Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 667 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Staudio сказал:

Конечно, понимаю Ваше ужасное желание придать какую-то новизну моточному делу. Но любой просто даже логически мыслящий человек видит в Ваших измышлениях серьезнейшие изъяны. 

Да дело не в новизне. На самом деле иногда очень интересно попытаться понять как оно устроино. А то вроде все все знают и говорят заучеными истинами , однако знание еще не есть понимание:). Тут еще дело в том , что я (и не только я один ) давно воюю с "гигантоманами" . А методика О.Чернышева  позволяет легко обяснять ненужность и и нелепости подобного подхода в изготовлении трансформаторов. Во первых методика требует оперировать понятием мощности (что гигантоманы всегда отвергают) и обясняет что "источником" этой мощности является зазор в МП, а не огромный кусок железа, как принято считать.

Плюс методика начинается именно с определения обема этого зазора.  Что как вы понимаете очень важно,например для намотчиков на Торах.(как Михаил К ). Ведь на торе не возможно после намотки поменять этот зазор.  А тут вы его заказываете с самого начала ,исходя из будующей мощности трансформатора.

Вообщем методика О.Чернышева , очень положительна со всех сторон, как не смотри;). Не понимаю в чем такие "подрывы".

2 часа назад, Staudio сказал:

Однако уверен, Вы хороший практик

Да какой я практик...... так мотаю, больше в  любительских целях:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
6 минут назад, Buran81 сказал:

Да дело не в новизне. На самом деле иногда очень интересно попытаться понять как оно устроино. А то вроде все все знают и говорят заучеными истинами , однако знание еще не есть понимание:). Тут еще дело в том , что я (и не только я один ) давно воюю с "гигантоманами" . А методика О.Чернышева  позволяет легко обяснять ненужность и и нелепости подобного подхода в изготовлении трансформаторов. Во первых методика требует оперировать понятием мощности (что гигантоманы всегда отвергают) и обясняет что "источником" этой мощности является зазор в МП, а не огромный кусок железа, как принято считать.

Плюс методика начинается именно с определения обема этого зазора.  Что как вы понимаете очень важно,например для намотчиков на Торах.(как Михаил К ). Ведь на торе не возможно после намотки поменять этот зазор.  А тут вы его заказываете с самого начала ,исходя из будующей мощности трансформатора.

Вообщем методика О.Чернышева , очень положительна со всех сторон, как не смотри;). Не понимаю в чем такие "подрывы".

Да какой я практик...... так мотаю, больше в  любительских целях:wub:

Любая методика начинается с царя в голове.
Повторяя методику намотки за мастером нужно понимать что и зачем делаешь.

А у Вас какая-то каша получается, трансы вроде выходят благодаря правильной школе намотки, а пишите какую-то чушь.
Как раз этот дуализм и смутил в Вашем подходе, когда я мониторил рынок в поиске мастера для намотки десятка разных трансов.

Торы или не торы - это, опять же, неважно, если человек знает, что хочет и зачем он это делает.
При правильном подходе тор будет не хуже дргугого форм-фактора.

А про немеркантильную "битву" с другими "любителями" рассказывайте бабушке :)
Сюда же относится и нелюбовь к торам - конкуренты как никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buran81 сказал:

Я спрашивал в чем будет разница если в одном случае у силовика будет 10Гн в другом 100Гн.  

Я спросил, где по твойму сосредаточена энергия магнитного поля?

1.Ну и фантазер, если не сказать пожестче, ничего этого ты не спрашивал. Если спрашивал, то дай ссылку где  спрашивал насчет 10 и 100 Гн.

2. Энергия магнитного поля сосредоточена вокруг проводника с током и это выяснили еще в 1820 году, но ты этого почему-то  не знаешь. В школе на уроках физики это объясняли. Посмотри ролик и поясняю лично для тебя то, что катушка трансформатора это тот же проводник с током.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Любая методика начинается с царя в голове.
Повторяя методику намотки за мастером нужно понимать что и зачем делаешь.

 Я всегда пишу что расчет выходных трансформаторов должен начинаться с мощности. Это очень важный параметр

1 час назад, Staudio сказал:

А у Вас какая-то каша получается, трансы вроде выходят благодаря правильной школе намотки, а пишите какую-то чушь.

В чем именно каша?    Вас не устраивает энергетическая методика О.Чернышева.?   Есть другие методики,по которым например делают 20кг трансформаторы для 300Би:LOL:

1 час назад, Staudio сказал:

Торы или не торы - это, опять же, неважно, если человек знает, что хочет и зачем он это делает.
При правильном подходе тор будет не хуже дргугого форм-фактора.

Конечно. Я обратного и не утверждал.

 

1 час назад, Staudio сказал:

А про немеркантильную "битву" с другими "любителями" рассказывайте бабушке :)
Сюда же относится и нелюбовь к торам - конкуренты как никак.

А я с любителями и не "бьюсь".

Какая не любовь может быть к тором ,если это идеальный вид ПМ вообще?;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AlekseyR сказал:

1.Ну и фантазер, если не сказать пожестче, ничего этого ты не спрашивал. Если спрашивал, то дай ссылку где  спрашивал насчет 10 и 100 Гн.

2. Энергия магнитного поля сосредоточена вокруг проводника с током и это выяснили еще в 1820 году, но ты этого почему-то  не знаешь. В школе на уроках физики это объясняли. Посмотри ролик и поясняю лично для тебя то, что катушка трансформатора это тот же проводник с током.

Что то ты Алексей разнервничался к вечеру  .

Погода что ли плохая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Тут еще дело в том , что я (и не только я один ) давно воюю с "гигантоманами" . 

