А никто не увлекается фотографией? - Страница 342 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

51 minutes ago, Olle said:

Я практически все свои фотографии, заслуживающие внимания,  именую. К счастью, их не много :)

8 minutes ago, SharapoFF said:

Если много появится - мне подкидывайте, я названия хорошо придумываю!

по рукам :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

После наверное 25 летнего перерыва решил снова попробовать сам проявить пленку. Пока ч/б. Все утро ковырялся с хим. реактивами, банками, бачками и т.д. Вместо аптекарских весов, да простят меня коллеги виниломаны, химию завешивал на весах для замера прижимной силы звукоснимателя))))Ну что делать, точность нужна была…

Покуда не решился вопрос с собственным сканером, таки съездил сегодня и отсканировал в своей лаборатории. Через пол часа уже пришло уведомление что заказ готов. Немного поковырял в ФШ. Пара кадров на скору руку…

000033620006.jpg

000033620007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пляжи так пляжи...

 

DSC_5808.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kerberos сказал:

Ширик или сшивали в шопе ?:D

ореолы вокруг объектов. Лучше бы не делали HDR. Пусть тени были бы темнее. Это было бы приятней глазу. По светам-теням, у вас голимая попса. в остальном - классно.

Хотя и тут замечу: горизонт по центу. Это плохо. А что же круто ? Круто, это трава ! Трава у вас просто таки мега-аналогово-лампово круто вышла !

Сразу хочется жить, срать, жрать , бухать и доминировать!

Тут никакой ширик не поможет, справа и слева - это одна и та же дорога, т.е. на фото больше 200 градусов по горизонтали. Тут 15 (5 по горизонтали и три по вертикали) кадров, сделанных шириком с фокусом 17 мм. Сшиваю в Hugin, ФШ не дает управлять процессом склейки. HDR тут нет. Управление светом и тенями полностью выполнено при импорте из raw формата с помощью Никоновского софта. Цвет неба усиливал. Цвет травы и листьев ослаблял (это особенность у Никона насыщять темные цвета) Поскольку это настоящая ночь, темно напрочь, ISO 2000 и на открытой дырке 2.8 выдержка 30 секунд. Шума много в тенях. Потому обработка шумоподовителем от NearestImage. Вот отсюда и аналоговость травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Olle сказал:

Я практически все свои фотографии, заслуживающие внимания,  именую. К счастью, их не много

Везет же! :) Для меня придумать название - проблема. Я то и усилителям не могу придумать имена, потому они все номерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Везет же! :) Для меня придумать название - проблема. Я то и усилителям не могу придумать имена, потому они все номерные.

Ангелы светлый и тёмный, Антрацит...  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Тут никакой ширик не поможет, справа и слева - это одна и та же дорога, т.е. на фото больше 200 градусов по горизонтали. Тут 15 (5 по горизонтали и три по вертикали) кадров, сделанных шириком с фокусом 17 мм. Сшиваю в Hugin, ФШ не дает управлять процессом склейки. HDR тут нет. Управление светом и тенями полностью выполнено при импорте из raw формата с помощью Никоновского софта. Цвет неба усиливал. Цвет травы и листьев ослаблял (это особенность у Никона насыщять темные цвета) Поскольку это настоящая ночь, темно напрочь, ISO 2000 и на открытой дырке 2.8 выдержка 30 секунд. Шума много в тенях. Потому обработка шумоподовителем от NearestImage. Вот отсюда и аналоговость травы.

:blink: Пойду осмыслять! По первой ничего  почти не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Тут никакой ширик не поможет, справа и слева - это одна и та же дорога, т.е. на фото больше 200 градусов по горизонтали.

kerberos увидел геометрические искажения и сделал вывод, что они оттого, что снималась панорама шириком,  либо сшивалась в шопе, что способствовало появлению косяков. Вот что имелось ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полтинник (? - точно не помню но не ширик точно) фигачит на панорамной головке картинку - никаких искривлений, все по линеечке:

Север, 200 км от Нижневартовска:

 

IMG_0126.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ugar сказал:

Ангелы светлый и тёмный, Антрацит...  :-)

Антрацит - это и детище и название Олега Разина

А Ангелам название придумывали всем кагалом, как :) и Фараону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Больше неба надо здесь. Ну и тени просветлить, чтобы не было черной кошки в темной комнате.

При печати все отлично, это ее так местный движок ужал. Само то фото ничего интересного, просто вид, но с точки зрения съемки именно панорам все технически на 5+.

сшивал не я естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург Закат.

Закат Екатеринбург 9 10 2016   2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, SharapoFF сказал:

Вот полтинник (? - точно не помню но не ширик точно) фигачит на панорамной головке картинку - никаких искривлений, все по линеечке:

Север, 200 км от Нижневартовска:

 

IMG_0126.JPG

А как вы грузите картинки? - у меня при загрузке картинки значительно искажаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2016 at 02:17, Мусатов Костя сказал:

Воскресный рассвет

Nikon D7000, Tokina AT-X 17 AF pro.

