А никто не увлекается фотографией? - Страница 64 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю, будет круто для наглядности выложить две небольшие фото рядом: в цвете и ч\б. Для демонстрации, когда ч\б делает хуже, а когда - лучше. Если вдруг где попадётся, сам выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3580

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1112

И вообще, эта фотография приведена как пример чб реализации цветными тонами. В ней диапазон яркостей по RGB от 1 до 233, меньше 10% потери в максимальной яркости не делает ее серой :P

Еще раз. Не ч/б это. Это, прости, серая плохосъедобная масса. Плохой пример.

Продолжаешь думать цифрами... Ты фотограф или препрессник? признавайся :unsure:

Расскажи - что такое ЦВЕТ. МНЕ очень интересно....а то я действительно не в курсах...упустил видать чтото ;)

Володя, переводя твою логику на язык цифер, возьми ч/б фотку, состоящую из одного черного канала и переведи ее в RGB (будет весь диапазон цвета от 0 до 255). - и ты решил что она стала цветной? Логика у тебя такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Еще раз. Не ч/б это. Это, прости, серая плохосъедобная масса. Плохой пример.

Продолжаешь думать цифрами... Ты фотограф или препрессник? признавайся :unsure:

Нееее...лучше уж давай про ЦВЕТ рассказывай :P Просим ГУРУ ;)

А оценки серой плохосъедобной массы оставь в покое...я ж вроде нигде не анонсировал как мегащыдевр чтобы ты так упирался в оценках. На всякий случай повторю...если ты не въехал. Эта картинка приведена как пример реализации монохромного изображения цветными тонами. Можешь убедиться в этом открыв её в фотошопе и потыкать в неё пипеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, будет круто для наглядности выложить две небольшие фото рядом: в цвете и ч\б. Для демонстрации, когда ч\б делает хуже, а когда - лучше. Если вдруг где попадётся, сам выложу.

Сереж, из этого ничего определенного не выйдет. Просто надо понять что ч/б жанр и цветной - две соврешенно разные вещи и подчиняются разным канонам.

С твоим примером мы можем лишь удостовериться как можно плохо перевести цветную в ч/б, (иногда конечно можно хорошо, но это с пониманием что такое ч/б)

Нееее...лучше уж давай про ЦВЕТ рассказывай :P Просим ГУРУ :unsure:

А оценки серой плохосъедобной массы оставь в покое...я ж вроде нигде не анонсировал как мегащыдевр чтобы ты так упирался в оценках. На всякий случай повторю...если ты не въехал. Эта картинка приведена как пример реализации монохромного изображения цветными тонами. Можешь убедиться в этом открыв её в фотошопе и потыкать в неё пипеткой.

Ну ну оп чем и речь. ;) Взаимопонимания не случилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну ну оп чем и речь. :unsure: Взаимопонимания не случилось )

Ты просто не за то зацепился...человек высказал мысль о том что в "чб есть полутона которых нет в цвете"....я лишь привел пример монохромной картинки легко реализуемой цветными полутонами. А ты начал рассказывывать про кто как понимает цвет :P Точно понимания не случилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо понять что ч/б жанр и цветной - две соврешенно разные вещи и подчиняются разным канонам.

Вот и наглядно это можно будет увидеть. В каких случаях ч\б явно выигрышнее, а в каких - проигрышнее.

p.s.: я так понимаю, что там, где и цвет играет роль - ч\б убивает жизнь фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оценки серой плохосъедобной массы оставь в покое...я ж вроде нигде не анонсировал как мегащыдевр чтобы ты так упирался в оценках.

Прости, если обидел тебя оценкой. Ты привел это как пример удачного реализации ч/б фотографии. С чем я выразил не согласие.

Я не хотел обсирать тебя лично как фотографа, и не делал этого. Однако ты принял это на личный счет, вот за это прости. Но я всего лишь сказал что пример неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сереж, из этого ничего определенного не выйдет. Просто надо понять что ч/б жанр и цветной - две соврешенно разные вещи и подчиняются разным канонам.

Думаешь зря когда учатся рисовать сначала графику осваивают :unsure:

Композиция и в чб и в цвете подчиняются одинаковым канонам. Да и многое другое одинаковое. отличие порой лишь в цвете. Как правило большинство шедевров и в чб и в цвете должны смотреться одинаково эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило большинство шедевров и в чб и в цвете должны смотреться одинаково эффектно.

