15 т.р. 

28 минут назад, Nekrozov сказал:

Удивительно, что гарантия всего год. Там захочешь не сожжешь, можно было лет на 50 дать гарантию и это ещё привлекло бы покупателей)) 

1 час назад, Silantiev сказал:

Есть бобышки, они на защелке. Для опытов - самое оно.

Да эти толком не работают (разницу может и покажут). Провод через кольцо должен пройти примерно так

феррит.jpg

• Like 2
  • Thanks 1
19 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Провод через кольцо должен пройти примерно так

Подозреваю что такая каракатица убьет кабель любой ценовой категории!

Срубит наповал, даже не спросив название бренда.

• Like 2

В процессе бурного обсуждения, как то упустили тему длины кабелей (была пара строк о "золотом сечении", типа одна миллионная  на корень из трех  на 3.14 от длины гринвичского меридиана):)

44 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Да эти толком не работают (разницу может и покажут). Провод через кольцо должен пройти примерно так

феррит.jpg

А вот похоже именно так и навито. Врать не буду. Но запомнил этот рисунок, следующее вскрытие планирую правда только осенью. И посмотрю. Очень любопытно. И навиты оба провода на кольцо вроде, в м32 это линия и ноль, а земля мимо.

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

А вот похоже именно так и навито. Врать не буду. Но запомнил этот рисунок, следующее вскрытие планирую правда только осенью. И посмотрю. Очень любопытно. И навиты оба провода на кольцо вроде, в м32 это линия и ноль, а земля мимо.

А. Сейчас в сети поищу, может фотки есть на которых видно это место и это кольцо. 

28 минут назад, Silantiev сказал:

Подозреваю что такая каракатица убьет кабель любой ценовой категории!

Срубит наповал, даже не спросив название бренда.

Вон оно, это кольцо, сразу после сетевого разъема, на фото слева вверху, в черной оболочке на которой написано 125°С, навиты оба провода.

IMG_20210222_201655.jpg

10 минут назад, Мирный меломан сказал:

Вон оно, это кольцо,

Решать только вам, причем спокойно и без фанатизма.

Я бы выкинул сразу -  даже не спросив кто и зачем эту байдулу туда воткнул) Но менять  никого не призываю!

24 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Это может быть сделано, чтобы пройти сертификацию. И да, возможно, во вред звуку.

38 минут назад, urfinjuss66 сказал:

В процессе бурного обсуждения, как то упустили тему длины кабелей (была пара строк о "золотом сечении", типа одна миллионная  на корень из трех  на 3.14 от длины гринвичского меридиана):)

Все сакральные длины должны быть кратны размерам планеты, думаю ваша формула имеет смысл.

Окружность Земли 38 000 км. Частота Шумана 7,83 Гц.

• Offtopic 1
3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Это может быть сделано, чтобы пройти сертификацию.

Да,

или

инженер который делал схему когда то проходил сертификацию, "так учили", "так положено" и тд...короче типичный человеческий фактор.

Разумеется это решение никак не отслушивалось, да и не надо это при пром производстве. Пустое...

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Все сакральные длины должны быть кратны размерам планеты, думаю ваша формула имеет смысл.

1 метр.

очень интересный фильм

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Длина волны на 50 Гц - 6000 км.

50 делим на 2 Пи - 7,96 (частота ЭДС формула)

Единственный опыт в жизни когда я слышал влияние "электромагнитного смога" на звучание аудио, вернее говоря не так, на аудио кабель связи в несколько км длиной это было нахождение вблизи, метров 200 наверное от такой штуковины:

П-14Ф «Лена» (индекс ГРАУ — 5Н84, по классификации МО США и НАТО: Tall king — «Высокий стебель») — советская мобильная двухкоординатная радиолокационная станция метрового диапазона волн.

Параболическая антенна имеет размах зеркала 32 метра при высоте 11 метров.

Рабочая частота — 171,5 МГц.

Промежуточная — 10 МГц.

Импульсная мощность — не менее 700 кВт. 700 кило!!

image.png.ee14cc36fcb46f9d37ed6bd22e88ec9e.png

Обстановка как на фото.

В кабеле связи было слышно щелчки тык-тык, на виниле (слушали тогда радиолы) - нет!! На УКВ тоже нет.

И то во время прохождения оборота только. Весь стальной круг - тишина..

Легкий щелчок на музыкальность никак не влияет. На виниле это вообще просто смешно, там весь сигнал это щелчок..)

