Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 411 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, vladamp сказал:

P.S. : по этой причине например в трансформаторных будках в которых стоят трансы на 1000ква не применяют аморфные сердечники так как при тех мощностях и индукциях они бы получались в два раза больше по сечению магниторовода и как следствие имели большее сопротивление по меди и и как следствие Большие потери в сравнении со стальным.
 

https://marketelectro.ru/articles-company/12

http://forca.ru/stati/podstancii/transformatory-s-amorfnym-magnitoprovodom.html

https://novainfo.ru/article/15213

Это только 3 сылки из первой странице в Гуглу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения


Магнитная индукция насыщения сплава 1СР составляет более 1,56 Тл.

При этом удельные потери при индукции 1,3 Тл и частоте 50 Гц - не более 0,2 Вт/кг (см. рис. 3).

Уделали всех по потерям и М6 и М4 и даже HiB парни из Челябинска.
Вот и раскрыт секрет БТВЗшников. Они воруют трансформаторы на аморфе из трансформаторных будок и ставят их в свои усилители.
Трансформатор 10/0,4кВ идеально подходит под лампу 300В. [emoji6]


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось всего лишь запросить у них цифру потерь на 20кГц и даже на слабой индукции 0,3Тл. Сделать расчет по массе магнитопровода.

А после этого не забыть сравнить с той же цифрой удельных потерь на ВЧ у копченого железа, которое не ломается 10 раз.

Но по-нашему будет так - взять расчет на насыщение только по низу и зафигачить килограмм на 20 или больше выходник из копченого. А то бумага от селедки осталась большая, нужно межслойную музыкальную сделать B) а бумага непременно сворачиваться должна 10 раз, "иначе фокуса не получится".

PS. опять то же самое про какие-то 50Гц и силовые трансы. которые здесь вообще сбоку припеку.... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 10:53, Crossfire сказал:

Очень забавно, как и чем коллеги, у которых даже понятия нет, как оцениваются потери в магнитопроводе, "проверяют железо" ? 

Ещё один момент, пластины тонкие, но как сетевик нагруженный на 180 ватт не зудит, а он практически не стянут и не залит. Интересно, много кому попадалось таких трансформаторов на современном прокате?

P.S.

Саня, так тебе накидали "от туда" тезисов чем так плохи потери в железе? Тот же Хоменко про них говорит но похоже как и ты только и знает что они есть и ростом частоты увеличиваются, а как к трансу прикрутить стройную теорию похоже никому не по силам, даже тебе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто мне не накидывал, я просто сам анализирую то, о чем никто из вас и не думает. 

Давай пока без стройных теорий... аккуратно объясни-ка мне, почему у Д.Андреева на 7кило выходнике, 0,6Тл КПД шмальнул на 3% при замере на ВЧ от того же значения на среднем диапазоне ?

мотать не умеет? ;) :lol: да-да...

ЗЫ. кроме Хоменко, абсолютно то же талдычит и "изгой" Остроущенко-мл.

График Хитачи сравнительный на 0,1Тл тоже считаешь наеживанием, а их долпецами? (даже забывая про вышеупомянутых товарисчей)))

Теорий никаких прикручивать не нужно. Я просто могу привести выкладки полных потерь в выходнике. Их в меди две (вторичка и первичка) и в железе три (гистерезис, на вихревые токи и еще забыл одну). Только большинство вряд ли умеет читать все это. А на русском искать я не умею, на западе больше таких статей. Уже в энный раз объясняю - то, что вы, прикладники, экстраполировали на огромные сечения - неверно с точки зрения электродинамики в трансформаторе. На таком размере Кризе с его игнорированием вообще не прокатывает. Даже если забыть на время качество разных материалов. Даже на волшебном Нане никакой Ямада-Шмамада ничего большого не намотает. Потери не дадут линейно передачу мощности по полосе обеспечить. Потери, растущие квадратично частоте и пропорциональные массе стали. А в меди по Кризе они уменьшаются :LOL: при этом.. КПД вон у Аркадия посмотри ))) трансы больше, дороже, звук! ;) 

Вот теперь уже возможна очень занимательная беседа с бельгийцем.... уохохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда отнести эти ватты потерь? Неужели к сигналу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта лабуда теоретическая никому не интересна тут, народ сразу ищет аналогии в 50Гц и силовиках -_-

Для практиков очень простой эксперимент - берется выходник и (как уже давно тебе предлагал) измеряется insertion loss. Схема там измерения несложная, в инете есть везде. Замер на 1кГц и замер на 20кГц. Совершенно то же самое, что и Андреев мерял... опять же, можно попросить объяснить, как измерить корректно. Я руками делать ничего не умею ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, JImpro said:

А куда отнести эти ватты потерь? Неужели к сигналу? 

