Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 168 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Lmak сказал:

Сходил и я, освежил предложенное исполнение Увы, лишний раз убедился в парадоксальности нашего мироздания… Как?!… этим витиеватым и изящным дочерям хаоса удается быть в музицировании настолько прямолинейными и дубовыми??

Ну это конечно Вы загнули. Тут одно из двух. Либо у Вас какой то очень высокий, скажем сто четырнадцатый уровень понимания классики. Либо еще смутно припоминается по прошлым годам, что особых симпатий Вы к женскому пианизму никогда не проявляли. :) 

Ну да ладно. Но вот я наконец добрался до серьезного знакомства с Теннштедтом и его Малером, которого мне тут настойчиво советовали. Выбрал для начала вторую симфонию. Накануне для разминки переслушал вторую с поздним Бернстайном. Нууу, я давно уже отношусь к бернстайновскому Малеру, как к некой облегченной версии Малера. Вечером поставил свою самую любимую вторую с Шолти. Для меня она идеальна. Получил огромное удовольствие. На следующий день пришел черед и Теннштедту. Пока не знаю как будет с остальными симфониями, но вторая мне не понравилась. Там где у Шолти драйв, у Теннштедта какой то сумбур. Медные очень часто просто забивают группу струнных. В четвертой части, в самом начале, голос задвинут куда то на задний план, хотя у Шолти это очень красивое, божественное место. С солирующей флейтой тоже как то не так всё. Ну вот, сегодня к вечеру поставлю своего второго любимца - Булеза,  А завтра попробую Теннштедта еще разок. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, УЭФ сказал:

Не боись, Штальбург в другой ветке сидит. )

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Среди наиболее впечатляющих достижений Эль Баша — исполнение полного собрания сочинений Шопена для фортепиано соло в течение шести вечеров подряд» )))

9DDA2281-6B0B-471F-8989-4DBB6B4F7CD9.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, УЭФ сказал:

«Среди наиболее впечатляющих достижений Эль Баша — исполнение полного собрания сочинений Шопена для фортепиано соло в течение шести вечеров подряд» )))

9DDA2281-6B0B-471F-8989-4DBB6B4F7CD9.jpeg

Блиин, я заинтригован. К стыду своему я даже имя это не слышал. С цифрой не дружу, но для знакомства пришлось. Нашел на Рутрекере. Качаю Frederic Chopin / Complete solo works - Abdel El Bacha - 12 CDs [Box Set] - 2003, Forlane

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Блиин, я заинтригован. К стыду своему я даже имя это не слышал.

Да я тоже не слыхал и поинтересовался. Оказалось ничего стыдного. )))

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну да ладно. Но вот я наконец добрался до серьезного знакомства с Теннштедтом и его Малером, которого мне тут настойчиво советовали. Выбрал для начала вторую симфонию. Накануне для разминки переслушал вторую с поздним Бернстайном. Нууу, я давно уже отношусь к бернстайновскому Малеру, как к некой облегченной версии Малера. Вечером поставил свою самую любимую вторую с Шолти. Для меня она идеальна. Получил огромное удовольствие. На следующий день пришел черед и Теннштедту. Пока не знаю как будет с остальными симфониями, но вторая мне не понравилась. Там где у Шолти драйв, у Теннштедта какой то сумбур. Медные очень часто просто забивают группу струнных. В четвертой части, в самом начале, голос задвинут куда то на задний план, хотя у Шолти это очень красивое, божественное место. С солирующей флейтой тоже как то не так всё. Ну вот, сегодня к вечеру поставлю своего второго любимца - Булеза,  А завтра попробую Теннштедта еще разок. 

На мой вкус, так можно завтра и не повторять - впечатление будет то же самое. Его надо слушать, не сравнивая, ибо против Булеза-Шолти-Кондрашина, как против лома, нет приёма.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Ну это конечно Вы загнули. Тут одно из двух. Либо у Вас какой то очень высокий, скажем сто четырнадцатый уровень понимания классики. Либо еще смутно припоминается по прошлым годам, что особых симпатий Вы к женскому пианизму никогда не проявляли. :) . 

