Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 155 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

C AD1   ( Rвн = 670 ом ) двухсекц. выходник с сечением порядка 6-8см2 даст полосу по вч не более 8000 гц  .    

О чем в свое время и АМЛ написал, как причину того, почему он НЕ применил вых. тр. от ТФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Crossfire сказал:

пушпулл по басу намного интереснее будет.

Интересный бас ещё не означает , что он правильный -т.е. бас , наполненный интонационными связями, перепадами динамики , рыками , отскоками.  Какой в РР бас -  какой угодно, только не как даже у захудалова S.E.,  но с энергоемким , ""быстрым "" БП.     Клангфилм , к слову, это понимали и тоже делали такие БП к свои пушпулам . Это вам не безумства с фаралами в одном месте . :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово не понимаю, о чем вы говорите...о каких интонац. связях...Речь о том, где бас есть, а где место него пучок комбинационных частот, рождающих в ухе ощущение первой гармоники.

Я проиграл на басу 15 лет и не понимаю, о чем разговор. как может СЕ угнаться за РР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть человек попробует сначала и расскажет, потом и обсудим. :)

Только про бас от клангфильмов не стоит рассказывать ;) Бас нужно слушать от Tidal с пассивными радиаторами, там сетап под 600килоевро стоит. Но некоторым :rolleyes: пыль с помоек фашистов "правильнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

О чем в свое время и АМЛ написал, как причину того, почему он НЕ применил вых. тр. от ТФК.

По памяти , АМЛ применял трансформатор от приемника Балтика.  Я в своё время перепробовал всякие советские ТВЗ , но все они -или мутные  или дико красят специфич. совком (это не описать даже...) -как в курилке на заводе... , но вот трансформаторы от Ригонды - РР , переделанные в S.E. ( в итоге -трехсекционка)  - это реально люто , господа .    Сейчас такой однотакт на AL4  и с ОЯ на 8" шп Телефункен (с заклеенной горловинкой) ублажает слух моей Натальи Васильевны .   А женщине фуфло не подсунешь -это реально .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил SM сказал:

C AD1   ( Rвн = 670 ом ) двухсекц. выходник с сечением порядка 6-8см2 даст полосу по вч не более 8000 гц  .    Скорее всё-таки трехсекционник  : 2-1-2 , типа как переделывают советские сикоровские 6,4см2 ТВЗ1-6   .  Тогда полоса расширяется аж до 24.000 гц.  

Да, Михаил, но транс-то от приёмника, где ещё не было УКВ, т.е. 8 кгц, это нормальный для него диапазон, так и достаточный для воспроизведения грамзаписей на 78 оборотов! Переделали, это уже другой разговор!

6 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Одна из них явно используется, как и вторая, для организации 2-секционной вторички, так что секционирование есть и не надо никаких басен сочинять. Все написано и нарисовано в справочниках.

На картинке видно, что провода от акустики подключены к одной, внешней обмотке :D

Никто басен тут и не сочиняет, а Вам и карты в руки, схему приемника найти, делов-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

 Бас нужно слушать от Tidal с пассивными радиаторами, там сетап под 600 евро стоит. Но некоторым :rolleyes: пыль с помоек фашистов "правильнее".

Т.е. Вам нравится бас ФИ с пассивным резонатором , имеющим спад АЧХ в 18 или даже 24 дб на октаву .  Я ничего не перепутал ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, TrashTrip сказал:

п.с. для моих ас 87дб на 4 ома хватило 30вт пушпула, но в однотакте может подругому?

А вот эти вот на 100Ватт с УЛ на 40%

Вес примерно 6кг

Делал еще на 200Ватт УЛ 40%,но там уже около 8кг

Т.е  СЕ на такие мощности просто НЕ подходят от слова -Совсем!-_-

P_20161231_13273211111.jpg.71664d79c29cc09911280483a3fa4839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, S.Laptev сказал:

схему приемника найти, делов-то!

Бачинский-Ревишвили  стр. 148.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

А вот эти вот на 100Ватт с УЛ на 40%

Вес примерно 6кг

Делал еще на 200Ватт ,но там уже около 8кг

Т.е  СЕ на такие мощности просто НЕ подходят от слова -Совсем!-_-

аккуратные трансформаторы. Но 50вт или больше мне понадобится только если у меня вместо ФИ 95дб будут ЗЯ колонки на 87дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, Смирнов опять уйдет от ответа, спрятавшись за аудиопрактикой слоф

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TrashTrip сказал:

аккуратные трансформаторы. Но 50вт или больше мне понадобится только если у меня вместо ФИ 95дб будут ЗЯ колонки на 87дб.

Это я Вам просто к тому, как размеры коррелируют в зависимости от топологии усилителя :rolleyes:

Например ТВЗ  СЕ на 100ватт  будет уже раза в 2.5-3 тяжелее, со всеми недостатками от этого размера.

Я тут кстати рассказывал  как ведет себя РР и СЕ на НЧ  если с них смотреть спектры. Разница колоссальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Бачинский-Ревишвили  стр. 148.

