Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 379 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 minute ago, александр шумилов said:

Давай без лишних слов, где конкретно?

Ты не привел Михаилу картинку из симулятора, где его кривой драйвер на 5мА дает дикие искажения. А он не наложил свои мифические ВАХи на картинку из симулятора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Разговор про РР усилитель Михаила Бондарева на 300В.

Я про Фому , а вы про Ерёму.    Усилитель Михаила Бондарева работает в классе А -  все каскады усиления. 

5 минут назад, Victor K сказал:

Михаил, а как он на ух в сравнении с нашим "восьмым"?

Видимо благодаря запасу по току , мощной эмиссии и низкому внутреннему сопротивлению,   EZ150 во многом уникален , касаемо тотальной консолидации структуры динамики и нижнего регистра.   Ставлю его в очень серьёзные свои проекты.  

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Ты не привел Михаилу картинку из симулятора, где его кривой драйвер на 5мА дает дикие искажения. А он не наложил свои мифические ВАХи на картинку из симулятора. 

Молодой человек -  не мой кривой драйвер , а кривой драйвер от Квеста Аудионот .  Не путаемся с утра к полудню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте 2х 6Д22С или диоды и будет еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arkadi сказал:

Поставьте 2х 6Д22С или диоды и будет еще лучше.

В плане экономии денег -  несомненно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Сложно волюще представить, что слышит и в результате делает человек с таким легостроем, если на выставке в обычной комнате сцены не было от слова вообще (у тубьюзера), просто каша звука из колонок.

Понятие сцены практически на любой выставке это нонсенс. Сцена это результат довольно серьезной работы в КДП, что в гостиничном номере невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

В плане экономии денег -  несомненно . 

Пустить пыль в глаза за счет клиента, это ваша стратегия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Ты не привел Михаилу картинку из симулятора, где его кривой драйвер на 5мА дает дикие искажения. А он не наложил свои мифические ВАХи на картинку из симулятора. 

Не, я не доглядел что там гальваника у Квеста с первым каскадом, тогда паритет, у всех по 3.5 % 

777.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Пустить пыль в глаза за счет клиента, это ваша стратегия

Юра, там кроме пыли больше ничего и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, AlekseyR said:

Понятие сцены практически на любой выставке это нонсенс. Сцена это результат довольно серьезной работы в КДП, что в гостиничном номере невозможно.

Очень даже возможно, иначе бы никаких выводов я бы не сделал. Кстати, и в Алтуфьево в демзале почти нет акустической обработки. Сцена идеальна, ценники космические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Понятие сцены практически на любой выставке это нонсенс. Сцена это результат довольно серьезной работы в КДП, что в гостиничном номере невозможно.

В моноблоках  М. Бондарева  , имхо, есть инженерный  просчёт в виде избыточного по НЧ перерегулирования от RC -ЦЕПИ .   Она была (может уже исправили ) просто гигантского уровня (по памяти - в районе 10.000 ед) .  С такими наворотами , любой усилитель начнёт ""чудить"" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, александр шумилов said:

Не, я не доглядел что там гальваника у Квеста с первым каскадом, тогда паритет, у всех по 3.5 % 

То есть оба драйвера кривые? :lol: ну неужели моя любимая рекламная картинка для лохов старая по Гаку с гармошками - развод ? это уж слишком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

А можно я покажу свой ?

Портальскую кашу из проводов и мусорных совкодеталей? Можно конечно, но вряд ли кому-то будет интересно.

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Олег, первое что надо в этих усилителях делать так это менять саму схему питания. Такой кенототон для выходного каскада двухтакта это смерть динамике. И не надо было покупать дорогие Танго, не соответствует им вся остальная комплектация, это напрасно выкинутые деньги. Можно было сделать все значительно дешевле и с лучшим результатом.

Главное, это ввернуть умное слово, не понимая смысла, вАжно так, "ди-на-ми-ка"!

А отличный транс, конечно же, надо заменить на изделие от какого нибудь радиолупуса из неизвестного железа или от Димдимыча из Э42 с помойки!

5 часов назад, Sergal сказал:

В реальности при музыкальном сигнале происходит не компенсация, а «размывание» (если это не чистый синус). Выбор нагрузки 13,5 кОм при внутреннем 7 кОм - видимо, чтобы не задирать напряжение питания и использовать электролиты на 500В. И вообще, править кривое ещё более кривым :huh:

В любом случае, по сравнению со схемой Шишидо – популистское изделие, не более.

Конечно, чистые синусы никто не слушает, а только на портале и компенсация происходит только в правильных схемах с непосредственно связью оттуда, там их называют ловкин-вайт:D, с большим резюком в катоде второй лампы, это полезно и правильно!

Конденсаторы там на 550 вольт!

Шишидо как раз много и писал про компенсацию, почитайте.

