Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 151 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, AlekseyR сказал:

Виктор, не обижайтесь, поясню что я измеряю индуктивность первички прибором MS5308 на 100 Гц, а это практически без тока и результат несколько отличается от общепринятой методики. Что вам скажут допустим замеренная индуктивность 25 или 32 Гн, когда на мой взгляд очень важный параметр и активное сопротивление первички, да и вторички тоже и которые так же влияют на выходное сопротивление усилителя в НЧ области. Могу сказать, что разница в звуке при индуктивности 25 и 32 Гн слышна в пользу 32 Гн особенно в том как отрабатывается НЧ диапазон.

Но еще могу добавить, что работа усилителя в НЧ диапазоне  сильно зависит и от энерговооруженности БП (силовик, выпрямление и фильтры) и если будет дохленький БП, то на мой взгляд вообще бесполезно разговаривать об индуктивности первички ТВЗ.

 

Т.е. , образно выражаясь , индуктивность в выходном трансформаторе , типа струны , чем больше трансформатор , тем она толще и поэтому , чтоб дёрнуть оную , нужен энерговооруженный БП .  Осталось только осознать , что не всяка струна способна передавать все необходимые критерии музыки .      Низкоиндуктивные трансформаторы я слушал на EL156 , в районе 10 гн -13 гн.   Звук специфический -  ""струна явно перетянута"" в мидбасе , основной бас как-бы на подхвате . Такую концепцию звука хорошо делать под достаточно некрепкие ""телом""  ШП -динамики , где глубокая проработка нижнего регистра им просто во вред -они на это просто не рассчитаны , когда их подцепляют к достаточно большим и высокоиндуктивным трансформаторам . Звук в итоге -реально , когда слушаешь даже немецкие ШП , понимаешь  -  они начинают играть вопреки , а не благодаря.   Но вот в биампинге , где уже НЧ -динамики 15-18" , реалии совсем другие и там мелкие трансформаторы просто не  в тему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Вот только не надо, типа сравнивал, не сравнивали вы, и Буран не слышал, и ББ мимо, в общем как на подбор издят одни свистуны.:lol:

Соболезную... Но для Вас ещё не всё потеряно, т.к. учиться никогда не поздно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

На вскидку: провода межблоки, колоночные, сетевые. Типы и величины кондёров в БП и в катодах. Кстати, тип кондёра в фильтре СЧ-ВЧ колонок может творить чудеса с басом. Вы затронули основной момент в гармонизации звучания. Рекомендую сначала  получить максимальную ясность! Такую же противную как в граммофоне с шеллака, а потом уже начинать жертвовать ею ради того же баса или верха. Поэтому транс надо пытаться сделать минимальным по железу, но не потерять при этом общих размеров муз. образов. Пытаться обойтись минимальной индуктивностью, но при этом не перегрузить бас вторыми гармониками. Пытаться обойтись минимальным количеством секций, но при этом не потерять "воздух"... В результате Вы получите идеальный транс и гармоничный звук в ВАШЕМ понимании.

П.С. Самый недопустимый и лоховской подход, который культивируется на разных порталах, это 0 Гц, 50 кГ вес, много секций. В результате получите стерильный и правильный звук, сродни "каменному", но не пригодный для прослушивания музыки, особенно на небольшой громкости.

Спасибо. Таганрок достал своею глубиной муз. культуры.  Самое приятное глазу написано было об урожае абрикосов.

В игнор до следующего урожая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Людям свойственно кидацца в крайности , но в аудио есть свой оптимум и своя ""золотая середина"" . Поверьте, в аудиотрансформаторах -тоже . И только , опираясь на оптимум ( относительно выбранных критериев !) можно строить перфекционисткие ""шарики "" , сорри , трансформаторы. :rolleyes:

 

Михаил, Вы не обратили внимания, что я все рекомендации по трансам сопровождал "но"? Поэтому, если Вы отвечали мне, то возникают вопрос: Михаил, кто вы, читатель или писатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

Т.е. , образно выражаясь , индуктивность в выходном трансформаторе , типа струны , чем больше трансформатор , тем она толще и поэтому , чтоб дёрнуть оную , нужен энерговооруженный БП .  

    Ох! Как все запущено.  Ко всякого рода аналогиям? автомобильным, струнным и пр. как правило прибегают люди без электротехнического образования. 

  Запомните!     Если индуктивность равна бесконечности то ток намагничивания, реактивная мощность, потери в железе, все это равно 0!  Не пишите больше ерунды, не дискредитируй высокое звание кутюрье.:D

    С уважением hydr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:

Что  из таких аппаратов Вам, коллега приходилось слушать и у кого?

     С уважением hydr.

Я не слушатель, а делатель и проверяю всё на своём организме при помощи паяла. Ну, а о звучании московских безобразий я знаю от авторитетных очевидцев (или лучше ухослышивцев), которым я доверяю как себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, hydr сказал:

   Если индуктивность равна бесконечности то ток намагничивания, реактивная мощность, потери в железе, все это равно 0!  Не пишите больше ерунды, не дискредитируй высокое звание кутюрье.:D

    С уважением hydr/

ТО есть все ровно наоборот. Маленький транс - тяжкая гиря ведь - висит на тебе,куда б не бежала б...