Так что поменьше надо читать рекламки про смог, а изучать критически важные диапазоны. (они в Герцах)

• Like 1
1 час назад, Мирный меломан сказал:

Вон оно, это кольцо, сразу после сетевого разъема

Не заморачивайтесь вы с этим ферритом. Кто-то высказал своё мнение, что он сильно гадит. Но всё это относительно. У кого-то гадит, другим помогает.

Бочонок на защёлке полезно на штатный кабель питания аппарата прикрепить, если звук слишком резкий и звонкий. Наводки хорошо обрубает.

У меня даже в относительно не дешёвом сетевом фильтре, такие же ферритовые кольца стоят на входе и провода обвитые. А звук с этим фильтром намного чище, чем без него.

• Like 3
1 час назад, Silantiev сказал:

Решать только вам, причем спокойно и без фанатизма.

Я бы выкинул сразу -  даже не спросив кто и зачем эту байдулу туда воткнул) Но менять  никого не призываю!

А там с обоих сторон разъемы 6,3мм, как в авто. Можно сделать такой провод, попрошу друга. Он изготовит необходимой длинны, скрутит и в оболочку оденет в эту, термоусадошную. А я попробую. Вот даже интересно. И ничего курочить не надо. Просто отцепить штатный, и прицепить другой. Хм. Интересно.

• Like 2
  • olegm locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Mr.
      Здравствуйте.
      Подскажите пожалуйста как лучше.
      При строительстве дома заложили 4 обычных провода от щитка в КДП с запасом выступают из стены на метр по два с разных фаз.
      Вообще в зону стойки с аппаратурой выведено 4 провода по 2 с разных фаз один толстый и потоньше эти провода самые обычные для проводки. Состав Accustic Arts Drive I MK-2
      Accustic Arts TUBE DAC II MK 2 
      Accustic Arts Preamp I MK3
      Accustiс Аrts AMР I Возможно добавится стример.

Как лучше запитать CD, Цап, пред и ульилитель?
      На каждый провод сделать розетку и подключить сетевыми проводами или на один подключить сетевой распределитель и все включить в него.   И ещё вопрос на какой из аппаратов стоит потратится на сетевой провод а на какой можно обойтись не сильно дорогим. Планирую потратить ~70 т.р. на 4 сетевых провода б/у
    • By Alexey_VS
      Добрый день! 
      1) Существуют ли объективные параметры/признаки, по которым можно определить предназначение сетевого кабеля для определенного вида устройств: усилитель, пред, вертушка/транспорт, ЦАП?
      2) Какие должны быть значения у измеримых параметров в разрезе этих видов техники? 
      3) На какие качественные признаки стоит обращать внимание в описании (например, вид материалов, конструкция и т.п.)?
      4) Если производитель не указывает предназначения кабеля по типу устройств, то можно ли считать его универсально применимым к любому компоненту?

• By VladShumilov
      Продаю великолепный сетевой  кабель, в наличии, длина 1,8 метра с евро вилкой.
      Коробка фирменная. Я дилер фирмы Voodoo cable.
      Black Diamond. Длина стандартная - 1.8м, криогенно-обработанные коннекторы из теллуровой меди и покрытием серебро-родий могут ставиться на заказ Schuko или Nema. Кабель состоит из фирменных индивидуально изолированных проводников Cryo-Alloy™ с сечением 8,37 мм²/8 AWG, которые подвергаются глубокой криогенной обработке Cold Fusion™ для выравнивания их кристаллической структуры, увеличения проводимости сигнала, снижения сопротивления, минимизации шумов и искажений. В качестве диэлектрика используется тефлон. Медная экранирующая оплётка высокой плотности обеспечивает 100% защиту сигнала от электромагнитных и СВЧ помех. Внешняя оболочка состоит из двухслойной полиэтиленовой оплётки с повышенной износостойкостью для достижения оптимальной гибкости и длительного срока службы кабеля.

Кабели данной фирмы победители тестов editor's choice awards в течении 8 лет ежегодно!
    • By Bond90060
      Знает ли кто из форумчан разъемы С7 для кабеля питания к технике со входом С7 дабы избежать лишние переходники...
    • By Mesk911
      Продам сетевой (силовой) кабель для hifi систем фирмы Increcable.
      1,5 м.
      Тип разъёма Schuko
      Состояние близкое к новому.
  • Create New...