Хм... в некоторых фотках именно цвет играет на руку. Без цвета остаётся композиция, но она уже может быть не такой внятной ))

впрочем, может это и есть исключения, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто не за то зацепился...человек высказал мысль о том что в "чб есть полутона которых нет в цвете"....я лишь привел пример монохромной картинки легко реализуемой цветными полутонами. А ты начал рассказывывать про кто как понимает цвет :P Точно понимания не случилось ;)

Ну тогда сорри, может я и пропустил чего :unsure:

Но вообще мне кажется и на эту мысль ты привел неудачный пример. Человек явно не цифры имел ввиду. Но наверно лучше у него спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Прости, если обидел тебя оценкой. Ты привел это как пример удачного реализации ч/б фотографии. С чем я выразил не согласие.

Я не хотел обсирать тебя лично как фотографа, и не делал этого. Однако ты принял это на личный счет, вот за это прости. Но я всего лишь сказал что пример неудачный.

Да никаких обид. И это был лишь пример чб фотографии сделанной цветными тонами...не более :unsure:

Слово "удачное" ты сам произнес и сам его тут же принялся критиковать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Хм... в некоторых фотках именно цвет играет на руку. Без цвета остаётся композиция, но она уже может быть не такой внятной ))

впрочем, может это и есть исключения, не знаю.

Учиться композиции надо на чб фотографии...чтоб цвет не отвлекал. Поскольку в значительной степени наше цветовое зрение очень субъективно. Сможешь чб средствами передать в изображении что хотел то цветная картинка будет точно не хуже а дополненная цветом может и лучше.

И невнятная композиция это не проблема цвета или его отсутствия а ошибка при её выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь зря когда учатся рисовать сначала графику осваивают ;)

Совершенно правильно. Не зря! Однако, в твоем примере как раз и отсутствует графика, рисунка нет. От чего ч/б ее назвать нельзя. В цвете тоже очень важен рисунок и графика, но это если говорить об академической школе. Но живопись (цвет) бывает и без рисунка и графики. А это уже другое.. Вот по этой причине я и говорю тебе, что в твоем примере нет ни ч/б ни цвета. А цвет ее бы спас.

ЗЫ. Уже похоже на приближение к пониманию :)

Композиция и в чб и в цвете подчиняются одинаковым канонам. Да и многое другое одинаковое. отличие порой лишь в цвете. Как правило большинство шедевров и в чб и в цвете должны смотреться одинаково эффектно.

И да и нет. Ответ практически выше.

Блин, надо бежать, гости... если что потом продолжим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Совершенно правильно. Не зря! Однако, в твоем примере как раз и отсутствует графика, рисунка нет. От чего ч/б ее назвать нельзя. В цвете тоже очень важен рисунок и графика, но это если говорить об академической школе. Но живопись (цвет) бывает и без рисунка и графики. А это уже другое.. Вот по этой причине я и говорю тебе, что в твоем примере нет ни ч/б ни цвета. А цвет ее бы спас.

ЗЫ. Уже похоже на приближение к пониманию :)

Раз ты так любишь покритиковать то разбери эту картинку еще по правилам золотого сечения..прямо по ней нарисуй...тебе понравится ;)

Еще разбери пространственный рисунок, и переходы между передним средним и задним планами. Тебя заклинило на этой фотографии....ты теперь её будешь как пример приводить по любому поводу. Прямо как в той умной мысли...важно не как оценили творчество, хорошо и или плохо...важно что вообще оценили а не прошли мимо....и боюсь что увидев бы её в цвете ты начал бы "критиковать" еще сильнее :)

Тебе при каждом таком твоем посте надо напоминать что она лишь для демонстрации передачи монохромных тонов цветными оттенками :D

Хотя я тут загнал её в золотое сечение и абалдел...ИДЕАЛЬНО вписывается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо говорить о фотографии как об искусстве, либо спор о разрешениях, цвете и тд приводит к техническим показателям (это как о музыкальном тракте). Фотография а ля "я здесь был", "открытка", "просто так" и тд, произведением искусства не является, обсуждать смысла никакого нет.

Ч/Б либо понимаешь, либо нет.

Все нижеприведенные фотографии имеют огромную внутреннюю наполненность, вот и проверьте себя на понимание

post-12634-1265563538_thumb.jpg

post-12634-1265563546_thumb.jpg

post-12634-1265563556_thumb.jpg

post-12634-1265563567_thumb.jpg

post-12634-1265563574_thumb.jpg

post-12634-1265563583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нижеприведенные фотографии имеют огромную внутреннюю наполненность, вот и проверьте себя на понимание

Это Ваши фото?

Поздравляю! Классный объектос, лучше чем 70-200 2.8, резче и контрастнее. Я такой разбил в поездке :) Как и где чинить теперь - хз...

13Diver, DIY_Project пасиб! А в сервисный центр Canon если свезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваши фото?