Ураа... из Питера прозрение.

А как Вы думаете ;) есть черный ящик.

На килогерце вошло 100% P=U*I (наш обычный музыкальный сигнал), вышло допустим 99%. Хорошо. Берем и запускаем туда же 20кГц. На сбалансированном выходнике выходит (допустим) 98%.

А на чушке 15кГ выходит оттуда на 20кГц 95%. Зато на килогерце чушка дает 99,5%. только это мертвому припарка...

Что там было про линейность усилителя? :D

(объясняю уже на пальцах, иначе опять будут подстанции с 50Гц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подстанции тоже не 50....чаще 49,7

Понятное дело, я когда то себе вопрос задавал, отчего рассматриваются только электрические потери? ЧТо то внутри беспокоило. Давайте опять спишем на АП))

Это все они виноваты!

И на стрельцов, которых обманным движением заставили спрыгнуть с крыши. Короче, поклал я на эти потери, о которых подозревал. 

Поскольку легко решается проблема ВЧ, как я уже несколько раз пытался успокоить переживающих, то смирился. Потери очень маленькие для моего слуха не важные. 

Самодельщики знают не один способ компенсации, вам же внушено, что это ужасный и нефильский способ, надо обязательно выжать из транса полосу раза в три ширее и и по макаровски -0,17 дБ

Я убедился, что для моего трехполосника, нет нужды делать ламповый ВЧ усь, слух не различает , камень там или лампа после 5 кГц. Таки образом высвобождается еще один лампоусь. Придется делать 4 полоску)) О горе мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АП тут ни при чем ))) они смиренно - как и положено людям с паяльниками - штудировали свою литературу. Только каждая теория имеет свои границы применения...

А количественная даже просто оценка потерь в сердечнике - это совсем другой матем.аппарат, это не закон ома для обмоток расписать )))) не Ешака купить, в общем. 

Поскольку на этапе прикладных книжек и расчета все это замыливалось, немногие догадывались проверить эмпирически, а что же там по факту вышло. Вот покамест единственный человек в ветке подтвердил ожидаемое.

10 minutes ago, JImpro said:

слух не различает

многого, как показывает практика. Поэтому и бтвз, и недомотыши будут жить и даже продаваться еще долго и счастливо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, мне еще тяжелее) мне же делать нужно, а после вчерашнего экспа с добавочным угловым цилиндр. рассеивателем, разрешение так скакнуло вверх, что я просто уже не знаю, делать ли что то еще, кроме наращивания оборудования КДП? 

Математич. аппарат не обязателен, можно просто поверить или померять.

При хождении по комнате ВЧ может скакать до минус 15 дБ и больше, вы все за свое, за важность этих вч...Я установкой задней пищалки  за 20 минут куда больше изменю, чем те Три процента, (у Касьянова было 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что за лопаты там развешиваете и как скачет что там..

У меня твитер до 26кГц по 1,5дБ, до 37 по минус 3дБ. И это реально подтвержденные данные, а не высосанные сербами-изготовителями. Кривулины в тракте неинтересны. Просто из-за неравномерности в комнате в дипазоне > 10кГц никакого ужаса не набежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Crossfire сказал:

АП тут ни при чем ))) они смиренно - как и положено людям с паяльниками - штудировали свою литературу. Только каждая теория имеет свои границы применения...

А количественная даже просто оценка потерь в сердечнике - это совсем другой матем.аппарат, это не закон ома для обмоток расписать )))) не Ешака купить, в общем. 

Штудируют там обычно ( не все конечно ) одно "Потерь в стали нет и думать о них не надо, главное как катушка намотана  " , при этом одновременно пишут что "Новые материалы это г..о , а самый лучший звук у помоечной горячекатки с самыми высокими потерями ".  Вообщем когнитивный диссонанс во всей красе, даже прикольно временами читать :). Почему это так происходит ,думаю каждый взрослый человек легко догадается сам.

А вот ссылка на видео о  программе расчета потерь в сердечнике. Уже показывал , но вдруг кто не заметил:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня твитт до 50, и што? АЦП до 40 с крутейшим спадом, лопат не вешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимательная ELCUT.. можно преспокойно для сердечника прикинуть на всех частотах поведение заданной геометрии сердечника с указанием свойств выбранного материала. Зачетно.... меня интересуют края диапазона слышимого и посередине. Остальное все мотальщики и так умеют.

