Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 759 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Этточно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На том же уровне у нас различаются и предпочтения на счёт намоточных и их производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России многие делают качественные усилители и трансформаторы. На фото пример....

Мало того, уже в Нидерландах имеют спрос......

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример выходного трансформатора для 300В, для желающих возможно поместить трансформаторы в экран и ничем от японских и прочее отличатся не будут, только АЧХ лучше, а по заказу можно еще лучше сделать!:

 

Трансформатор выходной звуковой 5К / 8 Ом SE/UL-10.

Рекомендован к использованию с лампами: 300В, 2А3, 6С4С, УО186, 6ЕА7 и др.

Rакт(W1), Ом*

57,8± 0,5

L1, Гн**

53 ± 1

Rакт(W2), мОм*

78,4± 5

Lрасс, мГн**

2,5 ± 0,2

Rн, Ом

8,0

η, %

97,8

Rа, кОм

5,0

Pмакс, Вт (20 Гц)

22,5

Ток насыщения

2*Idc, мА

150

Габаритные размеры, мм

148 х 120 х 122

АЧХ (-здБ), Гц

5,7.....62500

Вес, кг

6

* Измерения проводились при температуре (24±1)ºС.  **Индуктивность измерена резонансным методом.

* АЧХ измерена в каскаде с лампой 300В, вторичная обмотка с заземлением, согласно, схемы включения. Ток покоя выходного каскада Io=70мА, Рвых=5Вт.

Используемые приборы:

  • Генераторы: Г3-117, UTG9002C;

  • Мультиметры: Fluke-83, М3870D;

  • Осциллограф: АСК-2043;

  • Миллиомметр: VC480C+ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот трансформатор межкаскадный звуковой IT 6S45-03-1,5/SE84AA SE-SE

 

Рекомендован к использованию с лампами: 6С15П, 6С45П, 6С3П, 6С4П, 6Н30П, 6Э5П (триод),

6Э6П (триод),6Ж3П (триод), 6Ж5П (триод), 6Ж38П (триод), 6Ж43П (триод), 6Ж51П (триод), 6Ж52П (триод) и др.

АЧХ по -3дБ : -8,5....35000 Гц.

 

 

Rакт (Ia) = Rакт (Ib), Ом

300,0 ± 0,5

I0макс, мА

30

Rакт(IIa) = Rакт (IIb), Ом

450,0 ± 0,5

Ктр (Ia : IIa= Ib : IIb)

1:1,5

L(Ia)= L(Ib), Гн (рез)

35,0 ± 0,5

Вес, кг

0,83

L(IIa)= L(IIb), Гн (рез)

78,0 ± 0,5

Габаритные размеры, мм

68 х 90 х 58

Индуктивность измерена резонансным методом.

Максимальное постоянное напряжение между первичной и вторичной обмотками 1500 В.

 

Используемые приборы:

  • генератор  Г3-117;
  • мультиметр  Fluke-83,  М3870D;
  • осциллограф  АСК-2043;
  • измеритель RLC  АМ-3023
  • измеритель нелинейных искажений С6-7

 Так что в Россиии Могут и очень Даже!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Radiolupus сказал:

делают качественные усилители

Качественные ли? На форуме же уже давали вот эту ссылку http://easytubeamp.com/eshhe-odni-grabli-produkt-izvestnogo-proisxozhdeniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, iu-ra сказал:

Качественные ли? На форуме же уже давали вот эту ссылку http://easytubeamp.com/eshhe-odni-grabli-produkt-izvestnogo-proisxozhdeniya/

Вопрос цены и качества....

Моих трансов там нет... Платите .... и... Вам Будет качество! А в показанном Вами усилителе стоят трансформаторы от " Адиоинструмент".... Кроме многоточия .... не зная , что сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radiolupus сказал:

Вопрос цены и качества....

Моих трансов там нет... Платите .... и... Вам Будет качество! А в показанном Вами усилителе стоят трансформаторы от " Адиоинструмент".... Кроме многоточия .... не зная , что сказать....

Вопрос цены и качества..... Кто... что ... выбирает, то и ... получает....

А где ответственность????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Radiolupus сказал:

Вопрос цены и качества....

Моих трансов там нет... Платите .... и... Вам Будет качество! А в показанном Вами усилителе стоят трансформаторы от " Адиоинструмент".... Кроме многоточия .... не зная , что сказать....

Дмитрий! Только не нужно расширять выходники по вч.  Уймись!:)  60кГц отлично!

