Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 154 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Плавный спад от 40 герц, чутьё 96, вес дифф. около 13 гр без катушки, диаметр 30 см. Подробности - к братьям Арзумановым, если они за 20 лет не забыли. Так что 30 Гц хорошо слышу...
П.С. Транс ПЛ на прибоевском железе 10 кв.  Есть ли у кого опыт снимания АЧХ в НЧ области с таким трансом? Я не пойму почему у меня в линейку от 20 Гц на 2А3, если должен быть завал 6 дб. По виткам (1850) и по приборам соответствие полное этим 8-10 Гн. На сетке напряжение контролирую...

Для такой мощности и размера это очень хороший транс.
Если использовать автосмещение в катоде лампы с шунтирующим конденсатором. То его емкостью (уменьшение)можно приподнять спад по НЧ при чем при использовании трансформаторов маленького размера. Так много лет назад и делали многие фирменные усилители.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вопрос ко всем. Чтоб не спорить в отношении размеров трансов предлагаю сформировать понятие больших и маленьких. Тогда будет понятно о чем идёт речь. Например для мощности 10 Вт.
2-5-10-40 кг. Какой на ваш взгляд маленький, какой, оптимальный а какой не оправданно большой.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladamp сказал:

Вопрос ко всем. Чтоб не спорить в отношении размеров трансов предлагаю сформировать понятие больших и маленьких. Тогда будет понятно о чем идёт речь. Например для мощности 10 Вт.
2-5-10-40 кг. Какой на ваш взгляд маленький, какой, оптимальный а какой не оправданно большой.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Зависит от сопротивления лампы. 2-5кГ в грубом приближении .

10-40кг  надо отнести в ближайший пункт приема металлолома. Пускай пойдет в доброе дело на благо человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

ОООО!!!! Лаптев проснулся под старый Новый год.

Если совершенно непонятно, то и не стоит писать всякие глупости.

Хотя всякие глупости это для вас более чем закономерно. У моей АС по нулям полоса от 40 до 18000 Гц, хотя уверен что для вас   это совершенно непонятно. Но надеюсь когда нибудь дойдет.

Кажется, что кто-то другой только что проснулся и сразу кинулся в бой, не читая ветку, а прочитав лишь самый последний пост:D, а что касается меня, так я каждый божий день тут,  да ещё и пописываю помаленьку!

Ссылок на мои глупости, как всегда, конечно же не будет, уже устал просить!

Прям по нулям, т.е. даже лучше, чем сама фирмА в своём даташите написала:LOL:! Круто заливаете, почти как Юрий чатем, у которого маленький динамик от приёмника 20-20.000 только так, не смущаясь, в ноль, без спада!

А не расскажите всей частнОй компании, почему ребята, купившие такие гудмана, почти сразу же начинают от них избавляться, т.е. продавать?

 

2 часа назад, AlekseyR сказал:

сделали все чтобы Макаров ушел с АП и перешел сюда и тут же ваша дружная компашка кинулась следом за ним, потому что там вы стали никому не интересны. Уже давно он здесь почти ничего не пишет, а вы все не можете успокоится, выдавая свои откровения за истину.   

 

Чего-то перепутали опять, впрочем, как всегда:D! Мы, с Михаилом К, к примеру, давненько тут, с 2011 и 2010 года соответственно, ув. Ю.А.Макаров позднее появился, в 12-м году, а вот дружная компашка друзей всего гиганского, особенно ржавого железа, появилась лишь нынче, гидр, Димдимыч, Кружка, СергАл и кое-кто ещё! Так кто и за кем кинулся и с какой целью:D?

2 часа назад, Никита Сергеевич сказал:

У АМЛа с ад1 и динамиком ТФК-30 см был довольно небольшой выходник, примерно около 8,5 Гн +/-. С минимальным секционированием (типа - две полвторички и одна первичка, или наоборот).

И все звучало более чем, как известно.

А в последнем усе не от рижского ли т-689, случаем. т.е. совсем без секционирования?

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Секций, как он писал было, две тех и две этих, а если сюда добавить что и нагрузка не 4 ома, а все 15 ом то вполне себе ничего получается. Ну и если представить что и в те времена знали что чётно мотать нельзя, то, как пить дать одну секцию АМЛ всё ж таки проглядел)))

Где писал, ссылку можно?

АМЛ не знал типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, S.Laptev сказал:

А в последнем усе не от рижского ли т-689, случаем. т.е. совсем без секционирования?

 

АМЛ не знал типа?