2016-10-02_7613.jpg

Классная виселица! Или это гильотина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвета не очень но линия что-то типа золотого сечения радует глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Bato сказал:

Классная виселица! Или это гильотина?

Pieter_Bruegel_the_Elder-_The_Magpie_on_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Классная виселица! Или это гильотина?

Виселица для трех проводов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, SharapoFF said:

Вот полтинник (? - точно не помню но не ширик точно) фигачит на панорамной головке картинку - никаких искривлений, все по линеечке:

Север, 200 км от Нижневартовска:

 

IMG_0126.JPG

"искривления" (если речь идет о панорамных "улыбках") вообще никак не зависят от применяемого объектива, а также не связаны с наличием или отсутствием панорамной головки. 

Если вы снимете на 50мм панораму с такими же углами обзора, как снял  Мусатов Костя на 17мм, она получится точно такой же "кривой".

Более, того, она будет точно так же искривлена, если вы ее снимете на 100,200, 300мм или даже на 300мм с экстендером.

111.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне Мамоново, Калужская обл., Барятинский р-н.

30236542125_484c4e4949_o.jpgМамоново by Igor L, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Olle сказал:

"искривления" (если речь идет о панорамных "улыбках") вообще никак не зависят от применяемого объектива, а также не связаны с наличием или отсутствием панорамной головки. 

Если вы снимете на 50мм панораму с такими же углами обзора, как снял  Мусатов Костя на 17мм, она получится точно такой же "кривой".

Более, того, она будет точно так же искривлена, если вы ее снимете на 100,200, 300мм или даже на 300мм с экстендером.

Прост мой ум, не понимает сложных наук. Вот (повторю картинки вроде уже были). Там где медведики возле палатки валяются снята на 300 2.8 (3 кадрами с руки)

прямые вроде…

IMG_0524.JPG

IMG_0744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три кадра по 300, это меньше чем один по 100. А на 100 никогда искажений не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, SharapoFF said:

Прост мой ум, не понимает сложных наук. Вот (повторю картинки вроде уже были). Там где медведики возле палатки валяются снята на 300 2.8 (3 кадрами с руки)

прямые вроде…

IMG_0744.JPG

уважаемый SharapoFF, щас во всем разберемся... К  счастью, сложные науки нам не потребуются - знания тут простые, на уровне 1 класса церковно-приходской школы по съемке панорам :)  
Панорама Мусатова снята тремя рядами на 17мм, и в зависимости от положения его камеры и перекрытия она может иметь угол обзора по вертикали градусов 130-150. Могу предположить, что она снималась чуть ли не из под ножек штатива - поправьте меня, Костя, если я ошибаюсь. Так вот,  если снять на 300мм панораму с мишками с таким же углом обзора по вертикали (понадобится около часа), то сразу проявятся все "улыбки". Т.е. как только вы опустите камеру вниз к ножкам штатива  - все внизу изогнется. Вы такие панорамы обычно не снимаете, поэтому на большинстве ваших панорам улыбка незаметна или малозаметна. Ниже расположена предельно понятная иллюстрация, показывающая , как появляется улыбка, где она наиболее заметна, а где она маскируется.

Вот пример типичной панорамы в стиле SharapoFF с малозаметными искривлениями:

0_b106b_7db3aa1b_orig

А это пример типичной панорамы в стиле Мусатова, где видны искривления. Обе панорамы сняты с одной точки.

0_b106a_9e4cec0c_orig

Не имеет значения, каким объективом это будет снято, хоть 15, хоть 50, хоть 300мм, и тем более не имеет к этому отношения панорамая головка, даже если на ней стоит делитель со щелчками ;) Вообще с точки зрения искривлений невозможно отличить панораму, снятую в 1 ряд на 17мм, в два ряда на 35мм, в три  - на 50, или в 10 рядов на 300мм - при условии, что у них одинаковый угол обзора. Разумеется, если не принимать во внимание разное финальное разрешение этих панорам и некоторые другие специфические особенности объективов 17 и 300мм - например, разную глубину резкости или специфические аберрации.

В природе часто можно маскировать такие характерные искривления. Например, это можно достаточно легко сделать в траве, на камнях, на воде и т.д., где нет таких регулярных или протяженных ровных структур, как линия берега, дорога, плитка, перила и т.д. Многим запомнилась кривая береза Мусатова, которая намекала зрителю на панорамную съемку с большими углами и которая на самом деле была такой же ровной, как все остальные березы. Грамотному фотографу можно и нужно уметь умело пользоваться этим эффектом и художественно вписывать панорамные искривления в фотографию. 

В принципе, все это уже один раз обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...