Ну и что там, у Бачинского-Ремошвили на схеме нарисовано, трудно разве ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Похоже, Смирнов опять уйдет от ответа, спрятавшись за аудиопрактикой слоф

Глобальный аудиосрез показывает о предпочтениях  -  на разных уровнях  , конечно.    У меня есть знакомый  проф. гитарист и он долго искал себе усилитель ; перепробовал массу всего , но выбор был неожиданный -это однотакт на 6В4G.    Усилочек мой -участник выставки софитель -шоу в 1998 году. Бл. 20 лет прошло....  http://www.classicaudio.ru/static.php?type=systems_tannoyfsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне все же не хватает всего того, что я прочёл...чтобы ощутить иную правду, а это интересно. Писал не раз, что все мои попытки создать СЕ упирались в невозможное вранье изделий. Если во вранье находятся перлы - это я могу понять, но пользоваться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Это я Вам просто к тому, как размеры коррелируют в зависимости от топологии усилителя :rolleyes:

Например ТВЗ  СЕ на 100ватт  будет уже раза в 2.5-3 тяжелее, со всеми недостатками от этого размера.

Я тут кстати рассказывал  как ведет себя РР и СЕ на НЧ  если с них смотреть спектры. Разница колоссальная

спасибо. Я знаю что габариты у SE бОльше, поэтому и думаю о поднятии чуйки в новых колонках. Придется остаться с ФИ басом (меня он устраивает при подключенном хорошем усе и цапе - четкая артикуляция все нюансы биения мембраны барабана и тп). В аудио везде компромиссы - хочешь ЗЯ - стой РР или ПСЕ, хочешь одноламповый СЕ - строй ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем!

Что вас заставляет переносить перлы СЕ на основную, басовую часть?

ЧТо мешает вам понять, что звук - это набор обертонов(гармоник) и все, что можно написать про бас, его хлесткость)), его интонационные связи(Михаил СМ) и прочая - все это находится в области СЧ?

Ну, правда, что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется ответить за Вас - безграмотность в области Физики музыкальных звуков.

Таким образом: Д-на бас, лампа на СЧ. ШП транс не нужен. Всё проще и качественнее получается. Если есть несогласные - в топку - это ретрограды, или производители трансов от 10 до 70. То есть диапазон слишком занижен, чтобы получить действтельно качественные изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Buran81 сказал:

А вот эти вот на 100Ватт с УЛ на 40%

Вес примерно 6кг

Делал еще на 200Ватт УЛ 40%,но там уже около 8кг

Т.е  СЕ на такие мощности просто НЕ подходят от слова -Совсем!-_-

Роман, думаю многим будет интересен вопрос по СЕ трансам - ПСЕ против одной бОльшей лампы.

Что сложнее сделать? (генриев считать 20гц по -1, сопр первички 10-8% от Rа) - транс для ПСЕ ел156 (5ком, 2*90ма) против СЕ транса для одной 845 (9ком. 90ма). и там и там пятикратная нагрузка, только ток с приведенкой вдвое разнятся. Ну и сколько весить будут примерно они? А то с оптимальными СЕ малышами (10-15Вт) разобрались с их одной лампой и 5 кг веса +-1, с РР на 100 Вт тоже при их тех же 5-6 кг, теперь дело за последней надеждой СЕ (окол 20-30Вт) - там где надо мощь не отступаясь от своей веры :D (светильники гм-100 все же за гранью однотактной религии, так что их оставим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TrashTrip сказал:

Роман, думаю многим будет интересен вопрос по СЕ трансам - ПСЕ против одной бОльшей лампы.

Что сложнее сделать? (генриев считать 20гц по -1, сопр первички 10-8% от Rа) - транс для ПСЕ ел156 (5ком, 2*90ма) против СЕ транса для одной 845 (9ком. 90ма). и там и там пятикратная нагрузка, только ток с приведенкой вдвое разнятся. Ну и сколько весить будут примерно они? А то с оптимальными СЕ малышами (10-15Вт) разобрались с их одной лампой и 5 кг веса +-1, с РР на 100 Вт тоже, теперь дело за последней надеждой СЕ - там где надо мощь не отступаясь от своей веры :D

Ну если так посмотреть,то для 2х  ЕЛ 156 ТВЗ будет однозначно проще ,чем для одной 845.   Во первых там и нагрузка будет 2.5К  против 9К, и внутреннее сопротивление  двух ламп будет 3-4 раза меньше чем у 845.    Ну вообще конечно не рекомендуется парелелить лампы в СЕ,тем боле такие редкие.   Ладно там какие 6С19П еще,если мешок под кроватью лежит......

Под 845 можно  те же Танго  Х-10 посмотреть, 6-7кГ.      Под ЕЛ 156 примерно таких же габаритов,может чуть меньше ( провод там толще в первичке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, JImpro сказал:

Вопрос ко всем!

Что вас заставляет переносить перлы СЕ на основную, басовую часть?

ЧТо мешает вам понять, что звук - это набор обертонов(гармоник) и все, что можно написать про бас, его хлесткость)), его интонационные связи(Михаил СМ) и прочая - все это находится в области СЧ?

