Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 760 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Меня (и не только меня) удивил трансформатор , намотанный одним спецом с Альта , под лампу EL156 , на ошке (не российской) , двухкатушечный , сечение 12,5см2 , многосекционный , полоса по ВЧ (-2дб): 33000 гц , НЧ : ор. 6 гц . Полное (даже намёка нет ) отсутствие вторичных резонансов . Трансформатор в составе усилителя выстроил такой звук , что многие поспешили скорее встать в очередь .   

Но вопрос простой : это только двухкатушечники так умеют -без резонансов вообще или однокатушечные тоже в состоянии ?  В чём реальное отличие в построении двухкатушечника (типа как у Прибоя) и однокатушечника -как у Аудионот ?.

Нужно уметь считать.... и внедрять в то, что есть...

Я на счет индуктивности рассеяния и емкости.

А еще есть момент, однокатушешники тоже в состоянии, вопрос - чего хотим ?

Главное - в используемом железе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 минут назад, Radiolupus сказал:

Да! Это - правда.....

Но! Можно и на нашем железе сделать.... Супер!

Но! Вопрос цены и качества.....

Именно!

Делал на "нашему" Немного нужно прибавить в сечении, от себя: 1,7 коэфф.

Будем обсуждать , но Нужно уметь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iu-ra сказал:

Качественные ли? На форуме же уже давали вот эту ссылку http://easytubeamp.com/eshhe-odni-grabli-produkt-izvestnogo-proisxozhdeniya/

Какая-то убогая поделка. Выглядит явно лучше снаружи чем изнутри. 

Гридлик второй лампы в пол мегаома и сопротивление первички выходника в 270 ом  вообще заставляют усомниться в профессионализме разработчика схемы. 

Режим выходной лампы тоже не серьезный. Интересно,  разработчик пользуется аудиоанализатором или хотя бы анализатором спектра при настройке своих изделий. Скорее всего нет. Иначе не было бы таких дурацких ляпов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Какая-то убогая поделка. Выглядит явно лучше снаружи чем изнутри. 

Гридлик второй лампы в пол мегаома и сопротивление первички выходника в 270 ом  вообще заставляют усомниться в профессионализме разработчика схемы. 

Режим выходной лампы тоже не серьезный. Интересно,  разработчик пользуется аудиоанализатором или хотя бы анализатором спектра при настройке своих изделий. Скорее всего нет. Иначе не было бы таких дурацких ляпов. 

 

А какие у Вас предпочтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Radiolupus сказал:

А какие у Вас предпочтения?

По 300 B ? 

Питание 360-380 вольт 

Анодный ток 80-85 мА. Конкретное значение анодного тока в каждом усилителе сначала настраиваю по спектру, потом выбранные режимы отслушиваю. И после этого выставляю конкретное значение тока 

Сопротивление первички до 100 ом 

Гридлик выходной лампы максимум 120 ком. 

Я когда собирал, делал 3 каскада. Буферный и выходной с фиксированным смещением. Естественно каждый со своим. 

Ну и комплектующие я немного классом повыше применяю. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Меня (и не только меня) удивил трансформатор , намотанный одним спецом с Альта , под лампу EL156 , на ошке (не российской) , двухкатушечный , сечение 12,5см2 , многосекционный , полоса по ВЧ (-2дб): 33000 гц , НЧ : ор. 6 гц . Полное (даже намёка нет ) отсутствие вторичных резонансов . Трансформатор в составе усилителя выстроил такой звук , что многие поспешили скорее встать в очередь .   

Но вопрос простой : это только двухкатушечники так умеют -без резонансов вообще или однокатушечные тоже в состоянии ?  В чём реальное отличие в построении двухкатушечника (типа как у Прибоя) и однокатушечника -как у Аудионот ?.

FpErz2STBIoтрансы миши4.jpg

А как Вы Думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AleksandrB сказал:

По 300 B ? 

Питание 360-380 вольт 

Анодный ток 80-85 мА. Конкретное значение анодного тока в каждом усилителе сначала настраиваю по спектру, потом выбранные режимы отслушиваю. И после этого выставляю конкретное значение тока 

Сопротивление первички до 100 ом 

Гридлик второй лампы максимум 120 ком. 

Я когда собирал, делал 3 каскада. Буферный и выходной с фиксированным смещением. Естественно каждый со своим. 

Ну и комплектующие я немного классом повыше применяю. 

 

 

 

Анодный ток 68- 72 мА.

2 Каскада.... более не нужно!

ЕС91 +300В

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Radiolupus сказал:

Анодный ток 68- 72 мА.

2 Каскада.... более не нужно!

ЕС91 +300В

 

Интересно, не пробовал EC91 с 300b

Перебрал все пентоды типа EF6, EF36, EF37 с 300b, потом случайно под руку попалась советская 6Г7 и все пентоды порвала)

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1316&hilit=Ef37a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

попалась советская 6Г7 и все пентоды порвала)

Сергей не останавливайтесь на достигнутом. Любая из этих ещё сильно лучше советской копии. 

IMG_20220108_212608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AleksandrB сказал:

Любая из этих ещё сильно лучше советской копии. 