  Усилитель станет менее всеядным к жанрам музыки.

  Выходники понравились!  Для настоящего звука. (6кг)  Межкаскадники вообще...1:1,5 и 35кГц!  Этого очень сложно добиться от повышающих мкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в России! Все в порядке! Мало того, Японцы проигрывают, да и прочии страны ....

У нас в Стране инженегры не хуже, на своем примере говорю - лучше!!!!

Все могут!, НО!!!!! Наша промышленность к моему глубокому сожалению не выпускает железо для трансов для наших желаний....

Но! На сколько знаю, наши поставляют прокат стали в Германию, именно на тот завод, что делает железо для трансов.....

А мы покупаем......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дим Димыч сказал:

 

Дмитрий! Только не нужно расширять выходники по вч.  Уймись!:)

  Усилитель станет менее всеядным к жанрам музыки.

  Выходники понравились! Межкаскадники очень...1:1,5 и 35кГц!  Этого очень сложно добиться от повышающих мкт.

Приветствую, Дмитрий!

Я хочу рассказать про свой пример...

Ко мне недавно пришел человек, со стороны... Индус....

Когда он послушал систему... Видел бы ты его..... А они Индусы очень темпераменты...

Я тоже был в командировке в Индии, я очень многое видел... Но!!! Они всегда голосуют за свое.... А тут....

Дочь в конце концов вышла за него замуж....

Я на самом деле в трансе, но не в трансформаторе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дим Димыч сказал:

 

Дмитрий! Только не нужно расширять выходники по вч.  Уймись!:)

  Усилитель станет менее всеядным к жанрам музыки.

  Выходники понравились!  Для настоящего звука. (6кг)  Межкаскадники очень...1:1,5 и 35кГц!  Этого очень сложно добиться от повышающих мкт.

Дима, там АЧХ указана от 5,7Гц, а измерения проводились генератором ГЗ-117, у которого рабочая частота начинается от 20Гц. Вот такие нестыковки настораживают и начинаешь сомневаться всё ли в порядке с измерениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рим Габитович...ну если верить индуктивности 53Гн, то пожалуй и дотянут до 5,7гц.

Ну пусть это будет на совести тёзки.:)

Радует что он оптимист!

Я помладше,....но увы становлюсь всё более пессимистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kroul сказал:

Дима, там АЧХ указана от 5,7Гц, а измерения проводились генератором ГЗ-117, у которого рабочая частота начинается от 20Гц. Вот такие нестыковки настораживают и начинаешь сомневаться всё ли в порядке с измерениями. 

А у тебя есть Г3-117?

Но! Можно сделать расчет 2*пи*F*L, сойдется....

На счет генератора.... Он выдает, во всяком случае у меня от 5.7 Гц, специально сейчас измерил....

Я всегда контролирую входной сигнал и на выходе....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Рим Габитович...ну если верить индуктивности 53Гн, то пожалуй и дотянут до 5,7гц.

Ну пусть это будет на совести тёзки.:)

Радует что он оптимист!

Я помладше,....но увы становлюсь всё более пессимистом.

Ты же перестал мотать!?

Теперь займешь место критика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестал.

Буду на ваши с бураном любоваться.:hs: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Перестал.

Буду на ваши с бураном любоваться.:hs: :D

Дима, извини за любопытство... Сколько тебе лет? Мне - 54, почти 55....

Почему Ты хочешь завязать с намоткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radiolupus сказал:

Дима, извини за любопытство... Сколько тебе лет? Мне - 54, почти 55....

Почему Ты хочешь завязать с намоткой?

А я почему то считал что ты постарше....ан нет, молодой ещё.:)

Мне в марте 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kroul сказал:

Дима, там АЧХ указана от 5,7Гц, а измерения проводились генератором ГЗ-117, у которого рабочая частота начинается от 20Гц. Вот такие нестыковки настораживают и начинаешь сомневаться всё ли в порядке с измерениями. 

Я Как и Вы - педант.... Увы... Понимаю Ваши вопросы....

Но!

Я стараюсь сделать как можно лучше!

Для меня в основном стоит не коммерческая составляющая..

Просто хочу сделать лучше, и дать понять, что наши инженегры не хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дим Димыч сказал:

А я почему то считал что ты постарше....ан нет, молодой ещё.:)

Мне в марте 60.

Почти.... Главное - здоровье!

Дай Бог! тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все могут!, НО!!!!! Наша промышленность к моему глубокому сожалению не выпускает железо для трансов для наших желаний....  

