Мысли вслух о тональном балансе систем - Страница 6 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли вслух о тональном балансе систем


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, olegtern сказал:

Зачем? В дальнем поле, кстати, не обязательно оставлять -6, можно и пробовать чуть приподнять ВЧ, чтобы остаться в рамках -3 или даже в линию, это может быть выигрышно, ИМХО.

В линию обычно начинает уже уши резать на некотором материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, EFaudio сказал:

Напомните, что такое ТБ?

Тональный баланс.

3 минуты назад, olegtern сказал:

Зачем? В дальнем поле, кстати, не обязательно оставлять -6, можно и пробовать чуть приподнять ВЧ, чтобы остаться в рамках -3 или даже в линию, это может быть выигрышно, ИМХО.

Дело в том, (не включая аппаратуру) стоит лишь представить естественный, о котором речь в ветке, звук, как сразу возникаем мысль, что таких верхов в залах не бывает. Поэтому и лайк поставил на антонову АЧХу; Меня задело собственное несовершенство и тяга глушить рыбу по ВЧ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вкусы поменяются с возрастом и вы, Олег, прекратите слушать музон с участием бас гитаристов))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, JImpro сказал:

Сергей, давно вас спросить хотел, как "бабочка" уживается в вашем восприятии с ТБ?

Динамики «Бабочки» - это моё самое яркое аудио путешествие в истории домашнего аудио. Какой к черту Тональный Баланс? Я не мог даже инструменты вспомнить , что играли, с трудом возвращаясь в реальность бытия с окончанием звучания музыки в исполнении этих Бабочек.

 

8BF3389E-DA88-483D-B941-53AF946345F6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите! Никакая естественность не важна. Все от человека зависит, а технику только подобрать, как ключ к нему. Правда, ключ одноразовый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Многим реализм не интересен

Это  в точку , не так давно ходил на Плетнева ( Национальный симфонический) нет никакого супер баса и сыплющихся ВЧ. Сбалансировано -сдержанное звучание, самая главная оценка - натуральное. Натуральное все -тембра, обертоны. Очень мягко и не навязчиво. Плетнев - был очень потерян  ( скандыла в Тае и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Radj сказал:

вот это какое отношение имеет к теме ветки? 

А это 

Кто модерирует? он чего, правила не читал? напомнить? 

@olegm скрины моих удалённых постов все сделал. а ты и рассудишь, кто по теме писал, а кто занимается подлогами и клавиатурным сквиртингом. пора тебе уже прекращать этот цирк...

 

Костя, хватит. Ты уже подутомил присутствующих. Буду чистить весь флуд. Пару твоих комментов по теме оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radj сказал:

вот это какое отношение имеет к теме ветки? 

А это 

Кто модерирует? он чего, правила не читал? напомнить? 

@olegm скрины моих удалённых постов все сделал. а ты и рассудишь, кто по теме писал, а кто занимается подлогами и клавиатурным сквиртингом. пора тебе уже прекращать этот цирк...

 

Эта ветка в клубе. Я не вижу модерации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, olegm сказал:

Эта ветка в клубе. Я не вижу модерации. 

Да, это я попросил переместить в клуб - чтобы прекратить балаган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Да, это я попросил переместить в клуб - чтобы прекратить балаган.

Мы не удаляем ничего, только скрываем, чтобы потом можно было поднять логи. Я убрал эту опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

всё тоже самое. что в клубе, что не в клубе.

а здесь, как я понимаю, правила не действуют? 

Клуб частный. Свои правила. Модераторы не лезут сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, olegm сказал:

Клуб частный. Свои правила. Модераторы не лезут сюда. 

Поскольку клуб публичный - порядок буду поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Radj сказал:

о как. я попросил, перенесли в клуб и как хочу, так там и модерирую. так выходит?

Я попросил об этом только потому, что являюсь автором темы.

Теперь подобные темы ищначально буду создавать в клубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Я попросил об этом только потому, что являюсь автором темы.

Теперь подобные темы ищначально буду создавать в клубе.

Клуб переведен в статус "закрытый", видят сообщения и могут писать только участники клуба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, olegm сказал:

Клуб переведен в статус "закрытый", видят сообщения и могут писать только участники клуба

Т.е. большая часть писавших здесь его не увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Staudio сказал:

Т.е. большая часть писавших здесь его не увидят.

добавьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, olegm сказал:

добавьте

Нет инструментария для этого. Для этого требуется список всех комментирующих. Затем требуется возможность добавить их этим же списком.
После этого нужно, чтобы все увидели приглашение (а это, как показал опыт не всем понятно и не всегда работает), а потом и согласились вступить в Клуб. И то будет непонятно, что приглашаются продолжить участие в теме.

Так что формально, да, можно всех поприглашать, но это как бы реально не сработает.
Кроме того, неизвестно, кто не участвовал, а просто читал эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, olegtern сказал:

Олег, не совсем корректно получилось - ветка не была в клубе заведена, и люди писали что считают нужным, без оглядки на модерацию ТС, потом это все перенеслось в клуб, правила сменились по ходу дела получается. На будущее, может быть это следует добавить в общие правила в отношении клуба - начинать клуб или на общих основаниях идти, без переносов, чтобы другие участники внезапно не оказывались в клубе, куда не планировали ходить.

Просьба не воспринимать как наезд на ТС, это без личного совершенно.

Так и будет. Это я не разобрался. В клуб некоторых включил случайно вместо того, чтобы прислать приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне не совсем понятен предмет дискуссии. Есть в коллекции довольно много различных сборников и часто бывает, что один трек звучит так, что аж сердце замирает, а следующий и слушать противно, следовательно не в системе дело. И еще, да простят меня адепты живого звука, но звукозапись, если подходить к ней как к творческому процессу ( как и изобразительное искусство или кинематограф) должна отображать и изображать жизнь лучше и более выпукло, чем она есть на самом деле, это не создание копии, это скорее стремление к идеалу. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Nekrozov сказал:

Честно говоря, мне не совсем понятен предмет дискуссии. Есть в коллекции довольно много различных сборников и часто бывает, что один трек звучит так, что аж сердце замирает, а следующий и слушать противно, следовательно не в системе дело. И еще, да простят меня адепты живого звука, но звукозапись, если подходить к ней как к творческому процессу ( как и изобразительное искусство или кинематограф) должно отображать и изображать жизнь лучше и более выпукло, чем она есть на самом деле, это не создание копии, это скорее стремление к идеалу. Я так думаю.

Бывает слушать не хочется из-за исполнения, а бывает из-за настройки системы.
О первом случае я, в теме, конечно же не говорю. А вот второй - показателен. В том числе с точки зрения тонального баланса.

Пишут сейчас действительно кто в лес, кто по дрова. И в таком разнообразии естественно, что какие-то записи будут выбиваться из общего ряда.

Не раз после прибавки в качестве моя система позволяла слушать новые и новые диски из нелюбимых по качеству или тональному балансу :) 

Вот, например, есть у меня достаточно кривой по сравнению с другими диск Сукачева. Ну сильно задраны там высокие. Явно нарушен тональный баланс именно в записи. Но поскольку после замены межблочника и сетевика система стала заметно прозрачнее - я уже смог не плеваться, а слушать. Даже несмотря на кривизну записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том фильме, который я настоятельно рекомендовал, есть два весьма показательных момента, первый, когда один известный музыкант рассказывает, что впервые услышав запись нового альбома Бич Бойз просто не мог понять, как они это записали, а второй, когда сами музыканты услышали что в итоге получилось у звукорежиссер и были в шоке от услышанного. О какой естественности и натуральности фонограммы можно вести речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Nekrozov сказал:

В том фильме, который я настоятельно рекомендовал, есть два весьма показательных момента, первый, когда один известный музыкант рассказывает, что впервые услышав запись нового альбома Бич Бойз просто не мог понять, как они это записали, а второй, когда сами музыканты услышали что в итоге получилось у звукорежиссер и были в шоке от услышанного. О какой естественности и натуральности фонограммы можно вести речь.

Именно об этом я и написал в самом начале, когда писал о том, что конечный результат звукозаписи - это как фотография фотографии с фотографии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баян, взят из "The Subjective and Objective Evaluation of Room Correction Products":

372gen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Flaesh said:

баян, взят из "The Subjective and Objective Evaluation of Room Correction Products":

Сейчас придет ASA и скажет, что Genelec'и это кал и восторг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...