Случаем, от рижского. Т.е. совсем с секционированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, vladamp сказал:


Для такой мощности и размера это очень хороший транс.
Если использовать автосмещение в катоде лампы с шунтирующим конденсатором. То его емкостью (уменьшение)можно приподнять спад по НЧ при чем при использовании трансформаторов маленького размера. Так много лет назад и делали многие фирменные усилители.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Если бы у меня был кондёр в катоде, то да, но у меня фиксированное смещение через вторичку согласующего транса. Ещё раз: на сетке частотка линейная...

П.С. Хвалю, что вспомнили о последовательном резонансе. Это не просто резонанс с подъёмом внизу, он делает звучание очень музыкальным и пластичным в СЧ! Ой, простите, здесь же пацаны спецы не по музыке, а по осциллографам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, S.Laptev сказал:

Где писал, ссылку можно?

АМЛ не знал типа?

Так как о трансе спрашивал Лихницкого я, то хорошо запомнил, что разговор был о рижском трансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был кондёр в катоде, то да, но у меня фиксированное смещение через вторичку согласующего транса. Ещё раз: на сетке частотка линейная...
П.С. Хвалю, что вспомнили о последовательном резонансе. Это не просто резонанс с подъёмом внизу, он делает звучание очень музыкальным и пластичным в СЧ! Ой, простите, здесь же пацаны спецы не по музыке, а по осциллографам...

Именно так. Но это очень хорошо с обратными рупорами или полочной АС где самый низ обрезан акустикой. Сам много лет так делал и слушал.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Все просто, у меня есть такие трансы, живьем. Полоса по -3 дБ. от 6 до 90 кГц.

Вот именно такой транс у меня  и уделал транс с 8 Гн на железе от "Прибоя" с 2А3! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

 

И еще, для некоторых индивидуумов, утверждающих что у меня нет ВЧ диапазона, хочу пояснить что сам ШП динамик работает до 15 кГц, а выше уже начинает работать твиттер с полосой по паспорту до 40 кГц.

Ну вот, опять я в самую точку попал, вот уже и пищалка появилась, или, как говорят на портале, писчалка:LOL:!

Уже не один широкополосник играет, и зачем хорошему такому ширику супертвиттер:D?

18 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

так серебро в системе ХЭ отличный активатор , особенно когда его много инсталировано по пути от источника звука к АС

А причём тут серебро, уважаемый?

13 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Случаем, от рижского. Т.е. совсем с секционированием.

Так в приёмниках, обычно, не секционируют ничего, первичка и вторичка, в этом не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, vladamp сказал:

Вопрос ко всем. Чтоб не спорить в отношении размеров трансов предлагаю сформировать понятие больших и маленьких. Тогда будет понятно о чем идёт речь. Например для мощности 10 Вт.
2-5-10-40 кг. Какой на ваш взгляд маленький, какой, оптимальный а какой не оправданно большой.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

С 300В более 6 кг- 8 кг уже теряют смысл. Т.е железо 20 квадратов это предел, когда слышно улучшение характеризующее масштаб звука, а звук ещё не до конца убит объёмом железа. Здесь Буран прав... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Так в приёмниках, обычно, не секционируют ничего, первичка и вторичка, в этом не так?

Читайте о трансе где-то в этой теме  http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2147

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victor K сказал:

С 300В более 6 кг- 8 кг уже теряют смысл. Т.е железо 20 квадратов это предел, когда слышно улучшение характеризующее масштаб звука, а звук ещё не до конца убит объёмом железа. Здесь Буран прав... 

А что с бОльшими трансами? ведь зачастую надо более 10-15вт для правильного тутти и рока/металла (хрен с ним с роком, но каша в оркестре впринцепе неприемлема), которые могут дать низкоомные лампы типа eml520/1605/el156? беря 845ю или sv572-3 надо уже вдвое/трое большее сопр первички и соответственно индуктивности. Звука с музыкой в них не ждать?)

Идти по пути увеличения чуйки АС, чтоб хватало 10-15Вт? впринцепе решаемо получить трехполоску 95дб при 8 ом с учтенной потерей на баффл степ. Но чувствительнее не выйдет ни за какие деньги (рупора не в счет - им надо и комната метров 100). Хватит ли такой системе этой мощности?

п.с. для моих ас 87дб на 4 ома хватило 30вт пушпула, но в однотакте может подругому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

В трансформаторных регуляторах громкости которые мотал Михаил К. в одном индуктивность примерно 75 Гн, в другом за 300 Гн, все это измерялось на 100 Гц, так второй по НЧ диапазону значительно превосходит первый. 