+

Просто хочу сделать лучше, и дать понять, что наши инженегры не хуже....

=

поэтому, много постов выше, и порекомендовал Бурана и Фельдшера (наших инжеНегров :)).

P.S. Мало того, Японцы проигрывают, да и прочии страны ....  И про Индуса  - зря.

P.P.S. В каждом из нас сидит свой Чатем (всех и вся порвальщик). В ком-то побольше, в ком-то - поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radiolupus сказал:

Вот пример выходного трансформатора для 300В, для желающих возможно поместить трансформаторы в экран и ничем от японских и прочее отличатся не будут, только АЧХ лучше, а по заказу можно еще лучше сделать!:

 

Трансформатор выходной звуковой 5К / 8 Ом SE/UL-10.

Рекомендован к использованию с лампами: 300В, 2А3, 6С4С, УО186, 6ЕА7 и др.

 

Rакт(W1), Ом*

57,8± 0,5

L1, Гн**

53 ± 1

Rакт(W2), мОм*

78,4± 5

Lрасс, мГн**

2,5 ± 0,2

Rн, Ом

8,0

η, %

97,8

Rа, кОм

5,0

Pмакс, Вт (20 Гц)

22,5

Ток насыщения

2*Idc, мА

150

Габаритные размеры, мм

148 х 120 х 122

АЧХ (-здБ), Гц

5,7.....62500

Вес, кг

 

6

 

* Измерения проводились при температуре (24±1)ºС.  **Индуктивность измерена резонансным методом.

 

* АЧХ измерена в каскаде с лампой 300В, вторичная обмотка с заземлением, согласно, схемы включения. Ток покоя выходного каскада Io=70мА, Рвых=5Вт.

Используемые приборы:

 

  • Генераторы: Г3-117, UTG9002C;

     

  • Мультиметры: Fluke-83, М3870D;

     

  • Осциллограф: АСК-2043;

     

  • Миллиомметр: VC480C+ .

     

Опыт в построении топовых выходных трансформаторов Аудионот (группа С) для 300В показывает , что оптимально порядка  30 гн индуктивности первичной обмотки , минимизации её активного -до 35 ом , полоса  (-2дб) 7 гц- 70.000 гц и , главное , где все молчат как партизаны -  отсутствие вторичных резонансов на АЧХ после края ВЧ .  Запас по мощности -50вт . https://www.hificollective.co.uk/components/trans_output.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MSound сказал:

Все могут!, НО!!!!! Наша промышленность к моему глубокому сожалению не выпускает железо для трансов для наших желаний....  

+

Просто хочу сделать лучше, и дать понять, что наши инженегры не хуже....

=

поэтому, много постов выше, и порекомендовал Бурана и Фельдшера (наших инжеНегров :)).

P.S. Мало того, Японцы проигрывают, да и прочии страны ....  И про Индуса  - зря.

P.P.S. В каждом из нас сидит свой Чатем (всех и вся порвальщик). В ком-то побольше, в ком-то - поменьше...

Да! Это - правда.....

Но! Можно и на нашем железе сделать.... Супер!

Но! Вопрос цены и качества.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Опыт в построении топовых выходных трансформаторов Аудионот (группа С) для 300В показывает , что оптимально порядка  30 гн индуктивности первичной обмотки , минимизации её активного -до 35 ом , полоса  (-2дб) 7 гц- 70.000 гц и , главное , где все молчат как партизаны -  отсутствие вторичных резонансов на АЧХ после края ВЧ .  

Ок! Я расскажу о своих наработках. Резонанс на 220 кГц.... Это касается приведенном выше примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Radiolupus сказал:

Ок! Я расскажу о своих наработках. Резонанс на 220 кГц.... Это касается приведенном выше примере.

Меня (и не только меня) удивил трансформатор , намотанный одним спецом с Альта , под лампу EL156 , на ошке (не российской) , двухкатушечный , сечение 12,5см2 , многосекционный , полоса по ВЧ (-2дб): 33000 гц , НЧ : ор. 6 гц . Полное (даже намёка нет ) отсутствие вторичных резонансов . Трансформатор в составе усилителя выстроил такой звук , что многие поспешили скорее встать в очередь .   

Но вопрос простой : это только двухкатушечники так умеют -без резонансов вообще или однокатушечные тоже в состоянии ?  В чём реальное отличие в построении двухкатушечника (типа как у Прибоя) и однокатушечника -как у Аудионот ?.

FpErz2STBIoтрансы миши4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...