Ну, правда, что мешает?

ох, сколько уж писать - если идти во многоамп - то до конца, т.е. кошелек не должен ограничивать никак (мощники +пред, +активный кросс на лампах против просто моноблоков интегральников с отдельно запитанным выходным). Разница в цене раза 2 минимум с учетом, что сэкономится на топовом пассивном кроссе в колонках и басовый Д будет куплен на авито за тыщу-две уе у барабанщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Ну если так посмотреть,то для 2х  ЕЛ 156 ТВЗ будет однозначно проще ,чем для одной 845.   Во первых там и нагрузка будет 2.5К  против 9К, и внутреннее сопротивление  двух ламп будет 3-4 раза меньше чем у 845.    Ну вообще конечно не рекомендуется перелелить лампы в СЕ,темболе такие редкие.   Ладно там какие 6С19П еще,если мешок под кроватью лежит......

Под 845 можно  те же Танго  Х-10 посмотреть, 6-7кГ.      Под ЕЛ 156 примерно таких же габаритов,может чуть меньше.

ЕЛ156 да редкие, но не дороже верхних двух типов пар от ЕмишшнЛабс, но есть винтажный дух и благословление Мих СМ)). Эта стоимость по 500-600евро за пару новоделов напрягает, ведь сколько они жить будут, даже при 80% от макс рассеянивания на аноде, не ясно. Поэтому иногда глаз косит в сторону 845, их за 100 баксов китайцы отдают, если вдруг на Элрог/КР в какой-то момент не хватит.

Вообщем понятно, увеличение тока вдвое не так страшно, нежели мотать вдвое большую нагрузку на лампу. А с учетом что параллелить не желательно (лампы то не одинаковы - подход может перестать быть пуристским)), то надо подгонять колонки под то, чтоб их хватило на одну лампу низкоомную (ел156, 520, 1605), накрайняк на одну 845.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TrashTrip, я мало завишу от общ. мнения, сравнительно с вами, у которого все умозаключения строятся на чтении коммерческих изданий, поэтому я искренне считаю многополосие более дешевым вариантом достижения вершин аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, JImpro сказал:

Вопрос ко всем!

Что вас заставляет переносить перлы СЕ на основную, басовую часть?

ЧТо мешает вам понять, что звук - это набор обертонов(гармоник) и все, что можно написать про бас, его хлесткость)), его интонационные связи(Михаил СМ) и прочая - все это находится в области СЧ?

Ну, правда, что мешает?

У вас , не в обиду, осудительная база аудиосознания и это реально закрывает вам много чего -  нет доверия , скепсис , подозрительность .   В чём преимущество моего подхода ?  Я в первую очередь всегда пытаюсь понять и оценить ПРАКТИЧЕСКИ  -  в чем РАЗЛИЧИЕ звука ( и всё, что с ним связано) - у разных концепций звукоусиления .  Когда режим практической оценки приобретает глобальный по сути характер и при этом оценивается психоаудиосознание многих и многих владельцев -того или иного аудиодивайса , становятся видны определенные ЗАКОНОМЕРНОСТИ .   В этом контексте , никто же не отрицает , что середина однотактов разительно лучше двухтакта .  А тональная чистота ? РР в этом критерии - неизмеримо слаб и откинут в премиум сегменте в сего лишь попытки гуру, типа Кондо -  выжать грааль из невозможного , типа его РР за 32 т.дол. 

Но я всё-таки диагностирую сбой в Вашем аудиосознании - слишком много скептицизма и это мешает свободе осознания . 

21 минуту назад, JImpro сказал:

Придется ответить за Вас - безграмотность в области Физики музыкальных звуков

Таким образом: Д-на бас, лампа на СЧ. ШП транс не нужен. Всё проще и качественнее получается. Если есть несогласные - в топку - это ретрограды, или производители трансов от 10 до 70. То есть диапазон слишком занижен, чтобы получить действтельно качественные изделия

Практически , отдельно Д - звук хорош сам по себе , но если водку смешать с пивом , то будет смесь с известными последствиями .  Так и смешение Д-звука с S.E.  -   микс непредсказуемая.  Не берусь судить , не пробовал.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

TrashTrip, я мало завишу от общ. мнения, сравнительно с вами, у которого все умозаключения строятся на чтении коммерческих изданий, поэтому я искренне считаю многополосие более дешевым вариантом достижения вершин аудио.

слушая с многоамп из г0вна и палок у одного знакомого (там рупор сч, мидбас и бас на альтеках) - ничего хорошего, не знаю уж что тому виной - голова заболела, а мне в филармонии надо было сидеть через 2 часа. У другого знакомого уже лучше с триампингом, но чую что информации и разрешения не дает система. я хоть и не фанат разрешений и ясности, но там все печально, хотя может комната тому виной (перемудрил с обработкой - избыток шредеров).

лучше одну хорошую подругу иметь, чем 3 херовых с которыми на люди показаться то стыдно :blush:

ну и на мнения мне пофиг - сам проверяю что лучше РР/СЕ/ФИ/ЗЯ, но знаю что денег надо не жалеть на понравившийся вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...