А методика О.Чернышева  позволяет легко обяснять ненужность и и нелепости подобного подхода в изготовлении трансформаторов. Во первых методика требует оперировать понятием мощности (что гигантоманы всегда отвергают) и обясняет что "источником" этой мощности является зазор в МП, а не огромный кусок железа, как принято считать.

А зачем воюешь? Они тебе что мешают?

 Методика твоя может и объясняет, да вот практика часто показывает обратное...сравнение звучания разных твз, против этого ни с какими цифрами не попрёшь.

Кстати с куском железа ещё меняется ох как много параметров обмоток..сопрот...кпд и т.д. и в плюс, и в минус. Ну не мне тебе объяснять.

 И вопрос: а кто ещё в твоих рядах в борьбе с иноверцами!?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

А зачем воюешь? Они тебе что мешают?

Могу задать в ответ такой же вопрос.

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

И вопрос: а кто ещё в твоих рядах в борьбе с иноверцами?

Дима,ты не поверишь ,но здравомыслящих людей пока еще большинство на свете:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал?

Ты мне вообще не мешаешь! Без тебя мне было бы скучно. И по человечески, и по технически. 

Вот кто мешает, так это китайцы.

Да Лаптева иногда хочется прибить, но без него ваще никак!:lol:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Вот кто мешает, так это китайцы.

А че тебе Китайцы?

Хорошие парни,мировые трудяги. Всех нас обувают ,одевают и производят много  разных благ для всей планеты.

Я вот жду сейчас рулон с Майлором 0.05мм  например. Без Китайцев прямо не знаю что бы делал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно что без Китая миру никак. В этом я их даже люблю.:) Сам иногда покупаю у них.

 В трансах ценами они всё таки мешают. Ну за это на них злиться нельзя. Покупатель имеет право выбрать...или цену или изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

 В трансах ценами они всё таки мешают. Ну за это на них злиться нельзя.

Там дешевый только ширпотреб на динамной шихтовке для радиоточки.

Если что то серьезное ,на хороших сталях,аморфе ,да еще и ручная намотка,то дешевле уж точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Buran81 сказал:

Дима,ты не поверишь ,но здравомыслящих людей пока еще большинство на свете:)

А вот знаешь как ещё в жизни бывает...

Здравомыслящий иногда случайно ли..или по интересу решил поменять твз на более большие , и если звук лучше...что ему делать? Так же "здраво" и дальше мыслить? Методику слушать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Buran81 сказал:

Если что то серьезное ,на хороших сталях,аморфе ,да еще и ручная намотка,то дешевле уж точно не будет.

https://www.ebay.com/itm/3-5K-SE-8C-CORE-amorphous-core-AUDIO-OUTPUT-TRANSFORMERS-pair-FOR-300B/254171118771?hash=item3b2dc77cb3:g:Ii0AAOSwWWxY-N0B

Не дешевле?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Дмитрий, да за такие трансы и 180 баксов дорого. При 3,5 К приведенного первичка 162 Ома,  индуктивность 17 Гн., вторична 0,56 Ома. Кому такое г...... вообще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продано: 2-е пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Продано: 2-е пары.

 

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Продано: 2-е пар

Так еще и не то покупают. А потом наслаждаются теплым ламповым звучанием, не зная и не понимая что есть нормальный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю что не было бы их, купили бы нормальные трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дим Димыч сказал:

Так я и говорю что не было бы их, купили бы нормальные трансы.

Кто понимает сколько транс может стоить и какие параметры должен иметь как раз и покупает нормальные трансы, а те как раз  для жадных и падких на дешевый развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбирая ширину зазора можно добиваться приемлемой линейности второй полуволны , при условии приемлемого значения запаса индуктивности.   

Это как?
Всегда считал что линейность зависит от линейности применяемой лампы и режима. А трансформатор должен уметь все это не испортить.
P. S. : если в РР трансформатор ввести зазор то какую полуволну он будет формировать? Третью и четвертую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Кто понимает сколько транс может стоить и какие параметры должен иметь как раз и покупает нормальные трансы, а те как раз  для жадных и падких на дешевый развод.

Пока не попробуешь ещё не известно кто кого развёл, может аморф всё вырулит!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, александр шумилов сказал:

Пока не попробуешь ещё не известно кто кого развёл, может аморф всё вырулит!!! 

Так и на аморфе есть трансы с нормальными параметрами, а тот вряд ли вырулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vladamp сказал:

P. S. : если в РР трансформатор ввести зазор то какую полуволну он будет формировать? Третью и четвертую?

Никакую:)

РР это обычный трансформатор , как силовик например в БП. Ему зазор не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- В SE ТВЗ за формирование одной из полуволн отвечает лампа, за формирование второй - энергия накопленная в зазоре.

- В РР ТВЗ за формирование одной из полуволн отвечает лампа, за формирование второй - лампа во втором плече.

- Возьмем не самый распространённый, но также проверенный и имеющий право на жизнь вариант - однотактный выходной каскад в классе А с размагничивающей обмоткой. (Частный случай - убираем сигнал с сетки второй лампы РР работающего в чистом А).

В нём за на формирование одной полуволны отвечает лампа, за формирование второй - что?

Активная по сигналу лампа одна. Зазора в ТВЗ нет. То, что вариант работает сомнению не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кружка сказал:

В нём за на формирование одной полуволны отвечает лампа, за формирование второй - что?

Тоже лампа или транзистор работающие на размагничивающую обмотку.

Ток же в сердечник поступает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник тока, которому до барабана любое изменение напряжения в нагрузке ? :ETONNER:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...