скачал себе пробную версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, JImpro said:

меня твитт до 50

модельку напишите, дайте нос в даташит засунуть. Даже алмазный за $2k кажется не дает столько.

Ну а вся система у вас нестандартная.. у меня все проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельку не напишу. Хейл. Тайна производителя.

Стандартность систем здесь как внутренний враг, откусывающий качество. Просто нужна ликвидность барахла. Люди вкладывают башли, потом их гнетет мысль о потерянных средствах и все приостанавливается. Весь прогресс! Им теперь управляете не вы.

Кино посмотрел. Сплошные допущения.Сердечник плоский. Получите плоский звук)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надысь видел-нюхал-слушал относительно "винтажный"  супер-мега-твиттер, то ли плазмотрон, то ли ионовокс, то ли что-то в этом роде... В общем, плазменный. АЧХ - от примерно 5-7 кГц и далее плавно возрастающая кГц до 200, может, и далее, дальше просто не меряли. Чувствительность не помню, но на слух довольно чувствительный, в пересчете на дБхВт/м.Не твиттер, а мечта! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из стандартов и коммерчесих выгод, будет серьезное сопротивление внедрению таких твиттеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураа... из Питера прозрение.
А как Вы думаете [emoji6] есть черный ящик.
На килогерце вошло 100% P=U*I (наш обычный музыкальный сигнал), вышло допустим 99%. Хорошо. Берем и запускаем туда же 20кГц. На сбалансированном выходнике выходит (допустим) 98%.
А на чушке 15кГ выходит оттуда на 20кГц 95%. Зато на килогерце чушка дает 99,5%. только это мертвому припарка...
Что там было про линейность усилителя? [emoji3]
(объясняю уже на пальцах, иначе опять будут подстанции с 50Гц)

Тогда нужно ещё и на 20Гц мерять для чистоты эксперимента.
А потом отслушать все трансы и сопоставить результат измерений с качеством звучания.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, vladamp said:


Тогда нужно ещё и на 20Гц мерять для чистоты эксперимента.
А потом отслушать все трансы и сопоставить результат измерений с качеством звучания.

Абсолютно верно !! больше всего меня как раз поразило, что и снизу "колокол" имеет место быть. Остается надеяться, что у нормального по сечению транса отклонение внизу все-таки не влияет на линейность.

Однако... отслушивание - это такая штука. Я уже писал, что никто из на реально правильный бас в комнате не выберет, невкусно будет )) такая же петрушка и с трансами возможна. Вот Саша Шумилов отслушивает на анотовском окрасе своих полок. Остальное сразу "ни о чем".

Референса-то нет))) ну, кроме Джимпро, конечно :P:)

insertion_loss_behavior.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Crossfire said:

Даже алмазный за $2k кажется не дает столько.

Ошибся. Алмазник аккутоновский долбит до 100кГц :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Crossfire сказал:

Референса-то нет))) ну, кроме Джимпро, конечно :P:)

- Вот тебе референс! Вот тебе дороговизна хуенда для трудящихся всех
стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду!
Вот тебе бес в ребро!
Ипполит Матвеевич за все время экзекуции не издал ни звука, он бил спокойно и метко

Со стороны могло показаться, что почтительный отец разговаривает с сыном, только сын слишком оживленно трясет головой.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно !! больше всего меня как раз поразило, что и снизу "колокол" имеет место быть. Остается надеяться, что у нормального по сечению транса отклонение внизу все-таки не влияет на линейность.
Однако... отслушивание - это такая штука. Я уже писал, что никто из на реально правильный бас в комнате не выберет, невкусно будет )) такая же петрушка и с трансами возможна. Вот Саша Шумилов отслушивает на анотовском окрасе своих полок. Остальное сразу "ни о чем".
Референса-то нет))) ну, кроме Джимпро, конечно [emoji14][emoji4]
insertion_loss_behavior.GIF.04f9313a5c6920e3715bf2f1c41ac24f.GIF

Скиньте ссылку на схему и методику измерений. Всю свою коллекцию перемеряю.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.edcorusa.com/tn11

Может еще коллега Radiolupus пояснит правильную процедуру.. я в этом вообще ноль полный.

у японцев всегда < 0,3 дБ, так подозреваю, вне зависимости от частоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...