Что указывал Лихницкий мне до лампочки, предпочитаю оценивать, анализировать и отслушивать самостоятельно, тем более во первых думаю что рекомендации АМЛ вы трактуете однобоко и неправильно, а во вторых  резонанс динамика Fs в конкретной системе динамик-оформление будет изменятся. У моего ШП резонанс в оформлении равен 24 Гц. (измерялся по импедансу). Поэтому считаю что указания Лихницкого надо все же оценивать с пониманием процессов происходящих в каждом конкретном оформлении ГГ.

И еще, для некоторых индивидуумов, утверждающих что у меня нет ВЧ диапазона, хочу пояснить что сам ШП динамик работает до 15 кГц, а выше уже начинает работать твиттер с полосой по паспорту до 40 кГц.

К примеру , маленькому мальчику ( хорошему ширику) дали мешок денег кг ... 100 . Типа , хотели одарить, но мальчик должен мешок унести сам ... . Вопрос -  как жить теперь этому динамику (мальчику) .   Или амбалу  утащить этот мешок , но тогда это и есть правильное согласование мешка с амбалом .  Вывод ,   всему есть своя мера и оптимум .     Широкополосники с относит. высокими резонансами ( 45- 70 гц) с большими трансформаторами , имеющими   очень низкий предел пропускания , работают плохо -  грязно и монотонно .   Мальчик явно не в силах утащить мешочек... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TrashTrip сказал:

 

п.с. для моих ас 87дб на 4 ома хватило 30вт пушпула, но в однотакте может подругому?

В однотакте с той же мощностью , всё будет радикально лучше .  Пушпулы на басе звучат плохо -  гудят , монотонно , т.е. сами динамики с резиной... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

В однотакте с той же мощностью , всё будет радикально лучше .  Пушпулы в основной своей массе на басе звучат плохо -  гудят , монотонно , т.е. сами динамики с резиной... .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил SM сказал:

В однотакте с той же мощностью , всё будет радикально лучше .  Пушпулы на басе звучат плохо -  гудят , монотонно , т.е. сами динамики с резиной... .

скоро узнаю. к сожалению не 30вт а 17 (845я поскромному сделанная). Породистых брендовых пока не нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ра-М-Ха сказал:

Так у Алексея Р. серебра 4 вида в системе ХЭ как в системе винила так и акустических девайсах

В данном случае серебром горю не поможешь, кардинальное решение - суперпищалка.

32 минуты назад, Victor K сказал:

Читайте о трансе где-то в этой теме  http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2147

Спасибо, Виктор, посмотрел, там одна первичка и две вторички, одна из них явно используется для организации ООС, так что никакого секционирования, похоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TrashTrip сказал:

скоро узнаю. к сожалению не 30вт а 17 (845я поскромному сделанная). Породистых брендовых пока не нашел)

Реально , это 10 вт рабочей мощности , +- .   Но сильно всё завязано на статус драйверного каскада , Т.К. не я говорил, но голос усилителя определяет во многом драйверный каскад.    По любому , РР  даже простому S.E. на 845 не конкурент .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

   По любому , РР  даже простому S.E. на 845 не конкурент .   

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Спасибо, Виктор, посмотрел, там одна первичка и две вторички, одна из них явно используется для организации ООС, так что, никакого секционирования, похоже нет.

Одна из них явно используется, как и вторая, для организации 2-секционной вторички, так что секционирование есть и не надо никаких басен сочинять. Все написано и нарисовано в справочниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, TrashTrip said:

скоро узнаю. к сожалению не 30вт а 17

пушпулл по басу намного интереснее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

 

Спасибо, Виктор, посмотрел, там одна первичка и две вторички, одна из них явно используется для организации ООС, так что, никакого секционирования, похоже нет.

C AD1   ( Rвн = 670 ом ) двухсекц. выходник с сечением порядка 6-8см2 даст полосу по вч не более 8000 гц  .    Скорее всё-таки трехсекционник  : 2-1-2 , типа как переделывают советские сикоровские 6,4см2 ТВЗ1-6   .  Тогда полоса расширяется аж до 24.000 гц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Почему?

Дубовая концепция -на уровне реактора РР- трансформатора.  В нём всё и умирает -  весь тонкий план музыки .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, TrashTrip сказал:

п.с. для моих ас 87дб на 4 ома хватило 30вт пушпула, но в однотакте может подругому?

К размеру трансформаторов в разных топологиях.

Вот 30Ваттные РР выходники без УЛ отвода.

Вес менее 5кГ

На 20Гц и 30Ватт  индукция в сердечнике будет 0.9Тл .  Как мы тут выяснили ,для HiB это ничего.

P_20171225_211305111.thumb.jpg.3534f35fdee62fa8cb091af32e665165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...