Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 153 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Михаил SM сказал:

Крутой ламповый бас -в отличии от Д - хлипиков , достигается концепцией P.S.E. , запасом мощности , большими лампами и немаленькими (но и не гиганскими) выходными трансформаторами , подобранной альфой -чтобы порталовцам понятнее было .   

К примеру , это может быть -  из серийных : однотакты - Аудионот Анкору ( 2х45 вт -чистый А класс) , Гаги -Оны -  немного подороже ... , сдвоенные EL156 -  мой выбор и моя рекомендация.   Неплохо - P.S.E. 300B  . 

Кому Вы объясняете?

Я с Июня тут периодически повторяю  то что все нормальные люди  знают как закон Ома. Что для движения НЧ динамика нужна мощность,а не индуктивность ТВЗ!  Уже ссылки на сабвуферы от 20Гц  по 1кВатт мощности давал , все похеру,ничего не понимают..!! Даешь большой ТВЗ и все!

Галимый маркетинг какой то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

48 минут назад, JImpro сказал:

 А я , вот, радуюсь, что могу все слушать, кроме чахлых пентодных одноАктов. 

И цифрятину с радостью проглочу и запью многополосием. Удифил(инвалид

!!!   :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Что он там может услышать, совершенно непонятно!

ОООО!!!! Лаптев проснулся под старый Новый год.

Если совершенно непонятно, то и не стоит писать всякие глупости. Хотя всякие глупости это для вас более чем закономерно. У моей АС по нулям полоса от 40 до 18000 Гц, хотя уверен что для вас   это совершенно непонятно. Но надеюсь когда нибудь дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladamp сказал:


Провода могут только убавить. Добавить не могут. Ещё могут например придавить верх и будет ощущение добавление баса.
Катодные конденсаторы могут только уменьшать ну или создавать резонанс на НЧ но это не воспроизведение того что записано а искажения но многим они кажутся очень музыкальными.
Для получения максимальной ясности звучания нужно иметь все компоненты тракта обладающие этой ясностью и тут задача отыскать то место в системе которое эту ясность убивает.
По поводу 50кг транса я с вами согласен. Для однотакта с выходной мощностью в 100 ватт это маловато но все таки можно использовать и на 50кг.
По поводу 0 Гц смысла нет но на мой взгляд для правильной передачи тембров и пространственных характеристик очень важно в звуковом диапазоне частот иметь максимально линейную фазовую характеристику. Ну или в том диапазоне который воспроизводит конкретная АС. (Поэтому Ю. Макаров у которого АС воспроизводят 16Гц и нужно иметь характеристику значительно ниже. )
По поводу индуктивности и ее минимальности это растяжимые понятия. Для лампы Ri=90 ом у меня стоит транс на 9Гн а на лампе с Ri=560 ом стоит 40 Гн. Много это или мало я не знаю но по звуку все устраивает. Такой был расчёт при создании конкретного усилителя под конкретные задачи.
По поводу экспериментов с трансформаторами я понял только то что тупая замена трансформатора и проверка его ничего не дадут если все остальное не соответствует его характеристикам.
P. S. : Про индуктивность трансформатора:Для того чтобы автомобиль начал быстрее разгонятся и достигать большей максимальной скорости единственно возможным способом является увеличение мощности двигателя и крутящего момента(увеличение индуктивности). У меня во дворе молодые парни тюнингуют свою Приору. Они ее за тонировали по кругу, поставили литые диски, отпилили пружины, нарисовали две полосы через капот и крышу, оторвали глушитель и поставили антикрыло. (акустические, сетевые, межблочные и т. д. ) Думают что сделали спорткар.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Я знаю как звучат 40 Гн трансы в сравнении с 10 Гн трансом на 800 Ом лампе. Время от времени сравниваю и думаю, какой аудиоидиот распустил слухи, что чем больше тем лучше. 

П.С. При случае поменяйте местами свои трансы и поймёте  о чём я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Buran81 сказал:

Кому Вы объясняете?

Я с Июня тут периодически повторяю  то что все нормальные люди  знают как закон Ома. Что для движения НЧ динамика нужна мощность,а не индуктивность ТВЗ!  Уже ссылки на сабвуферы от 20Гц  по 1кВатт мощности давал , все похеру,ничего не понимают..!! Даешь большой ТВЗ и все!

Галимый маркетинг какой то!

Роман, у вас однозначно паранойя по поводу большого ТВЗ. Заклинило серьезно и все никак не расклинивает.

Юра (Чатем) думаю открыл эту ветку не для того чтобы вы с постоянной периодичностью компостировали  мозги про одно и то же.  