Конечно популистское, простое, классическое, правильное, понятное, а не навороченное - СРПП, непосредственная связь, пентод в триоде и транс:D!

5 часов назад, AlekseyR сказал:

чтобы кого-то не обгадить и уже с утра начал. Не обгадил, значит день прошел зря. Горбатого только могила исправит.

Саша правильно пишет, что схема тупая и довольно примитивная. И такой драйвер с двумя половинками 6SN7 это от жадности и убогости мысли разработчика. 

Чтобы получить хоть какой-то звук от  300В с хорошей динамикой драйверный каскад или  каскады, при двух каскадном драйвере должны быть совсем другие.

Слышал я подобную реализацию схемы Райчерта, это так называемое мягкое ламповое звучание и не более.

 фантазёр из Таганрога, распространяющий сказки

Опять про себя пишет, с утра начал, никак не может писать, не обгадив никого!

Конечно примитивная, из книжки, инженеры же придумали, а они все тупые, особенно американские:D!

Конечно убогость и жадность! Почему-то сэкономили, взяли и поставили лишний конденсатор, да ещё какой, серебряный и с серебряными же выводами, вот крохоборы:LOL:!

Слышал, якобы, но почему-то описывает совершенно противоположное, от слова совсем, почему, интересно:rolleyes:?

4 часа назад, vladamp сказал:


Да я просил ВАХи а не бумажку с цифрами. Чтоб сравнить характеристики обычной 6sn7 и GTB.
Про дроссель не понял. И что в нем такого особенного. 3Гн это много или мало?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

А поскроллить мышкой-то не судьба, прокрутить вниз?

В каждом мануале по лампам есть, в G.E. в RCA, если что.

1 час назад, AlekseyR сказал:

Можно, компенсация затрат энергии выходных каскадов в одноактных и двухтактных усилителях существенно различаются. 

Это в пёрлы, конечно же:LOL:! В одноАктные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Crossfire сказал:

То есть оба драйвера кривые? :lol: ну неужели моя любимая рекламная картинка для лохов старая по Гаку с гармошками - развод ? это уж слишком..

Не, это когда на всю дурь, естественно так никто не слушает, до 3ватт меньше 1% а до одного ватта вообще меньше 0.5% Классика слухания однотактов)))

3.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и смотрю, там в соседней ветке даки "послушали". Это жесть просто... еще и обсуждают что-то. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Михаил SM said:

У меня слкладывается мнение, что вы слегка некомпетентный  человек( касаемо аудио)  , так как много бреда на уровне домысла ( умозаключения)  и это не просто -красивая болтовня.   У Квеста драйверный каскад более широкополоснее и фазолинейнее , включая выходной каскад и БП -  пишет vladamp , но при этом для понимания этого бреда надо знать ещё и законы физики ; закон Ома , подразумеваю , или Закон всемирного тяготения ... :D     

Про сигнатуры , согласен,  не в вашего коня корм ; оставим для тех, кто имеет опыт и практические знания , тем , кто имеет право выносить вердикты , применяя на практике элементарные понятия , что каждая деталь в усилителе , имеет свой ""голос"" , свой резонансный отклик , свой спектр искажений и много чего ещё , иначе бы вы не слушали тот же Квест Аудионот с Вестернами 300В , блек гейтами и силвер конденсаторами.   

 Сами себе противоречите , в итоге , обращаясь то к вере в законы физики (бред) , то к априори своему уже опыту общения с Квестом - который оказался весь в силверах и блек гейтах.  Но и вопрос вам в лучших традициях шахматного мата :  почему же Аудионот поставил именно силвер в переход, применил Блек Гейты и лампы 300В W.E. ?    Ещё и денег взяли -  несколько десятков килотонн зелени .   Что , физика разная для силвер конденсатора и того же номинала, но медного ? 

По усилителю Райчера .    В драйвере работает лампа (1/2) 6SN7 GTB . Для начала смотрим даташит :     http://www.ez260.com/sylvania-6sn7-datasheet/  

По драйверному каскаду :  при токе 10ма напряжение на аноде 6SN7GTB  порядка  + 360в (!)  . Реально приложенное : +355в.     Какой запас по амплитуде обеспечит драйверный каскад с таким запасом напряжения ? И при каких искажениях?   300В , как известно , далеко не EL156 - в контексте раскачки и её -300В , раскачивать надо именно драйвером , имеющим  запас не менее +6 дб по своему выходу.    Одно дело -20-25в для EL156 и другое - 70-90в для 300В . 

Теперь воззрим на схемотехнику Квеста .  Если у Райчера питание 300В = +500в , то у Квеста всего + 430в .  На анодных резисторах  Квеста ( 18,5к) драйвера падает  + 90-95в ( ток анода= всего то 5ма ) , но и на катодном резисторе драйвера тоже откинутся  те же   + 90-95в .   В итоге , приложенное напряжение питания между анодом и катодом лампы 6SN7 Квеста всего то + 190- 195в .  И вот с таким ресурсом драйвер будет раскачивать 300В .   То , что КРАСИВО раскачает , осознали и услашали уже практически все -у кого с физикой ушей всё в норме.    