По моему вопрос то один, есть ли новые магнитные материалы для звука или это симулякры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hydr сказал:

Запомните!     Если индуктивность равна бесконечности то ток намагничивания, реактивная мощность, потери в железе, все это равно 0!  Не пишите больше ерунды, не дискредитируй высокое звание кутюрье.:D

    С уважением hydr/

Вы забыли добавить, что всё это при идеальных сердечниках, меди и пр. Поэтому всё "бесконечное" в реальности как обычно... Вы случайно не с портала, что лепите такие горбушки?

П.С. Так мы дойдём до того, что встанет какой-нибудь аудиоидиот с заявелнием, что бесконечно большой кондёр в БП это лучшее для звука т.к. он не перезаряжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

Элементарное отсутствие опыта и желание проехаться на чужом приводит к печальным последствиям. Потому что чужой опыт это зачастую чьи-то амбиции, отсутствие музыкальной культуры, маркетинг, ну, и отсутствие этого самого опыта...

     Поставил Вам плюс за этот толковый пост и тут на тебе: "доверяю как самому себе".  Перечитайте свой пост лучше не скажешь.

   С уважением hydr. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, hydr сказал:

    Ох! Как все запущено.  Ко всякого рода аналогиям? автомобильным, струнным и пр. как правило прибегают люди без электротехнического образования. 

  Запомните!     Если индуктивность равна бесконечности то ток намагничивания, реактивная мощность, потери в железе, все это равно 0!  Не пишите больше ерунды, не дискредитируй высокое звание кутюрье.:D

    С уважением hydr/

Высокое словоблудие , сорри , Вам тоже не к чести .      Нам важны аудиокритерии и их реализация , а не ваши  ""бесконечности  и нули "" .         По образованию я инженер -электронщик , к сведению . Аудио - хобби -чего-нибудь кому припаять....:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидр. Ваше право ставить плюсы за амбиции выше крыши..за вопиющую наглость и хамство. В 70 лет обычно человек светится от мудрости и доброты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victor K сказал:

Вы забыли добавить, что всё это при идеальных сердечниках, меди и пр. Поэтому всё "бесконечное" в реальности как обычно... Вы случайно не с портала, что лепите такие горбушки?

 Случайно нет, там сейчас..............     Замените слово бесконечно на слово больше.   Чем больше индуктивность тем меньше реактивный ток, тем меньше потери и тд.  Против такой формулировки тоже будете возражать?:D

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно на АП я читал о превосходном звучании транса(уся) с 5500 витков, правда это было в пору, когда мотателй почти не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Высокое словоблудие , сорри , Вам тоже не к чести .      Нам важны аудиокритерии и их реализация , а не ваши  ""бесконечности  и нули "" .         По образованию я инженер -электронщик , к сведению . Аудио - хобби -чего-нибудь кому припаять....:) 

По предмету возразить не можете. Выражаетесь, задело.  Ну а чего ждали если ляпаете такое?  Лучше промолчите, подумайте.  А то приклею Вам эту толстую струну на вечно, как соответствующий символ.  Надеюсь, что ВУЗ в котором ВЫ учились закрыт нафиг.    Выпускать столь неграмотных инженеров это преступление. 

         С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Именно на АП я читал о превосходном звучании транса(уся) с 5500 витков, правда это было в пору, когда мотателй почти не было.

Юрий, 5500 не Марка Ф.?

 Он то уже был.:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hydr сказал:

По предмету возразить не можете. Выражаетесь, задело.  Ну а чего ждали если ляпаете такое?  Лучше промолчите, подумайте.  А то приклею Вам эту толстую струну на вечно, как соответствующий символ.  Надеюсь, что ВУЗ в котором ВЫ учились закрыт нафиг.    Выпускать столь неграмотных инженеров это преступление. 

         С уважением hydr.

Чувствуется в вас неумолимый советский практик .  Я застал таких в своё время -   высокая проза им не по силам .    Поймите , снимите с себя эту спесь -многим ваша тема с трансами вообще пох...  .    К примеру , самым  уважаемым аудиофилам российской Империи ....:D  

41d3297be99d06ea7c0fАудиофилы за обедом.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дим Димыч сказал:

Юрий, 5500 не Марка?

 

Нет, просто чья-то проба. Покуда все строят широкополосные усилители, мы будем в ножницах противоречий требований у тем же Трансам. Я давно мечтаю разорвать эти оковы. 

Меня удивляет отсутствие информации по биамповским ТР. Тот же Михаил СМ делает БИ на ШП трансах. То есть , яко монахиня надевает презерватив на свечку. А вдруг купят, что делать с СЧ усилителем. он же никому не нужен? Я все время напоминаю, что именно производители позади планеты всей!

Разве такой вариант не сулит возможность создания идеального ТВЗ?