114й? Спасибо за реверанс, но боюсь, в моем случае, это сильно авансом)) Скорее, результат шизика, загнавшего меня под рояль: 2-3 года ничего кроме фортепиано не слушал вообще. Вот после этого и перестал воспринимать солистов в юбках:)

2 часа назад, nikotin сказал:

Качаю Frederic Chopin / Complete solo works - Abdel El Bacha - 12 CDs [Box Set] - 2003, Forlane

Стойте-стойте! Мы же про Прелюдии беседовали. В этих рамках и указал интересное прочтение. Да, это не классика от Полини или Моравеца (мне больше нра). Но, как новый взгляд на приевшееся… Все лучше, чем молоденькие девицы, кетайцы или, прости Господи, Кеннеди всякие… Мне было интересно его слушать… Этакий поиск новых граней/оттенков Шопена. Кстати, в ту же сторону-глубину копают и Соколов, и недавно помянутый Луганский, и даже поздний Полини. У Эль-Баша эксперимент, на мой взгляд, получился… о чем с радостью и поделился:)

ps Я бы тоже предпочел, чтобы он играл на привычном нам в Шопене Steinway, но тут уж выбор художника))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна десятидюймовочка. Голландская. Старая, но очень милая.

20221028_184000.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikotin сказал:

оставил свою самую любимую вторую с Шолти.

Случайно не с Лондоном ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ishiwata san сказал:

Случайно не с Лондоном ? :) 

С ЛСО на анбоксовой Декке - самая мякотка!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ishiwata san сказал:

Случайно не с Лондоном ? :) 

Нет, с Чикагским, вот с этого бокса

R-13951161-1666600768-3814.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nikotin сказал:

Нет, с Чикагским, вот с этого бокса

На мой вкус, Чикаго проигрывает более раннему Лондону, хотя и с CSO тоже неплохо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ishiwata san сказал:

На мой вкус, Чикаго проигрывает более раннему Лондону, хотя и с CSO тоже неплохо. :) 

Солидарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ishiwata san сказал:

На мой вкус, Чикаго проигрывает более раннему Лондону, хотя и с CSO тоже неплохо. :) 

Ты не слыхал виниловый лондон. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, УЭФ сказал:

Ты не слыхал виниловый лондон. )

А, что винил против CD - есть отличие в трактовке музыки ? :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ishiwata san сказал:

А, что винил против CD - есть отличие в трактовке музыки ? :) 

 

Есть некоторые различия в её восприятии. Тут половина форума об этом.:rolleyes:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ishiwata san сказал:

А, что винил против CD - есть отличие в трактовке музыки ? :) 

Конечно, на виниле, декка лондон звучит несколько иначе чем просто Декка. И вообще есть масса нюансов. Но к музыке это конечно не относится. )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бедная моя Ригогда )))

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ригонда блестяще отыграла этот спектакль, рекомендую. Оззик как живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свара на тему "что такое классика" - это страниц на десять минимум. Думаю, обойдёмся.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла тема Малера с Шолти и ЛСО. Пришлось пересмотреть программу на вечер. Теперь такая:

20221103_213325.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20221103_213147.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Пешеход сказал:

Еще одна десятидюймовочка. Голландская. Старая, но очень милая.

Вот ведь сто раз зарекался не трогать бап…

Конечно, Вы правы (как и ув.Nikotin), выкладывая это здесь-сейчас… 

Нельзя(!) снимать ориентиры у маленьких девочек и юных барышень … А то сады, школы, училища останутся без столь необходимых муз.работников, педагогов, учителей… Што тогда делать-то будем??

ps Без всяких улыбок и стеба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, УЭФ сказал:

Ригонда блестяще отыграла этот спектакль

Кстати, было много разных Ригонд, какая именно у тебя ? :) 

У моего покойного дяди была когда-то такая, купленная с большой переплатой у спекулянтов.

Это модель  Rigonda-Bolshoi была на экспорт, для наших она имела название Симфония 003 :) 

 

 

b23b7f3a8eb97a8fa6a835ac5d8dafa3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ishiwata san сказал:

Кстати, было много разных Ригонд, какая именно у тебя ? :) 

У моего покойного дяди была когда-то такая, купленная с большой переплатой у спекулянтов.

Это модель  Rigonda-Bolshoi была на экспорт, для наших она имела название Симфония 003 :) 

 

 

b23b7f3a8eb97a8fa6a835ac5d8dafa3.jpg

Круть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...