44d9a6c7e664ad35678c925c56816627a426ec36схема  Аудионот Квест.gif

mess249pic001схема райчера.gif

а зачем в квестах стоомный резистор в земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, александр шумилов said:

 

Минуточку, а как же ваш пентодный драйвер, у него ещё в десять раз больше выходное? :o

А Вы внутреннее с выходным не попутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, BigBoris сказал:

А Вы внутреннее с выходным не попутали?

Не попутал, а что есть какие то сомнения или пентоды вдруг оказались низкоомней триодов? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения есть в связи с десятикратностью выходного, прошу не путать с внутренним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически, вещи одного порядка с нутряным сопротивлением в схеме с анодной нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, BigBoris сказал:

Сомнения есть в связи с десятикратностью выходного, прошу не путать с внутренним.

 Ок, сколько нагрузка пентода?

Внутреннее 6п9 и им подобным значительно больше, так что я ничего не путаю, по памяти кажется 150 ком, лень смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

 Ок, сколько нагрузка пентода?

15 кОм. Поэтому не в 10 раз, а раза в три, а то и в два с половиной...

П.С. Но выходное обеспечиваемое внутренним лампы и выходное, которое обеспечивает даже лучший резистор, это две большие разницы для звука. Это я так тонко намекаю, что вакуум звучит лучше, чем разные резики. 

П.С. Биг Борис и АлексейР могут не напрягаться. Для этих дилетантов это сложно, т.к. измерения и звучание здесь никак не коррелируются...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось поделиться.

С подачи Ефимова стал читать, Антона Степичева, который продолжает эзотерически двигаться...:Cool:

НЕМНОГО ЛИРИКИ

С Направленностью магнитопроводов у меня одна интересная история, после которой я когда-то окончательно убедился в том, что восприятие Направленности и других аудио аномалий имеет к слуху лишь косвенное отношение и определенно не имеет отношения к Физике. Как-то, приступая к очередной сборке магнитопровода я разложил детали трансформатора на столе, припаял тестовые выводы к накальной обмотке и уже собрался подключить конструкцию к разрыву в сигнальной цепи, как меня что-то отвлекло и провод остался неподключенным, музыка при этом играла. Через какое-то время я вернулся к работе, сел за стол и привычным образом стал собирать пакет магнитопровода, тестируя каждую пластину "на слух". Работа была уже выполнена больше, чем наполовину, когда я наконец обнаружил, что не подключил систему к Тестовому Тракту. Сначала я решил, что изменения звучания, связанное с положением пластин в магнитопроводе - это самовнушение, не более, чем глюк. Однако, успокоившись и проанализировав свои ощущения (а они ничем не отличались от привычных и я успел определить Направленность как минимум сотню пластин, пока не обнаружил "подставу"), я решил проверить, что же я там наопределял на самом деле, пометил все собранные пластины, разобрал магнитопровод и собрал его по новой, по честному, в слепую, подключив на сей раз тестовые выводы в сигнальную цепь тракта. Каково же было мое удивление, когда я получил тот-же результат с обычной для таких, упрощенных тестов погрешностью 20% (!). Поразительное открытие, оказывается тонкие ощущения при прослушивании музыки возникают у нас вообще без всякой привязки к объективным, физическим процессам, а тестовые щупы были просто "психологическими костылями", позволяющими избежать внутреннего конфликта с догмами Радиотехники. "Музыка находится в сигнальной цепи и если не вмешиваться в сигнальную цепь, музыка останется неизменной" - оказывается такое подсознательное мышление долго меня не покидало, хотя сознательно я так не считал уже много лет.

Со временем, когда я избавился от психологических проблем и сомнений, я обнаружил, что для оценки тонких свойств предметов музыку вообще включать не обязательно, Окраску и Направленность можно определить просто повертев исследуемый предмет в руках и прислушавшись к своим ощущениям. 

****

 

Сейчас занят развешиванием на потолке черенков от лопат.. С особой любовью трогаю каждый черенок и прикидываю тонкие ощущения, куда и в каком положении его подвесить....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

А Вы внутреннее с выходным не попутали?

Конечно попутал.  

Нормальная нагрузка 6П9 в районе 9-10Ком.

Нормальная нагрузка для 6SN7 20-50Kом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сейчас занят развешиванием на потолке черенков от лопат.. С особой любовью трогаю каждый черенок и прикидываю тонкие ощущения, куда и в каком положении его подвесить....

Если это в делается в КДП то обязательно в вертикально-перпендикулярном.  :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...