13Diver, DIY_Project пасиб! А в сервисный центр Canon если свезти?

Спасибо, польстили, мне до этого как до луны. Последняя фотография Стравинского, а я еще не такой старый. Кто увлекается фотографией узнает однозначно автора большинства этих фотографий, одна из его фотографий была продана недавно за 150 000 долл США (первый принт)

Последняя Матис

post-12634-1265567688_thumb.jpg

post-12634-1265567705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никаких обид. И это был лишь пример чб фотографии сделанной цветными тонами...не более :)

Слово "удачное" ты сам произнес и сам его тут же принялся критиковать :D

Володя, а чего цепляться к словам? Ты для чего пример-то привел? Что бы продемонстрировать «неудачный» пример? да? уверен что нет!

Раз ты примеры приводишь, так стало быть считаешь их удачными? А иначе что за ерунда?

Вот твои слова:

И вообще, эта фотография приведена как пример чб реализации цветными тонами.

Я тебе просто ответил, что пример неудачный, так как эту фотку назвать ч/б затруднительно. все.

Вот почему когда с людьми мягко, не категорично разговариваешь, они начинают думать, что собеседник отказывается от своих убеждений и сам же себя критикует. :wacko:

Раз ты так любишь покритиковать то разбери эту картинку еще по правилам золотого сечения..прямо по ней нарисуй...тебе понравится ;)

Еще разбери пространственный рисунок, и переходы между передним средним и задним планами. Тебя заклинило на этой фотографии....ты теперь её будешь как пример приводить по любому поводу. Прямо как в той умной мысли...важно не как оценили творчество, хорошо и или плохо...важно что вообще оценили а не прошли мимо....и боюсь что увидев бы её в цвете ты начал бы "критиковать" еще сильнее :lol:

Тебе при каждом таком твоем посте надо напоминать что она лишь для демонстрации передачи монохромных тонов цветными оттенками :D

Хотя я тут загнал её в золотое сечение и абалдел...ИДЕАЛЬНО вписывается :D

Володя, ты не выдержал личной критики! Хотя личной критики не было и нет. Я покритиковал некорректный пример! А ты видно, судя потому нападешь на меня, не можешь воспринимать критику своей работы (даже не работы по сути, а примера чего-то доказывающего, на твой взгляд), поскольку принимаешь ее (критику) на себя лично. Жаль.

Тебе при каждом таком твоем посте надо напоминать что она лишь для демонстрации передачи монохромных тонов цветными оттенками :D

Вот ты опять не понял об чем речь шла, или не захотел. Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, польстили, мне до этого как до луны. Последняя фотография Стравинского, а я еще не такой старый. Кто увлекается фотографией узнает однозначно автора большинства этих фотографий, одна из его фотографий была продана недавно за 150 000 долл США (первый принт)

Последняя Матис

Прекрасные жанровые фото и портреты.

Картье-Брессон?

13Diver, DIY_Project пасиб! А в сервисный центр Canon если свезти?

Сервисный центр в Краснодаре не вызывает у меня доверия :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные жанровые фото и портреты.

Картье-Брессон?

Сервисный центр в Краснодаре не вызывает у меня доверия :wacko:

да + Игорь Мухин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да + Игорь Мухин

Игорь Мухин классный фотограф, я у него немножко учился в фототуре по Хорватии, но тур был пейзажный и он был в качестве гостя, сам бегал везде, так что жанровых фото я оттуда не привез :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за моё, начинающего, "вниз-вверх" =)

134853723.jpg134854267.jpg

p.s.: не умею выкладывать фотки по одной:

134853719.jpg134854265.jpg

И вообще не в тему, но в тему Ярославля =)

124125202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, а теперь пожалуйста все то же самое в ч.б.

Посмотрим, какая фотка от этого шедевризуется... :)

P.S. ИМХО, третью надо бы кропнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей! Ради интереса добавил дубли, подредактировав, переведя в ч\б =)

Но это не для примеров что лучше в цвете, а что - в ч\б =) Это чисто...

Вот если бы на первой фотке зелёная кофточка играла бы роль (что именно зелёная), то ч\б убило бы мысль. Однако в данном случае, наверное, однофигственно, хотя и чуть меняется характер. В цвете кажется живой, а в ч\б "застывшей".

Вторая - может и выиграла чутка, не знаю.

За третью - прошу прощения )) При ресайзе, который даёт фотофайл, надписи плохо читаются )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За третью - прошу прощения )) При ресайзе, который даёт фотофайл, надписи плохо читаются )

Я имел ввиду не уменьшить размер, а обрезать как-то по другому... По-центру не самый лучший вариант, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...