Организовали бы  собственный междусобойчик (тему) между своими соратниками и обменивайтесь там своими впечатлениями что и как надо делать и лайкайте друг друга до посинения, а тут-то зачем кидаться на тех кто придерживается всего лишь несколько иной точки зрения, сначала сделали все чтобы Макаров ушел с АП и перешел сюда и тут же ваша дружная компашка кинулась следом за ним, потому что там вы стали никому не интересны. Уже давно он здесь почти ничего не пишет, а вы все не можете успокоится, выдавая свои откровения за истину.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АМЛа с ад1 и динамиком ТФК-30 см был довольно небольшой выходник, примерно около 8,5 Гн +/-. С минимальным секционированием (типа - две полвторички и одна первичка, или наоборот). И все звучало более чем, как известно.

Но это не следует рассматривать как абсолютную истину на все случаи жизни, просто в данном случае оно всё системно сложилось удачно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Victor K сказал:

Я знаю как звучат 40 Гн трансы в сравнении с 10 Гн трансом на 800 Ом лампе. Время от времени сравниваю и думаю, какой аудиоидиот распустил слухи, что чем больше тем лучше. 

П.С. При случае поменяйте местами свои трансы и поймёте  о чём я.

Виктор, под лампу с Ri в районе 800 Ом считаю оптимальным трансформатор с индуктивностью первички не менее 25-28 Гн и активным 50 Ом, еще конечно важно приведенное первички, но тут еще прослеживается зависимость от Uсм самой лампы и К ус. каскада на этой лампе. Т.е. все несколько сложнее чем то, что вы пишете. И все вышеизложенное это еще без учета паразитных параметрах трансформатора, которые тоже надо учитывать.

На 2А3 свет клином не сошелся, есть достаточно более интересных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

У АМЛа с ад1 был довольно небольшой выходник, примерно около 8,5 Гн +/-. С минимальным секционированием (типа - две полвторички и одна первичка, или наоборот). И все звучало более чем, как известно.

 

Секций, как он писал было, две тех и две этих, а если сюда добавить что и нагрузка не 4 ома, а все 15 ом то вполне себе ничего получается. Ну и если представить что и в те времена знали что чётно мотать нельзя, то, как пить дать одну секцию АМЛ всё ж таки проглядел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

, под лампу с Ri в районе 800 Ом считаю оптимальным трансформатор с индуктивностью первички не менее 25-28 Гн и активным 50 Ом,

Очень, так скажу, не хилые показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Очень, так скажу, не хилые показатели.

Все просто, у меня есть такие трансы, живьем. Полоса по -3 дБ. от 6 до 90 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Все просто, у меня есть такие трансы, живьем. Полоса по -3 дБ. от 6 до 90 кГц.

М.Ф мотал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю как звучат 40 Гн трансы в сравнении с 10 Гн трансом на 800 Ом лампе. Время от времени сравниваю и думаю, какой аудиоидиот распустил слухи, что чем больше тем лучше. 
П.С. При случае поменяйте местами свои трансы и поймёте  о чём я.

А какой габаритный размер вашего 10 генриевого транса и какая полоса и чувствительность вашей АС. А то мы может не понимаем друг друга.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Victor K сказал:

Я знаю как звучат 40 Гн трансы в сравнении с 10 Гн трансом на 800 Ом лампе. Время от времени сравниваю и думаю, какой аудиоидиот распустил слухи, что чем больше тем лучше. 

П.С. При случае поменяйте местами свои трансы и поймёте  о чём я.

Мне приходилось сталкиваться с таким интересным явлением, басил маленький трансформатор, причем на акустике которая басить не может по определению.    Правда при этом в нижнем регистре звук был какой то искусственный, что ли.   Индуктивность трансформатора была маленькая а индукция в  нем на низких частотах была запредельная т.е. он на НЧ влетал в насыщение.     При измерении микрофоном от генератора как и должно было быть по теории большой минус дб. по первой гармонике.    А на слух основной тон слышно громко, отчетливо.   Но вот уровень гармоник был неприлично большим.  

    С уважением hydr. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Виктор, под лампу с Ri в районе 800 Ом считаю оптимальным трансформатор с индуктивностью первички не менее 25-28 Гн и активным 50 Ом, еще конечно важно приведенное первички, но тут еще прослеживается зависимость от Uсм самой лампы и К ус. каскада на этой лампе. Т.е. все несколько сложнее чем то, что вы пишете. И все вышеизложенное это еще без учета паразитных параметрах трансформатора, которые тоже надо учитывать.

На 2А3 свет клином не сошелся, есть достаточно более интересных ламп.

Я для 300В и 2А3 делаю Ктр = 20-25 первичка 60 Ом,  Генри от 8 до 30 и от смещения ничего не прослеживаетсяю.  И ешё, прямонакалки, которые мы применяем, все имеют примерно одинаковую крутизну и Ri.

П.С. Как правильно указал Буран, бас зависит от мощности и габаритов сердечника, а от индуктивности никак. В разумных пределах конечно.

П.С. Лихницкий указывал на то, что полоса транса должна быть на две трети октавы выше резонансной частоты динамика, чтобы демпфировать его сопротивлением проволоки вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, d-i-ma сказал:

М.Ф мотал?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victor K сказал:

 

П.С. Как правильно указал Буран, бас зависит от мощности и габаритов сердечника, а от индуктивности никак. В разумных пределах конечно.