 

И опять высокое приходит на помощь низкому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hydr сказал:

 Случайно нет, там сейчас..............     Замените слово бесконечно на слово больше.   Чем больше индуктивность тем меньше реактивный ток, тем меньше потери и тд.  Против такой формулировки тоже будете возражать?:D

     С уважением hydr.

Безусловно, если говорить о звуке, но если о параметрах, то Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Михаил SM сказал:

Т.е. , образно выражаясь , индуктивность в выходном трансформаторе , типа струны , чем больше трансформатор , тем она толще и поэтому , чтоб дёрнуть оную , нужен энерговооруженный БП .  Осталось только осознать , что не всяка струна способна передавать все необходимые критерии музыки .      Низкоиндуктивные трансформаторы я слушал на EL156 , в районе 10 гн -13 гн.   Звук специфический -  ""струна явно перетянута"" в мидбасе , основной бас как-бы на подхвате . Такую концепцию звука хорошо делать под достаточно некрепкие ""телом""  ШП -динамики , где глубокая проработка нижнего регистра им просто во вред -они на это просто не рассчитаны , когда их подцепляют к достаточно большим и высокоиндуктивным трансформаторам . Звук в итоге -реально , когда слушаешь даже немецкие ШП , понимаешь  -  они начинают играть вопреки , а не благодаря.   Но вот в биампинге , где уже НЧ -динамики 15-18" , реалии совсем другие и там мелкие трансформаторы просто не  в тему.  

Образно выражаясь ТВЗ с ее индуктивностью это совсем не струна и такие аналогии просто мешают и уводят в сторону от реальных оценок.

Относительно ШП тоже не согласен. Все достаточно хорошо прорабатывается, в том числе и нижний регистр, надо всего лишь применять ШП с необходимыми TS-параметрами в правильном оформлении. Считаю что ОЯ, щиты и т.п. дощечки к нему не относятся, это полуфабрикат, а не полноценное оформление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Образно выражаясь ТВЗ с ее индуктивностью это совсем не струна и такие аналогии просто мешают и уводят в сторону от реальных оценок.

Относительно ШП тоже не согласен. Все достаточно хорошо прорабатывается, в том числе и нижний регистр, надо всего лишь применять ШП с необходимыми TS-параметрами в правильном оформлении. Считаю что ОЯ, щиты и т.п. дощечки к нему не относятся, это полуфабрикат, а не полноценное оформление. 

Вот так одним росчерком пера . """ Считаю , что....."" .           Есть миллионы людей , которые считаю ровно наоборот .    Всё давно объяснили - и в бок и в фас , но кому-то надо юродствовать .  ""Клоуны"" , честное слово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Нет, просто чья-то проба. Покуда все строят широкополосные усилители, мы будем в ножницах противоречий требований у тем же Трансам. Я давно мечтаю разорвать эти оковы. 

Меня удивляет отсутствие информации по биамповским ТР. Тот же Михаил СМ делает БИ на ШП трансах. То есть , яко монахиня надевает презерватив на свечку. А вдруг купят, что делать с СЧ усилителем. он же никому не нужен? Я все время напоминаю, что именно производители позади планеты всей!

Разве такой варинат не сулит возможность создания идеального ТВЗ?

Я бы свечку тебе засунул в одно место - для начала .    С биампом не возбуждайтесь - всё в ажуре - полнейшем .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Михаил SM сказал:

Вот так одним росчерком пера . """ Считаю , что....."" .           Есть миллионы людей , которые считаю ровно наоборот .    Всё давно объяснили - и в бок и в фас , но кому-то надо юродствовать .  ""Клоуны"" , честное слово. :)

Насчет МИЛЛИОНОВ вы конечно как всегда  загнули, но если я написал считаю, то это значит что я высказываю всего лишь свое личное мнение, правда подкрепленное многочисленными прослушиваниями и собственным опытом.

А ШП предпочитаю с низкой Qts, невысокой Fs и с малой Mms. Все остальное не интересует от слова СОВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил SM сказал:

Я бы свечку тебе засунул в одно место - для начала .    С биампом не возбуждайтесь - всё в ажуре - полнейшем .    

С биампом не возбудишься. Стиль телеграфный.

 

Давай, засунь, Швейк  долго вспоминал о пребывании в гарнизонной больнице и как  санитары носили его на горшок: "При этом , они держали меня на руках!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

С биампом не возбудишься. Стиль телеграфный.

 

Давай, засунь, Швейк  долго вспоминал о пребывании в гарнизонной больнице и как  санитары носили его на горшок: "При этом , они держали меня на руках!"

Я бы следил за смыслом своих слов .  Свечка в одно место -это всё мелочи в сравнении с тем, что будет , если отдать вас  на (( по) руки) монахиням .     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Михаил SM сказал:

Чувствуется в вас неумолимый советский практик .  Я застал таких в своё время -   высокая проза им не по силам .    Поймите , снимите с себя эту спесь -многим ваша тема с трансами вообще пох...  .

   Где Вы бы брали лампы, железо, провод, электроэнергию наконец если все в этом мире занимали позицию кутюрье.

   Ни фига Вы без инженерных знаний толкового не создадите.   

      С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...