Просто загляните на последнюю страничку моей истории

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1316&hilit=Ef37a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Просто загляните на последнюю страничку моей истории

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1316&hilit=Ef37a

Да. До бримара всё-таки добрались. 

А пузатых / коброобразных Маркони/осрам пробовали ? У меня где-то в другой коробке должны лежать, не помню где. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Просто загляните на последнюю страничку моей истории

У меня были советские стеклянные 6г7 1948 года. Товарищу одному подарил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radiolupus сказал:

ЕС91 +300В

Вы точно профессиональный разработчик ??? 

У EC91 анодный ток единицы миллиампер, а после конденсатора и полумегаомного гридлика от этого тока останутся наноамперы. Конечно усилитель будет вялым и медленным как черепаха. Насколько крутые туда 300B не ставь. Хоть 300A 30-х годов за вагон денег. 

Кто-нибудь будет спорить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще классика жанра 310А+300В, а там ещё меньше ток и больше Ri у драйвера.

P.S. Если что - не я это выдумал и рекомендовал :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кружка сказал:

Вообще классика

Роман, тут главное слово классика. Схемотехника тех времён, когда были совсем иные стандарты звуковоспроизведения и звукозаписи нежели чем сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AleksandrB сказал:

Вы точно профессиональный разработчик ??? 

У EC91 анодный ток единицы миллиампер, а после конденсатора и полумегаомного гридлика от этого тока останутся наноамперы. Конечно усилитель будет вялым и медленным как черепаха. Насколько крутые туда 300B не ставь. Хоть 300A 30-х годов за вагон денег. 

Кто-нибудь будет спорить ?

Прежде чем с кем-то спорить, сначала разберитесь, какое отношение анодный ток драйвера имеет к току через сеточный резистор. По простому, как собственно работает усилитель.  А так интересно получается наноАмперы умножаем пусть даже  на мегоОмы получаем милиВольты, даже много меньше чем на входе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Kroul сказал:

Прежде чем с кем-то спорить, сначала разберитесь, какое отношение анодный ток драйвера имеет к току через сеточный резистор.

Я не спорю, а утверждаю, что ток через сеточный резистор (гридлик) последующего каскада прямо пропорционален анодному току предыдущего каскада. 

Если есть сомнение в моих словах, проверьте их в любой САПР или в любом реальном усилителе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анодный ток может быть равен хоть 100А, от этого ток переменной составляющей на гридлике не увеличится пропорционально. Посмотрите как работает ламповый усилитель напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Kroul сказал:

Анодный ток может быть равен хоть 100А, от этого ток переменной составляющей на гридлике не увеличится пропорционально. Посмотрите как работает ламповый усилитель напряжения.

Видел, собирал, проектировал не один десяток раз. 

Как по вашему, при анодном токе в несколько миллиампер, после конденсатора на гридлике в  полмегаома какую максимальную амплитуду переменного тока можно получить ? 

Пределы приращения анодного тока конечно же есть, не спорю. 

 

P.s. если разработчик выложит подробное описание каскада, с напряжением питания, номиналами компонентов и межкаскадного конденсатора, не поленюсь смоделировать и выложить результаты. Может там и не наноамперы, но микроамперы то уж точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43F2FD62-DD10-44A3-996D-37CECABBF1D1.jpeg

 

850A93D0-E0A8-4D6D-BE31-23BDCFA513FC.jpeg

 

8A5EF6E9-1063-4878-BDE4-EE7AEA1AE744.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kroul сказал:

43F2FD62-DD10-44A3-996D-37CECABBF1D1.jpeg

8DE6CD54-B687-468D-9D2D-9981D892AD44.jpeg

Вы теоретик или практик ? 

Я же предложил

2 часа назад, AleksandrB сказал:

Если есть сомнение в моих словах, проверьте их в любой САПР или в любом реальном усилителе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но чтобы понимать, что смотреть объясните мне, что значит вялый и медленный как черепаха. Может, то что Вы имеете ввиду связано с полосой пропускания, посмотрите на рис 8.4 на стр. 129.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kroul сказал:

Хорошо, но чтобы понимать, что смотреть объясните мне, что значит вялый и медленный как черепаха. Может, то что Вы имеете ввиду связано с полосой пропускания, посмотрите на рис 8.4 на стр. 129.

Это связано с низкой скоростью нарастания выходного сигнала из-за очень малой амплитуды переменного тока сигнала, поступающего на сетку выходной лампы. 

К сожалению, очень сложно прочитать что написано на ваших сканах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AleksandrB сказал:

Это связано с низкой скоростью нарастания выходного сигнала из-за очень малой амплитуды переменного тока сигнала, поступающего на сетку выходной лампы. 

К сожалению, очень сложно прочитать что написано на ваших сканах. 

Скорость нарастания выходного сигнала зависит от полосы пропускания усилителя, а не от его начальной амплитуды. Я попробую перефотографировать и заменить сканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kroul сказал:

полосы пропускания усилителя, а не от его начальной амплитуды

Каким образом, по вашему, можно изменить полосу пропускания усилителя. К примеру, получилась изначально 30 - 25000 по -3dB, каким образом ее расширить вниз и вверх. Опишите пожалуйста практическую реализацию этого расширения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...