 

Все зависит так же от режима в котором работает железо трансформатора.

Еще несколько лет назад на АП , я пытался это обяснить людям, но тогда меня там засмеяли...   У меня даже была переписка с Хрюном ( Никита Сергеевич который), на тему влияния длинны МСЛ в сердечнике на воспроизводство баса.  И что чем длинее эта линия,тем больше приходится мотать витков ,иначе  НИЗ в  Музыке  просто исчезает как понятие.   И это кстати никак не противоречит теории потерь в стали.  Просто через потери это более доходчиво и понятно.

Все идет ,все меняется,но к сожалению не для всех.    Кое кто  все еще не может выйти из "каменного века  аудиопартала ранних годов "-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vladamp сказал:


А какой габаритный размер вашего 10 генриевого транса и какая полоса и чувствительность вашей АС. А то мы может не понимаем друг друга.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Плавный спад от 40 герц, чутьё 96, вес дифф. около 13 гр без катушки, диаметр 30 см. Подробности - к братьям Арзумановым, если они за 20 лет не забыли. Так что 30 Гц хорошо слышу...

П.С. Транс ПЛ на прибоевском железе 10 кв.  Есть ли у кого опыт снимания АЧХ в НЧ области с таким трансом? Я не пойму почему у меня в линейку от 20 Гц на 2А3, если должен быть завал 6 дб. По виткам (1850) и по приборам соответствие полное этим 8-10 Гн. На сетке напряжение контролирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, у вас однозначно паранойя по поводу большого ТВЗ. Заклинило серьезно и все никак не расклинивает.

 

Это не паранойя ,это  периодические  скромные попытки   обратить внимание  людей на  лапшу которую им тут пытаются навешивать на уши. И только .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hydr сказал:

Мне приходилось сталкиваться с таким интересным явлением, басил маленький трансформатор, причем на акустике которая басить не может по определению.    Правда при этом в нижнем регистре звук был какой то искусственный, что ли.   Индуктивность трансформатора была маленькая а индукция в  нем на низких частотах была запредельная т.е. он на НЧ влетал в насыщение.     При измерении микрофоном от генератора как и должно было быть по теории большой минус дб. по первой гармонике.    А на слух основной тон слышно громко, отчетливо.   Но вот уровень гармоник был неприлично большим.  

    С уважением hydr. 

Я контролирую синус в полосе частот и при моих 0.2 ватта и большой громкости до искажений ещё далеко, но железо у меня не маленькое а от "Прибой", типоразмер по крайней мере такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, александр шумилов сказал:

Секций, как он писал было, две тех и две этих, а если сюда добавить что и нагрузка не 4 ома, а все 15 ом то вполне себе ничего получается. Ну и если представить что и в те времена знали что чётно мотать нельзя, то, как пить дать одну секцию АМЛ всё ж таки проглядел)))

У меня точно такой же транс есть более-менее под рукой, поэтому все известно точно, без предположений. Всего - 3 (три) секции физически, т.е. таки нечетно.  Одна "эта" и две "те" :). Да, именно на 15 ом и соотв. примерно 2,5-2,7 кОм приведенного к аноду, актсопры и индрассы не помню. Порядка 8 кв. см. Несерьезный ТВЗ, в общем ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

, он там входит в когорту разработчиков - экспериментаторов

Сергей, это  ИМХО Вы слишком крутое звание дали.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидр...Это и есть причина слышимости того, чего нет. Из сора гармоник возникает ощущение основного тона. Бестелесного,правда. Камень преткновения для  понимания людей уровня лаптева таганрога..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

 

П.С. Как правильно указал Буран, бас зависит от мощности и габаритов сердечника, а от индуктивности никак. В разумных пределах конечно.

П.С. Лихницкий указывал на то, что полоса транса должна быть на две трети октавы выше резонансной частоты динамика, чтобы демпфировать его сопротивлением проволоки вторички.

В трансформаторных регуляторах громкости которые мотал Михаил К. в одном индуктивность примерно 75 Гн, в другом за 300 Гн, все это измерялось на 100 Гц, так второй по НЧ диапазону значительно превосходит первый. 

Что указывал Лихницкий мне до лампочки, предпочитаю оценивать, анализировать и отслушивать самостоятельно, тем более во первых думаю что рекомендации АМЛ вы трактуете однобоко и неправильно, а во вторых  резонанс динамика Fs в конкретной системе динамик-оформление будет изменятся. У моего ШП резонанс в оформлении равен 24 Гц. (измерялся по импедансу). Поэтому считаю что указания Лихницкого надо все же оценивать с пониманием процессов происходящих в каждом конкретном оформлении ГГ.

И еще, для некоторых индивидуумов, утверждающих что у меня нет ВЧ диапазона, хочу пояснить что сам ШП динамик работает до 15 кГц, а выше уже начинает работать твиттер с полосой по паспорту до 40 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...